Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 28 марта 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика и энергетические техника и технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ширяев А.С. О ПОНИМАНИИ ТЕКУЩИХ ВОПРОСОВ В ЭНЕРГЕТИКЕ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 3(51). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 160-165.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ПОНИМАНИИ ТЕКУЩИХ ВОПРОСОВ В ЭНЕРГЕТИКЕ

Ширяев Александр Сергеевич

аспирант омского государственного технического университета,

ассистент кафедры электроснабжение промышленных предприятий,

РФ, г. Омск

ABOUT UNDERSTANDING CURRENT ISSUES OF ELECTRICAL POWER ENGINEERING

Alexander Shiryaev

postgraduate student of Omsk State Technical University, teaching assistant of industrial power supply department,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье с позиции достаточно общей теории управления рассмотрена электроэнергетика как одна из важнейших отраслей народного хозяйства. Кратко описан генерирующий фактор окружающей среды, который оказывает своё давление на систему и объект управления, и который будет оказывать своё влияние в будущем. Сформулированы основные выводы, касающиеся взаимосвязи электроэнергетики, экологии и потребностей общества.

ABSTRACT

In the article by sufficiently general theory of management positions electrical power engineering as for one of the important fields of national economics are considered. Generates environmental factor, which has the influence both operating system and controlled object and will has its impact in the future briefly described. The main conclusions between relationship of the power engineering ecology and public needs are formulated.

 

Ключевые слова: полная функция управления; электроэнергия; управление потерями электроэнергии; фактор роста потребления электроэнергии.

Keywords: complete control function; electric power; controlling of electric power losses; growing electric power factor.

 

Широко известно, что современная цивилизация основана на производстве. Для того чтобы изготовить продукт определённого качества обществу, в большинстве случаев необходимо затратить определённое количество электрической энергии. Эта особенность электроэнергии как товара делает такую отрасль общественного хозяйства как энергетика особенной в том плане, что от эффективности управления энергетикой зависит качество общественной жизни как в масштабах отдельно взятой страны, так и человечества в целом. Соответственно, необходимо понимание тех объективных закономерностей, которые не зависят от воли человека, и на основании которых выстраивается всякая фундаментально-научная и научно-прикладная сфера деятельности.

Процесс управления подразумевает наличие цели (управление без цели не возможно в принципе). Таким образом, управление каждой отдельной отраслью подразумевает наличие целей по отношению к тем объективным процессам, которые протекают в окружающей среде (материальной, информационно-алгоритмической). В частности, в энергетике, для успешного управления данной отраслью необходимо наполнить метрологической состоятельностью последовательность следующих этапов, которые отвечают за качество управления отраслью в целом, так и на всех уровнях взаимовложенности процессов.

  1. Идентификация фактора среды, в отношение которого возникает потребность в управлении. В электроэнергетике такими факторами являются: рост энергопотребления и, как следствие, наличие и возрастание величины потерь электрической энергии, рост цен на тарифы электроэнергии, технический износ электрооборудования. Важной особенностью первого этапа является способность субъекта управления различать из всего множества объективно существующих процессов именно те, которые обладают наибольшей значимостью и порождают множество других.
  2. Формирование стереотипа распознавания данного фактора на будущее. На данном этапе необходимо решить задачу о создании метрологии, которая может выражаться в математических моделях, лексических формулировках и иных способов описания, от точности которых будет в свою очередь зависеть качество управления процессом.
  3. Формирование вектора целей управления в отношении данного фактора или группы выявленных факторов и внесение этого вектора целей в общий вектор целей структуры управления на основе решения задачи об устойчивости объекта (процесса) управления в смысле предсказуемости его поведения под воздействием внешних факторов среды и внутренних факторов системы управления. Стоит отметить, что энергетику нельзя рассматривать изолировано от других сфер общественной деятельности, таких как экономика, политика, экология и др. Внесение выявленного фактора среды в общий вектор цели системы управления, может оказывать воздействие на имеющуюся иерархию векторов целей.
  4. Формирование, выработка концепции, стратегии достижения поставленных целей, которые планируются субъектом управления на необходимые сроки.
  5. Организация целесообразных управляющих структур, осуществляющих управление. В качестве таких структур могут являться информационно-алгоритмические и материальные структуры, информация по которым циркулирует с момента целеполагания, и в дальнейшем, в процессе управления.
  6. Контроль над деятельностью структур в процессе управления, осуществляемого ими и координация взаимодействия разных структур.
  7. Ликвидация существующих структур по факту достижения цели, высвобождение ресурсов системы управления, использование высвободившегося потенциала для организации других структур, а также поддержание ликвидированных структур в работоспособном состоянии до следующего использования.

Данная последовательность этапов называется полной функцией управления [1].

Полная функция управления является важнейшим ключевым понятием достаточно общей теории управления, которое позволяет единообразно идентифицировать объективные явления вне зависимости от того, в какой среде протекает данный процесс. На основании ПФУ можно в наиболее полной мере оценивать состояние процесса управления. Если последовательность этапов обрывается или не разрешается субъектом управления в силу каких-либо причин, то этим закладывается потенциал для потери качества управления. Иными словами, данная последовательность этапов позволяет осуществлять управление любыми процессами не фрагментарно, то есть, обеспечивая метрологической состоятельностью некоторые составляющие ПФУ, нарушая взаимосвязи в преемственности последовательности этапов, а по полной функции – тем самым обеспечивая качество управления процессом на высоком уровне с начала целеполагания и в процессе управления.

