Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Аэрокосмическая техника и технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наниева З.В., Кибизов С.Г., Наниева Б.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АМПУЛЬНОГО И ОПТИЧЕСКОГО СТЕКЛА // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(49). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АМПУЛЬНОГО И ОПТИЧЕСКОГО СТЕКЛА

Наниева Зарина Вадимовна

аспирант кафедры Начертательной геометрии и черчения,

Северо-Кавказский Горно-Металлургический Институт

(Государственный Технологический Университет),

РФ, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ

Кибизов Спартак Геннадьевич

доц. кафедры Технологические машины и оборудование,

Северо-Кавказский Горно-Металлургический Институт

(Государственный Технологический Университет),

РФ, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ

Наниева Бэла Муратовна

доц. кафедры Технологические машины и оборудование,

Северо-Кавказский Горно-Металлургический Институт

(Государственный Технологический Университет),

РФ, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ

 

LOCAL RAW MATERIAL USE FOR THE OPTICAL AND AMPULE GLASS PRODUCTION

Zаrina Nanieva

a graduate student department Descriptive geometry and drawing

North Caucasus Mining and Metallurgical Institute (State Technological University),

Russia, Republic of North Ossetia-Alania, Vladikavkaz

Spartak Kibizov

аssociate Professor of Technological machinery and equipment

North Caucasus Mining and Metallurgical Institute (State Technological University),

Russia, Republic of North Ossetia-Alania, Vladikavkaz

Bela Nanieva

аssociate Professor of Technological machinery and equipment

North Caucasus Mining and Metallurgical Institute (State Technological University),

Russia, Republic of North Ossetia-Alania, Vladikavkaz

 

АННОТАЦИЯ

В статье приведен анализ предприятий стекольной промышленности по видам выпускаемой продукции, рассматривается возможность разработки и использования местного сырья для заводов и предприятий стекольной промышленности, импортозамещение, снижение затрат, расширение ассортимента выпускаемой продукции.

ABSTRACT

The article presents the analysis of the glass industry enterprises according the products types and considers the ability to develop and use the local raw materials for glass factories, import substitution, costs reduction, and the products range increase.

 

Ключевые слова: горный хрусталь, делювии, ампульное и оптическое стекло, кристаллы, вложения, показатели.

Keywords: rock crystal, ampoule and optical glass, crystals, embedding parameters.

 

В России производством стекла и изделий из него заняты более 2 000 предприятий. Все их по видам выпускаемой продукции можно разделить на несколько групп.

Первая группа предприятий специализируется на производстве листового и оконного стекла. Крупнейшими производителями листового стекла являются в России 3 предприятия: «Саратовстекло», «Салаватстекло» и Борский стекольный завод.

Вторая, довольно многочисленная группа предприятий – производители стеклотары. В настоящее время это направление получило наибольшее развитие в связи с активизацией спроса на стеклотару внутри страны со стороны предприятий, производящих алкогольные и безалкогольные напитки.

Третья группа предприятий – предприятия, производящие посуду и художественные изделия из стекла и хрусталя. Среди них – старейшие предприятия России, которые издавна славились своей продукцией не только в России, но и за рубежом. Цеха по производству художественных изделий и посуды есть почти на всех стекольных предприятиях, но некоторые сделали это своей специализацией.

И в четвертую группу можно выделить предприятия, производящие специальные изделия из стекла для нужд медицинской, химической, биологической, электромеханической, космической и т. п. отраслей [5].

В четвертую группу относится и научно-производственное объединение «Баспик».

