Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Методология и философия науки и техники

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Елисеев Н.А., Тележинская А.К. ЭВОЛЮЦИЯ – ПОНЯТИЕ СИНГУЛЯРНОСТИ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(53). Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 7-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭВОЛЮЦИЯ – ПОНЯТИЕ СИНГУЛЯРНОСТИ

Елисеев Николай Алексеевич

старший преподаватель кафедры информационной безопасности систем и технологий, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

Тележинская Анжелика Казимировна

старший преподаватель кафедры информационной безопасности систем и технологий, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

THE EVOLUTION – THE CONCEPT OF SINGULARITY

Nicolay Eliseev

3-d year student of training course 09.03.02 “Information systems and technologies”, The University of Service, Tourism and Design (branch of NCFU) in Pyatigorsk,

Russia, Pyatigorsk

Angelica Telezhinskaya

senior Lecturer of the Information Security Systems and Technologies department, The University of Service, Tourism and Design (branch of NCFU) in Pyatigorsk,

Russia, Pyatigorsk

 

АННОТАЦИЯ

Технический прогресс не стоит на месте. На протяжении всей истории человечества он ускоряется. Постоянно появляются новые технологии в разных областях, что позволяет достичь нового уровня развития. В научном сообществе развилось понятие технологической сингулярности, некоего периода фазового перехода, когда ломается прежний режим эволюции. Это означает, что произойдут серьезные преобразования общества и сознания людей, серьезно изменится человеческая жизнь и её природа.

ABSTRACT

Technological progress does not stand still. Throughout the history of mankind it accelerates. There are constantly new technologies that emerge in different areas, which allow to reach a new level of development. In the scientific community the concept of the technological singularity has developed, a certain period of phase transition, when the former regime of evolution is broken. This means that there will be major changes in society and consciousness of people, also human life and its nature will undergo drastically changes.

 

Ключевые слова: сингулярность; технологическая сингулярность; искусственный интеллект.

Keywords: singularity; technological singularity; artificial intelligence.

 

Термин «сингулярность» в переводе с латинского означает «единственный», «особенный». Используется во многих науках, в математике – обозначение «особых» точек функций, в которых функция стремится к бесконечности, в астрономии и астрофизике – описание черных дыр, согласно теории Большого взрыва, состояния вселенной в момент образования, в философии – единичность существа, события или явления [4]. Термин сингулярность использовали в своих научных трудах Джон Фон Нейман, Алан Тьюринг, Альберт Эйнштейн и многие другие ученые в области математики, физики, астрофизики.

Кроме научных трудов, прямое или косвенное упоминание понятия сингулярности можно встретить в произведениях жанра научной фантастики. В кинематографе теме сингулярности целиком посвящен фильм «Превосходство» Уолли Пфистера, квантовая сингулярность внутри черной дыры обсуждается в фильме Кристофера Нолана «Интерстеллар». Среди литературных произведений в качестве примеров можно привести утопической повести «Полдень, XII век» советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких, цикл произведений «Зоны мысли» Вернора Винджа о цивилизациях, которые одна за другой «уходят в сингулярность», превращаясь в загадочных и невидимых прочему галактическому народу богов, «Небо сингулярности» английского писателя Чарльза Стросса. Кроме перечисленных авторов тематика сингулярности обсуждается в произведениях И. Ефремова, И. Бэнкса, С. Лема, О. Хаксли, А. Кларка и других.

Произведения в некоторой степени предлагают модификацию человека, создание разумных машин, интеграцию сознания и компьютера, обретение бессмертия и т. п. [5].

На стадии сингулярности развитие технологий уподобится развитию Вселенной в момент Большого взрыва: тогда в первую секунду событий произошло больше, чем за все последующие 13,5 млрд. лет [1].

Действительно, если рассмотреть всю историю человечества, то можно наблюдать ускорение технического прогресса, в особенности в последнее столетие. Еще в середине XIX века Фридрих Энгельс в своих работах впервые обратил внимание на ускоряющийся рост накопленных знаний.

