Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 13 января 2020 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нуржаева А.М., Алдабек Н.А. ИДЕИ СИ ЦЗИНЬПИНА О НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И «КИТАЙСКОЙ МЕЧТЕ» // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(20). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 9-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИДЕИ СИ ЦЗИНЬПИНА О НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И «КИТАЙСКОЙ МЕЧТЕ»

Нуржаева Алина Маратовна

докторант PhD кафедры китаеведения факультета востоковедения, Казахский национальный университет имени аль-Фараби,

Республика Казахстан, г. Алматы

Алдабек Нуржамал Абдразаковна

д-р ист. наук, проф. кафедры китаеведения факультета востоковедения, Казахский национальный университет имени аль-Фараби,

Республика Казахстан, г. Алматы

IDEAS OF XI JINPING ABOUT NATIONAL IDENTITY AND THE «CHINESE DREAM»

 

Alina Nurzhayeva

PhD student of Department of Chinese studies, Faculty of Oriental Studies, Al-Farabi Kazakh National University,

Kazakhstan, Almaty

Nurzhamal Aldabek

Doctor of Historical Sciences, Professor of Department of Chinese studies, Faculty of Oriental Studies, Al-Farabi Kazakh National University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В статье даются краткий обзор и анализ истории возникновения и развития концепции «китайской мечты», введенной в политический лексикон новым Председателем КНР Си Цзиньпином, ее содержания, а также применения на практике в различных сферах внутренней и частично внешней политики КНР. Сделаны основные выводы об особенностях новой концепции государственного управления в Китае, ее коренных отличиях от идей предыдущих руководителей.

ABSTRACT

The article gives a brief overview and analysis of the history and development of the concept of «Chinese dream» introduced in the political lexicon of the new Chairman of China XI Jinping, its content and application in practice in various areas of domestic and partly of foreign policy of the PRC. The main conclusions are made about the features of the new concept of public administration in China, its fundamental differences from the ideas of previous leaders.

 

Ключевые слова: Си Цзиньпин, национальная идентичность, «китайская мечта».

Keywords: XI Jinping, national identity, «Chinese dream».

 

Китай и США являются глобальными соперниками, и все же, когда речь заходит о вдохновляющей привлекательности, Китай не имеет равных для «американской мечты». Но это может измениться, поскольку Пекин продвигает новый лозунг Си Цзиньпина—«китайскую мечту».

В последние месяцы китайские государственные СМИ развязали пропагандистский блиц, превознося достоинства «китайской мечты» председателя Си Цзиньпина.

Она редко выходила из газет. Так называемые «стены мечты» появились в некоторых школах и университетах, где студентам предлагается написать свои собственные мечты на стене.

Ведущий мозговой центр—Китайская академия общественных наук— также обратился с предложением изучить эту мечту. И этот слоган даже вдохновил на создание хит-парада народной песни[1].

В загадочном мире китайской политики лозунги имеют значение. Это те слова, которые призваны передать видение лидера страны.

Председатель Си мечтает о более сильной нации с сильной военной силой.

И когда вы сравниваете «китайскую мечту» господина Си с некоторыми лозунгами его предшественников — научное развитие или три представителя, например, — это, безусловно, выглядит более броским.

«Омоложение»

Но что же на самом деле означает «китайская мечта»? Господин Си впервые упомянул об этом в ноябре 2012 года, когда его выдвинули на высший пост Коммунистической партии.

Пропагандистский шторм начался всерьез после того, как он стал председателем в 2013 году. Он неоднократно использовал этот термин в своем первом обращении к нации в качестве главы государства 17 марта.

«Мы должны прилагать настойчивые усилия, продвигаться вперед с неукротимой волей, продолжать продвигать великое дело социализма с китайскими характеристиками и стремиться к достижению китайской мечты о великом омоложении китайской нации», — сказал он.

«Чтобы реализовать китайский путь, мы должны распространять китайский дух, который сочетает в себе дух нации с патриотизмом в качестве ядра и дух времени с реформами и инновациями в качестве ядра», — продолжил он.

Но г-н Си был краток в деталях и о том, как воплотить мечту в жизнь.

Лю Минфу, отставной китайский полковник, считает, что у него есть лучшая идея, чем у большинства. В 2010 году он опубликовал книгу под названием «Китайская мечта: мышление великой державы и стратегическая позиция в постамериканскую эпоху» [2].

С тех пор как господин Си начал использовать этот слоган, книги господина Лю буквально слетели с полок. Он не говорил, сколько книг продал, но по его улыбке было ясно, что дела у него идут неплохо.

Автор считает, что новый лидер Китая разделяет его мечту—сделать Китай доминирующей державой в мире.

«Начиная с XIX века Китай отстает на мировой арене», — сказал он. «Президент Си мечтает о более сильной нации с сильной военной мощью».

И символизм окружения, где г-н Си, по-видимому, впервые использовал этот лозунг, было трудно игнорировать. Он использовал выставку «Дорога к возрождению» национального музея, чтобы донести свое послание до высших руководителей.

Экспозиция рассказывает о страданиях Китая от рук колониальных держав в XIX и XX веках и последующем восстановлении его величия под властью Коммунистической партии.

В прошлом году Китай запустил свой первый авианосец—символ своих намерений. Но растущая военная мощь страны заставляет нервничать ее соседей. Китай также в настоящее время вовлечен в несколько территориальных споров в регионе.

