Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 03 февраля 2020 г.)

Наука: Социология

Секция: Методология и методика социологического исследования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шайхисламов Р.Б., Исабаева Ш.С. ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИИ В СЕМЕЙНОМ БИЗНЕСЕ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(21). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 22-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИИ В СЕМЕЙНОМ БИЗНЕСЕ

Шайхисламов Рафаэль Бадретдинович

д-р социол. наук, проф., заведующий кафедрой социологии и работы с молодежью, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Исабаева Шынар Суиндиковна

докторант, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева,

Республика Казахстан, г. Нур-Султан

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы факторов, влияющих на инновации в деятельности семейного предпринимательства как важный фактор рыночной экономики. Проанализирован мировой опыт исследования инновации в семейном бизнесе.

 

Ключевые слова: инновации, семейный бизнес, предпринимательские намерения, внутренний маркетинг.

 

В мировой практике известно, что для повышения экономического роста страны внедрение реформ в области инновации в развитии семейного предпринимательства является важным шагом в достижении результатов в сложных условиях конкуренции на рынке.

Под влиянием процесса глобализации рынок постоянно меняется разнообразием товаров и предоставлением определенных услуг. Для достижения успехов в предпринимательских нишах и с целью привлечения прибыли членам семьи семейного предпринимательства необходимо активно прорабатывать пути с использованием введения инновации как инструмента выживания на рынке.

Понятие инновации в семейном бизнесе понимается как применение новых технологий, новых методов, создание и предоставление на рынке нового продукта, услуг и другое. Сам термин «инновации» впервые вел в научный оборот известный австрийский социолог Й.А. Шумпетер. По его мнению, в эпоху промышленных революций периодически изменяется система производств, вызывая постоянное стремление к нововведению [1, с. 131]. Й.А. Шумпетер полагал: «Для того чтобы производить, необходимо комбинировать имеющиеся в нашей сфере вещи и силы. Производить нечто иное или иначе – значит создавать другие комбинации из этих вещей и сил. В той мере, в какой новая комбинация может быть получена с течением времени из старой в результате постоянного приспособления, осуществляемого посредством небольших шагов, имеет место изменение, а возможно, рост, а отнюдь новое явление, ускользнувшее из поля зрения при рассмотрении равновесия, не развитие в нашем понимании» [1, с. 132].

Если говорить о новой комбинации средств производства, то рассматриваются следующие типы нововведения по Й.А. Шумпетеру.

1. Изготовление нового, т.е. еще неизвестного потребителям, блага или создание нового качества того или иного блага.

2. Внедрение нового, т.е. данной отрасли промышленности еще практически неизвестного, метода производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования.

3. Освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена.

4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов.

5. Проведение соответствующей реорганизации, например обеспечение монопольного положения или подрыв монопольного положения другого предприятия [1, с. 132–133].

Таким образом, по Й.А. Шумпетеру, процесс экономической динамики связан с внедрением промышленной революцией основанных непосредственно на распространении нововведений путем изготовления, внедрения, освоения, получения чего-то нового, а также проведения реорганизации в различных сферах хозяйственной жизни.

Мировая мысль на протяжении длительного времени занимается проблемами семейного предпринимательства в области инновации, при этом литературы и проведенных социологических исследовании довольно немного. По данному поводу зарубежные исследователи Л. Кассия, А. Де Массис полагали: «Хотя семейный бизнес считается частью глобальной экономики, связи между семейными фирмами и инновациями не были подробно теоретически и эмпирически исследованы» [5, с. 1]. В некоторых случаях это связано с тем, что исследования семейных предприятий имеют общую организационную типологию для всех отраслей, влияющую на структуру и на стратегии.

Независимо от масштаба и юридической формы предприятий внедрение инновации различается у семейных и несемейных фирм по трем компонентам, связанным с потенциалом роли человеческого капитала, социального капитала и маркетинга. Кроме того, особенность семейных фирм в условиях конкурентоспособности отражается в динамике культуры в процессах принятия решений по сравнению с несемейными фирмами [13, с. 1065].

Как известно, факторами, влияющими на инновации в семейном предпринимательстве, стремящемся получить прибыль, являются процесс глобализации и технологический прогресс [6, с. 22].

