Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 03 февраля 2020 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гладышев П.С. ОБРАЗ Л.П. БЕРИИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(21). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 10-13.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБРАЗ Л.П. БЕРИИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

Гладышев Павел Сергеевич

магистр 1 курса, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»,

РФ, гОмск

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется общественно-политический дискурс советского периода на предмет выявления и раскрытия образов Лаврентия Павловича Берии, а также определяется причинно-следственная связь возникновения того или иного образа.

 

Ключевые слова: образ, общественно-политический дискурс, сталинская система, советская власть.

 

Лаврентий Павлович Берия – неоднозначная и покрытая тайнами историческая фигура ХХ века. Анализ отечественной историографии о его личности показал, что на современном этапе исторического развития о его персоне существует множество научных исследований с различными точками зрения на его личность и политическую деятельность. Но в отечественной исторической науке отсутствуют исследования, которые бы обобщали и характеризовали причины того или иного толкования личности Л.П. Берии в истории. В связи с этим мною было проведено исследование образа Л.П. Берии в общественно-политическом дискурсе с целью раскрыть его содержание в период советской власти.

В день ареста Л.П. Берии, 26 июня 1953 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О преступных антигосударственных действиях Берия» за подписями К.Е. Ворошилова и секретаря Н.М. Пегова. В указе констатировались «преступные антигосударственные действия Л.П. Берии, направленные на подрыв Советского государства в интересах иностранного капитала». Этим указом Л.П. Берия был лишен всех полномочий, снят со всех постов, а также лишен всех званий и наград [6, с. 4].

Уже на июльском пленуме Г.М. Маленков обратился к товарищам с докладом, где обвинял Л.П. Берию в преступлениях против партии и правительства. Выступление сопровождались эпитетами «буржуазный перерожденец», «мразь», «авантюрист», «подлец», «негодяй», «продажная шкура», «фашистский заговорщик», «пигмей», «клоп» и др [2]. С этого доклада начинается формирование в сознании слушателей, представителей политической элиты, негативного образа Л.П. Берии как «преступно разложившегося человека». На мой взгляд, опорочивание образа Л.П. Берии являлось первой необходимостью в развивающейся после смерти И.В. Сталина борьбе за власть.

Спустя 3 дня после доклада Г.М. Маленкова, 10 июля 1953 года, в газете «Правда» была опубликована статья с принятым решением – вывести Л.П. Берию из состава ЦК КПСС и исключить его из рядов КПСС как врага КПСС [10, с. 105]. Эта статья вызвала большой общественный резонанс и стала некой «точкой невозврата» в гонении персоны Л.П. Берии.

Так, 27 июля 1953 года был издан секретный циркуляр 2-го Главного управления МВД СССР, которым было предписано повсеместное изъятие любых художественных изображений Л.П. Берии [3, с. 36].

Тогда же, в 1953 году, в советском народном творчестве стали появляться различные пословицы, поговорки, песни, частушки, легенды, анекдоты и стихотворения, авторы которых насмехались над Л.П. Берией, из-за чего в общественном сознании складывался его негативный образ.

Другим ярким примером гонения личности Л.П. Берии можно привести следующий исторический факт. За год до ареста Л.П. Берии, в 1952 году, вышел пятый том Большой советской энциклопедии, в котором был помещен портрет Л.П. Берии и статья о нем как о выдающимся политическом деятеле СССР. Но уже в 1954 году редакция энциклопедии разослала всем своим подписчикам письмо, в котором настоятельно рекомендовала «ножницами или бритвенным лезвием» вырезать портрет и страницы, посвященные личности Лаврентия Павловича, а вместо них вклеить другие, присланные в том же письме статьи, начинающиеся на те же буквы [1, с. 204].

Но настоящей демонизации образа Л.П. Берии способствовал доклад Н.С. Хрущева к XX съезду КПСС «О культе личности и его последствиях» в феврале 1956 года, который разоблачал не только личность И.В. Сталина, но и приближенного ему Л.П. Берию. В своем докладе Н.С. Хрущев обвиняет Л.П. Берию, «махрового врага партии», «агента иностранной разведки, втершегося в доверие Сталину» в организации различных «грязных и позорных» дел. Он говорил о том, что этот «мерзавец шел вверх по государственной лестнице через множество трупов на каждой ступеньке» [4]. Миф о И.В. Сталине, как о продолжателе дела В.И. Ленина, был развенчан.

Политбюро ЦК КПСС сочло целесообразным опубликовать в журнале «Известия ЦК КПСС» доклад Н.С. Хрущева, после чего газеты «Правда», «Ленинградская Правда», «Красная звезда» и другие печатные СМИ подхватили «волну» публикаций доклада и, влияя на массовое сознание советских граждан, продолжили формирование негативного образа Л.П. Берии.

