Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2021 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жигарина М.В. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ГЛАЗАМИ СОВЕТСКИХ И РОССИЙСКИХ ИСТОРИКОВ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XL междунар. науч.-практ. конф. № 1(31). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 16-21.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ГЛАЗАМИ СОВЕТСКИХ И РОССИЙСКИХ ИСТОРИКОВ

Жигарина Мария Валерьевна

студент, Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Вторая мировая война охватила многие страны, каждая из которых преследовала свои цели. В статье рассматриваются основные предпосылки Второй мировой войны, представлены мнения советских и российских историков по этому поводу.

ABSTRACT

The Second World War covered many countries, each of which pursued its own goals. The article examines the main prerequisites of the Second World War, presents the opinions of Soviet and Russian historians on this issue.

 

Ключевые слова: СССР, Вторая мировая война, страны-агрессоры, развязывание войны, предпосылки войны, Версальско-Вашингтонская система.

Keywords: the USSR, the Second world war, the aggressor countries, the outbreak of war background of the war, the Versailles-Washington system.

 

«Война – это когда за интересы других гибнут

совершенно безвинные люди»

(Уинстон Черчилль)

 

Вторая мировая война – глобальный и наиболее кровопролитный военный конфликт XX века. Изучение предпосылок этой войны позволяет современному обществу понять, благодаря чему зарождаются подобные конфликты. Исследуя прошлое, мы можем избежать возникновения боевых действий в настоящем и будущем.

Основными предпосылками войны можно считать результаты Первой мировой войны. Перестройка государственных границ, передел колоний и сфер влияний, оформление Версальско-Вашингтонской системы международных отношений – все это скрывало в себе новую угрозу мира. Российский историк М.И. Мельтюхов считает, что главной причиной нестабильности Версальско-Вашингтонской системы является отсутствие в ней баланса сил между доминирующими европейскими государствами. Франция стремилась всячески ослабить Германию, в идеале вернув ее к границам Вестфальского мира и стать лидером в Европе. Англия противодействовала этому, оставляя Германии возможность восстановиться после войны и стать противовесом как Франции, так и Советскому Союзу [5]. Российский историк В.П. Смирнов, считает, что одной из основных причин Второй мировой войны являются территориальные споры в Европе, заложенные в сам Версальский мирный договор. Вторая мировая война велась не как многие войны, Германия решила добиться мирового господства. Европейские страны, такие как Англия и Франция, и особенно США, помогали Германии восстановить тяжелую промышленность и направить агрессию Германии против СССР [4].

Европа надеялась, что Япония начнет войну против Советского Союза. Можно сказать, что ответственность за развязывание войны несет не только Япония, которая была не довольна Версальско-Вашингтонской системой и нарушила Вашингтонское соглашение 1922 г., но и западные страны, вследствие своей эгоистической и враждебно настроенной политике к СССР, они дали свободу Японии. Такая политика обострила советско-японские отношения, последняя попытка СССР заключить пакт о ненападении закончилась провокацией 1938–1939 гг [1].

Из данного промежутка времени можно сделать итог: предпосылки ко Второй мировой войне начались сразу же после Первой мировой, стремление Германии после позорного унижения возвыситься над всеми странами было велико. Повлияло и стремление европейских держав ослабить Советский Союз, следствием чего являлся некий простор в действиях со стороны Японии и Германии.

Новый толчок к обострению международной обстановки дал захват власти в Германии национал-социалистической партией и формирование идеологии фашизма. После того, как А. Гитлер в 1933 г. пришел к власти, была поставлена главная задача: добиться отмены ограничений, предусмотренных Версальским договором, возращение утраченных территорий после Первой мировой войны. Германия отказалась участвовать в создании системы коллективной безопасности, что свидетельствовало об открытой подготовке к новым территориальным разделам [7].

Впервые прозвучавшие лозунги Германии об объявлении немцев «высшей расой», «расой господ», истребления «низших рас» заставили международное сообщество проявить обеспокоенность приходом к власти А. Гитлера. Случилось это в 1933 г. на Лондонской и Женевской конференции, когда Германия потребовала признания «равноправия» с другими государствами в области вооружения и выхода из Лиги Наций. Расторжение со стороны Германии военных статей Версальского договора и быстрый рост немецкой армии все больше и больше усиливали напряженность в международных отношениях и все ближе подводили Европу к войне [2].

