Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2018 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ларькин А.И., Пашута В.Л. ЧТОБЫ «НАРОД НЕ ВЫРОЖДАЛСЯ» (К 150-ЛЕТИЮ В.Н.ВОЕЙКОВА, ГЛАВНОНАБЛЮДАЮЩЕГО ЗА ФИЗИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ) // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 11-17.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЧТОБЫ «НАРОД НЕ ВЫРОЖДАЛСЯ» (К 150-ЛЕТИЮ В.Н.ВОЕЙКОВА, ГЛАВНОНАБЛЮДАЮЩЕГО ЗА ФИЗИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ)

Ларькин Александр Иванович

канд. ист. наук, доц. Военного института физической культуры

РФ, г. Санкт-Петербург

Пашута Валерий Лукич

заслуженный работник высшей школы РФ, д-р пед. наук, проф., зав. кафедрой Военного института физической культуры

РФ, г. Санкт-Петербург

TO “THE PEOPLE ARE NOT DEGENERATED” (IN ASSOCIATION WITH THE 150TH V.N. VOYEIKOV’S ANNIVERSARY, THE CHIEF INSPETOR FOR THE PHYSICAL STATUS OF THE POPULATION IN THE RUSSIAN EMPIRE)

 

Alexander Lar’kin

cand. sc. (history), associate professor Military institute of physical training,

Russia, St. Petersburg

Valery Pashuta

honorary member of russian higher education, doct. ac. (pedagogy), professor Military institute of physical training,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросам развития отечественной системы физического воспитания в начале ХХ века, что получило отражение в деятельности известного государственного деятеля России Владимира Николаевича Воейкова, занявшего введенную императором должность Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи, и ставшего, по сути, первым в истории России министром спорта по развитию этой системы.

ABSTRACT

The article is dedicated to the national system of physical education in the early 20th century, that was reflected in Vladimir Nikolaevich Voyeikov’s activities, the famous Russian statesman, who took up a post of a chief inspector for physical development of the population in the Russian Empire, and who became the first sports Minister, responsible for the development of the system in the Russian history.

 

Ключевые слова: главнонаблюдающий, спорт, физическая подготовка, «Мобилизация Спорта».

Keywords: a chief inspector, sport, physical training, sport mobilization.

 

В название статьи включены слова из стенограммы доклада российского военного министра В.А. Сухомлинова на заседании Временного Совета по делам физического развития народонаселения Российской империи накануне Первой мировой войны (март 1914 г.). В докладе на основе сложившейся и изученной в этом вопросе ситуации прозвучала серьезная озабоченность о явно плохой физической подготовке молодежи в целом, особенно молодежи призывного возраста. Несколько ранее, в 1913 г. была создана первая в России государственная организация, названная Канцелярией главного наблюдающего за физи­ческим развитием народонаселения Российской империи, которая и должна была заниматься вопросами физического воспитания и спорта. Данный орган возглавил генерал В.Н. Воейков, видный государственный деятель начала ХХ века.

В августе этого года Владимиру Николаевичу исполнилось бы 150 лет со дня рождения (годы жизни 1868-1947). Он родился в семье генерала от кавалерии Н. Воейкова и дочери московского генерал-губернатора В.А. Долгорукова. Образование получал в Пажеском кор­пусе, самом элитном военно-учебном заведении Императорской России. Службу начал в лейб-гвардии Кавалергардском полку. Дослужился до помощника командира полка. С 1906 г. – флигель-адъютант, с августа 1907 по декабрь 1913 г. – командир лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка, шефами которого являлись российские императоры. Молодого, энергичного командира заприметил шеф полка император Николай II. Со временем они стали более чем сослуживцами (вскоре Владимир Николаевич становится крестным отцом царского сына царевича Алексея). В 1909 г. произведён в генерал-майоры с зачислением в Свиту Его Императорского Величества. В декабре 1913 г. он назна­чается комендантом Зимнего дворца.

Известно, что в императорской России к началу XX века в развитии отечественной культуры заявило о себе новое направление – зарождение и развитие спортивного движения. Это обуславливалось особенностями социально-экономического, политического, культурного и, что не менее важно, военного развития страны. Определенную роль в этом процессе сыграла просветительская деятельность представителей педагогической и медицинской науки, практикующих учителей, педагогов, врачей, а также многих энтузиастов спорта. Активно способствовало этому и развитие науки о физическом воспитании, основные идеи и положения которой отражались на страницах многих спортивных журналов, которых к началу мировой войны в стране выходило более 30 периодических изданий, в которых печатались материалы по различным вопросам спортивной жизни России и других стран [3, с. 96].

