Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 27 июня 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Информатика, вычислительная техника и управление

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сирант О.В., Тихонов Д.И. УПРАВЛЕНИЕ WINDOWS-ПРИЛОЖЕНИЯМИ В ОС LINUX // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 6(54). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 34-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ WINDOWS-ПРИЛОЖЕНИЯМИ В ОС LINUX

Сирант Ольга Васильевна

доц. кафедры «Информатика и вычислительная техника»,

ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»,

РФ г. Самара

Тихонов Дмитрий Игоревич

доц. кафедры «Информатика и вычислительная техника»,

ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»,

РФ г. Самара

MANAGEMENT WINDOWS-APPLICATIONS IN THE OPERATING SYSTEM LINUX

Olga Sirant

assistant professor of “Povolzhsky State University Of Telecommunications And Informatics”,

Russia, Samara

Dmitry Tihonov

4th year Student, “Povolzhsky State University Of Telecommunications And Informatics”,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается способ установки и управления Windows-приложениями в ОС Linux, автоматизация, отслеживание и устранение ошибок установки.

ABSTRACT

The article discusses how to install and manage Windows-based applications on Linux, automation, tracking and eliminating installation errors.

 

Ключевые слова: Windows-приложения в ОС Linux, управление, установка.

Keywords: Windows-based applications on Linux, automation, tracking.

 

В последнее время все больше и больше как домашних, так и корпоративных пользователей рассматривает вопрос о миграции с ОС семейства Windows на Linux. Изначально сама процедура установка Linux'а была затруднена и доступна только профессионалам. Современные же дистрибутивы этой операционной системы инсталлируются, чуть ли не проще, чем Windows.

Самой же, пожалуй, актуальной проблемой на сегодняшний день является замена привычных Windows-приложений аналогами для Linux. Проблема заключается в том, что для Linux'а на сегодняшний день существует множество приложений, но далеко не все они полнофункциональны и удобны в использовании [1].

Кроме того, нельзя забывать, что многие пользователи уже используют проверенные и привычные им по Windows'у интерфейс и функциональность. Они не хотят переучиваться и привыкать к абсолютно новым решениям.

Для того чтобы запустить такие приложения, как: 1С Предприятие, КриптоПРО, Контур Экстерн Лайт было выбрано программное обеспечение Wine компании Etersoft. Пакеты WINE@Etersoft Local можно скачать с официального сайта разработчика. На почту приходит список пакетов для установки, имеющие расширение ‘.deb’, и файлом лицензии [3].

Для того чтобы установить все эти пакеты можно воспользоваться несколькими способами, такими как:

  • Центр приложений Ubuntu – представленный графическим интерфейсом, с помощью которого устанавливается все программное обеспечение для операционной системы Ubuntu.
  • Терминал – интерфейс командной строки, с помощью которого можно управлять всеми файлами, каталогами и приложениями.

Для того чтобы автоматизировать установку всех пакетов, которые были загружены с сайта разработчика, был создан скрипт install.sh, который и был использован.

Данный скрипт запускает последовательную установку всех пакетов, которые были представлены в заказе.

Для проверки правильности установки была использована функция check_fail. Функция check_fail выполняет проверку в процессе установки каждого пакета на наличие ошибки, и, если она встречается, то выводится информация о том, что в процессе установки произошла ошибка.

О том, какая ошибка произошла в процессе установки можно просмотреть в консоли, из которой выполнялся запуск скрипта.

function check_fail()

{

if test $1 -ne 0;

then

echo «Произошла ошибка»

exit $1

fi

}

При установке основных пакетов Wine и пакетов Wine Local. В каталоге необходимо провести поиск файлов, которые содержат в названии “wine-etersoft” и записат их в отдельный временный файл winelist для дальнейшей работы. Для этого служит следующий код программы:

echo “Installing Wine”

ls | grep 'wine-etersoft' | sort > winelist

Следующая часть кода служит для построчного считывания названия пакетов из созданного файла winelist и их установки. В это же время идет проверка на наличие ошибок с помощью функции check_fail.

while read line;

do

dpkg -i $line || check_fail $?

done < winelist

Если установка основных пакетов прошла успешно, то выводится соответствующее сообщение с помощью команды echo, которая выводит на экран указанный текст:

echo «Установка пакетов Wine прошла успешно.»

