Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI-VII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прошкова З.В. ИНВЕСТИЦИИ СЕМЬИ В ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ: ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ИЛИ ПЛАТНОЕ ВЫСШЕЕ? // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. VI-VII междунар. науч.-практ. конф. № 1-2(4). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 26-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНВЕСТИЦИИ СЕМЬИ В ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ: ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ИЛИ ПЛАТНОЕ ВЫСШЕЕ?

Прошкова Зоя Вячеславовна

канд. социол. наук, ст. научный сотрудник Социологического института Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук

РФ, г.Санкт-Петербург

Статья подготовлена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта «Высокорейтинговые школы как фактор формирования человеческого капитала в России. Семейные инвестиции в образование детей», № 17-03-00839.

 

АННОТАЦИЯ

В статье речь идет о семейных инвестициях в образование детей. Сравниваются различные родительские стратегии. Подробно представ­лен подход к финансированию образования семьями, дети которых учатся в высокорейтинговых школах. Анализ ведется на материалах интервьюирования родителей из целевой выборки. Ставится вопрос о том, что выгоднее для семей разного уровня ресурсообеспеченности – инвестировать деньги в подготовку к успешной сдаче ЕГЭ, оплачивать сыну или дочери образование в коммерческом вузе, поддержать решение ребенка уйти после 9 класса в колледж.

 

Ключевые слова: образовательные и инвестиционные семейные стратегии, «детские» инвестиции, высокорейтинговые школы, высшее образование, ЕГЭ, ресурсообеспеченность родителей, снижение рисков, колледж, биографическое интервьюирование.

 

В статьях по экономике и в сетевом контенте родительскими инвестициями авторы называют накопление денег для ребенка на депозите, покупку ценных бумаг и другие виды сбережений. Считается, что рынок «детских» инвестиций в России был подорван в 1990-е годы и с тех пор не восстановился. В советское время было принято открывать сберкнижку на ребенка, который к 18-ти годам получал запланированную сумму денег на руки. Популярностью пользовалось накопительное страхование.

Однако скачок инфляции в 90-е годы прошлого века разрушил доверие семей к отечественным финансовым институтам. Вклады и страховки обесценились. На современном рынке есть немало предложений, однако они не вызывают интереса родителей. Наиболее востребованный банковский продукт – депозит на имя ребенка с доходностью до 8 % годовых. Это сопоставимо с условиями обычных вкладов для взрослых. Мы задавали родителям учащихся высоко­рейтинговых школ вопрос об инвестировании денег в детей, изучали эту тему на семейных и банковских интернет-форумах.

Высокорейтинговыми мы называем средние образовательные учреждения, находящиеся в топе «500 лучших школ России». ОУ имеют максимальные показатели по экзаменам ОГЭ и ЕГЭ, большое число победителей интеллектуальных всероссийских и международных олимпиад, считаются престижными в глазах родительского сообщества. В рамках социологического проекта «Высокорейтинговые школы как фактор формирования человеческого капитала в России» были собраны 40 интервью с матерями и отцами, дети которых обучались и обучаются в сильных лицеях и гимназиях.

Информанты из родительской выборки утверждают, что не видят выгоды в детских депозитах. Наиболее надежным вариантом считаются валютные депозиты под минимальный процент. Либо постепенное накопление долларов или евро, хранящихся дома. Несколько родителей «уступили» зарабатывающим подросткам собственные депозиты с целью обучения отпрысков финансовой грамотности и бережливости.

По данным экономистов, значительная часть «детских» инвестиций в России уходит на оплату высшего образования [2, 4]. Причем наличие стипендии на ситуацию не влияет, слишком мал размер государствен­ной поддержки. В США появился специализированный продукт от управляющих компаний, ставший популярным среди родителей. Речь идет о возможности накопить деньги на дорогой вуз для детей. Инвестиционный портфель имеет высокую доходность и хорошо защищен от рисков. В России таких вариантов пока нет. Время от времени появляется идея отменить стипендии студентам, чтобы сэкономить деньги налогоплательщиков [3]. Выходом, по мнению экономистов, является не опора на семейные сбережения, а совмещение учебы в университете с работой.

Банковские специалисты, напротив, считают, что переход к платному высшему образованию стимулирует развитие «детского» инвестиционного портфеля в стране, преимущественно в крупных городах. Собирать деньги на обучение ребенка следует как можно раньше, желательно с рождения наследника.

У родителей школьников, обучающихся в высокорейтинговых ОУ Санкт-Петербурга, понимание «инвестиций» в образование детей гораздо шире сугубо экономической точки зрения и имеет ряд особенностей [6, 7]. Изучаемые семьи стремятся исключить стоимость высшего образования из расходов на обучение. Родители используют «довузовскую» инвестиционную стратегию.

Оплата учебы ребенка начинается еще до школы (коммерческие услуги в детских садах, развивающие занятия, кружки и т. п.), продол­жается в течение всего школьного периода. Особенно требовательна к денежным ресурсам семьи подготовка к сдаче ЕГЭ.