Темпы внедрения новых технологий в жизнь тоже растут. Иоганн Гутенберг изобрел типографский станок в XV веке, но до начала его массового производства прошло 400 лет. Для широкого распространения домашнего телефона понадобилось 50 лет, а сотового – всего лишь 7. Социальные сети и вовсе покорили мир за 3 года [1]. Создание первых механических вычислительных машин, способных выполнять элементарные вычислительные действия, пришлось на XVII век, программируемые машины появились в XIX веке, первые электронные вычислительные машины появились в середине XX века, они способны выполнять сложные математические задачи и работать с большими числами, а уже сегодня вычислительная мощность карманного компьютера, смартфона во много раз превосходит мощность первых ЭВМ. На этих примерах явно видно ускорение технического прогресса, и можно сделать вывод, что оно происходит экспоненциально.

Одним из примеров экспоненциального роста может служить закон Мура (основатель компании Intel), который гласит, что количество транзисторов, размещенных на кристалле процессора будет удваиваться каждый 24 месяца. В 2007 году сам Гордон Мур заявил о том, что в настоящее время рост числа транзисторов может остановиться, из-за физических ограничений, обусловленных природой неделимости атома и ограничения скорости света, но это не означает, что рост производительности остановится, мощность компьютеров продолжит экспоненциальный рост [5].

Стоит отметить, что закон Мура можно экстраполировать в другие области, например, развитие нанотехнологий – уменьшение линейного размера транзисторов каждые 4 года, рост объема жестких дисков – удваивание каждые 2 года, энергопотребление – удваивание каждые 35 лет ежегодное увеличение продолжительности человеческой жизни и др. [2].

В связи с этим явлением в научном сообществе развилось понятие технологической сингулярности. Технологическая сингулярность – гипотетический момент, по прошествии которого произойдут существенные и необратимые изменения в обществе, некий период перехода, когда ломается прежний режим эволюции. Специалисты связывают наступление технологической сингулярности с серьезным ускорением технического прогресса, в частности с развитием нанотехнологий, кибернетики, генной инженерии, созданием искусственного интеллекта, то есть с моментом, когда вычислительные машины обретут новую качественную модель мышления и превзойдут вычислительную мощность человеческого мозга.

Наибольший интерес к данной теории возник после доклада Вернора Винджа «Приближающаяся технологическая сингулярность: как выжить в пост-человеческую эру» на симпозиуме, который проводился Центром космических исследований NASA им. Льюиса и Аэрокосмическим институтом Огайо в 1993 году.

В настоящее время научное сообщество заинтересовано в определении момента наступления технологической сингулярности. Моделирует и прогнозирует будущее наука футурология, которая возникла в 50-е годы прошлого века как область научно обоснованного прогнозирования глобальных процессов. Сегодня футурология – это наука, изучающая вероятность возникновения различных сценариев будущего человечества. Она опирается на исторические закономерности, общественные тенденции, технологические достижения, а также на накопленные человечеством знания. Адептов футурологии на Западе называют футуристами, а их исследования и прогнозы – future studies. Они строят различные модели будущего и дают свои прогнозы о времени наступления сингулярности. Их прогнозы основаны на методах футурологии [1].

Исходя из темпов развития технологий, большинство прогнозов сходятся на том, что технологическая сингулярность наступит в 21 столетии нашей эры, и практически все прогнозы ориентируются на один и тот же промежуток времени: 30-е – 40-е годы XXI века. Вернор Виндж предполагает наступление сингулярности в периоде около 2030 года, Рэймонд Курцвейл, известный американский футуролог, даёт прогноз наступления в 2045 году, Сергей Переслегин, русский литературный деятель, в 2050 году [2].

