Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Материаловедение и металлургическое оборудование и технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Ли Ц. ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(53). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 105-114.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Ли Цзюнь

аспирант кафедры экономики и организации производства

Дальневосточнего Федарального Университета,

РФ, г. Владивосток

FACTORS THAT AFFECTING TECHNOLOGICAL DEVELOPMENT OF METALLURGICAL PRODUCTION

Li Jun

graduate student, Department of Economics and organization

of production, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается ряд факторов, которые оказывают наибольшее влияние на дальнейшее технологическое развития производства в металлургической области, тенденции и особенности металлургического комплекса РФ с позиции уровня его технологического развития.

ABSTRACT

The article considers a number of factors that give the greatest influence on the further technological development of production in the metallurgical field, trends and features of the Russian metallurgical complex from the perspective of the level of its technological development.

 

Ключевые слова: фактор, металлургия, металлургическое производство, технологичность, РФ.

Keywords: factor, metallurgy, iron and steel production, technological, Russian Federation.

 

Развитие науки и техники является определяющим фактором прогресса общества, повышения благосостояния его членов, их духовного и интеллектуального роста. Таким образом, научно-технологическое развитие является источником экономического роста и неотъемлемой составляющей национальной культуры и образования, создания условий для научно-технологической деятельности, целенап­равленной политики обеспечения развития научно-технологического прогресса в стране. Исходя из современных представлений о предприятии металлургической сферы и учитывая относительную стабильность потребностей рынка в производимой продукции, каждое металлургическое предприятие имеет возможности производить необходимое количество продукции в зависимости от своего научного, технического, технологического уровня производства, мощности, то есть от уровня развития технико-технологической базы предприятия. Характерной особенностью современного состояния национальной экономики России, с одной стороны, является изменчивость и неопреде­ленность рыночных условий, в которых функционируют металлурги­ческие предприятия, с другой – низкое технологическое состояние производства: преобладание четвертого и третьего технологических укладов. Это тяжелое машиностроение, производство и прокат стали, судостроение, цветная металлургия, органическая и неорганическая химия с устаревшей технологической и неэкономными технологиями. Кроме того, деятельность металлургических предприятий характеризуется большими объемами производства материалоемкой продукции и высокой фондоемкостью. Учитывая особенности деятельности металлургических предприятий необходимо решить проблему, которая является связанной с уровнем технологического развития производства. Таким образом, в данный момент в условиях глобальной экономической интеграции актуальной задачей в металлургической области является оценка уровня технологического развития производства.

Целью данной работы является выделение существующих проблем для оценки уровня технологического развития металлурги­ческого производства.

Упрощенная формула научно-технологического развития (НТР) может быть представлена аддитивными выражением: НТР = НТД + НТН:

  • НТР научно-технологическое развитие;
  • НТД научно-технологические достижения (результаты фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструк­торских работ, ноу-хау, изобретения);
  • НТН научно-технологические нововведения (материали­зо­ванные, реализованные, внедренные результаты первого слагаемого).

Оценка уровня технологического развития производства является важным современным экономическим методом в металлургической отрасли и его результат вносит большой вклад в развитие национальной экономики, это связано с качественными изменениями в используемом капитале, со сменой поколений техники и технологий, с системностью и цикличностью инноваций. Развитие любой технологической системы начинается с внедрения соответствующего базисного, прорывного нововведения, которое радикально отличается от традиционного технологического окружения, эффективное функционирование созданных на основе прорывного нововведения технологических систем требует организации новых смежных произ­водств. Таким образом, распространение нововведения сопровождается формированием новой технологической совокупности [1].

Металлургическая отрасль технологического развития произ­водства в современном международном разделении труда представлена одним из направлений специализации РФ. Главной целью технологического развития металлургической промышленности страны в настоящее время является производство высокого качества металлопродукции в соответствии с развитием рыночных тенденций, повышением конкурентоспособности в сравнении с международными передовыми производителями в сфере металлургии.

Причиной сложившейся ситуации является наличие ряда проблем, затрудняющих технологическое развитие производства предприятий отрасли, к наиболее остро стоящим из них можно отнести:

  • низкая активность изучения технологического развития производства;
  • низкий уровень производительности труда;
  • низкая оснащенность передовым оборудованием на промышленных предприятиях;
  • низкая конкурентоспособность своей выпускаемой продукции в сравнении с зарубежными производителями;
  • низкая востребованность металлопродукции на внутреннем рынке, а также на международном;
  • низкая инновационная активность по разработке высоких технологий для достижения нового уровня в металлургическом производстве;
  • низкая скорость по обновлению и инновациям металлопродукции, удовлетворяющая рыночный спрос, а также индивидуального потребителя;
  • низкая устойчивость финансовой поддержки от государства и предприятий на долгосрочное технологическое развитие металлургического производства;
  • низкий уровень логистических операций (стоит отменить, что логистика уже давно стала одним из главных способов для ускорения экономического роста в постиндустриальном обществе;
  • низкий уровень способности к технологическому развитию металлургического производства в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране и стимулирования к развитию науки, в частности промышленного комплекса, являющейся опорой ВВП любой страны (Россия);
  • высокий уровень затрат используемых материалов (материалоемкость, трудоемкость и энергоемкость);
  • высокая экологическая нагрузка по защите окружающей среды;
  • высокая степень зависимости передовых управленческих методов от зарубежной производственной модернизации.

