Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Организация производства и менеджмент, системы управления качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Семушкин Д.А. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТЕХНИКИ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТЕХНИКИ

 

Семушкин Дмитрий Анатольевич

Аспирант, МГТУ им. Н. Э. Баумана, г. Москва

E-mail: disemushkin@yandex.ru

 

DEVELOPMENT OF THE COMPLEX INDEX OF PRODUCTION AND LOGISTIC SUPPORT OF RESTORATION OF EQUIPMENT OPERABILITY

Dmitry Semushkin

Postgraduate Moscow State Technical University n.a. N.E. Bauman

 


Аннотация


Целью работы является рассмотрение проблемы рациональной организации комплекса мероприятий и процессов производства технического обслуживания и ремонта техники, связанная с учетом ряда факторов.


Предложена методика формирования комплексного показателя производственно-логистической поддержки восстановления работоспособности техники, позволяющая оценивать производственно-восстановительные процессы в цепи «эксплуатация – обслуживание – снабжение – поставщики – производитель».


Abstract


The purpose of this work is to consider an issue of rational organization of the complex of actions and processes to perform maintenance and repair of equipment, accounting for a number of factors.


Suggested technique is formation of a complex index of production and logistic support of restoration of equipment operability, allowing to evaluate production and restoration processes in the chain «operation – service – supply – suppliers – the producer».


 


Ключевые слова: комплексный показатель; производственно-восстановительные процессы; интегрированная логистическая поддержка.


Keywords: complex index; production and restoration processes; the integrated logistic support.


 


В последние десятилетия произошло коренное изменение вектора развития и совершенствования разработки и производства сложной техники – процессы проектирования, конструирования, создания опытных образцов, переход непосредственно к самому производству, продажа, поставка – рассматриваются только во взаимосвязи с процессом эксплуатации; этап эксплуатации становится главенствующим, определяющим концепцию и организующим «под себя» систему управления и поддержки жизненным циклом (ЖЦ) продукции.


Эффективность использования техники возможна только при ее исправном работоспособном состоянии, другими словами, только непосредственно в процессе эксплуатации техники можно судить о ее надежностных и конкурентных характеристиках, составляющих понятие «качество объекта техники».


Появление непредвиденных отказов и дефектов может произойти даже на самом современном высокотехнологичном оборудовании. С одной стороны, современная техническая ремонтная база позволяет восстановить утраченную работоспособность практически для любых видов отказов (кроме гибели изделия в результате катастрофы). С другой стороны, ключевой вопрос восстановления работоспособности - это временные и материальные затраты на проведение технического обслуживания и ремонта (ТОиР). Ведь по какой бы причине не произошел бы отказ, первостепенное значение имеют показатели готовности объекта техники, зависящие от возможности замены отказавшего узла в кратчайшие сроки. Поэтому в технических заданиях на поставку объектов техники с особой тщательностью прописываются определения отказа, дефекта, регламенты проведения работ по ТОиР и ответственность за их сроки и качество, а в части технико-экономического обоснования, рассчитываются эксплуатационные расходы и плановая стоимость ЖЦ на этапе эксплуатации.


Средства мониторинга и диагностики агрегатов и подсистем – это решение технических проблем по снижению времени, необходимого для обнаружения дефектного элемента. Но остается проблема рациональной организации всего комплекса мероприятий и процессов производства технического обслуживания и ремонта техники, связанная с учетом множество разнообразных и часто противоречивых факторов, среди которых можно выделить основные:

·     необходимость учитывать реальные технологические возможности и производственные мощности;

·     фактические условия, режимы и стратегии эксплуатации.

·     вопросы эффективности эксплуатации и технического обслуживания изделий, так как организация эффективной системы ТОиР влечет за собой дополнительные расходы.


Таким образом, основой эффективной производственно-логистической поддержки является информационное, производственное и логистическое обеспечение процессов эксплуатации техники.


Поэтому представляется необходимым формирование агрегированного показателя, отражающего вышеперечисленные факторы.


Введем показатель уровня логистизации, характеризующий отношение нормативного времени восстановления работоспособности, заявленное производителем (поставщиком изделия) к фактическому времени восстановления:


,

где  - нормативное время восстановления работоспособности, ч.;  - фактическое время восстановления работоспособности, ч.


Под нормативным временем восстановления понимаются длительности проведения регламентных работ по техническому обслуживанию, оговоренные в технической документации (в соответствии с видами, порядком и сроками работ и с учетом нормативной трудоемкости). Фактическое время восстановления возможно определять через суммирование табельного времени всех занятых рабочих.