Формирование негативного образа усиливалось также и тем, что из памяти советского народа стали насильно стирать имя Л.П. Берии путем переименования улиц, проспектов, площадей, стадионов, которые носили имя бывшего наркома. Так, например, в городе Тбилиси «Площадь Берия» переименовали в «Площадь Ленина», хотя под первым названием она просуществовала с момента присоединения Грузии к СССР и до 1953 года [7].

Стирание «следов» Л.П. Берии из народной памяти так же можно было наблюдать и в кинематографе. Так, советский фильм «Огни Баку», снятый в 1950 году в Азербайджане режиссерами А. Зархи, Р. Тахмасиб, И. Хейфиц, дважды подвергался цензуре. В 1954 году из киноленты вырезали роль Н. Мордвинова, который сыграл Л.П. Берию. Премьера фильма состоялась лишь в 1958 году, когда из киноленты так же вырезали эпизод, где глава республики разговаривает по телефону с Л.П. Берией [5].

Еще одна кинокартина заслуживает особого внимания и является ярким примером очернения образа Л.П. Берии – это фильм грузинского режиссера Тенгиза Абуладзе «Покаяние», который был снят в 1984 году [8]. Фильм был снят в эпоху позднего коммунизма и критиковать личность И.В. Сталина или В.И. Ленина грузинскому режиссеру никто бы не позволил. Ввиду чего Т. Абуладзе избрал личность, которая не вызвала бы большого ажиотажа, но являлась в сознании зрителя деспотом и тираном. Это была персона всеми гонимым и ругаемым Л.П. Берии, которого все уже несколько десятилетий знали, как монстра и злодея [9, с. 105].

При создании негативного образа Л.П. Берии с середины 50-х – конца 80-х годов пересматривались и переписывались репертуары театральных постановок.

В печатных средствах массовой информации того времени достаточно редко употреблялось имя Л.П. Берии, а если и употреблялось, то исключительно второстепенно и с отрицательной стороны.

Таким образом, с середины 50-х до конца 80-х годов ХХ века в общественно-политическом дискурсе абсолютно доминировала крайне негативная оценка личности Л.П. Берии и его политической деятельности. Арест и казнь бывшего наркома, доклады Г.М. Маленкова, Н.С. Хрущева, печатные СМИ, цензура в театре и кино, появление народного творчества, оскорбляющего честь политического деятеля, только укрепляли его негативный образ в общественном сознании советских граждан.

Стоит отметить, что большинство писем, мемуаров, дневниковых записей и других источников личного происхождения, где образ Л.П. Берии можно было охарактеризовать как позитивный, были опубликованы лишь с течением времени уже в российский период развития истории. Поэтому оценка личности и политической деятельности Л.П. Берии его современниками имела место быть лишь с начала 90-х годов. Именно с этого исторического периода начинается реабилитация образа политика.

 

Список литературы:

  1. Берия Лаврентий Павлович // Большая Российская энциклопедия. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. – Т. 3. – С. 370.
  2. Берия Лаврентий Павлович [Электронный ресурс]. – Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 – 1991. Режим доступа: http://www.knowbysight.info/BBB/00590.asp (дата обращения: 09.01.2020).
  3. Джанибекян В.Г. Провокаторы и охранка. – М.: Вече, 2005. – 467 с.
  4. Доклад Н.С. Хрущева XX съезду КПСС «О культе личности и его последствиях» [Электронный ресурс]. – Хронос. Всемирная история в Интернете. Режим доступа: http://hrono.info/dokum/195_dok/19560225hru.php (дата обращения: 15.01.2020).
  5. Огни Баку [Электронный ресурс]. – КиноПоиск – все фильмы планеты. Режим доступа: https://www.kinopoisk.ru/film/42744/ (дата обращения: 14.01.2020).
  6. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О преступных антигосударственных действиях Берия» // Библиотека НПА СССР, 1953. – С. 5.
  7. Площадь Свободы [Электронный ресурс]. – Грузия для всех. Режим доступа: http://travelgeorgia.ru/251/ (дата обращения: 14.01.2020).
  8. Покаяние [Электронный ресурс]. – КиноПоиск – все фильмы планеты. Режим доступа: https://www.kinopoisk.ru/film/7661/ (дата обращения: 14.01.2020).
  9. Цквитария З. Берия без лжи. Кто должен каяться? – Яуза-Пресс, 2015. –510 с.
  10. Яковлев А.Н., Наумов В., Сигачев Ю. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. – М.: МФД, 1999. – 376 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.