Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2017 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бичарова М.М. СЕМЬЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ: ОБЗОР СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 51-58.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕМЬЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ: ОБЗОР СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Бичарова Мария Михайловна

канд. филол. наук, доц. Каспийский институт морского и речного транспорта,

РФ, г. Астрахань

FAMILY AND SECURITY: THE REVIEW OF SOCIOLOGICAL RESEARCHES

 

Mariya Bicharova

сandidate of Science (PhD in Philology), Associate Professor, Caspian Institute of Sea and River Transport,

Russia, Astrakhan

 

Статья написана при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 15-33-11172 «Культурная безопасность в условиях гетеротопии».

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье представлен обзор социологических исследований, направленных на выявление степени значимости семьи в современном российском обществе. Проведен вторичный социологический анализ результатов опросов за последние 30 лет. Особое внимание уделено проблеме выполнения современной семьей своих функций, в частности одной из основных функций – защитной.

ABSTRACT

The review of sociological researches aimed at revealing the level of importance of the family in modern Russian society is given in the article. The secondary sociological analysis of quizzes for the last 30 years is done. Special attention is paid to the problem of execution of the functions by family; in particular the defensive function is analyzed.

 

Ключевые слова: российское общество, семья, ценность, безопасность.

Keywords: Russian society, family, value, security.

 

Аксиома «семья – ячейка общества» известна нам со школьной скамьи, и ценность института семьи кажется неоспоримой для любого общества. Однако исследователи продолжают задаваться вопросом, действительно ли для представителей современного общества ценность семьи находится все на том же высоком уровне, что и много лет назад, и действительно ли семья сегодня – это все тот же оплот духовно-нравственных и моральных устоев, надежное место, где любят и понимают, пространство, в котором индивид чувствует себя в безопасности. Некоторые социологи бьют тревогу, демонстрируя результаты исследования, в которых говорится о том, что семья уже не несет в себе ту ценность для современной молодежи, а многие современные тренды, например «чайлдфри», «дауншифтинг», «однополые браки» и пр., только подтверждают это.

Некоторые социологические исследования, направленные на оценку значимости семьи в российском и европейском социуме показывают, что значимость ценности семьи в России приблизительно соответствует уровню значимости семьи в европейском обществе, а иногда этот показатель даже ниже  [7]. Например, такую тенденцию демонстрирует распределение ответов на вопрос о том, важна ли семья для респондентов, в «Исследовании мировых ценностей» («World Values Survey»). Ответы подтверждают, что ценность семьи в западном обществе зачастую выше, чем в российском обществе, либо находится на том же уровне [12]. Более глубокий анализ, тем не мене показывает, что здесь важно изначально понимание того, что есть семья для представителя западного общества, и что такое семья для россиянина. Отношение к собственной семье – это одно дело: речь идет именно о ближайшем окружении, супругах, родителях, детях или других родственниках. Совершенно другое дело – это отношение к институту семьи и брака в целом: здесь речь идет о взаимоотношении семьи и общества. Интерпретация одного и того же вопроса, в связи с этим, может быть разной, и именно в этом проявляются глубинные отличия отношения к семье российского и европейского социумов. Так, например, по-разному проявляется отношение к так называемому гражданскому браку, разводам, неполным семьям, многоженству и т.д.

Надо заметить, что те же опросы демонстрируют более глубокий показатель, чем просто вопрос о том, каково отношение российского общества к семье. Речь идет о доле тех, кто сожительствовал в неофициальном браке со своим партнером. Дело в том, что в российском социуме доля таких людей гораздо ниже, чем в европейском [9]. Еще один такой показатель – это доля разводов. Так же, как и в предыдущем примере, доля разведенных респондентов среди россиян значительно ниже, чем среди европейце [2]. Эти два показателя гораздо более наглядно демонстрируют тот  факт, что в российском обществе ценность семьи достаточно высока. Важно отметить существенную разницу к представителям сексуальных меньшинств, ориентацию которых либеральные западные социологи и прозапдные российские ученые считают «одной из трех норм» [8, c. 124], а консервативные отечественные ученые зачастую объясняют деградацией института семьи [11].

