Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 02 декабря 2019 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология организации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ларионова Н.С. СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(19). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 35-41.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Ларионова Надежда Сергеевна

канд. социол. наук, доц. кафедры философии и социологии Северный Арктический Федеральный Университет

РФ, г. Архангельск

SOCIAL ENTREPRENEURSHIP IN THE CONDITIONS OF A MODERN SOCIETY

 

Nadezhda Larionova

candidate of Science, assistant professor of department of philosophy and sociology Northern Arctic Federal University,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье даётся характеристика социального предпринимательства как явления. Описываются особенности зарубежного и российского социального предпринимательства. Оценка развития социального предпринимательства в России.

ABSTRACT

The article gives a characteristic of social entrepreneurship as a phenomenon. The features of foreign and Russian social entrepreneurship are described. Аssessment of the development of social entrepreneurship in Russia.

 

Ключевые слова: социальное предпринимательство; социальное предприятие.

Keywords: social entrepreneurship; social enterprise.

 

Социальное предпринимательство является относительно новым, при этом набирающим популярность, явлением в мире. Активный интерес к социальному предпринимательству в западном научном сообществе начался около 1980-х годов, когда возникла необходимость в концептуализации нового формата экономической деятельности. В настоящее время эта тема находится в центре внимания многих известных учебных заведений (Гарвардская бизнес-школа, Колумбийский и Йельский университеты и т.д.) [1].

Различные подходы к определению социального предпринимательства были разработаны в последние три десятилетия в Европе и США. В противоположность этому, в России социальное предпринимательство не обрело свою завершённую форму [2].

Социальные предприниматели объединяют коммерцию и социальные вопросы таким образом, чтобы улучшить жизнь людей, связанных с делом. Они не оценивают свой успех только с точки зрения прибыли – успех для социальных предпринимателей означает, что их действия привели к улучшению мира.

Социальное предпринимательство содержит элементы как некоммерческих (благотворительная деятельность), так и коммерческих мероприятий (получение прибыли). На сегодняшний день исследователи не пришли к консенсусу по определению социального предпринимательства.

Есть несколько причин, почему это происходит. Во-первых, этот термин быстро входит в языковой словарный запас и постоянно набирает новые значения; во-вторых, социальные предприятия часто создаются на стыке некоммерческих и некоммерческих принципов бизнеса, что делает сложным использование стандартных подходов к его анализу. Кроме того, понимание этого термина во многом зависит от конкретных исторических условий каждого государства, так что национальные особенности и различия в формулировках здесь также неизбежны.

В настоящее время можно говорить о двух установленных подходах –  англо-американском и европейском. Американский подход заключается в том, что социальные предприятия создаются для решения социальных проблем, при этом эти предприятия финансово стабильны и получают прибыль, необходимую для исполнения своей миссии. Европейское понимание этого явления более узкое: европейские социальные предприятия существуют в формате ассоциации и кооперативов и действуют, в первую очередь, в качестве носителей социальной миссии, то есть цель их бизнеса направлена на удовлетворение общественных потребностей [3].

В 1996 году появилась исследовательская сеть EMES, которая предназначена для изучения европейских социальных предприятий. Операции этой исследовательской сети привели к определению, которое отражает европейское понимание этого явления достаточно полно: социальное предприятие является бизнесом относительно выполнения социальных действий в качестве своей основной цели; реинвестирование прибыли для этой цели.

Определение понятия «социальное предпринимательство» и его эволюция во многом зависит от исторического контекста, законодательной деятельности государства и действий ключевых игроков – частного бизнеса и некоммерческих организаций.

Зарождающаяся сфера социального предпринимательства быстро растет и привлекает повышенное внимание многих секторов. Сам термин часто появляется в средствах массовой информации, на него ссылаются государственные чиновники, он стал обычным явлением в университетских дискуссиях и представляет стратегию нескольких видных организаций социального сектора. Сегодня социальное предпринимательство стало настолько всеобъемлющим, что теперь у него есть значительных охват сфер, в который вписываются все виды социально-полезной деятельности.

Для того чтобы конкретизировать проблему социального предпринимательства, обратимся к примерам данного явления за рубежом и в России. Отметим, что за рубежом социальное предпринимательство развито значительно лучше, чем в нашей стране. Поэтому начнём анализ социального предпринимательства именно с зарубежных примеров.