Величину Твф можно минимизировать за счет повышения уровня автоматизации и механизации работ, квалификации персонала и других факторов, позволяющих увеличить интенсивность выполнения работ по восстановлению работоспособности. Но, как показывает практика, именно потери времени, связанные с организационными причинами, а именно организацией информационного и логистического взаимодействия в цепи «эксплуатация – обслуживание – снабжение – поставщики – производитель», приводят к значительному увеличению величины Твф, следовательно, к потерям прибыли от эксплуатации техники.


Проанализируем, от каких факторов зависит эффективность производственно-восстановительных процессов. Эти факторы должны отражать не только производственные процессы восстановления, но и входящие ресурсные потоки – информационные и материальные.


1.  Входящий информационный поток характеризует показатель своевременности получения и обработки информационных сигналов о предотказном состоянии изделия и необходимости проведения ТО или ПВР (производственно-восстановительные работы):

,

 - нормативное время работы информационного канала, получаемое суммированием времени, необходимым для передачи и обработки информации соответствующими программными средствами и персоналом;  - фактическое время поступления информации.


2.  Входящий материальный поток характеризует показатель своевременности поставки запасных частей и комплектующих в центры производства технического обслуживания (ТО):

,

где  - нормативное время поставки запасных частей;  - фактическое время поставки запасных частей.


3.  Производственные процессы восстановления характеризует показатель обеспеченности ремонтным оборудованием, технологическим инструментом и оснасткой для проведения ТО:

где  - нормативное (технологически необходимое) количество ремонтного оборудования и инструмента, прописанное в регламенте проведения работ по ТО;  - фактическое наличие ремонтного оборудования и инструмента в центре производства ТО.


4.  Также производственные процессы восстановления характеризует показатель обеспеченности кадровыми ресурсами (рабочим и инженерно-техническим персоналом):

,

где  - фактическое количество кадровых ресурсов;  - нормативное количество кадровых ресурсов.


5.  Показатель готовности к исполнению производственно-восстановительных работ, характеризующий своевременность доставки и постановки изделий на ТО:

,

где  - нормальное время доставки и постановки изделий на ТО (среднее время с учетом появления очереди на выполнение потока требований);  - фактическое время доставки и постановки изделий на ТО.


Таким образом, производственно-восстановительные процессы в цепи «эксплуатация – обслуживание – снабжение – поставщики – производитель» характеризует комплексный показатель производственно-логистической поддержки QПЛП, соединяющий временные и ресурсные показатели.


QПЛП– это монотонно возрастающая функция, зависящая от всех вышеперечисленных показателей:


Если увеличивать значения каждого из аргументов (за счет снижения фактических значений в знаменателе показателей), то QПЛП будет расти. Для обеспечения возрастания функции QПЛП производственно-логистическая цепь восстановления работоспособности «эксплуатация – обслуживание – снабжение – поставщики – производитель» должна быть информационно прозрачной, реактивной, все процессы должны регулироваться и контролироваться в реальном времени на основе интеграции прогрессивных логистических и информационных технологий.


Мероприятия по организации производственно-логистической поддержки восстановления работоспособности являются частью системы интегрированной логистической поддержки жизненного цикла продукции (ИЛП ЖЦ), т. к. ИЛП – это международный стандарт в области поддержки ЖЦ объектов техники.


В современных условиях производственно-логистическая поддержка представляет собой управление информационными потоками, так как обеспечить координацию и синхронизацию процессов восстановления работоспособности и производства технического обслуживания возможно только на основе единых информационных каналов. Кроме того, внедрение прогрессивных средств и ИТ-технологий дает возможность видеть всю цепь в режиме реального времени. Активная разработка автоматизированных систем, позволяющих осуществлять диагностику изделий и принятие решений о сроках технического обслуживания, комплексное информационное обеспечение организационного взаимодействия позволит постоянно снижать время восстановления техники и реализовать эффективную производственно-логистическую поддержку.


 

Список литературы:


1.Бром А. Е. Методология, методы и модели управления организационно-логистической системой поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции: Монография / Под ред. А. А. Колобова. - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2008. – 240 с.


2.Судов Е. В. Интегрированная информационная поддержка жизненного цикла машиностроительной продукции: Принципы. Технологии. Методы. Модели. – М.: МВМ, 2003.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.