Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 03 февраля 2020 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зыкина А.В. РОСТ ПОПУЛЯРНОСТИ ПРАВОРАДИКАЛЬНЫХ ПАРТИЙ В СКАНДИНАВСКИХ СТРАНАХ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(21). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 14-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОСТ ПОПУЛЯРНОСТИ ПРАВОРАДИКАЛЬНЫХ ПАРТИЙ В СКАНДИНАВСКИХ СТРАНАХ

Зыкина Александра Владимировна

магистрант кафедры регионоведения, международных отношений и политологии, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

В конце XX - начале XXI вв. в партийной структуре многих европейских государств наметилась тенденция. Она характеризуется усилением влияния праворадикальных партий. Являясь ранее малым и незаметным явлением, они набрали политический вес в органах местной, и центральной власти.

Правый радикализм сам по себе обладает не очень положительной коннотацией. Как правило, он ассоциируется с эмоциональной приверженностью взглядам определенного толка, а именно национального превосходства, протекционизма возможно с применением силовых методов для достижения желаемых целей. В действительности же стоит разобраться, так ли первоначальное суждение отражает реальную сущность правых радикалов.

Праворадикализм - это общественно-политическое течение, которое принадлежит к правому флангу идеологического спектра и отличается резким неприятием и отрицанием общественных норм и правил в государстве со стороны отдельных лиц, групп или политических организаций [4].

Среди заявленных целей праворадикалов можно выделить коренную трансформацию общества, его  политической структуры средствами решительных, кардинальных действий [1]. Радикализм противоположен консерватизму. Особенно данное течение характерно для социальных образований с обилием противоречий. Здесь действует принцип: чем сложнее противоречия, тем ярче выражена идеология радикализма. Он активизируется в переломные исторические моменты, когда социальные и политические противоречия осознаются и порождают политическую активность. Несмотря на стремление представителей данного течения к всеобъемлющей трансформации с применением кардинальных действий, они вовсе не отвергают демократию. Данное политическое течение провозглашает в своих принципах демократические основы. Праворадикалы заявляют, что либеральная демократия возможна лишь в обществе, где нет значительной дифференциации по этническому и конфессиональному признакам. Исходя из этого, главную угрозу развитию современных западноевропейских стран они видят в наплыве иммигрантов из государств, чьи граждане являются носителями другой культуры и религии. Иммигранты подвергаются обвинениям в существующей безработице, росте преступности. А за отсутствие эффективного решения этих проблем праворадикалы критикуют партии, находящиеся у власти [2].

Своей популярностью такие партии обязаны определенному электорату. Так, со своими заявлениями обращаются к конкретным целевым группам избирателей. Во-первых, к тем, кто считает, что пострадал или может пострадать от явлений, сопутствующих феномену модернизации (безработица, потеря культурной идентичности, рост неоднородности социума). Во-вторых, к тем, кто склонен к поддержке оппозиции правящей партии. И, в-третьих, их установки привлекательны для части прежних сторонников умеренных партий, которые так и не реализовали заявленные цели предвыборных программ [4].

Кроме правого радикализма в отечественной и зарубежной научной литературе можно встретить еще одно понятие - «популизм». Данное слово в современных тенденциях также носит негативную окраску, в частности потому, что популисты склонны играть на чувствах избирателей, раздавая многозначительные обещания, которые не всегда исполняют. Сам по себе популизм может относиться к двум флангам идеологического спектра. Правый популизм и правый радикализм очень часто вводят исследователей в заблуждения, в результате чего происходит смешение двух понятий [1].

Таким образом, правый популизм стремится к установлению культурно, религиозно, национально и социально однородной стране добропорядочных граждан. При этом популизм сфокусирован лишь на интересах простых граждан. Интересно, что опасность для национальной идентичности правые популисты видят в мигрантах, беженцах или претендентов на получение убежища, преимущественно из мусульманских государств с одной стороны, а с другой стороны наднациональных образованиях, а именно Европейском Союзе.

Так как Скандинавские страны добились значительного успеха в реализации программ социального обеспечения, не удивительно, что большое количество мигрантов выбирают Скандинавские государства как место пребывания. Правые радикалы считают, что мигранты не заслуживают тех благ, которые они получают на территории государства, находясь в статусе беженца. А само государство, которое продолжает помогать мигрантам и никак не реагирует на недовольство населения, обвиняют в бездействии. Таким образом, радикалы показывают, что только они обеспокоены текущим положением. Так как популисты используют весьма жесткую риторику, они опровергают возможность существования других взглядов и мнений на ситуацию, категоричны в методах решения проблемы. Тем самым, по мнению экспертов, они нарушают один из принципов демократии - принцип свободы мнений, ставя вопрос о соответствии такой идеологии нормам правового государства и демократии [2].

Возвращаясь к главному вопросу роста популярности праворадкальных партий необходимо отметить причины такого явления.