Исследователи М.Р. Жаливанд, Л.Н. Воста, Р. Кадилакбар и другие провели большую работу по выявлению факторов инновации в семейном бизнесе, в связи с чем подробно изучили влияние внутреннего маркетинга и предпринимательских намерений на инновации в семейном бизнесе. Разработали концептуальную модель с использованием моделирования уравнения с выборкой 288 семейных предприятий Ирана. Основной метод – онлайн-анкетирование. Анкета была основана на анализе научных источников. Шкала для внутреннего маркетинга была основана на предыдущем исследовании, проведенном П. Ахмедом, и для определения предпринимательских намерений была использована шкала, разработанная К. Таджеддини [13, с. 1069]. Результат исследования показывает, что как внутренний маркетинг, так и предпринимательские намерения действуют как основополагающие факторы, влияющие на возникновение инноваций в семейном бизнесе. Внутренний маркетинг был предложен в качестве технологии управления для решения проблем внутренней продуктивности обслуживания, маркетинговой ориентации, успешной реализации соответствующих планов и ориентаций на клиента [14]. Данный фактор определяется, когда маркетинговые организации воспринимаются как динамичные, адаптирующиеся и внутренне дифференцированные социальные системы. Семейные фирмы должны учитывать степень эффективного использования своих возможностей. Члены семейного бизнеса должны проанализировать, имеет ли их фирма правильные возможности для развития предпринимательских предпочтений в контексте с высоким динамизмом. Поэтому анализ среды с использованием собственных возможностей может помочь членам семейного бизнеса определиться с потенциальными преимуществами в разработке и внедрении инноваций на рынке продуктов и услуг в условиях конкурентоспособности.

Исследователь Дж. Арндт выделяет три основные задачи для внутреннего маркетинга как фактор инновации в семейном бизнесе.

1. Распространение информации среди всех внутренних групп, вовлеченных в зависимости от маркетинговой деятельности, для эффективной реализации маркетинга решения.

2. Развитие компетенции для активного внедрения инновации и их использования внутри группы.

3. Разработка и поддержка систем стимулирования и мотивации, которые поощрят маркетинг [2, с. 49].

Итак, внутренний маркетинг был предложен по-разному как структурированный подход к внедрению стратегии, распространение инноваций, рекрутинг и сохранение единомышленников, для создания культуры обслуживания и для повышения производительности внутренних услуг, хороший внутренний канал связи со стороны администраторов; дальнейшее поощрение сотрудничества обмениваться информацией и знаниями внутри компании. Это повышает креативность у членов фирмы. Это подчеркивает преимущества практики внутреннего маркетинга в инновациях для семейного бизнеса [9, с. 583].

Предпринимательские намерения в семейном бизнесе поддерживаются творческими компетенциями, такие как творчество, новаторство, художественное мастерство, эксперименты. В своем эмпирическом исследовании И.Д. Паркман обнаружил, что предпринимательские намерения положительно связаны с потенциалом в творческих отраслях [12, с. 96].

Исследователи В. Брукаерт и П. Андриес выделили в исследовании семейного бизнеса исследование и разработки НИОКР и гибкость как движущие факторы, влияющие на инновации [3, с. 123]. Члены семейной фирмы очень гибки в своих организационных структурах, дают им преимущество, когда дело доходит до разработки инноваций процесса. Данные авторы, опираясь на существующие теоретические и эмпирические работы, сформулировали гипотезы, используя выборку из 2604 фирм, с использованием асимптотического метода оценки без сметы (ADF) для противодействия проблемам оценки, которые могут возникнуть в результате нормальности некоторых (категориальных) переменных по методологии Г.Л. Нормана и Д.Р. Штрейнера [3, с. 123]. Настоящее исследование пытается расширить понимание процессов, лежащих в основе успешных инноваций в семейных фирмах, изучая не только исследования и развитие (НИОКР), а также организационную гибкость как фактор развития инновационной деятельности.

Взаимный альтруизм как фактор успешности инновации в семейном бизнесе выделили Д. Корбетта и С. Салвато [7].

Процесс инноваций в семейных фирмах развивается со временем, в большинстве случаев члены семьи, занимающиеся общим делом, чтобы выжить, ранее представляли собой маргинализированные группы, связанные с неформальной работой, сейчас в большинстве выполняют на рынке такие виды деятельности, которые позволяют предлагать более качественную продукцию и находить потребителей с более высокой покупательской способностью [3]. Одной из причин создания инноваций в семейном бизнесе является рыночная конкуренция. Для того чтобы лучше понять этот феномен влияния инновации в семейном бизнесе, исследователи изучают основные аспекты, характеризующие предпринимательство, его мотивы, знания и способность к новшеству. Многие семейные фирмы часто критикуют за нежелание инвестировать в новые предприятия [4], так как произойдут изменения [11], за нежелание принимать на себя риск [10].