Разумеется, что в зарождении и развитии отечественного спор­тивного движения, в пропаганде лучших достижений отечественных атлетов большая роль отводилась российской столице и Москве, некоторым другим крупным городам. Именно в них начали проводиться первые чемпионаты России по отдельным видам спорта, происходило становление организационных основ спортивного движения. Они становились теоретическими и методическими центрами, занимаю­щимися вопросами развития отечественного спорта. Важнейшим нап­равлением в деятельности этих центров стало изучение воздействия спортивной деятельности и, в частности, гимнастических и физических упражнений на организм человека. Исследования Ивана Михайловича Сеченова, чрезвычайно разностороннего ученого, крупнейшего рос­сийского физиолога, помогли познать общие закономерности, которые привели к формированию понимания необходимости физического воспитания и спортивной тренировки [4, с. 181]

Стоит отметить, что вопросами постановки физического воспитания в военно-учебных заведениях, а также среди гражданского населения занималось военное ведомство – Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ), где в конце XIX века вопросы военно-физической подготовки и физического воспитания учащихся разрабатывали выдающиеся представители науки о физическом воспитании и военно-физической подготовке войск профессор П.Ф. Лесгафт и генерал А.Д. Бутовский [2; 8, с. 202-204].

Следующим этапом более серьезного отношения общества и власти к проблемам физического здоровья своего народа можно считать деятельность Владимира Николаевича Воейкова, который был назначен императором на названную выше должность. Если говорить современным языком, он стал первым министром спорта в нашей истории.

Мы хорошо знаем, что людям старших поколений история дореволюционной России преподавалась в несколько искаженном, тенденциозном, нередко в негативном виде. Особенно искажалась деятельность и характеристика людей, приближенных к царю или ко двору императора. И примеров здесь можно привести множество. В этот мрачный список попал и последний комендант Зимнего дворца Владимир Воейков. Его обвиняли в карьеризме, казнокрадстве, в спаивании царя, многих грехах, которых он никогда не совершал. Обвиняли только за то, что был рядом с последним российским императором до последних дней царствования, сохранил ему верность, не изменив присяге [см., напр. 5, с. 26; 7, с. 168].

Но заслуги Владимира Николаевича для развития некоторых сфер российской жизни, особенно для развития российского спорта, неоценимы. В начале века ему было поручено заниматься организа­цией физической подготовки солдат российской армии. Исследователям известно, что он организовывал гимнастические школы, проводил спортивные праздники, массовые показательные выступления [см., напр. 6, с. 43].

При его активном содействии в 1909 г. в столице на базе окружных гимнастических курсов была создана Главная гимнастическо-фехтовальная школа (ГГФШ) – первое в России официальное высшее учебное заведение, которое готовило офицеров, специалистов по физической культуре, в первую очередь для российской армии, в значительной степени улучшившей обеспечение армии инструкторами по физической подготовке солдат и неподготовленных новобранцев. Школу возглавил подполковник Александр Павлович Мордовин, известный российский спортсмен (фехтование) и тренер (с 1910 г. в чине полковника). На V Олимпийских играх (1912 г., Стокгольм) ему было поручено возглавить в составе российской команды армейскую спортивную делегацию. Принял участие в соревнованиях по фехтова­нию. В качестве руководителя уникального для того времени военного учебного заведения пользовался покровительством В. Воейкова. Только с основанием этой школы сложилась стройная так называемая трехуровневая система подготовки специалистов – гимнастическо-фехтовальной команды в полках, курсы в военных округах, ГГФШ в масштабах всей страны. Школа являлась, как утверждают исследо­ватели, главным методическим, научным и спортивным центром дореволюционной России.

Весь период своего существования до 1917 г. внимание ГГФШ уделяли сам император и В.Н.Воейков, который осуществлял общее наблюдение за ее деятельностью. Много времени уделялось не только на владение холодным оружием и гимнастике, но также ходьбе и бегу на лыжах, плаванию, т. е. тем разделам физической подготовки, которые были наиболее слабо развиты в войсках. В стенах школы работали лучшие в этой сфере преподаватели России: теоретик А.Д. Бутовский, многие выдающиеся спортсмены того времени. Ни одно учреждение не имело столько профессионалов в сфере спорта. Под руководством В.Н. Воейкова было создано очередное «Наставление для обучения войск гимнастике» (1910 г.), которое включало современные для того времени требования по обучению личного состава войск. Практическое воплощение его представлений по обучению солдат представлено было в системе физических упражнений, введенной в российской армии.

С 1911 г. Воейков – Почетный член Российского Олимпийского комитета. Венцом его упорной и целенаправленной деятельности явился дебют сборной команды России на V Олимпийских Играх в Стокгольме. В 1912 г. на время проведения Олимпийских Игр в Стокгольме становится наряду с председателем РОК В.И.Срезневским руководи­телем российской команды, отправившейся в Швецию. После неудачного выступления россиян (по вполне обоснованным объективным причинам, никак не зависящим от руководителей, в том числе и от Владимира Николаевича), активно занимается вопросами более усиленного развития спорта в стране, физической подготовкой молодежи. Благодаря его должности при царе и пользуясь родственными связями, он добивается усиленного финансирования российского спорта. Возглавляет испыта­тельную комиссию по гимнастике, легкой атлетике, пяти- и десятиборью, доводя мастерство российских спортсменов до международного уровня. В 1912 и 1913 годах по его инициативе проводятся первые чемпионаты России по футболу.

