Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV-XXV Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 02 октября 2019 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Федотов Д.С. РОССИЯ И КИТАЙ: ОСОБЕННОСТИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XXIV-XXV междунар. науч.-практ. конф. № 9-10(17). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 33-37.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОССИЯ И КИТАЙ: ОСОБЕННОСТИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Федотов Давид Сергеевич

канд. полит. наук, начальник отдела организации и планирования научной работы Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков

РФ, г. Краснодар

RUSSIA AND CHINA: FEATURES OF GEOPOLITICAL RELATIONS

 

David Fedotov

candidate of political sciences, Head of the Department of Organization and Planning of Scientific Work of the Krasnodar Higher Military Aviation Institute of Pilots

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Цель. Раскрыть особенности геополитических взаимоотношений между Россией и Китаем, установлены угрозы безопасности на восточном стратегическом направлении. Определить приоритеты стратегического противоборства с Китаем. Предметом исследования является стратегическое значение Китая как ключевого игрока в регионе. Метод. В ходе исследования автор использовал общенаучные методы сравнительного и статистического анализа, структуры и динамики, которые позволили дать высокую степень обобщения исследуемого материала.  Результат. Научная новизна состоит в проведенном анализе возможных вариантов развития геополитических взаимоотношений. Выводы. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что развитие геополитических взаимоотношений России и Китая обусловливается экономическими интересами и стратегической границей территории государств.

ABSTRACT

The article reveals the peculiarities of geopolitical relations between Russia and China, establishes threats to security in the eastern strategic direction. Priorities of strategic confrontation with China are defined. The subject of the study is the strategic importance of China as a key player in the region. In the course of the study, the author used popular scientific methods of comparative and statistical analysis, structure and dynamics, which allowed to give a high degree of generalization of the investigated material. Scientific novelty consists in the analysis of possible options for the development of geopolitical relations. The analysis concludes that the development of geopolitical relations between Russia and China is conditioned by economic interests and the strategic border of the territory of states.

 

Ключевые слова: глобализация, интеграционные процессы, турбулентности мирового политического процесса, азиатско-тихоокеанский регион, торгово-экономических отношения, восточное стратегическое направление, стратегическое противоборство.

Keyword: Globalization, integration processes, global political turbulence, Asia and the Pacific, trade and economic relations, eastern strategic direction, strategic confrontation.

 

Многоаспектная противоречивость современных глобализационных процессов оказывает сильное влияние на международные отношения, приводит к возникновению новых конфликтов и кризисов.

Сегодня мы можем наблюдать нарастание глобальных угроз постбиполярного мирового политического процесса. Глобализация рождает новые вызовы мировому сообществу, появляются новые самостоятельные участники внешнеполитической деятельности. Китай сегодня стал для Российской Федерации ключевым и необходимым элементом построения своей внешней политики в азиатско-тихоокеанском регионе. В связи с этим возникает необходимость определения роли и места России и Китая в новой геополитической ситуации и перспектив развития отношений между ними в современных условиях глобализации и турбулентности мирового политического процесса.

Исторические особенности геополитических взаимоотношений России и Китая нашли свою отправную точку в 1953 году, так до этого времени Китай был одним из вернейших геостратегических союзников Советского союза, однако после развенчивания на XX съезде культа личности Сталина он становиться самостоятельным игроком в международном геополитическом пространстве.

Современные российско-китайские отношения характеризуются широким спектром сфер и областей сотрудничества, которые включают как глубокие торгово-экономические связи, взаимодействие в международных (ООН, Совет Безопасности) и региональных (ШОС, БРИКС) организациях. Особенностью торгово-экономических отношений между Россией и Китаем является то, что усиление, развитие и экономическое обогащение получают китайские торговые организации, в то время как российская экономическая составляющая продолжает неуклонно деградировать, однако такие отношения все более устраивают интересы Китая [7, с.103].

Сегодня можно констатировать тот факт, что Китай является потенциальным геополитическим противником России на восточном стратегическом направлении (интересы на Дальнем Востоке и в Казахстане). Китай играет по многим геостратегическим направлениям самостоятельную игру в своих интересах, так разворачиваются работы по внушительным проектам строительства Трансазиатского газопровода, Паназиатской железной дороги, по Программе освоения зоны Меконга. Китай подписал соглашения о сотрудничестве в финансовой сфере с Малайзией, о предоставлении кредитов Индонезии, проектам в Казахстане и Таджикистане). Сегодня КНР является могущественным позиционным государством в экономическом плане, ориентируемое на мощную внешнеэкономическую деятельность [5, с.92].

Одной из главных угроз, которую нужно выделить как определяющую безопасность на восточном стратегическом направлении является китайско-корейская экспансия, которая может привести к тому что к 2050-2060 годам на восточной территории Российской Федерации будет проживать от 10 до 15 миллионов китайцев, которые станут второй по численности этнической группой в нашем государстве и это при массовом оттоке населения из восточной части России [6, с.17-18].