Широкая апелляция

Но, возможно, привлекательность «китайской мечты» заключается в том, что она настолько слабо определена, что может означать почти все.

В альма-матер Си Цзиньпина, престижном университете Цинхуа в Пекине, это, безусловно, произвело впечатление.

«Для студентов «китайская мечта», возможно, усердно учиться», — сказал один студент-естествоиспытатель.

«Но я думаю, что суть мечты та же: мы, китайцы, должны что-то сделать для страны. Я хочу быть профессором в будущем. Я хочу внести свой вклад в сферу образования» [3].

Другие не столь оптимистично смотрят на «китайскую мечту». Они видят в этом пропагандистскую кампанию правящей Коммунистической партии, направленную на завоевание симпатий общественности. Это, безусловно, происходит по мере нарастания проблем для лидеров Китая.

Экономика замедляется, и все больше выпускников университетов теперь борются за то, чтобы найти работу. Там также растет гнев по поводу коррупции и недобросовестности чиновников.

И хотя «китайская мечта» не была четко определена, те, кто находится у власти, похоже, знают, что она не включает. Ранее в этом году были редкие протесты в одной из самых влиятельных газет Китая после того, как власти подвергли цензуре их редакционную статью на первой странице «Китайской мечты», которая призывала к верховенству закона.

Один из самых известных авторов и блогеров страны Ли Чэнпэн говорит, что проблема с «китайской мечтой» заключается в том, что она не решает ключевые вопросы[4].

«Мы не можем говорить об универсальных ценностях или независимой судебной системе», — сказал он. «Мы не можем говорить о многопартийной демократии. Нам нужна не волшебная мечта, а хорошие политики».

Это дает нам некоторое представление о давлении, с которым сталкивается партия. Использование национализма, конечно, является мощной объединяющей силой. Но «китайская мечта» может быть признаком того, что господин Си опасается впереди трудных времен.

Чем больше мы узнаем о том, какую разную жизнь ведут китайцы, тем более неуместным становится это расслоение. Когда дело доходит до этого, все это звучит как причудливый реликт гораздо более простого мира, который не существовал в течение длительного времени.

На протяжении многих лет зарубежные аналитики потратили немало усилий, пытаясь каким-то образом классифицировать население Китая. Классовая и этническая принадлежность были, как правило, часто используемыми критериями, и оба получили хорошее освещение во время правления Мао Цзэдуна (до 1976 года).Однако с тех пор, как в Китае начал зарождаться капитализм в его жизни, вопрос о том, какова социальная идентичность жителей страны, стал еще более актуальным.

Это подчеркивается тем, что нынешние китайские лидеры избегают говорить о классах как таковых вообще. В то время как иностранцы говорят об элите, фермерах, классе профессионалов, трудовых мигрантах и предпринимателях, Си Цзиньпин и его подчиненные во власти говорят о народе своей страны совершенно по-другому.

Валюта, которую они используют, — это не материальное богатство, а лояльность. А точнее, лояльность китайской Компартии и ее масштабный модернизационный проект.

Преданность —это проблема для Коммунистической партии, которая имеет давние корни. На ранних этапах ее истории часто проводились кампании по истреблению людей, оставлявших в своих сердцах уголок, в котором гнездились контрреволюционные идеи. Политики часто подвергались нападкам со стороны своих оппонентов, если имелись сомнения в лояльности к «делу партии». Даже такая ныне почитаемая фигура, как бывший премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Чжоу Эньлай, не осталась в стороне от нападок из-за сомнений в «истинной преданности» китайскому коммунизму—в данном случае персонифицированной в словах и идеях Мао Цзэдуна. Преданность всегда была важным вопросом для партии. Так оно и есть сейчас[5].

Когда Си Цзиньпин говорит о «китайской мечте», он прежде всего говорит о стремлении к продолжению формирования среднего класса, лояльность которого можно купить за счет успешного управления, продолжения экономического развития и ощущения того, что его представители реально участвуют в принятии решений, а не пассивно получают приказы и инструкции.

Таким образом, если кризис когда-нибудь случится (экономика рухнет, в стране произойдет экологическая катастрофа или столкновения), то эта группа самым серьезным образом повлияет на определение судьбы Коммунистической партии Китая. И именно к ее представителям Си Цзиньпин и его коллеги из числа высшего руководства страны обращаются в первую очередь. Если их лояльность пошатнется или рухнет, то же самое произойдет и с самой партией.

 

Список литературы:

  1. Ван Вэй. Цели и содержание политических курсов «Китайская мечта о великом возрождении китайской нации» и «Один пояс — один путь» // Общество: политика, экономика, право.—2018.—№ 6. —С. 41–45.
  2. Грузинов И.И. Роль и место традиционной китайской идеологии в концепции «китайской мечты» // 47-я научная конференция «Общество и государство в Китае. Ученые записки отдела Китая». Т.27. —М.: Институт Востоковедения РАН, 2017. —С. 565–574.
  3. Скрипкарь М.В. Формирование концепции «китайская мечта»: от Сунь Ятсена до Си Цзиньпина // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований.—2015.— № 8-2. —С. 394–397.
  4. Тавровский Ю.В. Си Цзиньпин. Новая эпоха. —М. : Эксмо, 2018. —384 с.
  5. Тавровский Ю.В. Си Цзиньпин: По ступеням китайской мечты. —М. : Эксмо, 2015. —272 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.