Выпускники высокорейтинговых школ рассчитывают на высокие баллы на государственных экзаменах (от 90) и бюджетное место в продвинутом российском университете. Обучение в вузе на коммер­ческой основе оценивается как провал семейной инвестиционной стратегии относительно дошкольного обучения, внешкольного и школы. Родители учеников высокорейтинговых ОУ согласны платить только за зарубежное высшее образование. Но и в последнем случае подыскивается возможность учиться бесплатно, например, получить грант на прохождение магистратуры в западном университете.

У семей, сыновья и дочери которых завершают среднее образование в ОУ, не входящих в топ «500 лучших школ России», есть выбор – либо инвестировать средства в поступление детей в вуз через обучение на курсах и занятия с репетиторами, либо отказаться от усиленной подготовки к ЕГЭ и оплатить коммерческий вуз. Есть мнение, что расходы сопоставимы [2]. Зато абитуриенты с высокими баллами по обязательным и выбранным предметам могут выбрать более привлекательные специальности и лучше успевают на первом и втором курсах [8]. То есть практичнее успешно сдать выпускные экзамены, потратившись на качественную подготовку к ЕГЭ.

Образовательную и инвестиционную стратегию семей с детьми из высокорейтинговых школ можно признать оптимальной, особенно с точки зрения успешного поступления в хороший вуз, обучения востребованным специальностям. Но реализация плана начинается задолго до конкретного университета и опирается на высокую ресурсообеспеченность родителей. Речь идет не только о материальных запасах, но и уровне образования и профессиональной деятельности отца и матери.

Не все семьи готовы заниматься долгосрочными инвестициями в обучение детей или вкладываться в оперативную подготовку к сдаче ЕГЭ. При нежелании или невозможности оплачивать вуз используется стратегия, которую социологи из НИУ ВШЭ назвали «безрисковой» [1]. Суть способа в уходе из школы после 9 класса и поступлении в колледж. Такой вариант используется семьями, не уверенными в получении высоких баллов на ЕГЭ.

В 2015 году в 10 класс не пошли 43 % учащихся, в 2016-м 53 %, в 2017-м школу покинули 59 % девятиклассников [5]. Как видим, число отказывающихся сдавать ЕГЭ растет и уже перевалило за половину всех учеников. Семьи хотят сэкономить на поступлении в вуз, не считают инвестиции в сдачу государственного выпускного теста оправданной.

Студенты колледжей получают профессию, которая позволит заработать на жизнь. Далеко не все из них планируют продолжить обучение в вузе. Те, для которых высшее образование принципиально, рассчитывают попасть в профильный университет по результатам внутреннего экзамена. До 2015 года была возможность поступить сразу на третий курс вуза, сейчас придется проходить все стадии обучения. Зато опасности провала на ЕГЭ нет, есть шансы на поступление в более сильное и престижное учебное заведение. Образовательный путь удлиняется, родительские расходы в связи с обучением ребенка снижаются.

 

Список литературы:

  1. Александров Д.А., Тенишева К.А., Савельева С.С. Мобильность без рисков: образовательный путь «в университет через колледж» // Вопросы образования. – 2015. - № 3. - С. 66-91.
  2. Ахмедова А. Как инвестировать в детей [Электронный ресурс] // BANKIR.RU, 17.02.2011, Режим доступа: http://bankir.ru/publikacii/20110217/kak-investirovat-v-detei-9048546/ (Дата обращения 12.11.2017).
  3. Дворкович предлагает отменить стипендии студентам: пусть работают после учебы в кафе и на кафедре [Электронный ресурс]// Newsru.com, 19.01.2011, Режим доступа: http://www.newsru.com/russia/19jan2011/dvorkovich_2.html/ (Дата обращения 05.10.2017).
  4. Матюшечкин А.С. Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования: дис… канд. социол. наук: 22.00.04. Нижегородский гос. университет, Нижний Новгород, 2007.
  5. Рособрнадзор: половина учеников 9-х классов уходят из школы и не сдают ЕГЭ [Электронный ресурс]// Газета.ru, 30.09.2016. – URL: https://www.gazeta.ru/social/news/2016/09/30/n_9169325.shtml (Дата обращения 03.11.2017).
  6. Садовская В.С. Родительские инвестиции в образование детей: опыт исследования // «Вестник» МГИК, 2015. - № 3. - С. 186-193.
  7. Черкашина Т.Ю. Временные инвестиции родителей в воспитание детей // «Вестник» ННГУ имени Н.А. Лобачевского. – 2010. - № 4. - С. 116-124.
  8. Яковлева Н.А. Ресурсный подход как методологическая основа для изучения социального неравенства в студенческой среде // Социология образования. - М.: Издательство Современного гуманитарного университета, 2016. - № 6. - С. 99-105.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.