Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 марта 2019 г.)

Наука: История

Секция: Археология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карелин В.Г. ЗАКАТ ФИГУРАТИВНОГО ЗООМОРФНОГО ПАЛЕОЛИТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(13). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 5-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАКАТ ФИГУРАТИВНОГО ЗООМОРФНОГО ПАЛЕОЛИТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

Карелин Владислав Георгиевич

канд. техн. наук, ведущий научный сотрудник ОАО «ВНИИМТ»,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена трансформация основных палеолитических фигуративных зооморфных изображений (мамонт, лошадь, бизон, носорог) с образованием нефигуративных знаков. Показано, что такое изменение проходило в три стадии. На примере рассмотренных зооморфных изображений установлено, что фигуративное искусство исчезло в результате превращения фигуративных изображений в нефигуративные знаки.

 

Ключевые слова: палеолит; фигуративные зооморфные изобра­жения; трансформация: нефигуративные знаки.

 

В большом количестве западноевропейских пещер, а также на скальных поверхностях на открытом воздухе, сохранились до нашего времени палеолитические рисунки и знаки. На отдельных изображе­ниях и в составе композиций рисунки и знаки в ряде случаев нанесены совместно на одних и тех же каменных плоскостях. Поэтому многие исследователи считают, что рисуночные изображения и знаки появились одновременно. Однако, думается, что некоторые знаки появились в результате трансформации определенных фигуративных изображений. Об этом и идет речь в настоящей статье.

В моих публикациях [3-5] показано, что на территории Западной Европы несколько основных палеолитических зооморфных изображений (мамонт, лошадь, бизон, носорог и др.) играли роль своеобразных маркеров, путеуказателей при перемещении в пространстве человека каменного века. В целом комплекс зооморфных рисунков служил своеобразной «картой», передающей информацию о последовательности маркеров целесообразного движения на перевал, ведущий из долины одной реки в другую, соседнюю. Такой комплекс представлял собою коммуникационную систему, передающую информацию в виде рисуночных изображений. В этой системе зооморфные изображения, как единицы системы, были приняты по аналогии с теми или иными природными сущностями. Так, мощный горб спины бизона служил аналогом линии дневного движения солнца по небосводу и являлся указателем южного направления. А линия нижней части морды лошади, направленной вниз, по принципу бинарности, символизировала направ­ление, противоположное линии движения солнца по небосводу – то есть северное направление. Острый рог носорога был символом остро­вершинной горы. А линия от головы мамонта с резким понижением и последующим подъемом к спине являлась аналогом формы перевала, как понижения между двумя вершинами. Казалось бы у мамонта наиболее характерной деталью изобразительной формы являются бивни и хобот. Однако человек каменного века не стал их исполь­зовать в качестве символизирующего знака, так как они не отражали идею перевального понижения между двумя соседними вершинами. Таким образом, выше указанные зооморфные изображения включались в такую коммуникационную систему по единому принципу – часть линии абриса фигуры животного отражала по аналогии соответствующую характерную природную деталь. Совместное изображение мамонта и лошади передавало информацию – «перевал на севере». Совместное изображение мамонта и бизона содержало информацию – «перевал в южной стороне». Совместное изображение мамонта, бизона и носорога несло информацию – «следует двигаться в южном направлении, где в районе перевала находится островершинная гора».

Выполнение красочного изображения того или иного животного или его графическое изображение требовали значительных усилий и затрат времени. Поэтому со временем зооморфные изображения стали упрощаться. Достаточно было отразить главную смысловую деталь животного: у мамонта – дорсальную линию от головы к спине; у лошади – голову; у бизона – горб на спине; у носорога – голову с рогом. А остальные части тела животного не имели смыслового значения. Поэтому их можно было не изображать. Изображение на скальной поверхности только смысловой части животного позволило древнему человеку значительно упростить процесс изображения животного как информативной единицы.

Со временем произошла еще одна стадия упрощения. Вместо фигуры или части фигуры животного стали изображать только смысловую часть контура животного. Вместо фигуры бизона стали изображать кривую линию, изогнутую в верхней части, как смысловой аналог горба на спине бизона. Убедительное подтверждение такой трансформации находится в пещере Пиндаль, расположенной в восточ­ной части Астурии в Испании. В пещере изображения найдены на пяти участках. На центральном панно находится около 50 изображений – фигуры животных и различные знаки. Радиоуглеродный анализ дал даты – около 10 тыс. лет назад [6]. В середине центрального панно находится изображение бизона, у которого спина выполнена красной краской, а голова, живот и ноги – гравировкой (см. рисунок 1). Выделенная красной краской линия спины с горбом у бизона пред­ставляет собою символический знак как конечная стадия трансформации образа бизона со смысловым значением южного направления.

Аналогично, вместо фигуры лошади или ее головы стали изобра­жать кривую линию, изогнутую в нижней части. В пещере Пиндаль находится изображение лошади, выполненное гравировкой, а голова лошади окрашена так, что четко выделена морда ее в виде линии, изогнутой в нижней части (см. рисунок 2). Здесь указанная линия морды лошади представляет знак окончательного упрощения графического образа лошади со смысловым значением северного направления.