Тем не менее в последнее время семейные фирмы проявляли склонность к риску, признавали инновационность и агрессивность семейной фирмы. Например, исследователь Л.Р. Гомеза-Мейджиа обнаружил, что семейные фирмы часто предпринимают смелые шаги, чтобы сохранить свою независимость, когда сталкиваются с экономическими и неэкономическими проблемами и семейным контролем [8].

Таким образом, предприниматели отличаются своей позицией по инновационности, экспериментированию и активному освоению новых рынков. В исследованиях предпринимательства экономические социологи сосредоточили свои исследования на получении прибыли, праве собственности и создании бизнеса. Кроме того, как индивидуальные черты, институциональные характеристики и конфигурации ресурсов влияют на эффективность предпринимательской деятельности. Сочетание двух систем семьи и бизнеса положительно влияет на инновации и предпринимательское поведение членов семейного бизнеса и клиентуры. Предпринимательская направленность гарантирует, насколько руководители компаний являются инновационными, инициативными и рискованными в стратегическом принятии решений. Инновационность отражает тенденцию поддерживать новые идеи, новизну, эксперименты и творческие процессы. Развитие инновации в семейном бизнесе является основным фактором глобального прогресса.

 

Список литературы:

  1. Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / предисл. В.С. Автономова; пер. с нем. В.С. Автономова, М.С. Любского, А.Ю. Чупуренко. – М. : Эксмо, 2008. – 864 с.
  2. Arndt J. The political economy paradigm: foundation for theory building imarketing // Journal of Marketing. – 1983. – № 47. – P. 44–54.
  3. Broekaert W., Andries P., Debackere K. Innovation processes in family firms: the relevance of organizational flexibility // Small Bus Econ. – 2016. – № 47. – Р. 771–785.
  4. Cabrera-Suarez K., Saa-Perez P.D., Almeida D.G.  The succession process from a resource- and knowledgebased view of the family firm // Family Business Review. – 2001. – № 14(1). – Р. 37–47.
  5. Cassia L., De Massis A. An exploratory investigation on NPD in small family businesses from northern Italy // International Journal of Business, Management and Social Sciences. – 2011. – № 2(2). Р. 1–14.
  6. Chen Y.C., Lin S. Applying importance-performance analysis for improving internal marketing of hospital management in Taiwan // International Business Research. – 2013. – № 6(4). – P. 22–45.
  7. Corbetta G., Salvato C. Self-serving or self-actualizing? Models of man and agency costs in different types of family firms: A commentary on «Comparing the agency costs of family and non-family firms»: Conceptual issues and exploratory evidence // Entrepreneurship Theory and Practice. – 2004. – № 28(4). – Р. 355–362.
  8. Go´mez-Mejia L.R., Hynes K.T., Nunez-Nickel M., Moyano-Fuentes H. Socioemotional wealth and business risk in family-controlled firms: Evidence from Spanish olive oil mills // Administrative Science Quarterly. –2007. – № 52. – Р. 106–137.
  9. Kajalo S., Lindblom A. Market orientation, entrepreneurial orientation and business performance among small retailers // International Journal of Retail & Distribution Management. – 2015. – № 43(7). – P. 580–596.
  10. La Porta R., Lopez-de Silanes F., Shleifer A., Vishny R. Trust in large organizations // American Economic Review. – 1997. – № 87. – Р. 333–339.
  11. Levinson H. Conflicts that plague family businesses // Harvard Business Review. – 1971. – № 49. – Р. 90–98.
  12. Parkman I.D., Holloway S.S., Sebastiao H. Creative industries: aligning entrepreneurial orientation and innovation capacity // Journal of Research in Marketing and Entrepreneurship. – 2012. – № 14 (1). – P. 95–114.
  13. The Effects of Internal Marketing and Entrepreneurial Orientation on Innovation in Family Businesses / M.R. Jalilvand, L.N. Vosta, R. Khalilakbar, J.K. Pool [at al.] // J Knowl Econ. – 2019. – № 10. Р. 1064–1079.
  14. Varey R.J., Lewis B.R. A broadened conception of internal marketing // European Journal of Marketing. – 1999. – № 33 (9/10). – P. 926–944.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.