Вышесказанное требует создания научного центра анализа больших данных для совершенствования уровня технологического развития и сочетания традиционных внедряемых методов произ­водства и современных передовых технологий на металлургических предприятиях.

В настоящее время на металлургических предприятиях РФ внедрение научно-технологических новшеств вызывает большие затруднения, поскольку вложение финансовых ресурсов в расширение металлургического производства очень строго контролируется государством. В частности, в данный момент сложное диверсифи­кационное экономическое положение на территории ЕС, Ближнего востока, Азии и США, привело к замороженному состоянию по технологическому развитию производства на металлургических предприятиях.

Стоит сделать акцент, что современная металлургия уже стала опорной индустрии в большинстве развивающих и развитых стран, в том числе занимает одно из ведущих мест в народном хозяйстве РФ и является материальной базой всего комплекса тяжелой индустрии, так что анализ состояния металлургической отрасли и выявление проблем ее функционирования является актуальной задачей для всей национальной экономики [2].

Таблица 1.

Внутренние затраты на исследования и разработки, в процентах от валового внутреннего продукта в целом по Российской Федерации (процент)

Год

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2014 г.

Всего по Российской Федерации

1.13

1.09

1.13

1.13

1.19

Источник: Федеральная служба государственной статистики

 

Стоит отметить, что темп роста выделения средств в РФ из ВВП на исследования и разработки увеличивается очень медленно.

Таблица 2.

Удельный вес внутренних затрат на исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки в целом по Российской Федерации (процент)

Год

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2014 г.

Всего

56.5

59.2

67.6

65.5

67.9

Источник: Федеральная служба государственной статистики

 

Данная таблица включает в себя высокотехнологические виды, среднетехнологичные виды и наукоемкие виды экономической деятельности.

Таблица 3.

Инновационные активность, товары, работы, услуги, вновь внедренные или подвергавшиеся значительным технологическим изменениям металлургической отрасли в целом по Российской Федерации (процент и млн. руб.)

Инновационная активность металлургической отрасли в целом по Российской Федерации (процент)

Год

2010

2011

2012

2013

2014

Металлургическое производство и производство готовых металлургических изделий

14.9

15.4

15.6

14.8

14.7

Научные исследования и разработки

-

29.8

30.1

31.0

33.3

Инновационные товары, работы, услуги, вновь внедренные или подвергавшиеся значительным технологическим изменением металлургической отрасли в целом по Российской Федерации (млн. руб.)

Металлургическое производство и производство готовых металлургических изделий

83958.8

135434.3

130406.9

177391.7

158765.5

Источник: Федеральная служба государственной статистики

 

Очевидно, что рост инновационной активности с 2012–2014 гг. снижается ежегодно, инновационные товары, работы, услуги в 2013 г. достигли пика, а в 2014 г. снова уменьшались на 12 % по сравнению с предыдущим годом [3].

Таблица 4.

Число разработанных технологий металлургической отрасли в целом по Российской Федерации

Число разработанных передовых производственных технологий в целом по Российской Федерации по видам экономической деятельности

Год

2010г

2011г

2012г

2013г

2014г

Металлургическое производство и производство готовых изделий (единиц)

 

25

 

57

 

64

 

84

 

90

Темп прироста (%)

-

56

11

24

7

Число разработанных передовых производственных технологий новых для России в целом по Российской Федерации по видам экономической деятельности

Металлургическое производство и производство готовых изделий (единиц)

22

56

62

83

89

Темп прироста (%)

-

61

10

25

7

Число используемых передовых производственных технологий в целом по Российской Федерации по видам экономической

Металлургическое производство и производство готовых изделий (единиц)

9025

9702

9529

10109

10967

Темп прироста

-

7

-2

6

8

Источник: Федеральная служба государственной статистики

 

По проведенным данным в общем темпы прироста по инновациям в РФ на технологические развития в металлургической области в течение последних трех лет увеличиваются незначительно.

Таблица 5.

Финансовые показатели металлургической отрасли в целом по Российской Федерации

Показатель

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2014 г.

Коэффициент автономии (%)

58,35

60,41

58,31

47,18

45,33

44,09

45,94

41,86

41,93

Коэффициент обеспечен­ности собст­венными оборотными средствами (%)

 

18,19

 

17,47

 

20,56

 

-1,07

 

-18,27

 

-20,73

 

-17,67

 

-29,47

 

-35,07

Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) (%)

 

213,61

 

237,77

 

210,36

 

182,05

 

185,03

 

185,62

 

165,96

 

156,89

 

155,72

 

Рентабельность продаж (%)

26,7

31,94

32,44

25,89

14,36

18,74

15,91

11,83

9,92

Удельный вес убыточных организации (%)

 

29,45

 

23,81

 

20,31

 

24,69

 

40,13

 

29,64

 

26,02

 

24,12

 

27,42

 

Источник: Федеральная служба государственной статистики

Согласно таблице 5 все металлургические предприятия РФ практически столкнулись с финансовыми проблемами.