Из вышесказанного можно сделать небольшой вывод: Европа совершенно не реагировала на действия Германии, Японии и Италии, она придерживалась провальной политики «невмешательства». Открытые призывы к войне, открытая агрессия к другим странам не подтолкнула Европу на решительные шаги. Советский и российский историк В.Я. Сиполс называл Англию и Францию империалистическим блоком, который с помощью Версальско-Вашингтонской системы стремился закрепить свое главенствующее положение с помощью всеобщего разоружения и Лиги Наций [8]. Ранее уже упоминавшийся в этой статье М.И. Мельтюхов выдвигает теорию о том, что своим бездействием Англия стремилась прижать Францию и сделать ее уступчивее в вопросах политического общения. Франция уже не была способна действовать в одиночку без поддержки Италии и Англии, что привело к отсутствию противодействия [5].

Политика «умиротворения» со стороны Англии и Франции позволили Германии в марте 1938 г. осуществить аншлюс Австрии. 20–30 сентября 1938 г. было подписано Мюнхенское соглашение, согласно которому из территории Чехословакии была отделена Судетская область и передана Германии. Можно сказать, что это начало войны на европейском континенте. Германия, присоединив одну из наиболее развитых экономических областей центральной Европы, укрепила свои военно-промышленные ресурсы, улучшила стратегическое положение А. Гитлера. Мюнхенское соглашение показало, что страны Европы не будут действовать сообща, чтобы пресечь агрессию Германии.

Советский историк В.З. Роговин первостепенным фактором называет не конкретную позицию Англии или Франции, а слабость самого Советского Союза, потеря государством международного влияния и авторитета, репрессии в высшем офицерском составе, которые ослабили наступательную способность армии [9].

Переговоры Англии и Франции с СССР по созданию системы коллективной безопасности никаких результатов не принесли. Европейские страны стремились достичь своей безопасности за счет советских государств, направляя агрессию Германии на восток. Перед советским правительством встал сложный вопрос: оказаться втянутым в войну с Германией в обстановке изоляции, либо оттянуть начало войны. СССР принял предложение Германии и заключил с ней 23 августа 1939 г. договор о ненападении, знаменитый «пакт Риббентропа-Молотова». Можно утверждать, что данное соглашение дало СССР определенные гарантии безопасности. Вместе с этим договором был подписан секретный протокол, в котором были разграничены сферы влияния Советского Союза и Германии в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства».

Германо-Советский договор стал важным политическим и экономическим актом, который завершал этап предвоенного кризиса. Можно сказать, что Германия и СССР по данным договоренностям стали союзниками. Известный историк М.М. Наринский выступает с высказыванием об изначальной несостоятельности переговоров, однако, обосновывает это тем, что СССР не желала односторонней помощи и требовала уступок в свою сторону. Европейские же державы были готовы заключить равноправный договор [4]. Совершенно противоположную точку зрения приводит В.З. Роговин, считая, что переговоры были не нужны в первую очередь СССР, изначально рассчитывавшему на договор с Германией, однако считавшему необходимым прикрываться переговорами с «демократиями» [9]. Это можно считать, как ошибку Советского Союза, а можно взглянуть более глубоко. Европа полностью изолировала СССР, она не оказывала никакой поддержки, не предпринимала каких либо, даже элементарных действий против агрессии Германии, а наоборот уступала ей. Советская власть, чувствуя, что поддержки от стран Европы не будет, в условиях приближаемой войны, предприняла хоть и спорное, но, наверное, самое оптимальное решение [1].