Научно-производственное объединение «Баспик» для своих разработок закупает сырье в Германии и Чехии за валюту, затрачивая значительные валютные средства [3]. Аналогичное сырье можно разрабатывать у нас. Так, например, в окрестностях села Тхели в долине реки Паца Джавского района Республики Южная Осетия имеется проявление горного хрусталя, из которого можно производить ампульное и оптическое стекло, а также ювелирные изделия, детали радиотехники, различные ультразвуковые датчики и т. д. Это проявление горного хрусталя приурочено к кварцевым жилам во флишевых отложениях юры. В этих жилах встречаются друзы кристаллов прозрачного горного хрусталя. Длина кристаллов 3–5 см, но в делювиальных отложениях были найдены отдельные кристаллы горного хрусталя длиной 8–9 см. Это проявление горного хрусталя подлежит детальному изучению, т. к. его перспективы до конца не выяснены, кроме того в долине реки Паца и реки Лиахви имеются несколько гравийно-песчаных месторождений, обогащенных кварцевыми песками, также пригодными для ампульного стекла. Ценность этих гравийно-песчаных месторождений заключается в том, что качество песков в них высокое, т. е. – не содержит примесей элементов красителей таких, как железо, хром и титан, которые способствуют светопоглащению. В процессе производства стекла, получаемое из этих песков, бывает прозрачным, пригодным для ампульного стекла и оптических линз. Месторождения доступны и не требуют строительства подъездных дорог и значительных экономических затрат.

Делювиальные отложения и гравийно-песчаные месторождения можно легко разрабатывать без буровзрывных работ, используя передвижные мобильные землеройные машины и механизмы в виде экскаватора, транспортные грузовые машины и передвижного вибрационного грохота с подбором различных просеивающих поверхностей, получая разные размеры кристаллов горного хрусталя. Далее автотранспортом доставлять сырье на завод для непосредственного использования в производстве стекла.

Использование местного сырья исключает дорогостоящие затраты на импортное сырье и перевозку. Тем более, что Джавский район, где находится это сырье, расположен на Южном склоне главного Кавказского хребта в долине реки Паца, т. е. непосредственной близости научно-производственного объединения «Баспик».

По нашему мнению, положительное влияние на эффективность извлечения горного хрусталя скажется на изменение основных показателей производства ампульного и оптического стекла, приведенных в табл. 1 [1].

Таблица 1.

Основные экономические показатели производства ампульного и оптического стекла

Показатели

Учитываемые изменения показателей

Выпуск продукции

Рост в связи близости месторождения и открытого способа извлечения

Себестоимость

  1. Снижение затрат на стадиях добычи и переработки сырья, предшествующих переделу; если предприятие покупает сырье со стороны, то снижение расхода учитывается в ценах предприятия.
  2. Снижение той части условно постоянных расходов, которая не связана с транспортировкой, контролем и реализацией дополнительно полученной продукции.
  3. Снижение затрат на геологическую разведку.

Основные фонды или капитальные вложения

Снижение капитальных вложений или основных фондов на геологическую разведку сырья.

Трудовые затраты

Рост производительности труда пропорционально повышению извлечения на всех стадиях производственного процесса.

Прибыль

  1. Рост прибыли в связи с увеличением выпуска продукции.
  2. Рост прибыли в связи со снижением себестоимости.
 

 

Кроме того, для определения экономической эффективности эти положительные воздействия (собственно эффект) уменьшаются или соотносятся с дополнительными затратами, связанные с последующими стадиями производства, связанных с доводкой, транспортировкой, опробованием, контролем и реализацией дополнительно полученной продукции и затраты, связанные с работой и обслуживанием установленного оборудования, что обязательно скажется на снижении прибыли. Ниже приведена фотография передвижного мобильного грохота, который можно использовать вместе с другой мобильной техникой для открытой разработки месторождения горного хрусталя.

 

Рисунок 1. Мобильный грохот Lokotrack ST3.5 [4]

 

Выводы из вышеизложенных предложений следующие:

  1. Возможность расширения ассортимента выпускаемой продукции.
  2. Увеличение рабочих мест как на перерабатываемом предприятии, так и в обеих республиках, расположенных на одной территории.
  3. Снижение расходов на дальние перевозки и таможенные налоговые выплаты.
  4. Возможность импортозамещения и исключения влияния санкций.

 

Список литературы:

  1. Бенуни А.Х., Организация и планирование предприятий цветной металлургии, – М. «Металлургия», 1971.
  2. Грацерштейн И.М., Малинова Р.Д., Организация и планирование предприятий цветной металлургии, – М. «Металлургия», 1980. 3. Газета Северная Осетия выпуск № 29 (26637) от 23.07.2014 г.
  3. Мобильные грохоты // – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://://maxi-exkavator.ru/articles/crusher/~id=3188 (Дата обращения 24.07.2014).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.