Говоря о различиях в понимании ценности семьи российским и европейским обществами, следует сказать, что разное наполнение данный концепт приобретает с точки зрения  доминирования значимости коллективизма. Если в российском обществе семья – это сплоченная группа людей, некий «мирок», в котором индивид может пережить трудные моменты своей жизни, найти убежище, сохранив собственную индивидуальность и ценностные ориентиры, то для европейца – это крепость, которая защищает его от остального мира, оберегая от вмешательства в его частную жизнь. Таким образом – ценность коллективизма в первом случае (в российском обществе) в значительной степени преобладает. И все же, невзирая на присутствие таких существенных различий, такие принципиально разные понимания сущности семьи в разных культурах несут в себе одну схожую особенность: семья в обоих случаях – это место, пространство, гарантирующее безопасность индивиду: физическую, культурную, ценностную, индивидуальную и т.д.

Посмотрим, сохраняется ли такая тенденция, согласно культурологическим и социологическим исследованиям за последние 5-10 лет. Общественное мнение неоднократно тестировалось по вопросу отношения к семье, браку, детям и в целом понимания того, что есть семья в современном обществе.

Так, в августе 2013 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) было проведено масштабное  исследование о том, что для члена российского общества является идеальной семьей. В рамках исследования было опрошено около 1600 человек в 130 населенных пунктах 42 областей, краев и республик России. По итогам опроса 87 % респондентов ответили, что идеальная семья базируется на таких понятиях как уважение между членами семьи, взаимопонимание, взаимная защита и поддержка. Несмотря на финансовые трудности, которые приходится преодолевать в кризисный для нашей страны период, россияне считают идеальной семью, основанную на принципах взаимной ответственности и понимания, в которой супруги готовы жертвовать личными интересами ради защиты интересов семьи [4].

Нами также было проведено сравнение трех исследований, проводимых   в разные годы:

1) Май 1989 г., репрезентативная выборка – 1766 жителей РСФСР, возраст – от 16 лет [4];

2) Ноябрь 2007 г., репрезентативная выборка – 2000 человек, возраст – от 18 лет [4]; 

3) Декабрь 2014 г., репрезентативная выборка –  1600 человек, возраст – от 16 лет [2].

Анализ результатов этих трех исследований показал, что за период с 1989 по настоящее время отношение россиян к семье как основной ценности сохранилось, и лишь претерпело незначительные изменения.

Так, например, респондентам был задан вопрос «Что на ваш взгляд, предпочтительней в наши дни: вступить в брак и жить в семье или в брак не вступать, жить одному (одной)?», на который были получены следующие ответы.  В 1989 г. вступление в брак предпочли 89 % опрошенных, в 2007 году за официальную регистрацию брака было 82 % респондентов и в 2014 году в официально зарегистрированной семье предпочли жить 79%  населения. Несмотря на тот факт, что количество респондентов, ответивших утвердительно на вопрос о том, что «предпочтительно в брак не вступать» увеличилось на 8 %: в 1989 г. – 4 %, в 2014 г. – 12 %, что свидетельствует о небольшом снижении ценности брака, большинство респондентов все-таки предпочитает узаконивать брачный союз [9]. 

Для создания семьи и вступления в брак в общественном мнении в России 2007 года и в 2014 г. мотивацией является, так же как и в СССР 1989 года, стремление воспитать детей, продолжить род  – в 1989 г. – 57%; в 2007 г. – 61%; в 2014 г. – 60%.

Иметь семью и детей как раньше, так и сейчас воспринимается большей частью россиян как нравственный долг любого человека: 1989 г. – 25%; 2007 г. – 22%; 2014 г. – 23%.

