Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козьякова Н.С. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ СТОЛЕТИЯ И АКТИВИЗАЦИЯ НЕОФАШИЗМА (НА ПРИМЕРЕ АВСТРИЙСКОЙ ПАРТИИ «СОЮЗ НЕЗАВИСИМЫХ») // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. № 11(20). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 25-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ СТОЛЕТИЯ И АКТИВИЗАЦИЯ НЕОФАШИЗМА (НА ПРИМЕРЕ АВСТРИЙСКОЙ ПАРТИИ «СОЮЗ НЕЗАВИСИМЫХ»)

Козьякова Наталия Сергеевна

доц. кафедры Политологии и права, Московский государственный областной университет,

РФ, г. Москва

SOCIO-POLITICAL REALITIES OF THE SECOND HALF OF THE TWENTIETH CENTURY THE RESURGENCE OF NEO-FASCISM (BY THE EXAMPLE OF THE AUSTRIAN PARTY "UNION OF INDEPENDENT»)

 

Natalia Kosyakova

associate Professor of political Science and law, Moscow state University regional University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению возрождения неофашизма в Австрии после окончания Второй мировой войны. На примере партии «Союз независимых» автор исследует неонацизм «в действии», т. е. механизм зарождения, становления и распространения соответствующего общественного движения. Особое внимание уделяется рассмотрению проблем идеологических сходств и различий неофашистского движения во второй половине ХХ столетия.

 

Ключевые слова: астрофашизм, неонацизм, послевоенная Австрия, партия «Союз независимых»

 

Известно, что фашизм, как социально-политическое явление, был неразрывно связан с общим кризисом капитализма. В ХХ веке развитие неофашизма стало свидетельством об углублении кризиса общественной системы, что является следствием обострения базовых противоречий капитализма. Для монополистического капитала неофашизм служил средством борьбы против революционного рабочего движения, сил демократии и социализма, а также средством создания препятствий на пути объективно закономерного развития общества. Своё выражение в стремлении к неофашизму нашло свое выражение в целом ряде стран. 

В разных видах неофашизм проявил себя в послевоенные годы: это сильные неофашистские партии в Италии, Австрии и ФРГ, сионизм в Израиле, ультраправые организации в США, неофашистские режимы в Латинской Америке, Южной Африке и Азии. Много лет существовали международные объединения различного фашистского и неофашистского толков групп, а сами партии действовали в 60-ти капиталистических странах. [6; с. 82], [1; с. 54] Таким образом, неофашизм не был региональ­ным и локальным явлением, а носил международный характер, который был свойственен большинству капиталистических стран современного мира.

При рассмотрении проблемы неофашизма необходимо исходить из его тесной связи с фашизмом. Было бы неверно исследовать неофашизм в отрыве от «классического» фашизма, ибо в неофашизме заключена та же сущность, те же идеи и тенденции, что и в фашизме. Знание прошлого помогает лучше понять настоящее и предвидеть будущее, поэтому без изучения и анализа фашизма, как социально-политического явления, нельзя понять и его современный вид – неофашизм. 

Рассмотрим известную партию «Союз независимых», в качестве попытке инкорпорации неофашизма в политическую систему послевоенной Австрии. Данная партия действовала в стране с 1949 по 1956 гг. За все время своего существования она являлась самым известным представителем так называемого «третьего лагеря». Эта сила стала альтернативой христианско-консервативной и социал-демократической традиционным австрийским партиям.

Особое внимание обращает на себя тот факт, что партия объединяла в себе бывших нацистов – членов СС, НСДАП и иных организаций, которые в стране были под запретом. Попытки инкорпорации бывших нацистов в новую политическую систему Австрии вызывают интерес с исторической точки зрения.

Также эта партия стала предшественником известной Австрийской партии свободы (АПС), которая в конце 1980-х гг. не только укрепила свои позиции, но и возвысилась на политической арене, а в 1999 году стала причиной огромного скандала, в связи с получением на парламентских выборах в Австрии 27% голосов. [3; с. 118]

У истоков партии, которая объединяла бывших нацистов, находились два известных журналиста – Герберт Краус и Виктор Райманн.