В.П. Смирнов, А.С. Орлов, М.М. Наринский, С.Я. Сиполс видят очевидным инициатором сближения СССР и Германии в 1939 г. Германию. Она после подписания плана «Вайс» нуждалась в нейтрализации возможности Англии, Франции и СССР объединиться против себя и создать угрозу двойного фронта, воевать в таких условиях А. Гитлер и генералы вермахта не хотели [8]. Однако, существует и диаметрально противоположное мнение, что инициатором сближения выступал СССР, причем исходя из позиций «повторного сближения» (то есть повторения сценария Рапалло). Первые поползновения этого сближения прослеживаются в исследованиях Д. Канделаки в 1935–1937 гг. [6]. Попытки политического сближения, как и в 1939 г., маскировались торгово-кредитными переговорами и недипломатическими разговорами, которые впоследствии передавались соответствующим политическим лидерам.

Определенную роль в развязывании войны сыграли тоталитарные режимы Японии, Италии, Германии. Большее политические и экономические противоречия между крупными капиталистическими странами. В некотором смысле они и определили причины и характер Второй мировой войны. Каждая страна преследовала какие-то цели и получение какой-то выгоды от войны. Германия стремилась к ревизии Версальской системы и реваншу после Первой мировой, Италия – к закреплению своего положения на Балканах и в Северо-Восточной Африке. Внешняя политика Японии в основном была ориентирована на территориальную экспансию в Тихоокеанском районе и на Дальнем Востоке [1].

Поводом к началу немецкой агрессии послужили отношения с Польшей. В 1939 г. Германия потребовала возращение Данцига, а также так называемый «коридор» для связи с Восточной Пруссией [3].

На основании вышесказанного можно сделать следующий вывод: Вторая мировая война – наверное, самое страшное, что увидело человечество в XX веке. Кровь, бесчеловечность и безразличие. А все это произошло из-за лицемерия и эгоизма. Желание Европы убить двух зайцев одновременно (Германию и СССР) привело к войне. Не проводила бы она бесполезные политики «невмешательства», не отдавала территории по любой просьбе Германии, может и исход международной ситуации был бы другой. Говоря о Советском союзе, Сталина тоже можно упрекнуть в договорах с Германией, но если посмотреть глубже, то, если бы ни «пакт Молотова-Риббентропа», то жертв со стороны СССР было бы намного больше. Советский союз данным договором пытался отсрочить войну, чтобы подготовиться к ней. Вполне возможно, если бы западные лидеры более открыто и с доверием относились к СССР, то фашистскую угрозу можно было устранить на корню.

 

Список литературы:

  1. История Второй мировой войны: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Под ред. В.А. Ачкасова, С.А. Ланцова. — М. : Юрайт, 2018. — 33 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://static.my-shop.ru/product/pdf/328/3275264.pdf (дата обращения: 22.12.2020)
  2. Князев С. Суть нацистского режима»: как Гитлер планировал создать «расу господ // RT [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://russian.rt.com/science/article/520906-istoriya-germaniya-ariiskie-braki (дата обращения 23.12.2020)
  3. Когда началась вторая мировая война? // Советы мастера [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://sovmasterov.ru/kogda-nachalas-vtoraya-mirovaya-vojna.html (дата обращения 22.12.2020)
  4. Коробицына Л.В. Истоки Второй мировой войны в современной отечественной и британской историографии: траектория интерпретаций  [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/55649/1/iurg-2017-169-16.pdf (дата обращения: 03.01.2021)
  5. Мельтюхов М. Преддверие Великой Отечественной войны 1939–1941 гг.: становление великой державы [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://history.wikireading.ru/29660 (дата обращения: 06.01.2021)
  6. Миссия сталинского посла Канделаки в Германию в середине 1930-х // Llivejournal [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://sozero.livejournal.com/2511094.html (дата обращения: 10.01.2021)
  7. Нацистская расовая политика // Академик [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/217211 (дата обращения: 24.12.2020)
  8. Полиновская Е.А. Историческая дискуссия о советско-германских договорах 1939 г. // Клио [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://istoriki.su/istoricheskie-temy/vtoraya_mirovaya_voyna_1939-1945/318-istoricheskaya-diskussiya-o-sovetsko-germanskih-dogovorah-1939-g.html (дата обращения: 05.01.2021)
  9. Роговин В. Мировая революция и мировая война // ЛитМир: электронная библиотека [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.litmir.me/br/?b=162447&p=1 (дата обращения 06.01.2021)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.