Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 02 декабря 2019 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология управления

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сокиркин Д.Н. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(19). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 42-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Сокиркин Дмитрий Николаевич

канд. ист. наук, доц. кафедры истории и философии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета,

 РФ, гСанкт-Петербург

SOCIOLOGICAL ANALYSIS OF THE STRATEGIC MANAGEMENT SYSTEM IN CONSTRUCTION ORGANIZATIONS

 

Dmitry Sokirkin

 сandidate of Science, assistant professor of History and Philosophy department, Saint-Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering,

 Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В рамках настоящего исследования проводится разносторонний социологический анализ особенностей и значения процесса стратегического управления в условиях современной строительной организации. Представлены отдельные этапы разработки и реализации стратегии развития компании. Формирование стратегических планов и их последующее претворение в жизнь изучаются в контексте требований, предъявляемых  современным российским обществом.

ABSTRACT

In the framework of this study, a comprehensive sociological analysis of the features and significance of the strategic management process in a modern construction organization is carried out. Separate stages of development and implementation of a company’s development strategy are presented. The formation of strategic plans and their subsequent implementation are studied in the context of the requirements of modern Russian society.

 

Ключевые слова: социологический анализ; стратегическое управление; строительная организация.

Keywords: sociological analysis; strategic management; building company.

 

Актуальность проблемы создания системы стратегического управления определяется тем обстоятельством, что в условиях современной рыночной экономики руководству организаций приходится самостоятельно формировать и проводить политику развития. Принятие организационно-управленческих решений на современном этапе должно сопровождаться претворением в жизнь прогрессивных идей и внедрением передовых технологий. Только такой подход может привести к поступательному развитию, обеспечить успех и стабильность. Таким образом, жизненные реалии ставят на повестку дня вопрос о создании в рамках отдельной организации системы стратегического управления, теоретически обоснованной и отвечающей современным тенденциям экономического развития. Эффективное функционирование указанной системы позволяет добиться максимального результата при минимальном расходе материальных и трудовых ресурсов.

Перед тем как рассматривать особенности стратегического управления в строительной сфере следует коснуться его общих базовых принципов.

Стратегическое управление подразумевает выбор и реализацию руководством организации ее стратегии, что включает постановку целей, определение необходимых ресурсов, а также поддержание взаимоотношений с внешней средой.

Под стратегией в данном случае понимается долгосрочное развитие организации, преобразующее ее текущее состояние в соответствии с внутренним потенциалом и условиями внешней среды.

Условия внешней среды подразумевают различного рода контакты организации с другими участниками рынка, оказывающие прямое или косвенное воздействие на нее. Указанные контакты проявляются или в качестве пассивной адаптации к изменениям внешней среды, или в активном управлении этой средой. Одной из важнейших задач стратегического управления является осуществление второго принципа действий.

Наряду с внутренним состоянием организации и окружающей ее внешней средой, на формирование современных принципов стратегического управления оказывают влияние происходящие в данный момент макроэкономические процессы.

Структура системы стратегического управления организацией включает в себя следующие подсистемы: стратегического планирования, реализации стратегии и контроля.

В задачу подсистемы стратегического планирования входит разработка стратегии на определенный временной период, с учетом поставленных целей и имеющихся возможностей [1]. Иначе говоря, в процессе стратегического планирования достигается и поддерживается соответствие между поставленными целями организации и имеющимися у нее потенциальными возможностями. Сам процесс планирования деятельности организации включает в себя три этапа: постановку целей на определенный временной период, определение способов их претворения в жизнь и эффективного обеспечения ресурсами. В качестве конечного результата рассматривается стратегический план, определяющий последовательные действия организации на уровне каждого отдельного ее подразделения.

Под реализацией стратегии подразумевается решение поставленных планом задач в ходе тактического и оперативного управления организацией [2].

Замыкает процесс стратегического управления процедура проведения контроля, включающая в себя оценку соответствия результатов деятельности организации поставленным ранее целям. Даже в том случае, если оценка положительна, за контрольными процедурами следует ситуационный анализ, предполагающий разработку новых целей [3].

Рассмотрев, как таковые, базисные принципы и этапы стратегического управления организацией, перейдем к анализу особенностей их применения в условиях функционирования строительных компаний.

