Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мананникова П.Е. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ АЛТАЙСКОГО ОКРУГА ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ АЛТАЯ» // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 10(11). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 27-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ АЛТАЙСКОГО ОКРУГА ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ АЛТАЯ»

Мананникова Полина Евгеньевна

студент магистратуры исторического факультета по направлению подготовки «Педагогическое образование: Теория и практика исторической науки и образования» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет»

РФ, г. Барнаул

В 90-е гг. XIX в. и начальный период XX началось ускоренное развитие культуры как в городах, так и в сельской местности Сибири и ее составной части Томской губернии [1, 274-275].

Вообще под понятием «культурная жизнь» понимается история образования и функционирования учреждений культуры. К таковым можно отнести: библиотеки, кинематограф, театры, передвижные худо­жественные выставки, общества начального и народного образования и другие культурно – просветительные организации.

В первую очередь, характеризуя культурную жизнь в Алтайском округе, как части Томской губернии, стоит затронуть развитие системы образования в этом регионе, поскольку образование есть процесс и результат приобщения человека к знаниям о мире и культурным ценностям.

Так, в начале XX в. в Томской губернии сложилась довольно развитая по тому времени система образования, включающая уже и профессиональное обучение. Например, количество школ в Алтайском округе, входившем, как указывалось ранее, в состав Томской губернии, на 1889 год составляло 226 [2, 226]. В 1897 году на основании Высочайшего повеления было образовано первое Барнаульское горное реальное училище [2, 317]. На весь Барнаульский уезд имелось в 1904 году три средних учебных заведения (реальное училище, духовное училище и женская гимназия). За исключением города, в пределах всего уезда имелось две двухклассные школы и одна второклассная церковно-приходская школа, в остальных селениях функционировало 7 сельских одноклассных училищ Министерства народного просвещения, 30 – Министерства внутренних дел и 55 – церковноприходских, а также школ грамоты [2, 318-319].

В августе 1908 г. в Барнауле на средства городской казны была открыта мужская классическая гимназия [2, 320]. Свидетельством расширения и укрупнения системы образования также может служить тот факт, что 1 января 1911 г. в Барнаульском уезде было открыто ещё 4 одноклассных училища Министерства внутренних дел, а также 5 одноклассных училищ Министерства народного просвещения, в том числе и одно женское [3].

Особым образовательным учреждением стала городская Торговая школа, которая ежегодно 1 октября проводила набор учеников [3].

Культурно-просветительская жизнь российского общества на рубеже XIX–XX в. нашла отражение в деятельности Народных домов. Возводились они не только в столичных и губернских городах, но даже и в уездных городах Сибири. Алтайский округ со своим администра­тивным центром – Барнаулом не стал исключением. Здесь Народный дом был открыт в 1900 г. Его инициатором стал В.К. Штильке – организатор Общества попечения о начальном образовании в городе. Народный дом был задуман как центр культурной и просветительской жизни. Именно на сцене Народного дома выступали гастролировавшие в городе профессиональные театральные коллективы, в 1903 году состоя­лась премьера пьесы А.М. Горького «На дне», в 1911 – А.П. Чехова «Три сестры» [4, 196-197].

На страницах газеты «Жизнь Алтая» нашла отражение информация о деятельности Народного дома, как культурного центра. В периоди­ческом издании сообщалось о таких состоявшихся спектаклях как: «На пороге великих событий» Павлова [3], «Честь» Зудермана, «Генрих Наваррский» Дегери, «Последний принц» Батманова, «Уриель Акоста» Гуцкова [3], «Непогребённые» Евдокимова, «Гувернёр» Дьяченко [3] и многих других представителей театрального искусства.

Театральное постановки разыгрывались не только на сцене Народного дома, но ещё и на сцене общедоступного театра миниатюр В.И. Машарова [3] и театра «Иллюзион» Е.И. Лебзиной [3]. Спектакли «Молодой доктор» [3], «Чья вина», «Поборницы равноправия», «Стенька Разин» («Степан Удалой»), «Семья купца Суханова» [3], «Опасный возраст», «Не надо крови» [3] – это лишь небольшая часть репертуаров названных выше театров.

Помимо того, что в Народном доме находился самый большой в городе театральный зал, в помещении разместилась ещё и народная школьная библиотека [4, 196-197].