Элиезер Юдовски – американский специалист в области Искусственного интеллекта, сооснователь и сотрудник Института Сингулярности по созданию Искусственного Интеллекта, исследует проблемы технологической сингулярности, выделяет три школы дискуссии о сингулярности:

  1. Ускорение изменений (Accelerating Change) – в основе лежит представление о нелинейности изменений, говорится об ошибочности суждений людей о том, что в будущем произойдет такое же количество изменений, которое было в течение их жизни. Основное следствие: технологические изменения происходят нелинейно, чаще всего по экспоненте, в связи с этим можно с большой точностью предположить, когда появятся новые технологии. Сторонниками данной школы являются: Рэймонд Курцвейл, Элвин Тоффлер, Джон Смарт.
  2. Горизонт событий (Event Horizon) – технологии будут ускоряться до тех пор, пока станет возможно улучшение человеческого интеллекта, что создаст будущее более странное, чем описывают в научной фантастике. Основным следствием является предположение, о том, что будущее после создания искусственного интеллекта станет абсолютно непредсказуемым. Сторонником является Вернор Виндж.
  3. Интеллектуальный взрыв (Intelligence Explosion) – основой является создание улучшенного человеческого интеллекта, создание интерфейса мозг-компьютер, возникновение цикла положительной обратной связи, то есть весьма вероятно, что интерфейс мозг-компьютер будет циклично создавать новый улучшенный интерфейс. Основное следствие: резкое ускорение роста технологического прогресса и создание суперинтеллекта, намного превосходящего интеллект человека, до того, как он достигнет физических пределов. Сторонники: Ирвинг Гуд, Элиезер Юдовски.

Развитие технологий приведет в конечном итоге к наступлению технологической сингулярности. Данный путь откроет огромный потенциал для человечества, произойдет слияние сознания и машины. Человек получит доступ к огромному количеству информации, сможет производить огромное количество вычислений. Достижение сингулярности будет сопровождаться фазовым переходом. Это означает, что произойдут серьезные преобразования общества и сознания людей, серьезно изменится человеческая жизнь и её природа [3].

В настоящее время нельзя точно сказать, когда наступит технологическая сингулярность. Футурологи, писатели, социологи, биологи, дают различные предположения насчет сроков наступления сингулярности в XXI веке. Но нельзя забывать, что любой прогноз основывается на существующих знаниях, на опыте, полученном из предыдущих исследований и исторических наблюдениях. В связи с этим возможно появление некоторых отклонений, которые приведут к ошибочности прогноза. Точность прогноза зависит от срока, на который дается прогноз. Наиболее точными прогнозами являются прогнозы на срок не более 10 лет. Также на прогноз могут оказать влияние, так называемые «Чёрные лебеди».

Автором теории является Нассим Николас Талеб, который ввел в своей книге «Чёрный лебедь» данное понятие. Теория «Чёрный лебедь» – рассматривает труднопрогнозируемые и редкие события, которые являются неожиданными для эксперта, но в тоже время имеющие значительные последствия. Событиями данного типа могут быть, научные открытия, исторические и политические события и т. п. [2].

В наступающую эпоху нового технологического уклада сроки наступления технологической сингулярности нельзя установить с большой точностью. Возможно, исследователи смогут сделать ряд научных открытий, которые приблизят наступление сингулярности, но также могут произойти непредсказуемые изменения, которые отодвинут срок наступления сингулярности или сделают его недостижимым.

 

Список литературы:

  1. Константинов А. Доживем до сингулярности. Русский Репортёр, 2012, № 16 (245). http://rusrep.ru/article/2012/04/25/singulyarnost (Дата обращения: 15.04.2015).
  2. Турчин А., Батин М. Футурология. ХХI век. Бессмертие или глобальная катастрофа? Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2012.
  3. Французов Л. Технологическая сингулярность. Издательские решения, 2014. https://books.google.ru/books?id=emmhBAAAQBAJ (Дата обращения: 08.04.2015).
  4. Kurzweil R. The Singularity Is Near: When Humans Transcend Biology. Penguin Group, 2005.
  5. Miller J.D. Singularity Rising. Dallas:BenBella Books, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.