Основная цель стратегического управления в строительной сфере экономики заключается в координации отдельных производственных процессов с целью достижения конечного результата – ввода в действие строящегося объекта. К числу вспомогательных задач относятся обеспечение высокой производительности труда, сокращение сроков производимых работ, снижением их себестоимости. Возрастание интереса к проблеме усовершенствования системы стратегического управления также сопряжено с изменениями условий внешней среды: повышением требований к качеству продукции и, соответственно, высоким уровнем конкуренции на рынке, появлением новых инновационных разработок и развитием информационных технологий, а также сложностью последующего исправления допущенных ошибок и просчетов  [4].

На фоне приведенных выше факторов строительным компаниям приходится одновременно с возведением объектов осуществлять развитие «на ходу»: наращивать производственные мощности, осваивать и внедрять новые методы работы, использовать новые материалы. К основным принципам современного управления строительным производством следует также отнести применение на практике достижений научно-технического прогресса и обработку большого количества различной информации.

Как отмечалось ранее, ключевым звеном системы стратегического управления является подсистема стратегического планирования. Здесь в первую очередь следует отметить важность принципа гармоничного согласования целей развития строительной компании с интересами государства и строительной отрасли экономики страны, их сонаправленности со стратегией развития региона [5], а также возможность осуществления инвестиционных проектов.

Разработке и обоснованию стратегии непосредственно предшествуют прогнозирование и анализ ситуации на рынке, наряду с оценкой ресурсного потенциала компании.

Так как строительный процесс, как правило, занимает продолжительное время, в течении которого обстановка на строительном рынке может измениться, четкое представление о состоянии последнего позволяет руководству своевременно корректировать номенклатуру и определять темп производства выпускаемой продукции, а при необходимости осуществлять диверсификацию производства. Речь идет об анализе перспектив развития строительной отрасли в целом, инвестиционной сферы, источников сырья и энергии, возможностей получения кредита, потребительского контингента, поставщиков и посредников, эффективных каналов реализации, конкурентов и собственных конкурентных позиций, а также основных рисков[1] [6],[7].

Необходимость прогнозирования возможных рисков в процессе стратегического планирования связана с тем, что стратегия развития строительной компании реализуется в условиях постоянного изменения ситуации [8]. Существующие риски можно разделить на две группы: несистематические (специальные) и систематические. К несистематическим рискам относятся коммерческий (деловой) риск, связанный с возможными колебаниями доходов от реализации стратегии, технические риски, зависящие от уровня и эффективности техники, технологии, организации производства, финансовые риски, обусловленные финансовым положением компании [9]. Систематические риски вызваны состоянием рынка в целом, а также возможными изменениями макроэкономического характера.

Как отмечалось выше, стратегическое планирование, наряду с прогнозированием состояния рынка, предполагает оценку объема и распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов, которые могут быть привлечены для реализации стратегии. Это позволяет ответить на вопрос: при использовании какого типа и количества ресурсов могут быть достигнуты цели, стоящие перед организацией?

К числу стратегий, наиболее часто выбираемых руководством строительных компаний, относятся:

  • диверсификация и специализация производства;
  • совершенствование организационной структуры;
  • внедрение современной техники и технологии.

При этом структура стратегического планирования в строительстве предполагает два уровня: собственно стратегический и тактический. На тактическом уровне разрабатываются планы, связанные с определенным строительным объектом (проектом) и предусматривающие последовательность, а также сроки выполнения строительных и монтажных работ, обеспечение материальными и трудовыми ресурсами[2].

В свете вышесказанного процесс реализации стратегических планов также предполагает разделение полномочий и ответственности между двумя уровнями управления строительной организацией. Так, руководитель организации и его заместители разрабатывают и реализуют стратегию развития компании в целом. Руководители функциональных подразделений и руководители объектов (проектов) занимаются проработкой тактических вопросов. Положительный результат функционирования системы достигается только при условии эффективного взаимодействия представителей управленческого звена различных уровней. Помимо этого, одним из условий достижения успеха является привлечение сторонних профессиональных консультантов, взгляд которых позволяет руководству более объективно и непредвзято оценить сложившуюся ситуацию.

Результаты реализации стратегического плана и, соответственно, достижение поставленных целей, во многом зависят от функционирования подсистемы контроля, который должен быть систематическим и охватывать все стороны производственной и хозяйственной деятельности. Он подразумевает проверку соответствия фактического состояния дел в компании разработанному ранее стратегическому плану [10]. Выделяют такие основные методы контроля, как предварительный, направленный и итоговый. Основное назначение предварительного контроля заключается в установлении правильности изначального формулирования целей стратегии. После прохождения стадии предварительного контроля, следует этап реализации стратегии, во время которого возможны изменения ситуации, которые не учитывались при разработке стратегии. Здесь используется метод направляющего контроля, который применяется от начала практического осуществления плана до его завершающего этапа. Когда поставленная цель считается достигнутой, наступает очередь итогового контроля, связанного с анализом и оценкой полученных результатов. В зависимости от характера подведенных итогов, процесс стратегического управления либо возвращается на первоначальную стадию для внесения корректив в разработанные ранее планы, либо переходит на следующий уровень для разработки новых стратегических целей и задач.