Электроэнергетика обладает той особенностью, что электроэнергия как товар уникальна в том смысле, что повышение себестоимости электроэнергии, неизбежно ведёт к повышению стоимости на все товары, которые производит общество. И как любая наука, энергетика должна обладать адекватной метрологией, которая включает в себя: приборно-измерительную базу, а также понятийно-терминологическую, на основании которых возможно выявление и описание природы объективных закономерностей. Рассмотрим один из таких факторов.

Рассмотрим процесс роста потребления электрической энергии и попробуем дать определение данному явлению.

Для чего нужна электроэнергия? – электроэнергия в общем случае необходима обществу и её членам для удовлетворения потребностей. В процессе общественного объединения труда, для удовлетворения потребностей необходимо обеспечить процессы производства и потребления необходимым и достаточным количеством электрической энергии. Потребности в свою очередь имеют особенности. Реально, спектр потребностей общества зависит от географических условий, климатических, особенностей возраста человека, пола и т. д.

Существуют ли такие процессы производства и потребления материальных благ, которые оказывают своё разрушительное воздействие на биосферу планеты и будущие поколения и должно ли государство учитывать таковые в своей политике? – Существуют, государство должно учитывать эти факторы в своей политике. И ответ на данный вопрос должен рассматривать спектр разграничения характера потребностей с учётом демографических особенностей и выделения из этого множества тех потребностей, которые по своему характеру являются непредсказуемыми и разрушительными.

Таким образом, сформулируем определение роста потребления электроэнергии.

Процесс роста потребления электрической энергии – увеличение доли производимой электрической энергии в процессе общественного объединения труда, направленного на удовлетворение спектра потребностей демографического характера общества в целом и его членов. На основании данного определения целесообразно ознакомиться тем, какое уделяется внимание фактору роста потребления электрической энергии государственной политикой [2; 4].

Как было отмечено выше, данное обстоятельство является объективным процессом, которое оказывает и будет оказывать своё влияние на общество, экономику энергетику и другие отрасли общественной деятельности. Потеря доли выработки мощностей может сказаться катастрофично на экономическом благосостоянии общества и, следовательно, необходимо обеспечить процесс передачи и потребления электрической энергии необходимым уровнем надёжности функционирования электроэнергетической системы. Данная задача разрешается благодаря функционированию структуры РЗиА, однако надёжность в свою очередь зависит от способности элементов структуры сетей выдерживать своё функциональное назначение с определённым запасом устойчивости, то есть нормативным сроком эксплуатации электрооборудования. Фактор постоянного роста электроэнергии, оказывает своё давление на электроэнергетическую систему, от которого преимущественно зависит величина потерь электрической энергии [3]. В целом, данный фактор будет оказывать своё влияние в будущем, тем самым увеличивая обрабатываемые системой управления объёмы информации. Предсказывание характера появления и специфики вновь появляющейся информации является очень громоздкой задачей и не имеющей необходимости. Однако важность для структур, формирующих концепцию управления электроэнергетикой, представляет задача построения схемы управления, которая способна своевременно реагировать и адаптировать потенциал системы к своевременному разрешению появляющихся задач.

Выводы:

  1. С позиций достаточно общей теории управления кратко описан объективный фактор окружающей среды, который оказывает своё существенное влияние на общество в целом и электроэнергетику.
  2. Расширение контрольных параметров управления процессом, позволяет наиболее детально оценивать качество управления, реально учитывая воздействие, оказываемое электроэнергетикой на общество и биосферу в целом, однако это нуждается в наиболее детальной проработке и учёте в рамках государственной политики.
  3. Разграничение характера потребностей общества позволит устранить излишнюю нагрузку на объекты электроэнергетики, тем самым снизить величину потерь электрической энергии в элементах сети в достаточно больших масштабах, однако данная задача является сложной и не может быть решена исключительно в рамках электроэнергетики. Данная задача требует совместного участия в этом вопросе и других сфер общественной деятельности.
  4. Наиболее точное и детальное выявление и разрешение проблем, имеющих важное значения для общества возможно на основании теории, способной выполнять функцию междисциплинарного взаимодействия. Такая теория кратко рассмотрена в настоящей статье.

 

Список литературы:

  1. Достаточно общая теория управления. (Вторая редакция 2003–2004 гг.) – М.: НОУ «Академия управления», 2011 г. – 416 с.
  2. Министерство энергетики Российской Федерации. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИИ НА ПЕРИОД ДО 2035 ГОДА. / Москва – 2014. – 237 c.
  3. Поспелов Г.Е., Сыч Н.М. Потери мощности и энергии в электрических сетях. / Под ред. Г.Е. Поспелова. – М.: Энергоиздат, 1981. – 216 с., ил.
  4. Правительство российской федерации. Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации. / Москва. 2013 г. № 511-р – 43 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.