В деятельности НСДАП В. Райманн участвовал во времена, когда на нее в Австрии существовал запрет, но в дальнейшем он не только разочаровался в ее идеях, но и стал членом движения Сопротивления, которое выступало за независимость и свободу страны. Г. Крайс также был журналистом, а во время Второй мировой войны анализировал экономическую информацию, поступающую из СССР, работал на юге Украины в экономической инспекции и проходил службу при Верховном командовании Вермахта. После окончания войны помимо писательской деятельности он занимался также предпринима­тельством. [5]

Большую роль в создании партии «Союз независимых» сыграла Социал-Демократическая партия Австрии, которая на тот момент носила название «Социалистическая». Главной целью социалистов было забрать голоса основного противника на выборах – Австрийской народной партии (АНП) и осуществить раскол в правом лагере.

«Союз Независимых» был создан в Зальцбурге, находившемся в американской зоне оккупации 25 марта 1949 года. Г. Краус был избран председателем на учредительной конференции, а В. Райманн стал одним из его четырех представителей. В партии состояло большое количество бывших нацистов, которые на тот момент уже и не были идейными, а в прошлом состояли в профашистских или фашистских организациях. В своих взглядах основатели партии придерживались праворадикальных взглядов, но открыто не поддерживали нацизм.

За 1949, 1950 и 1954 гг. «Союз независимых» принял три программы. Можно сделать вывод, что идеология партия была синкретичной. На первых для партии послевоенных выборах и вторых послевоенных в стране, «Союз независимых» получил почти полмиллиона голосов (11,67%) избирателей. [9] Для созданной только за несколько месяцев до выборов партии это был невероятный успех. Можно выделить следующие причины высокого результата:

  • Партия являлась альтернативой традиционным австрийским партиям, а также объединяла обширный спектр мнений и идеологий. Таким образом она привлекала на свою сторону помимо бывших нацистов всех тех, кто не хотел делать выбор между социалистами, католиками и консерваторами.
  • Партия лояльно относилась ко всем австрийцам, которые по различным причинам сотрудничали с нацистами. Среди них были солдаты и офицеры Вермахта и Люфтваффе, а также множество других людей, связанных с нацистскими организациями. Данная проблема, а также вопрос денацификации Австрии были и остаются болезненными.

Партия распалась из-за серьезных внутренних противоречий. Интересен тот факт, что созданная для привлечения в политическую жизнь страны бывших нацистов, партия была уничтожена ими. Лидером партии в 1949 году стал боевой офицер Люфтваффе, одержавший 150 побед Гордон Голлоб. Он был убежденным нацистом и в скором времени у него начались с основателями партии конфликты. Считая, что партия должна быть более правой и точно выражать свои националистические взгляды, он объединил вокруг нее бывших нацистов. И это был именно немецкий национализм, который полагал, что австрийцы это часть немецкого народа.

Партия получила меньше голосов на выборах 1953 года, чем на предыдущих выборах, но разница не была критической, так как составила примерно 0,7%. [8]

Известная как Аасзейская программа партии в 1954 году провозгласила Австрию в качестве немецкого государства и, как следствие этого, предполагалось, что ее политика должна будет отвечать интересам немецкого народа. Но в это время Австрия уже перестала ощущать себя частью «немецкого мира» и осознавала себя как суверенная страна, следовательно, повесткой дня были вопросы австрийского, а не немецкого национализма.

В 1956 году «Союз независимых» прекратил свое существование. Он стал предтечей Австрийской партии свободы, председателем которой стал бывший член партии Антон Райнтхалер. [10;77] Он также был членом СС, после аншлюса занимал ведущие посты в министерстве сельского хозяйства и придерживался нацистских идей.

Широкая идеологическая платформа партии, которая составляла ее силу, стала, в конечном итоге, причиной ее распада. Отсутствие твердого стержня в виде программной идеи привела к серьезному внутреннему кризису, в результате которого партия ушла с политической арены Австрии. Вероятно, если бы лидеры «Союза независимых» могли сплотиться и доказать свои идеи, то партия могла существовать еще не одно десятилетие. Но не вызывает сомнений тот факт, что в возвращении бывших нацистов в политическую жизнь страны она сыграла огромную роль.