Обувная компания TOMS. Toms Shoes (TOMS) – американская коммерческая организация, расположенная в Плайя дель Рей, Лос-Анджелес, штат Калифорния. Основана в 2006 году Блейком Майкоски, предпринимателем из Арлингтона, штат Техас. Основной деятельностью компании является разработка и продажа обуви, а также очков. С момента открытия TOMS придерживается строго правила: после каждой продажи пары обуви такая же пара жертвуется страдающим заболеваниями ног детям из бедных семей, живущих по всему миру. Также часть прибыли с каждой проданной пары очков жертвуется на программу сохранения и восстановления зрения для жителей развивающихся стран. Когда компания была основана, она применила концепцию «один за один» к обуви. За каждую купленную пару обуви TOMS компания пожертвовала пару нуждающемуся ребенку.

Банк Грамин (Бангладеш). Мухаммед Юнус, основатель банка Грамин, представляет собой классический пример социального предпринимательства. Стабильное, но неудачное социальное равновесие состояло из ограниченных возможностей бедных жителей Бангладеша получить даже самые незначительные суммы кредита. Не имея возможности претендовать на кредиты через официальную банковскую систему, они могли брать кредиты только путем принятия завышенных процентных ставок от местных ростовщиков. М.Юнус основал систему микрокредитования, утвердив микрокредит как форму займа.

Badala.org: сайт электронной коммерции, который создает рабочие места для африканских женщин, продавая продукты, которые они производят [4]. Ассортимент продукции варьируется от ювелирных украшений до деревянной кухонной утвари. Основательница проекта – Джоэль МакНамара. Она была обеспокоена тем, что африканские женщины были вынуждены заниматься проституцией, чтобы прокормить своих детей. Она запустила проект, дающий возможность производства продукции. Изначально проект был запущен в Кении, затем программа трудоустройства для женщин была расширена в Восточной и Центральной Африке.

Виктория Хейл и основанный ей институт здоровья OneWorld является ещё одним примером социального предпринимательства. Институт Здоровья OneWorld – первая некоммерческая фармацевтическая компания, чья миссия состоит в том, чтобы лекарства, предназначенные для лечения инфекционных заболеваний в развивающихся странах, попадали к людям, которые в них нуждаются, независимо от их способности оплачивать лекарства. Компания Виктории Хейл успешно разработала, проверила и получила одобрение регулирующего органа Индии на свое первое лекарство паромомицин, которое обеспечивает экономически эффективное лекарство от висцерального лейшманиоза, болезни, от которой ежегодно умирает более 200 000 человек. Деятельность В. Хейл соответствует критериям социального предпринимателя. Во-первых, Хейл определила стабильное, но несправедливое равновесие в фармацевтической промышленности и во-вторых, она увидела и воспользовалась возможностью вмешаться, применяя прямые действия и смелость в запуске нового предприятия, чтобы предоставить варианты для обездоленного населения [5].

Кроме того, примерами социального предпринимательства могут выступать организации, политика которых направлена на поддержку лиц с ОВЗ. Например, в Ирландии, в национальном парке Килларни, расположено кафе Deenagh Lodge, большинство сотрудников которого – лица с синдромом Дауна. В Турции, в Стамбуле есть такое же заведение (Down Cafe), политика которого организована таким образом, что в ресторане работают исключительно сотрудники с синдромом Дауна.

В России примерами социальных предприятий могут служить такие организации как музей «Прогулка в темноте», компания «Чудный чай», проект Everland и центр изучения языков и развития «Индиго». Рассмотрим подробнее.

Музей «Прогулка в темноте» (Москва) – проект, направленный на то, чтобы погрузить посетителей в мир незрячих людей. Гидами выступают незрячие и слабовидящие люди. Подобные организации достаточно распространены за рубежом, в России это первый опыт. Такое проект несёт возможность трудоустройства для слепых и слабовидящих, а также знакомит посетителей с жизнью тех, кто не имеет возможности видеть.

Компания «Чудный чай» (Архангельская область) – организация, чья деятельность направлена на организацию рабочих мест в сельской местности. Население вынуждено зарабатывать на сборе и заготовке грибов и ягод, продаже продуктов с приусадебного хозяйства. На селе переработка продуктов практически отсутствует, основная сложность заключается не в организации производственного процесса, а в организации системы продажи продукции. Проект «Чудный чай» дает возможность сельчанам (в том числе пожилым людям, молодёжи и родителям с детьми) получать доход от заготовки и переработки растений и ягод.