1) Угроза безопасности;

Дело в том, что данный рост развернулся на фоне развития социальных проблем Скандинавского общества, особенно в условиях миграционного кризиса 2015-2016 гг., общество разделилось преимущественно на две части, каждая из которых, допускает возможность принятия радикальных мер для решения проблем безопасности. Иными словами произошла поляризация общества.

2) Рост экономических проблем (в особенности безработица);

Праворадикалы в рамках своей программы предполагают защитить государство благосостояния посредством протекционизма и расширением государственного сектора в экономике. Выступают против свободного перемещения трудовых ресурсов и критикуют наднациональное управление в рамках ЕС за миграционную политику. (Дания, Швеция).

3) Кризис доверия;

Возникновение ситуации именуемой как «кризис доверия» в результате неисполнения целей, заявленных партиями в предвыборных программах. Так, на каждых последующих выборах в парламент все большее число голосов отдавалось в поддержку праворадикальных партий. Наиболее ярко это видно на рисунке, который характеризует результаты выборов в парламенты Скандинавии.  Рост представителей праворадикальных партий в парламентах стран Скандинавии более чем в 2, а в случае с Данией более чем в 3 раза по сравнению с 1993 г. [8].

Более подробно следует рассмотреть каждую из представленных на рисунке партий. Датская народная партия, ДНП (дат. Dansk Folkeparti) – национал - консервативная партия Дании. В 1998 г. ДНП получила 7,4 % голосов датчан и получила 13 мест в парламенте. Рассматривая вопросы культуры и ценностей, ДНП интерпретирует иммиграцию в терминах концепции «столкновения культур», которое происходит между «коллективным Западом» (или Евроатлантической цивилизацией) и исламом. Иммиграция в этом смысле интерпретируется в ключе «национальной катастрофы». Как выход из сложившейся ситуации ДНП видит в ассимиляции мигрантов в датское общество, но только при условии, что это не повредит безопасности и демократии. Таким образом, демократические ценности выступает в качестве оправдания анти-иммиграционной политике партии [5].

Шведские демократы (швед. Sverigedemokraterna) - шведская националистическая политическая партия. Шведские демократы воспринимают либеральную миграционную политику, исламизацию и сверхдержавность (ЕС) ключевыми угрозами для шведского общества. Шведские демократы называют свою идеологию националистической и социально-консервативной. По итогам парламентских выборов 2010 года партия преодолела 4%-ый барьер и прошла в Риксдаг, получив 20 депутатских мест. Шведские демократы выступают за проведение иммиграционной политики таким образом, чтобы шло сокращение числа беженцев, принимаемых страной. При этом уже живущим на территории Швеции мигрантам предполагает запретить въезд родственников, находящихся за пределами ЕС [7].

Партия прогресса (норв. Fremskrittspartiet) - норвежская политическая партия, представляющая в политическом спектре Норвегии новых правых. На выборах 1989 года, Партия прогресса сумела набрать 13 % голосов и получила 22 места в парламенте. Среди главных пунктов партийной программы требования ограничение иммиграции и борьба с нелегальной миграцией. Лиц, которые получили отказ в предоставлении убежища, предполагается направлять в закрытые лагеря для беженцев, где они будут ждать депортации. Представители Партии прогресса убеждены, что такие меры позволят практически полностью остановить нелегальную иммиграцию [6].

Совокупность психологических факторов, таких как чувство страха, неуверенность в безопасности, недоверие к правительству, при правильной артикуляции потребностей населения позволило праворадикальным партиям достичь успеха. Уже к настоящему моменту, отделившись от экстремистов и отказавшись от их жестких методов выражения несогласия, позволило им привлечь электорат. Теперь праворадикалы приняли политические дебаты как единственно возможный инструмент воздействия на общество [3]. Праворадикальные партии отвергают популярную идею мультикультурного общества, с целью сохранения национальной идентичности. Они делают акцент не на существовании «высших и низших рас», а на «непримиримых культурных различиях». Такая позиция приводит к включению правых популистов в общий политический процесс и росту их электоральной популярности.   

 

Список литературы:

  1. Плевако Н.С. Национализм и правый популизм в Скандинавских странах и Финляндии // Научно-аналитический вестник института Европы РАН № 3. - Москва: 2018. С. - 63-69.
  2. Словарь по политологии / Под ред. проф. В.Н. Коновалова. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001. - 285 с.
  3. Шапаров А. Е., Калачникова М. Ю. Иммиграционная повестка праворадикальных партий в Скандинавских странах // Cреднерусский вестник общественных наук. - 2018. - №3. – С. - 72-84.
  4. Шубина М.В. Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе: Автореф. дис. канд. полит. наук. — Москва, 2006. — 30 с.
  5. Официальный сайт Датской народной партии  [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://danskfolkeparti.dk/ (дата обращения: 15.01.2020)
  6. Официальный сайт норвежской Партии прогресса  [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.frp.no/ (дата обращения: 17.01.2020)
  7. Официальный сайт Шведских демократов  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sd.se/ (дата обращения: 15.01.2020)
  8. Nordsieck, W. Parties and Elections in Europe [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.parties-and-elections.eu/countries.html (дата обращения 10.01.2020)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.