Подводя итог, можно сделать вывод, что во второй половине ХХ веке неофашизм был выражением стремления крупной буржуазии в условиях кризиса капиталистической системы противодействовать социализму путём «упреждающей» контрреволюции, маскируясь при этом под различные партии и движения. Характерно, что и Гитлер, и греческие полковники, и чилийская хунта объявляли совершенные ими фашистские перевороты «революцией». [2;65] Неофашизм стремится направить недовольство мелкобуржуазной и люмпен-пролетарской массы существующим положением против организованного рабочего движения, демократии и социализма. Неофашизм, в любых формах и проявлениях, является злейшим врагом рабочего класса. Защищая капитализм и отстаивая интересы финансового капитала, неофашизм в то же время (поскольку он борется за сохранение эксплуататорской системы) отвечает интересам также и крупных землевладельцев, латифундистов, что нельзя не учитывать в тех случаях, когда неофашизм действует в слаборазвитых в экономическом отношении странах, где имеются остатки феодализма. Однако неофашизм есть порождение и орудие капитализма и было бы большой ошибкой считать, что, поддерживая интересы местных латифундистов, неофашизм отстаивал в ряде стран феодализм и что, следовательно, в некоторых странах и регионах у него другая классовая сущность. Например, в Италии в 1920 году большую роль в создании фашизма сыграли наиболее неразвитые элементы капитализма – крупные аграрии, которые даже выступали непосредственными организаторами военизированных фашистских отрядов на юге страны, где были сильны пережитки феодализма. Однако этот факт не менял классовой сущности фашизма и не превращал его в защитника феодализма. [4; с. 13,с. 20]

Важно подчеркнуть, что, будучи орудием крупного капитала, неофашизм тесно связан с мировым империализмом (особенно с империализмом США) и играет ту же роль в системе обеспечения власти крупного капитала, какую играл фашизм. Что касается идеологии фашизма, то, несмотря на некоторое отличие в конкретных лозунгах и требованиях, в целом она имеет такой же характер, как и идеология «классического» фашизма. 

 

Список литературы:

  1. Бланк А.С. Адвокаты фашизма. М., ИМО, 1974, 172 с.
  2. Димитров Г. Наступление фашизма и задачи Коммунистического Интернационала в борьбе за единство рабочего класса, против фашизма. Избранные статьи и речи. М., 1935, 80 с.
  3. Суманеев И.А. «Союз независимых» как попытка инкорпорации бывших нацистов в политическую систему послевоенной Австрии. Научно-практическая конференция «Неонацизм в Европе и на постсоветском пространстве: уроки Второй мировой войны. СПб., 2015. – 135 С.
  4. Тольятти П. Лекции и фашизме. М., Политиздат, 1974, 200 с.
  5. «Verband der Unabhangigen» – Grunder Kraus 97-jahrig verstorben» // Der Standart [Электронный ресурс]. URL: http: // derstandart.at1220457349668/ Verband-der-Unabhangigen-Grunder-Kraus-97-jahrig-verstorben (Дата обращения: 15.04.2018)
  6. «Zum Lebengeprugelt». – Der Spiegel. – 21/1950.
  7. Eisenberg D. The Re-emergence of fascism. Worcester-London, 1967.
  8. Nationalratswahlvom 22. Februar 1953 [Электронный ресурс]. URL: // http: www.bmi.gv.at/cms/BMI_wahlen/natiom=nalrat/NRW_1953.aspx (Дата обращения: 15.04.2018)
  9. Nationalratswahlvom 9. Oktober 1949 [Электронный ресурс]. URL: // http: www.bmi.gv.at/cms/BMI_wahlen/natiom=nalrat/NRW_1949.aspx (Дата обращения: 15.04.2018)
  10. Pelinka A. «The Great Austrian Taboo: The Repression of the Civil War» // New German Critique. – № 43. – Special Issue on Austria (Winter, 1988). – P. 112.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.