Еще одно исследование, демонстрирующее отношение общества к семье, было проведено в 2014 году Всероссийским центром изучения общественного мнения. ВЦИОМ представил данные о том, чему, по мнению российских жителей, должна больше уделять времени женщина: семье или работе. По результатам опроса, большинство респондентов уверены, что семья – это главное для женщины, а карьера – второстепенна, несмотря на экономические и социальные проблемы в стране.

72 % респондентов ответили, что для женщины семья важнее, чем карьера, поэтому предпочтение должно быть отдано заботе о доме и родных. Всего лишь чуть более четверти бездетных респондентов (27%) заявили о том, что для женщины важно сосредоточиться на работе, а среди участников опроса, имеющих детей, таковых оказалось лишь 18% [3].

При ответе на вопрос о там, как может рождение детей повлиять на разные стороны жизни, мнение респондентов разделилось. То, что рождение детей может стать препятствием на пути карьерного роста родителей, подтвердило 45 % респондентов; совершенно противоположного мнения придерживаются 48 % опрошенных. То, что появление детей ограничивает свободу и возможность самореализации  считают 48% участников опроса, 47% респондентов не согласны с данным предположением. Кроме того, 53 % респондентов отметило, что появление детей может также отрицательно сказаться  на финансовом положении семьи. Данное заявление было опровергнуто 44 % всех респондентов [3].

В 2015 году был проведен еще один интересный опрос, в котором респондентам задали два вопроса: «Что до 30-ти лет должен сделать современный мужчина?» и «Что до 30-ти лет должна сделать современная женщина?».

На первый вопрос  54% мужчин и 58% женщин считают, что мужчине до 30 лет надо вступить в брак, а 38 % мужчин и 41 % женщин  ответили, что также необходимо родить детей. На второй вопрос 75% мужчин и 78 % женщин  ответили, что женщине до 30 лет необходимо выйти замуж, и 75% мужчин и 76% женщин считают, что ей также нужно родить детей.

Несмотря на изменения гендерных взаимоотношений в современном обществе, семья и дети и сегодня являются приоритетом как для женщин, так и для мужчин, и это подтверждается результатами социологических исследований. Как и раньше, женщина все также остается хранительницей очага, а мужчина – гарантом надежности и безопасности семьи [1].

Вышеописанные социологические исследования также косвенно подтверждают тот факт, что неизменными остаются основные функции классической семьи как основного социального института:

1) функция регулирования межполовых взаимоотношений:  семья это основной институт, при помощи которого общество регулирует, направляет и упорядочивает взаимоотношения людей, основанные на их естественных сексуальных потребностях.

2) репродуктивная функция:  новые члены общества традиционно появляются внутри отдельных ячеек этого общества, т.е. в семье.

3) функция социализации: модели поведения членов семьи копируются детьми, которые в дальнейшем переносят эти модели в общество.

4) статусная функция: внутри семья осуществляется ролевая подготовка ребенка к статусам, схожими со статусами его родителей и родственников.  Внутри семьи ребенку прививаются соответствующие интересы, ценности, а также образ жизни.

5) защитная функция: во любом обществе институт семьи является гарантом безопасности индивиду, выполняя в разной степени физическую, экономическую и психологическую защиту своих членов. Индивид воспринимает как должное тот факт, что задевая интересы и безопасность отдельного человека, мы задеваем и его семью, а члены этой семьи всегда готовы защитить своего близкого или отомстить за него. Также, в  большинстве случаев вину или стыд за человека разделяют также все члены его семьи [10, c. 166].

Весьма наглядным представляется социологическое исследование Л.В. Карцевой, проведенное в 2002 году, демонстрирующее то, что современная семья продолжает выполнять свои традиционные функции, в том числе защитную функцию. Был проведен опрос 300 семей, проживающих в трех поволжских республиках – в Татарстане, Чувашии и Марий Эл. Позиции, которые были избраны автором для анализа, обозначают основные параметры жизнедеятельности семьи, в том числе – статусно-ролевые отношения в семье; отношение к детям; отношение к институциональным функциям семьи (статус, брак, продолжение рода, защита и безопасность), а также удовлетворенность жизнью в семье [10, c. 167].