Проект Eveland (Москва) – является инклюзивным социальным предпринимательским проектом. Проект направлен на обучение и трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья в востребованных профессиях, с возможностью удаленной работы. Данный проект был организован в 2016 году и на сегодняшний день активно предоставляет возможность не только дистанционного трудоустройства, но и дистанционного обучения.

Центр изучения языков и развития «Индиго» (Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО). Центр предоставляет льготные условия для обучения детей с ОВЗ, дети, которые находятся под опекой, дети из многодетных семей, кроме того, помимо детей, центр предоставляет льготные возможности для обучения пенсионеров. Центр «Индиго» – это центр изучения различных иностранных языков, выдающий сертификаты международного образца. Помимо изучения языков посетители центра имеют возможность заниматься творчеством и организовывать различные клубы. Также центр предоставляет возможность организации международных школ с обучением за рубежом.

Резюмируя вышесказанное, стоит отметить, что в России количество социальных предприятий не так велико. Но благодаря зарубежным фондам, опыт организации и поддержки социальных предпринимателей активно внедряется и в России [6].

По результатам сравнения активности на сегодняшний день социальное предпринимательство в России активнее всего развивается в таких регионах как Москва и Московская область (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Развитие социальных предприятий в России по регионам [7]

 

На графике отражены самые передовые регионы (десятка первых) по развитию социальных предприятий, где над столбцом указан сам регион и количество социальных предприятий, соответственно.

Среди направлений деятельности социальных предприятий наиболее популярными являются сферы образования (89), сферы услуг (50), социального обслуживания граждан (44), здравоохранения (35), отдыха и досуга (22).

Социально-экономические условия финансирования социального предпринимательства в России незначительны. На сегодняшний день наблюдается недостаток государственных инвестиций в социальное предпринимательство, не смотря на тот факт, что социальное предпринимательство является важным компонентом развития социальной политики и поддержания социальной сферы общества.

Основными векторами развития социального предпринимательства в России являются:

1. Работа с проблемой частичной занятости категорий населения с невозможностью полной занятости.

2. Развитие сферы услуг (молодежный и социальный туризм, развлекательные мероприятия, повышение качества и доступности медицинских услуг, социальных услуг).

3. Решение вопросов экологии.

На сегодняшний день в России социальное предпринимательство стало возможным благодаря личным инициативам граждан, помощи негосударственных и зарубежных фондов. Тем не менее, активный интерес населения к данному явлению оставляет надежду на перспективы развития данного направления социальной сферы.

 

Список литературы:

  1.  SueEllen Lawton. Social Entrepreneurship: The Case for Definition. Stanford Social Innovation Review. [Электронный ресурс]  URL: https://ssir.org/articles/entry/social_entrepreneurship_the_case_for_definition# (дата обращения: 24.02.2019).
  2. Камбердиева С. С., Хетагуров Г. В., Стагниева Ю. И. Развитие социального предпринимательства в Российской Федерации // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. №12-3. [Электронный ресурс]  URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-sotsialnogo-predprinimatelstva-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 20.11.2019).
  3. Alena Nefedova. Social Entrepreneurship in Russia: Key Players and Development Potentiality. 1 Dec 2015 // Higher School of Economics Research Paper No. WP BRP 51/STI/2015 [Электронный ресурс]  URL: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2696903 (дата обращения: 24.02.2019).
  4. Badala. Официальный сайт. URL: https://www.badala.org (дата обращения: 28.02.2019).
  5. Grant Trahant. The 35 Social Entrepreneurs To Watch For In 2019 // Causeartist. Официальный сайт. [Электронный ресурс]  URL: https://www.causeartist.com/social-entrepreneurs-to-watch-for-2019/ (дата обращения: 24.02.2019).
  6. Ярмоленко А.В., Серебренников С.С. Примеры социального предпринимательства в России и за рубежом // Вестник ГУУ. 2012. №4. [Электронный ресурс]  URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primery-sotsialnogo-predprinimatelstva-v-rossii-i-za-rubezhom (дата обращения: 26.11.2019). 
  7. Социальное предпринимательство России. Каталог предприятий, товаров и услуг социальных предпринимателей. Официальный сайт. [Электронный ресурс]  URL: http://soindex.ru (дата обращения: 24.11.2019). 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.