Проблема инновационного развития металлургической отрасли становится особенно актуальной и неразрывно связной с повышением технологического развития производства, её решение становится возможным только при взаимодействии с экономическими аспектами деятельности предприятия. Обеспечение взаимосвязи между ними также приводит к необходимости применения методического комплексного подхода к оценке технологического развития производства [3].

На сегодняшний день создано направление государственной стратегии, отражающие тенденции экономического развития страны и оказывающие значительное воздействие на уровень технологи­ческого развития производства металлургических предприятий.

Стоит отметить следующие факты и программы, которые были реализованы на уровне государства и помогут ускорению разработанного уровня технологического развития металлургической отрасли, также предприятий. Согласно:

  • «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»;
  • «Стратегии транспортного развития РФ до 2030 года»;
  • «Развитии промышленности и повышение ее конкуренто­способности с 2012–2020 гг.»;
  • «Развитии авиационной промышленности с 2013–2025 гг.»;
  • «Развитии судостроения с 2013–2030 гг.».

Так что поиск и решение существующих проблем в данной сфере являются приоритетной задачей для долгосрочного и стабильного развития экономики любой страны, также металлургической отрасли.

Таким образом, в целом по металлургической отрасли накопился комплекс проблем, которые сдерживают ее развитие:

  • замедление темпа роста по финансовой поддержке от ВВП на уровне государства в сфере научных исследований и разработок;
  • доля по приоритетным направлениям на научное высокотехнологическое развитие практически в течение последних трех лет не изменилась;
  • низкая инновационная активность в металлургической отрасли;
  • снижающийся темп роста на число разработанных передовых производственных технологий и используемых передовых производственных технологий;
  • кризисная международная финансовая ситуация во всем мире;
  • отсутствие тесной связи отечественной науки с произ­водством. Владельцами металлургических предприятий практически игнорируются отечественные перспективные технологические разработки, и они предпочитают закупки готовых, однако на самых современных технологий у ведущих западных фирм.

Указанные деформации вынуждают предприятия приспосаб­ливаться к потребностям мирового рынка в пределах имеющихся внутренних возможностей и текущих конкурентных преимуществ. Ситуация в отрасли усложняется тем, что в ближайшей перспективе основные страны-покупатели металла начнут создавать собственные производства, снижая закупки металла за рубежом. Так, Иран планирует вдвое увеличить производство стали (до 43 млн. т в год) и стать одним из основных экспортеров стального проката в Ближневосточном регионе. Проекты по введению новых мощностей уже реализуются в странах Азии и Африки, в частности, в Турции и Египте. Наблюдается рост конкуренции среди производителей железорудного сырья. Например, Китай на 45 % обеспечивает внутренние потребности в железорудном сырье. На этом фоне спрос на сырье для металлургии будет снижаться, вызывая снижение цены на металлопродукцию. То есть. современные тенденции на мировых рынках могут привести к сокращению спроса на продукцию России и нарушить устойчивость национальной экономики.

Поэтому российские металлургические предприятия должны увеличить сумму капиталовложений на инновационные технологи­ческие разработки, чтобы обеспечить объем отечественного рынка и также увеличить долю международного.

Комплексный подход базируется на сопоставлении экономи­ческого эффекта от реализации мероприятий по защите окружающей среды с затратами предприятия, направленными на предотвращение или минимизацию оказываемого им технологического воздействия в современных условиях хозяйствования, т. е. до внедрения НДТ (Наилучшие доступные технологии).

Активизация инновационной деятельности и технологическое развитие производства позволяют металлургическому предприятию выпускать новые виды продукции при снижении расходов используемых материальных и нематериальных ресурсов и также выполнения требований по защите окружающей среды. Именно управление инновациями гарантирует эффективный переход от исходного состояния реформируемого предприятия в желаемую сторону, обновленная система управления дает возможную реализацию и успешное использование технологических инноваций.

Таким образом, технологическое развитие металлургического производства является определяющим в достижении поставленных задач будущего развития предприятия металлургической отрасли. Были выявлены факторы, которые оказывают влияние на техно­логическое развитие металлургического производства, они неразрывно связанны с повышением уровня технологической оснащенности производства, только при взаимодействии с организационными аспектами деятельности предприятия. Обеспечение взаимосвязи между ними также приводит к необходимости применения комп­лексного подхода к оценке технологического развития производства, что позволит выявить наиболее важные проблемы и разработать перспективные направления развития.

 

Список литературы:

  1. Коростелев А.Б., Тарасов А.В. Проблемы, инновации и новые технологии в цветной металлургии. Промышленные горизонты России, – № 18, – С. 12–13, – 2007.
  2. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации // технико-экономические показатели работы организаций по добыче металлургических руд, производству кокса, металлургического производства. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – https://www.fedstat.ru/indicators/themes.do (Дата обращения 10.04.2016).
  3. Федеральная служба государственной статистики // инновации. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/science_and_innovations/science/# (Дата обращения 10.05.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.