В настоящее время интенсивно протекают процессы модернизации как самих управленческих структур, так и методов руководства в организациях относящихся к строительной отрасли. Эти изменения обусловлены воздействием целого ряда факторов, важнейшими из которых следует считать развитие инновационной и предпринимательской деятельности, широкое использование творческой инициативы, внедрение новых информационных технологий, развитие конкурентных отношений, стремительное формирование информационного сектора, возрастание роли активной мотивированной личности, изменения потребностей покупателей, мировые и отечественные тенденции развития экономики.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о необходимости для управленческого звена строительных компаний сосредоточиться на разработке и внедрении современных систем стратегического управления.

В рамках выполненного исследования была выявлена тесная связь концептуальных подходов к созданию эффективной системы стратегического управления строительной организацией с ее внутренним социально-экономическим состоянием и производственным потенциалом, а также воздействие на формирование и реализацию стратегических планов условий внешней среды. Определены наиболее актуальные в современных условиях стратегии строительных организаций, позволяющие решать как их внутренние задачи, так и социально-экономические проблемы, стоящие перед обществом на современном этапе развития. Сформулированы принципы, позволяющие организовать в условиях строительной компании систему стратегического управления вообще и стратегического планирования, в частности. В результате этого можно добиться существенного повышения качества принимаемых управленческих решений.

Помимо вышеуказанного, в контексте строительных организаций целесообразность внедрения систем стратегического управления тесно связана с существованием одной из основных потребностей человека, потребности в жилье. Таким образом, можно констатировать, что с эффективностью функционирования системы стратегического управления и, как следствие, повышением производственного потенциала строительных компаний, связано решение актуальной социально-экономической проблемы – повышения доступности строительной продукции.

 

Список литературы:

  1. Любанова Т.М., Мясоедова Л.В., Олейникова Ю.А. Стратегическое планирование на предприятии: учеб. пособие. – М.: ПРИОР, 2001. ‒ 272 с.
  2. Боровских О.Н., Козлова Е.В. Отраслевые особенности построения системы стратегического управления предприятием в строительстве // Вестник экономики, права и социологии. ‒ 2011. ‒ № 3. ‒ С. 24 ‒ 26.
  3. Йеннер Т. Создание и реализация потенциала успеха как ключевая задача стратегического менеджмента // Проблемы теории и практики управления. – 1999. ‒ №2. ‒ C. 83 ‒ 88.
  4. Асаул А.Н., Грахов В. П. Интегративное управление в инвестиционно-строительной сфере: под ред. д. э. н., профессора, заслуженного строителя РФ А. Н. Асаула. ‒ СПб.: Гуманистика, 2007. ‒ 248 с.
  5. Мандрица И.В. Теория и методология стратегического планирования развития строительного предприятия: диссертация ... доктора экономических наук. ‒ СПб, 2008. ‒ 268 с.
  6. Плотников А.В. Человеческий фактор в управлении: социально-гуманитарные аспекты менеджмента. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. ‒ 303 с.
  7. Томилов В.В., Песоцкая Е.В. Маркетинг в системе предпринимательства. – СПб.: Геликон Плюс, ‒2000. ‒ 519 с.
  8. Кругов М. Экономическая политика России. Пособие для либеральных реформаторов. – М.: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, 2000. ‒ 96 с.
  9. Двас Г.В. Влияние неопределенности на принятие решений в управлении экономическими системами в переходных экономиках. – СПб.: ТООТК «Петрополис», 1999. – 36 с.
  10. Пешкова И.В. Система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности: диссертация ... кандидата экономических наук. – Воронеж, 2007. – 175 с.

[1] Поскольку ситуационный прогноз и анализ связаны с высокими затратами рабочего времени и денежных средств, в строительной отрасли сложилась практика сокращения и упрощения указанных процедур, что ведет к увеличению предпринимательского риска.

[2] С учетом подобной структуры планирования представляется целесообразным введение в штат компании должности координатора стратегического планирования. В качестве основных кандидатов на указанную должность можно рассматривать руководителей отделов маркетинга и информации, главных специалистов отдельных подразделений.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.