Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 05 августа 2019 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ромашова Л.О. ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 8(16). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 51-56.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Ромашова Людмила Олеговна

канд. социол. наук, доц. кафедры социологии Московского гуманитарного университета,

РФ, г. Москва

PECULIARITIES OF VALUE ORIENTATIONS OF PERSONALITY IN MODERN SOCIETY

 

Liudmila Romashova

kand. soc., associate Professor of sociology Moscow University for the Humanities,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

 В статье рассматриваются сущность ценностных ориентаций, современные тенденции культурных ценностей. Отмечается необходимость пересмотра смыслообразующих ценностей в системе социокультурных преобразований.

ABSTRACT

The article deals with the essence of value orientations, modern trends of cultural values. The necessity of revision of meaning-forming values in the system of socio-cultural transformations.

 

Ключевые слова: культура; ценность; ценностные ориентации, мотивирующий фон.

Keywords: culture; value; value orientations, motivating background.

 

В условиях современных рыночных отношений социокультурная динамика в России характеризуется переменами в образе жизни общества, что влечет и изменение ценностных ориентаций и идейных исканий. Многие перестают опираться на предшествующий опыт и переосмысливают собственное отношение к миру, формируя свою систему ценностей. В периоды экономических трансформаций может происходить преобразование всей личностной системы ценностей, а не только отдельных их видов или групп. Чем более динамичными и радикальными по содержанию являются социально-экономические преобразования в обществе, тем сильнее изменяются ценностные ориентации личности, тем более противоречивым и менее прогнозируемым становится процесс их формирования [2, с. 31]. Изучение сущности, динамики ценностных ориентаций имеет значение с позиции сохранения традиций, обеспечения целостности социальных систем посредством воспроизводства нормативных форм поведения, перспектив развития как для общества, так и для самой личности.

Ценности — это выработанные самой историей ориентиры и приоритеты внутреннего обустройства общества, они обеспечивают его устойчивость и единство, преемственность, связь времен и возможность движения в будущее. [3, с. 204]

Ценность выражает субъектно-объектные отношения, складывающиеся в процессе практической деятельности, и являются результатом оценки объективных явлений, процессов, ситуаций, происходящих в обществе, общественных установок, предпочтений с точки зрения их соответствия интересам и потребностям личности. Ценность определяется отношением субъекта к объективным обстоятельствам жизни. Впоследствии, ценностные системы личности выступают основой поведенческой детерминанты. Приверженность к тем или иным ценностям определяет отношение к труду, политике, культуре и т.д. Ценности выступают в качестве моральных норм, принципов, правил, культурных образцов и являются существенными компонентами, регулирующими поведенческую характеристику субъекта и формы его взаимоотношений, выработку стратегических целей и мировоззренческих ориентиров. Представление о ценностных системах общества и способах их воздействия позволяет оптимально управлять, исключая принуждение, и прогнозировать социальное поведение.

Ценности вырабатывают мотивационный фон активности личности. Система мотивов направляет, мобилизует, и организует жизнь, активность, поведение. Мотивирующий фон личности – это система побуждений функционирующих в среде объективных и персонифицированных ценностей. При этом персонифицированная сила рассматривается внутри социальной среды, как обуславливающая объективной, так и субъективной стороной. Субъективная сторона предполагает сугубо индивидуализированные обстоятельства, в которых оказывается личность перед выбором своего жизненного пути. Персонифицированная ценность определяется отношением личности к системе материальных и духовных благ.

В ценностной ориентации синтезировано воздействие организованно идеологического воспитания, социально-экономической ситуацией и культурной средой. Практическое требование общества и личное стремление опосредствуется предпочитаемым отношением и выработкой собственного отношения к тем или иным ценностям. Номенклатура ценностей меняется не только от потребностей общества, но и от внутренних возможностей самореализации личности. При этом наблюдается непрерывная связь с совокупностью осознанных и неосознанных побуждений (интересов, потребностей, мотивов и т.д.), детерминирующих поведение личности в обществе. Значительное влияние оказывает также компонент самосознания личности: особенности восприятия им окружающего мира. Это восприятие, преломляясь через определенную идеологию, создает образ окружающего мира. Ценностные ориентации отражают не только реальное восприятие социальных процессов и явлений, но их логические связи.

Современное рыночное состояние общества в рамках культурных ценностей характеризуется следующими тенденциями:

 * деидеологическим содержанием новых культурных ценностей;

 * множественностью взглядов в значимости тех или иных культурных ценностей;

 * отсутствием разделения всеми членами общества социальных норм;

 * приоритетностью потребительской ориентации над созидательной;

 * изменениями трансляции и интерпретации информации о культурных ценностях символизирующих ее основные идеалы, традиции, менталитет и т.д.;

 * аккультурацией западных образцов поведения;

 * насаждением стереотипов развлекательно - рекреативной направленностью;

 * широкой доступности электронной коммуникации массива оцифрованной информации о культурных ценностях, и в связи с этим возможностью регулярного просмотра любой информации.

Данные тенденции оказывают непосредственно влияние на формирование ценностных ориентаций, что сказывается в дальнейшем на степени адаптации субъекта и его стратегическом будущем поведении.

Помимо этого, в процессе формирования социальных ценностных ориентаций личность стакивается с взаимоисключающими, противоречивыми, конфликтующими особенностями. К примеру, противоречия между общечеловеческими нормами и ценностями современного рыночного общества, между практикой и существующей системой обучения; свободой действий и ответственностью, желанием и возможностями и т.д.