Установка модуля haspd, пакетов со шрифтами и проверка на наличие ошибок в процессе установки происходит также, как и для предыдущих пакетов, что видно из дальнейшего кода.

ls | grep 'haspd' | sort > hlist

while read hline;

do

dpkg -i $hline || check_fail $?

done < hlist

echo «Установка пакетов haspd прошла успешно.»

echo «Установка пакетов со шрифтами..»

ls | grep 'fonts-ttf-liberation' | sort > flist

while read fline;

do

dpkg -i $fline || check_fail $?

done < flist

echo «Установка шрифтов прошла успешно.»

Оставшиеся два пакета устанавливаются просто с помощью команды dpkg –i и также происходит проверка на наличие с помощью функции check_fail

echo «Установка пакета etercifs»

dpkg -i etercifs_5.4.14-eter2ubuntu_all.deb || check_fail $?

echo "Установка пакета dkms-aksparlnx"

dpkg -i dkms-aksparlnx_3.2-eter1ubuntu_all.deb || check_fail $?

После окончания установки необходимо удалить временные файлы, которые находятся с помощью команды grep и удаляются с помощью команды xargs –I rm '{}', т. к. они больше не нужны.

cd /home/d1mx/Загрузки | ls | grep 'list' | xargs -i rm '{}'

echo «Установка пакетов WINE@Etersoft прошла успешно.»

Для запуска созданного скрипта, предназначенного для автоматизации установки выбранных пакетов, необходимо сделать его исполняемым файлом. Это делается с помощью команды chmod:

# chmod +x install.sh

где: # – означает, что выполнение команды происходит с правами суперпользователя.

Команда chmod нужна для изменения прав доступа к файлам и директориям.

Ключ +x означает, что файл может быть выполнен пользователем.

Команду достаточно выполнить один раз.

Программа КриптоПРО, загруженная с официального сайта https://www.cryptopro.ru/products/csp/downloads для операционной системы Linux в виде архива с установочными rpm–пакетами, имеющими суффикс  .rpm.

Для того, чтобы установить пакеты данного формата в терминале нужно прописать команду:

# rpm –i name-of-rpm-file.rpm

где: # – означает, что команда выполняется с правами суперпользователя.

Ключ – i (-install) означает, что данный пакет будет выполнен для установки.

В операционной системе Ubuntu 14.04 при попытке установки пакета с форматом .rpm возникает ошибка:

rpm: RPM should not be used directly install RPM packages, use Alien instead!

Данная ошибка говорит о том, что установка данного формата пакета невозможно и следует конвертировать его в формат .deb с помощью вспомогательной утилиты Alien.

Для того, чтобы минимизировать затраченное время и автоматизировать установку всех пакетов КриптоПРО был создан специальный скрипт, который позволяет распаковать архив с установочными пакетами, проверку дистрибутива Ubuntu на принадлежность в операционной системе. Создается одноименная переменная для выбора варианта дальнейшей установки, данный пакет будет сначала конвертирован, с помощью ранее установленной утилиты alien и установлен.

После установки всех пакетов необходимо удалить созданные временные файлы. Для этого выполняется поиск файла archive [2], с помощью команды grep, в том же каталоге, где находится сама программа и удаляется с с помощью команды xargs -i rm '{}'.

В конце установки, если она прошла без ошибок, выводится соответствующее сообщение:

echo «Установка СryptoPRO прошла успешно»

Для того, чтобы данный скрипт можно было выполнить, нужно его поместить в каталог, где находится архив с установочными пакетами.

В результате был создан программный модуль для автоматизации установки пакетов WINE@Etersoft, реализован запуск приложения 1С: Предприятия в ОС Linux, для определения возможных ошибок и для их разрешения, а также автоматизации установки пакетов КриптоПРО.

Результаты проделанной работы, программные модули были отработаны на практике.

 

Список литературы:

  1. WINE@Etersoft: привычные программы на свободной платформе – [Электронный ресурс] // Решение для перехода на Linux и свободное ПО – Режим доступа URL: http://etersoft.ru/products/wine – (Дата обращения: 24.04.2016).
  2. КриптоПро – Alt Linux Wiki – [Электронный ресурс] // КриптоПро – Режим доступа URL: https://www.altlinux.org/КриптоПРО – (Дата обращения: 23.04.2016).
  3. Способы запуска Windows-приложений в среде Linux – [Электронный ресурс] // Wi–Lift. Time – Режим доступа URL: http://pro-spo.ru/-windows-linux/2337--windows-linux – (Дата обращения: 23.04.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.