Усиление российско-китайских отношений связано в первую очередь с тем, что российская внешняя политика таким образом пытается компенсировать свою неполноценность и слабость в азиатско-тихоокеанском регионе, где традиционно остаются сильны позиции США и растет зона доминирования Китая, посредством экономической экспансии [2, с.50-51].

Удивительным остается и то, что на протяжении большого количества времени России так и не удалось построить полноценную систему военно-промышленной, научно-технической и экономическо-инвестиционной взаимозависимости с Китаем. Мы видим только увеличивающейся отрыв в экономическом и научно-технологическом отставании России от Китая. Трагичным моментом остается и то, что Российская Федерация может поставлять только ресурсную составляющую (углеводороды, древесина, морепродукты и.т.п.) экономике Китая [3, с.173].

Можно констатировать тот факт, что ежегодно происходить все большее усиление влияние Китая на российскую экономику, демографию, внешнюю и внутреннюю политику. Сегодня Китай умеет выстраивать политику таким образом, что это приводит еще к большему росту геополитического потенциала и реализации его геополитических устремлений на основе блестящей политической формулы Дэн Сяопина «Одна страна - две системы». И все эти процессы привели к увеличению роли Китая в международном политическом пространстве и повышению его геополитического статуса [4, с.378].

Россия вынуждена идти на уступки, так согласно соглашения заключенного с Китаем в 1991 году была проведена граница по фарватеру судоходных рек и середине несудоходных. До этого граница в основном проходила по китайскому берегу, согласно заключенным раннее российско-китайским договорам. В результате этого соглашения Россия отдала Китаю около 600 островов на реках Амур и Уссури, а также 10 квадратных километров сухопутной территории. Еще полторы тысячи гектаров земли в Приморье Россия потеряла при демаркации границы в ноябре 1995-го года, согласно Соглашению 1994 года между Россией и КНР о российско-китайской государственной границе на ее Западной части.

15 октября 2004 года в Пекине В.Путин подписал «Дополнительное соглашение о российско-китайской государственной границе на ее Восточной части», согласно которому Китаю были переданы острова Тарабаров, части Большого Уссурийского острова в Хабаровском крае и острова Большой в Читинской области. [8].

Особенности современной геостратегии Китая заключается то, что она имеет 3 главных направления - Юго-Восток, Северо-Запад и Северо-Восток. Для густо перенаселенной территории Китая естественным является расширение своего геополитического пространства, потому что государству трудно развиваться без новых территорий и ресурсов, поэтому сегодня российский Дальний восток активно осваивается и заселяется [1, с.22].

Таким образом мы можем сделать вывод о том, что в долгосрочной перспективе нельзя исключать возможного конфликта между Китаем и Россией за господство и влияние на восточном стратегическом направлении, а станет ли он вооруженным напрямую зависит от Китая, который проповедует сегодня отказ от военной силы в сторону мягкой (финансовой), подчиняя себе все новые и новые территории в международном геополитическом пространстве. Определяющим значением в развитии геополитических взаимоотношений России и Китая будет являться преобладание взаимных интересов над конфликтными. Китай предоставляет потребительские товары и сельскохозяйственные продукты взамен на сырье. Сегодня Российско-китайские отношения находятся под постоянным контролем мирового политического сообщества, так как от них в целом зависит вся структура мировых отношений. Геополитика России и Китая рассматривает развитие современного геополитического пространства в сторону многополярности.

 

Список литературы:

  1. Аксёнова К.И. Внешняя политика КНР: от утопии бесполярного мира к китайской «перезагрузке» // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. Сер. Политология.  2012. №1. С.22.
  2. Афонасьева А.В. Китай в эпицентре глобальных проблем / А.В. Афонасьева, М.А. Братяков // Азия и Африка сегодня. 2014. №3. С.50-51.
  3. Гельбрас В.Г. Китай: «мягкая» или «жесткая посадка» // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы 2-й междунар. науч.- практ. конф. (Благовещенск-Хэйхэ, 17-18 мая 2012 г.). Благовещенск, 2012. С.173.
  4. Гринин Л.Е. Китайская модель и перспективы лидерства Китая в мире // Куда движется век глобализации.  Волгоград, 2014.  С.378.
  5. Забелина И.А. Сравнительный анализ структуры валового регионального продукта в приграничных регионах КНР // Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации: VII Междунар. науч.- практ. конф. Чита, 2015. С.92.
  6. Ким В.С. Трансформация стратегии «мягкой силы» КНР в современных условиях / В.С. Ким, Я.А. Бохан // Вестн. Челяб. гос. ун-та.  2012. №12 (266). С.17-18. (Полит. науки. Востоковедение; Вып.12).
  7. Кривохиж С.В. «Мягкая сила» и публичная дипломатия в теории и внешнеполитической практике Китая // Вестн. С.- Петерб. ун-та. Сер.13, Востоковедение. Африканистика. 2012. №3. С.103.
  8. Масюк Е. Сколько земли Россия отдала Китаю и сколько отдаст Японии… [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: https://echo.msk.ru/blog/elenamasyuk/1831162-echo/html. (дата обращения 10.09.2019)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.