В современном мире в борьбе за настоящее и будущее противопоставляется материальное и духовное. Это связано с пораженным кризисом в культуре, политике, образовании, науке и т.д. что, несомненно, влияет на систему ценностей и появление различных комплексов у субъектов. Наиболее распространенные среди них это гипертрофированная индивидуализация сознания, падение нравственности, социальная апатия, конфликт с собой, пассивность, низкая социальная адаптивность, эмигрантское настроение. Особенно это проявляется среди молодежи.

Молодежь, переживая состояние поиска своего места в обществе и реже опираясь на опыт предшествующих поколений, сталкивается с противоречиями, вырабатывая при этом свою систему ценностей. На фоне сомнения о перспективах, ценностные ориентации у молодежи порой отражается двойственная перестройка своей системы ценностей. Эта противоречивость выражена в частности в доминировании прагматичных ценностей (польза, выгода, обеспеченность), с одной стороны а, с другой стороны не исключаются общекультурные ценности (приобретения знаний, социальная направленность, самоотречение, нравственность). Интегрирующих характер такой системы ценностей порой носит взаимоисключающий характер (практичность и бескорыстие, предприимчивость и доброта, чистая совесть и успех любой ценой и т.д.).

Поскольку ценностные ориентации формируются под воздействием определенной культуры общества. Нормы, ценности определяются обществом и могут усилить влияние и стать источником формирования ценностных ориентаций личности, принадлежащей к той или иной социокультурной группе. А глубина и сила воздействия зависит от опыта, уровня восприятия, эмоционального состояния, эстетического вкуса, психологической готовности, информационного содержания. На точность восприятия личностью норм и ценностей общества влияют образованность, личная восприимчивость, содержание информации, обстановка и т.д. Проходя через внутренний мир человека, интериоризуясь в собственное я, в структуру личности (интересы, устремления, потребности) ценности приобретают личностное свойство.

Ценностные ориентации характеризуются непосредственным включением социальных компонентов личности и определением осознанностью, выбором приоритетов для дальнейшей жизнедеятельности. То есть включается идейное содержание, отражающее значимость системы материальных и духовных ценностей. А во взаимодействии с собственным мировоззрением образуется фундамент целостного мотивирующего фона личности с учетом конкретной ситуации и психологических особенностей личности.

Нравственное содержание ценностной ориентации личности определяется ее идейными принципами. Требования общества и личные стремления опосредствуется предпочитаемыми отношениями и позициями личности. Общественные нормы формируют ценностные ориентации и во многом определяют индивидуальные предпочтения. Именно в личностном избирательном отношении складывается специфическая система ценностей. А в дальнейшем, в процессе социализации реализуются практические жизненные устремления. Социализация личности происходит в рыночных условиях, что, несомненно, отражается и на ценностных ориентациях. Духовная жизнь строится по законам материального мира. Предприимчивость направлена на получения прибыли любым путем. Свобода действий в борьбе за конкурентоспособность. В такой ситуации общество должно с позиции социальной справедливости устанавливать определенные правила игры в рыночных отношениях.

Соответственно погружаясь в мир социокультурных преобразований необходимо пересмотреть:

во-первых, систему смыслообразующих ценностей в осознании социальной значимости своих действий, понимания закономерностей всего сущего, развития творческого потенциала;

во-вторых, культуру разумного мышления, в способности видеть явления и разбираться в причинно следственных связях, через проявление научного мировоззрения к критическому восприятию действительности, поиске приоритетов и социальных ориентиров созидательного отношения к миру;

в-третьих, интегративность ценностных норм обеспечивающих позитивно – прогрессивное развитие личности, раскрывающие индивидуальные жизненные перспективы и способствующие гармонизации в различных сферах жизнедеятельности.

В современных рыночных условиях хозяйствования, в период рыночных перемен особо необходимо обратить внимание на формирование ценностей с учетом сложившихся традиций. Потеря традиционных ценностей приводит к тому, что жизнь человека становится хаотичной, быстротечной и с неопределенным будущим. Современная личность находится в постоянном становлении, бесконечном и некачественном росте, при этом содержит в себе большое количество нереализованной свободы [1, с. 254].

Изучение ценностей и ценностных ориентаций имеет первостепенное значение любого общества. Они предполагают выработку потребностей, интересов, поведения соответствующих как общественным требованиям, так и внутренним убеждениям индивида. Так же формируют сознание в практическом должном отношении поступать в соответствии с нравственными идеалами, включая ответственность не только за реализованные поступки, но и за неиспользованные возможности для общественных дел. Ценностные ориентации определяют не только устремления личности, но и выступают регулятором жизнедеятельности, конструктором своего будущего.

 

Список литературы:

  1. Гугуева Д. А., Фетисова О.В Соотношение ценностей и потребностей личности в современном обществе // Вестник НГУЭУ. — 2016. — № 2. — С. 251-255.
  2. Журавлева Н. А. Ценностные ориентации личности в изменяющемся обществе // Психологический журнал. — 2012. —Том 33. — № 1. — С. 30-39.
  3. Ситаров В.А. Ценностные трансформации современной студенческой молодежи // ЗНАНИЕ. ПОНИМАНИЕ. УМЕНИЕ. — 2017. — № 2. — С. 202-210.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.