Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Информатика, вычислительная техника и управление

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Захарова И.В. КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 4(52). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 64-70.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА

Захарова Ирина Валерьевна

канд. социол. наук, доц. кафедры информационных систем и технологий Хабаровского государственного университета экономики и права,

РФ, г. Хабаровск

CONTEXTUAL ADVERTISING

Irina Zakharova

candidate SOC Sciences, associate Professor, Department of information systems and technologies of Khabarovsk state University of Economics and law,

Russia, Khabarovsk

 

АННОТАЦИЯ

В работе рассматривается современный инструмент интернет-маркетинга – контекстная реклама.

ABSTRACT

This paper reviews the current tool of Internet marketing – contextual advertising.

 

Ключевые слова: интернет-маркетинг, контекстная реклама, таргетинг, баннер, Яндекс Директ, Begun, Google Adwords.

Keywords: Internet marketing, contextual advertising, targeting, banner, Yandex Direct, Begun, Google Adwords.

 

Появление глобальной сети Интернет в России имеет относительно недавнюю историю (1990). Ещё более позднюю историю имеет появление первой рекламы в российском интернет (1996) [1]. С этого периода начинается активное развитие российского интернет-маркетинга.

В данной работе рассматривается такой наиболее популярный инструмент интернет-маркетинга, как контекстная реклама [2].

Контекстная реклама это – 1. Слово или группа слов в тексте, представляющие собой гиперссылку, приводящую на страничку рекламодателя (ключевые слова). Ключевые слова покупаются рекламодателем в поисковой системе. 2. Реклама, появляющаяся на поисковом сервере в ответ на поиск, по ключевым словам, подходящая по тематике к этим словам [3].

Контекстная реклама, как разновидность современной интернет-рекламы, демонстрируется только для тех пользователей интернет, кому она действительно необходима. Для этого существует такой инструмент контекстной рекламы, как таргетинг. Таргетинг, подразумевает под собой настройки, позволяющие ограничить аудиторию, которой показывается реклама. В свою очередь, существуют различные виды таргетинга, где основным видом является – «тематический таргетинг», который позволяет показывать рекламу, например, в соответствии с возрастными интересами. «Сайт таргетинг». Эта технология является разновидностью тематического таргетинга. Основное отличие – возможность подбора более точных критериев для определения целевой аудитории путём исключения тех или иных сайтов и доменов из числа рекламных площадок. Необходимость такого исключения возникает тогда, когда сайт или товар является узкопрофильным [4].

Следующий вид, это «географический таргетинг», или «геотаргетинг». Геотаргетинг позволяет показывать контекстную рекламу только жителям определённого региона. Ещё один вид таргетинга, это «временной таргетинг» позволяет ограничить показы контекстной рекламы по дням недели или времени суток.

В современных интернет-источниках выделяются определённые виды (форматы) контекстной рекламы. Это «контекстные переходы», «контекстные показы» и «контекстный звонок».

Контекстные переходы. Данный вид контекстной рекламы представляет собой объявления в виде текстово-графического блока. То есть, рекламное сообщение будет представляться в виде заголовка, текста и ссылки на сайт. Сегодня это достаточно востребованный вид контекстной рекламы. Используется он при необходимости повышения уровня продаж, удовлетворения существующего спроса. Целевая же аудитория – это потенциальные клиенты, которые находятся на этапе поиска информации об определённых товарах или услугах.

Контекстные показы. Этот вид контекстной рекламы решительно отличается от баннерной рекламы, которая демонстрируется всем интернет-пользователям. Тем не менее эта реклама тоже имеет инфографическое направление, но, здесь баннер, как правило, анимированный, который, в свою очередь, будет демонстрироваться только пользователям, интересующимся текущим рекламным предложением.

Этот вид интернет-рекламы целесообразен при публикации баннера на специализированных ресурсах, имеющих специфическую аудиторию.

Контекстный звонок. Здесь упор делается на обратную связь. В рекламном сообщении пользователю предлагается ввести свой номер телефона, и программа в течение минуты автоматически соединит пользователя с продавцом, по номеру телефона, указанному в рекламном объявлении. Данный вид контекстной рекламы выгоден в том секторе бизнеса, где от скорости реакции зависит доходность бизнеса. Это может быть, как услуга заказа пиццы, так и продажа программного обеспечения.

Сегодня рекламодателям интернет предлагает системы размещения контекстной рекламы. Данные системы обладают массой достоинств. Каждая из них постоянно совершенствуется: появляются новые виды настроек, новые инструменты, возможности. Рассмотрим наиболее популярный формат размещения рекламы – это текстовые блоки трёх основных систем, это Яндекс Директ, Бегун. (Begun) и Google Adwords [5].

По данным портала yarpress.ru сравнение данных систем выглядит следующим образом:

Таблица 1.