На территории Алтайского округа первая публичная библиотека появилась ещё в 1885 г. в Бийске. За её созданием последовало открытие библиотечной сети по всему округу. В 1890 г. свои двери «распахнула» техническая библиотека Алтайских заводов [2, 228]. Существовала на территории города Кабинетская библиотека [2, 228]. К 1911 году в Барнауле благодаря функционированию Барнаульской городской биб­лиотеки для горожан были доступны 4445 названий книг в 6302 тома, 907 книг в 940 томов – для детского чтения, и 99 периодических изданий в 3055 томов [3].

Накануне Первой мировой войны Томскую губернию посещают многие замечательные актеры русской сцены, искавшие тогда в про­винции дополнительных заработков. Это П.П. Орленов, К.А. Варламов, братья Рафаил и Роберт Адельгеймы, И.М. Дальский и Г.Н. Федотова и многие другие [1, 276]. В частности, в Барнауле давал свои концерты артист Императорской Мариинской оперы В.И. Лосев [3].

С весны 1915 г., с началом стремительного наступления германской армии на Восточном фронте, в Томской губернии, как и в других местах Российской империи, начинают устраиваться так называемые недели «патриотического» кино. Такое кино в Барнауле показывали в электро-театрах А.Р. Варена [5, 157] (открыт в 1913 г.), «Алтай» [3], «Новый мир» Н.В. Дукельского. Электро-театры предназначались для показа кинемато­графических лент. Боевые картины о страшной «европейской войне» (как писалось в анонсах) – «Король воздуха» [3], «Между жизнью и смертью» [3], «А любовь была только мечтой» [3], «Женщина, которая улыбалась» [3], «Клятва мести» [3] и т. д. – ежедневно демонстрировались на экранах театра «Новый мир».

Культурная жизнь округа в период войны, конечно, не была столь насыщенной, но, однако, время от времени в Барнауле устраивались музыкальные вечера, на которых городской оркестр дирижёра Барнаульского клуба А.И. Клястера исполнял произведения Мендельсона, Рубинштейна, Аренского и т. д. [3] 2-е Сибирское хоровое певческое общество, образованное в 1911 г. [5, 185] устраивало духовные концерты [3].

Яркой стороной многогранной культурной жизни Алтайского округа являлся цирк. Со своими необычными аристократически-спортивными, акробатическими представлениями и номерами перед жителями Барна­ульского уезда выступали артисты цирка А.Г. Коромыслова [3], цирка «Модерн» В.П. Янковского [3], цирка Зуевой [3].

К культурно-просветительским организациям рассматриваемого периода можно отнести также музеи. В Барнауле в ведении управления округа находился Горный музей [2, 322] и Пчеловодный музей [3].

Помимо «своего» музея в столице Алтайского округа появлялись время от времени «заезжие» музеи. В газете «Жизнь Алтая» от 3 июля 1914 года было размещено объявление о том, что в городе Барнауле в течение 2 недель будет работать экспериментальный музей, в котором каждый желающий сможет «наблюдать дивные новости»: заводную куклу-гнома, волшебный зоологический сад и массу других экспери­ментальных вещей [3].

Таким образом, культурная жизнь Алтайского округа во всей своей многогранности нашла отражение на страницах главной газеты Алтайского округа в 1911-1918 гг. Издание не только давало инфор­мацию о культурных мероприятиях, проводимых в городе, но ещё и подробно характеризовало в русле просветительской идеологии, а также представляло Барнаул как культурный центр Алтайского округа со всем его многообразием мероприятий, направленных на просвещение жителей региона.

 

Список литературы:

  1. Фадеев К.В. Из истории культурной жизни Томской губернии на рубеже XIX – XX вв. // К.В. Фадеев. – Томск: издательство Томского архитектурно-строительного университета, 2010. – 477 с.
  2. История Алтая в документах и материалах, конец XVII - начало XX века: [сборник] / Архивный отдел Алтайского крайисполкома, Государственный архив Алтайского края; [отв. за вып. В.С. Петренко; науч. ред. В.А. Скубневский; сост.: Ю.С. Булыгин и др.]. – Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1991. – 352 с.
  3. Газета «Жизнь Алтая», 1911-1918 гг.
  4. Барнаул: энциклопедия / [редкол.: В.А. Скубневский (гл. ред.) и др.; гл. науч. консультант А.П. Уманский]. – Барнаул: Изд-во Алтайского государственного университета, 2000. – 408 с.
  5. Барнаульская городская Дума, 1877-1996: сборник документов / Управление архивного дела администрации Алтайского края; Администрации г. Барнаула; [сост. О.Н. Дударева и [др].; науч. ред. В.А. Скубневский]. – Барнаул, 1999. – 306 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.