Основной вывод, сделанный исследователем, состоит в том, что современная семья все-таки не совсем традиционна: она демонстрирует сознательный отказ от патриархальности, несмотря на отмеченные поведенческие и бытовые ее проявления в практике. Наблюдается тенденция к снижению нормы брачности. Четверть опрошенных не видит в семейном образе жизни исключительной ценности, около 12% живут в незарегистрированном браке. Между тем отмечена зависимость между репродуктивной функцией и официальной регистрацией брачных отношений.

Автор исследования констатирует, что семья начала XXI в. уже не сможет вернуться к той модели, которая была ей привычна полтора-два десятилетия назад. Модернизация затронула все сферы ее жизнедеятельности, породив широкое многообразие моделей семьи, каждая из которых удовлетворяет потребности определенной части российского общества и, следовательно, имеет право на жизнь.

Проведенное исследование, однако, подтвердило гипотезу о том, что семья, несмотря на все те преобразования, которые она претерпевает в институциональном аспекте, остается для индивида одной из важнейших ценностей: и мужчины, и женщины, в равной степени, сегодня испытывают потребность в интимности, душевности, сочувствии, защите и безопасности, которые реализовываются в брачно-семейных отношениях. Развод, в свою очередь, часто становится следствием утраты душевного понимания, взаимной поддержки, сопереживания и чувства защищенности.

Результаты вышеописанных социологических исследований показывают, что ситуация в системе брачно-семейных отношений и ценностных ориентаций не так плачевна, и в российском обществе все-таки преобладают традиционные нормы поведения.

 

Список литературы:

  1. 30-летний рубеж: гендерные роли и стереотипы. 26.08.2015 [Электронный ресурс] – URL:  http://www.levada.ru/2015/08/26/30-letnij-rubezh-gendernye-roli-i-stereotipy/. Дата обращения: 30.11.2017.
  2. Брак в России: вчера и сегодня. Пресс-выпуск  2807 [Электронный ресурс] – URL:  http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115214. Дата обращения: 30.11.2017.
  3. Выбор женщины: карьера или семья? Пресс-выпуск № 2533  [Электронный ресурс] – URL: http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=114735. Дата обращения: 30.11.2017.
  4. Идеальная семья-2016. Пресс-выпуск № 3148. 08.07.2016  [Электронный ресурс] – URL: http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115768. Дата обращения: 30.11.2017.
  5. Карцева Л.В. Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность: Дисс... докт. социол. наук. – Казань, 2002.
  6. Кочарян Г. С. Гомосексуальность: исследование Альфреда Кинси // Журнал психиатрии и медицинской психологии. – 2009. – № 2 (22). – С. 134.
  7. Магун В. С., Руднев М. Г. Изучение базовых ценностей россиян на основе Европейского социального исследования : доклад [Электронный ресурс]  – URL: https://www.hse.ru/data/326/183/1240/present.pdf. Дата обращения: 30.11.2017
  8. Мондимор Ф. М. Гомосексуальность. Естественная история [Текст] / Пер. с англ. Е. Володиной – Екатеринбург: У-Фактория. – 2002. – с. 124;
  9. Семья и брак в 1989 и 2007 годах [Электронный ресурс]  – URL:    http://www.levada.ru/2010/01/31/semya-i-brak-v-1989-i-2007-godah/
  10. Фролов С.С. Социология. М.: Гардарики, 2002. – С.167
  11. Цукерман М. Гомосексуализм – болезнь, распространяемая СМИ (Часть 1) [Электронный ресурс] // Realisti.ru. – URL: http://www.realisti.ru/main/homosexualism/gomoseksualizm-bolezn-smi.htm. Дата обращения: 30.11.2017.
  12. http://www.worldvaluessurvey.org/wvs.jsp [Электронный ресурс]  Дата обращения: 30.08.2017.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.