Единый орган управления спортивными организациями отсутствовал. Только с учреждения 7 июня 1913 г. поста Главно­наблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи и назначением В.Н. Воейкова была предпринята попытка некоторого централизованного руководства. Ведомство Воейкова стало единственным учреждением, предпринявшим широкомасштабную попытку объединения усилий правительственных органов и спортивных обществ [1, с. 17; 6, с. 42].

Накануне мировой войны, в самом начале 1914 г. руководство Международного олимпийского комитета пригласила Россию на конгресс в Париже. В. Воейков добивается разрешения царя на коман­дировки в Париж своего заместителя и первого председателя РОК В.И. Срезневского, а также председателя первого Всероссийского союза тяжелой атлетики, выдающегося спортсмена Л.А. Чаплинского для изучения постановки работы по физическом воспитанию в ведущих странах и для участия в Конгрессе Олимпийского Комитета. Известно, что по рекомендации нашей делегации с подачи Владимира Николаевича в программу предстоящих Олимпийских Игр (в 1916 г.) были включены состязания по поднятию тяжестей [6, с. 43]. Тогда же при Главнонаблюдающем был образован Временный Совет по вопросам физического развития народонаселения России. В обязанности Совета входили вопросы координации деятельности спортивных организаций, которые имелись при учебных заведениях, вопросы содействия физи­ческому воспитанию и спорту, пропаганде здорового образа жизни.

Известно, что еще до начала мировой войны в ведомствах разра­батывался проект создания специального Высшего гимнастического института, который планировалось создать на базе ГГФШ. В его составе предусматривалось учредить гражданский отдел, готовивший специалистов для средней и высшей гражданской школы. На докладе Воейкова по этому поводу в августе 1915 г. Николай II написал: «Нахожу осуществление Института весьма желательным. Н. Царское Село, 22 августа 1915 г.». Только продолжающаяся война помешала осуществить этот проект.

В Ставку Верховного Главнокомандующего в сентябре 1915 г. на имя Воейкова, где он находился и как Дворцовый комендант, пришла телеграмма за подписью 7 известных тогда в России спортсменов с выражением «готовности русского спорта послужить всеми силами в деле подготовки русской молодежи». У Воейкова созрела идея на официальном, по сути, государственном уровне использовать спорт, физическую культуру для подготовки допризывной молодежи для будущей службы, а также инструкторов для проведения занятий с молодежью из числа лиц, не подлежащих призыву. Временный Совет поддерживает инициативу и одобряет намеченную им программу и созданный учебник под названием «Мобилизация спорта». В декабре утверждается «Положение о мобилизации спорта». Создаются специ­альные военно-спортивные комитеты, в состав которых входили представители военных властей и существующих к тому времени спортивных организаций. В задачу комитетов входил поиск желающих заниматься допризывной подготовкой, изыскивание необходимых финансовых и материальных средств, а также помещений для проведения довольно широкого комплекса занятий. Программа подготовки была довольно насыщенной: помимо чисто спортивных видов (гимнастика, бег, ходьба, ядро, копье, подвижные игры) были и военные (строевая подготовка, стрельба, штыковой бой, преодоление препятствий, другие). В упоминаемой уже нами ГГФШ началось обуче­ние более 200 молодых людей для подготовки инструкторов [6, с. 43]. Учитывая складывающуюся в обществе, в том числе и среди российской молодежи, ситуацию, связанную с затягиванием все более и более непопулярной войны с Германией и ее союзниками, желающих заниматься допризывной подготовкой становилось все меньше. Поэтому реализуемая в царской России программа в целом свою задачу выполнить никак не могла. Но созданный после революции Всевобуч широко использовал опыт созданной В.Н. Воейковым и его единомышленниками «Мобилизации спорта».

Таким образом, вся деятельность Владимира Николаевича Воейкова как Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи, как первого в нашей истории «министра спорта», способствовала становлению в его лице, сподвижников спорта и самой спортивной власти.

 

Список литературы:

  1. Воейков В.Н. С царем и без царя / Владимир Николаевич Воейков. – М.: «Захаров», 2016. – 400 с.
  2. Григорьев А.Е. Физическое воспитание в России (XIX – начало ХХ века). Исторический очерк. – СПб.: 1994. – 80 с.
  3. Деметер Г.С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения. – М.: Советский спорт, 2005. – 324 с.
  4. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. Пер. с венг. / под общ. ред. В.В. Столбова. – М.: Радуга, 1982. – 399 с.
  5. Мельник Т.Е. Воспоминания о царской семье и ее жизни до и после революции. – М.: «Анкор», 1993. – 208 с.
  6. Михайлова Г. Царь и его главнонаблюдающий, ставший первой спортивной властью в нашем Отечестве // Спортивная жизнь России, 1994, № 2, с. 40-43.
  7. Мосолов А.А. При дворе последнего императора. Записки начальника канцелярии министра двора. – СПб.: «Наука», 1992. – 263 с.
  8. Пашута В.Л., Ларькин А.И., Миронов В.В. История Отечества: Учебное пособие. – СПб.: ВИФК, 2013. – 246 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.