На вышеприведенных изображениях бизона и лошади в пещере Пиндаль палеолитический человек реально и точно изобразил смысловые линии на контурах животных. Именно такие линии стали использоваться в виде знаков этих животных. Изображения бизона и лошади с дополнительно выделенными смысловыми линиями в пещере Пиндаль подтверждают справедливость мысли о трансформации со временем зооморфных изображений в семантические знаки.

Вместо носорога или его головы с рогом стали изображать углообразный знак с острым углом в верхней части, как символ остроконечной горы. Вместо мамонта стали изображать углообразный знак с острым углом в нижней части, отражающим дорсальную линию фигуры мамонта от головы к спине.

На рисунках 3-6 показаны изображения мамонта, лошади, бизона и носорога на трех стадиях трансформации. На первой стадии изобра­жалась полная фигура животного (на рисунках-цифра 1). На второй стадии наносилась на каменную поверхность только часть фигуры животного, отражающая информационный смысл его (на рисунках-цифра 2). На третьей стадии изображалась только смысловая линия контура животного (на рисунках – цифра 3). В итоге произошла трансформация: от полномасштабного рисунка (или гравировки) животного, через изображение части фигуры животного, к знаку, отражающему смысловую линию контура животного.

Большое число определений радиоизотопных дат палеолитических изображений животных подтверждают появление зооморфных изобра­жений в пещерах в эпоху ориньяка или несколько предшествующей ей. Аналогичные определения датируют полное исчезновение зооморфных изображений после завершения мадлена – около 9-8 тыс. лет назад. Последние по времени украшенные пещеры в Западной Европе – Тейжа и Коломбье. Таким образом основные единицы пещерного палеолити­ческого искусства с красочными зооморфными изображениями (мамонт, лошадь, бизон, носорог и др.) возникли как насущная необходимость древнего человека ориентироваться в пространстве и исчезли в результате трансформации рисунков в знаки. Здесь уместно привести слова З.А. Абрамовой: «Палеолитическое искусство возникает как яркая вспышка пламени в глубине веков… искусство это также резко и исчезло. Оно не находит себе непосредственного продолжения в последующие эпохи» [1].

Выше изложенное не исключает того, что некоторые другие знаки возникли одновременно с зооморфными изображениями, например, знаки rockforms (в форме скалы) [5]. Третьи, более сложные знаки, могли появиться как в ходе модификации зооморфных изображений, так и после исчезновения последних. На некоторых палеолитических зооморфных изображениях нанесены знаки, соответствующие смысло­вому содержанию изображений, что можно пояснить более поздним нанесением знака на уже существующее зооморфное изображение.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  1. Рассмотренные знаки палеолитического искусства (кривые с изгибом в верхней или нижней части, углообразные знаки с острым углом в верхней или нижней части) образовались как трансформация фигуративных изображений. Следовательно, эти знаки появились позднее соответствующих зооморфных изображений.
  2. Модификация протекала в три стадии:
    1. Полное зооморфное изображение.
    2. Частичное зооморфное изображение.
    3. Знак, отражающий смысловое содержание зооморфного рисунка.
  3. Основные зооморфные фигуративные изображения возникли как необходимость древнего человека ориентироваться в пространстве и исчезли в результате трансформации в знаки и в результате этого фигуративное зооморфное палеолитическое искусство прекратило свое существование.

 

Рисунок 1. Изображение бизона в пещере Pindal (Вишняцкий Л.Б. [2])

 

Рисунок 2. Изображение лошади в пещере Pindal (Berenguer)

 

Рисунок 3. Стадии трансформации понятия «перевал» (мамонт)

1 – Rouffignac (Barriere 1980)

2- Rouffignac (Plassard et Plassard 2000)

Рисунок 4. Стадии трансформации понятия «север» (лошадь)

1 – Font-de-Gaume (Osborn 1915)

2 – Rouffignac (Plassard et Plassard 2000)

 

Рисунок 5. Стадии трансформации понятия «юг» (бизон)

1 – Altamira (M.Burkitt 1955)

2- Niaux (twitter.com)

 

Рисунок 6. Стадии трансформации понятия «островершинная гора» (носорог)

1 – Rouffignac (Barriere 1980)

2- Rouffignac (Plassard et Plassard 2000)

 

Список литературы:

  1. Абрамова З.А. Древнейшие формы изобразительного творчества (Археологический анализ палеолитического искусства) // Ранние формы искусства, 1972, с. 9-29.
  2. Вишняцкий Л.Б. История лошади, или тайна падающих человечков из пещеры Пиндаль // Археология Южной Сибири. К 80-летию Я.А. Шера, Кемерово, 2011, в. 25, с. 49-53.
  3. Карелин В.Г. Зооморфная символика в изобразительной системе ориентации в пространстве палеолитического человека в Западной Европе // Инновации в науке, 2015, № 7, с. 86-92.
  4. Карелин В.Г. Палеолитическая каменная карта (схема) на Grand Plafond в пещере Rouffignac (Франция) // Инновации в науке, 2017, № 7 (68), с. 11-18.
  5. Карелин В.Г. Палеолитические знаки rockform в пещерах Западной Европы // Инновации в науке, 2018, № 12 (88), с. 27-36.
  6. Fortea P.J. Trente dates C14-SMA pour l’art parietal Paleolithique des Asturies // Bulletin de Societe Prehistorique Ariege Pyrenees, T 57, 2002.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.