Сравнение систем контекстной рекламы

Параметры

Яндекс.Директ

Бегун

Google.AdWords

Формат объявления

текстовый блок (33 символа заголовок + 75 символов текст)

текстовый блок (30 символов заголовок + 70 символов текст)

текстовый блок (25 символов заголовок + две строки по 35 символов текст)

Место размещения в поисковых системах

до 3 объявлений над результатами поиска и до 9 объявлений справа от результатов поиска

до 3 объявлений над результатами поиска и до 8 объявлений справа от результатов поиска. Объявления, расположенные над выдачей, также дублируются и под выдачей

до 3 объявлений над результатами поиска и до 8 объявлений справа от результатов поиска

Где транслируется

страницы результатов поиска Яндекса, Мэйл.ру, Апорт.Ру, GoGo.ru; страницы сайтов-участников Рекламной Сети Яндекса; страницы Яндекс.Каталога и результаты поиска по Яндекс.Каталогу; страницы поиска по Яндекс.Адресам, по блогам; страницы просмотра всех объявлений Яндекс.Директа

страницы результатов поиска Рамблера; поиск в Rambler.ICQ и Мэйл.ру Агенте; тематические сайты, блоги и форумы; доски объявлений и тематические и навигационные каталоги;

почтовые рассылки; ресурсы с поведенческим таргетингом

страницы результатов поиска Google; поисковая сеть Google – в результатах поиска по сайтам сети Google; содержательная сеть Google – тематические страницы сайтов сети Google

Настройки и возможности

  • геотаргетинг

да

да

да

  • временной таргетинг

да

да

да

  • возможность показа рекламы без наличия сайта

да (виртуальная визитка)

да (виртуальная визитка)

нет

  • возможность настройки источников трафика

да

да

да

  • запрет показов на отдельных площадках

да

да

да

  • запрет показов по ip-адресам

да

да

да

  • ограничение на бюджет

ограничение бюджета на неделю

суточное и общее ограничение бюджета

суточное и общее ограничение бюджета

  • ограничение на количество переходов на сайт

нет

суточное и общее ограничение количества переходов

нет

  • ограничение на период действия кампании

нет

да

да

  • реклама с оплатой за действие

нет

да (контекстный звонок)

нет

  • оценка эффективности

Яндекс.Метрика, внешние системы интернет-статистики OpenStat – LiveInternet, SpyLog

внешние системы интернет-статистики OpenStat – LiveInternet, SpyLog, Google.Analytics

Google.Analytics

Стоимость размещения

  • система оплаты

CPC (за клики)

CPC (за клики)

при таргетинге на ключевые слова – CPC (за клики);

при таргетинге на места размещения доступны два типа ставок: ставка цены за тысячу показов (CPM) или ставку за клики (CPC)

  • формирование цены

аукционная система торгов

аукционная система торгов

аукционная система торгов:

  • скидки

Согласно скидочной политике Яндекса

нет

нет

 

Несомненно, контекстная реклама имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  1. Целевая аудитория. Грамотная настройка контекстной рекламы даёт возможность попадать на страницы сайта рекламодателя преимущественно целевым посетителям.
  2. Гибкость. Для достижения максимального эффекта существует возможность настраивать рекламу так, как требуют условия бюджета рекламодателя, географии, времени суток и других параметров;
  3. Формат и информативность. Компактный размер объявлений обладает возможностью доносить необходимую информацию до потенциального клиента, что экономит время.
  4. Бюджет. Не требуется крупных вложений.
  5. Аналитика. После проведения рекламной кампании появляется возможность определить эффективность контекстной рекламы. При необходимости можно изменить некоторые параметры.

Недостатки:

  1. Перерасход финансов. Неверно установленные настройки контекстной рекламы могут принести финансовые потери.
  2. Ограниченность по сферам применения. Контекстная реклама не работает в таких нишах, как крупные торговые сети, строительство, профессиональное медицинское оборудование и т. д.
  3. Конкуренция и цена за клик. На данный момент наблюдается большая конкуренция и высокая цена за клик. Контекстная реклама всё больше набирает обороты популярности, в этой связи растёт конкуренция в поисковой выдаче и повышается цена за клик [6].

 

Список литературы:

  1. История развития интернета в России – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.uniqucontent.com (Дата обращения 19.04.2016).
  2. Контекстная реклама: итоги 2015 и прогнозы 2016 – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: //www.sostav.ru/publication (Дата обращения 20.04.2016).
  3. Словари и энциклопедии на Академике – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/ (Дата обращения 19.04.2016).
  4. People Group – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.people-group.net/?p=begin/ru/advertisers/tar_site (Дата обращения 20.04.2016).
  5. Yarpress [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://yarpress.ru/about/kontekst/srsistem (Дата обращения 20.04.2016).
  6. Сайтостроение от А до Я. Что такое контекстная реклама? – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.internet-technologies.ru/ (Дата обращения 20.04.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.