Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII-LXVIII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 03 мая 2023 г.)

Наука: История

Секция: История науки и техники

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Третьяков О.В., Мхитарян С.Ф., Череданова К.А. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОТИВОБОРСТВО В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LXVII-LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 4-5(51). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 11-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОТИВОБОРСТВО В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ

Третьяков Олег Владимирович

канд. ист. наук, доц., Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»,

РФ, г. Москва

Мхитарян Степан Федорович

сотрудник ФСО России,

РФ, г. Москва

Череданова Ксения Алексеевна

студент, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»,

РФ, г. Москва

INFORMATION WARFARE IN THE CONTEXT OF THE HISTORY OF INFO COMMUNICATIONS

 

Oleg Tretyakov

Candidate of Historical Sciences, Associate Professor, Moscow Engineering Physics Institute (MEPI),

Russia, Moscow

Stepan Mkhitaryan

employee of FPS of Russia,

Russia, Moscow

Kseniya Cheredanova

student, Moscow Engineering Physics Institute (MEPI),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены исторические аспекты развития информационных технологий. Авторы анализируют генезис и эволюцию информационного противоборства.

ABSTRACT

Historical impacts of information technologies are described in the article. The authors consider the genesis and evolution of information warfare.

 

Ключевые слова: информационные технологии; информационная безопасность; информационное противоборство, история науки и техники.

Keywords: information technology; information security; information warfare; history of science and technology.

 

В современных условиях в рамках системы «человек-общество-техника» появляются не только позитивные, но потенциально опасные последствия развития.

Возрастает значимость выявления закономерностей развития явлений информационной сферы в жизни человека и общества. Решить данную задачу позволяет не только применение общеисторических методов исследования (в первую очередь, хронологического и сравнительно-исторического), но и учет особенностей истории науки и техники [1, с. 88; 3, с.75; 5, с. 205-208].

Исследуемая система «инфокоммуникации - информационная безопасность - информационное противоборство» является частью системы «человек – общество - техника» (подсистемой системы более высокого уровня) и обладает определенной спецификой. Возможные критерии построения диахронной модели системы «инфокоммуникации - информационная безопасность - информационное противоборство»:

– на основе этапов развития технического прогресса (орудия по преимуществу для ручного труда - механизация труда и машинное производство - автоматизация труда - появление вычислительной техники);

– на основе развития научного знания (протонаука - классическая наука - неклассическая наука - постнеклассическая наука);

– на основе информационных революций как кардинальной смены способов хранения, обработки, передачи и распространения информации [1, с. 43-48; 4, с. 28-32; 6, p.12-14].

Исторически информационное противоборство появилось в эпоху разложения первобытнообщинного строя.

С появлением государства информационное противоборство постепенно все более становилось важнейшим элементом внешней и внутренней политики.

Увеличение значения системы «инфокоммуникации - информационная безопасность - информационное противоборство» в ходе исторического развития определялось рядом факторов:

– постепенным ростом темпов научного и технического прогресса;

– началом в позднем Средневековье глобализационных процессов;

– развитием социально-классовой структуры;

– усложнением государственного управления;

– возрастанием места и роли социальной информации в жизни человека и общества.

Диахронную модель информационного противоборства представляется возможным построить на основании «инфокоммуникационного критерия» –преобладающего способа доставки информации (слово – бумага – средства электросвязи – цифровые телекоммуникации [2, с.5-8].

Выделяют четыре исторических способа развития информационного противоборства, основанные на следующих технологиях: вербальной, бумажной, технической и телекоммуникационной [2, с.5-8]. Подчеркнем, что в русле понимаемого в «широком смысле» принципа дополнительности, выделенные этапы не отрицают друг друга полностью, а «сосуществуют», впитывая, используя и развивая предшествующие средства информационного воздействия.

В рамках первого исторического этапа в качестве субъекта и объекта информационного воздействия, средства доставки деструктивной информации выступал человек. Дистанция информационного ограничивалась слышимостью речи оратора, выступления проповедника. Большую роль играли слухи, социально-политическая, военная и религиозная дезинформация.

Второй, «бумажный» этап информационного противоборства начался с изобретением и широким распространением книгопечатания, ростом функциональной грамотности.

Третий этап информационного противоборства начинается с изобретения фотографии и появления электросвязи. Телеграфно-телефонная и радиосвязь значительно увеличили степень оперативности доставки информации, а кино и телевидение усилили наглядно-образные и эмоциональные эффекты информационного воздействия. Стало возможным оказание как оперативного, так и долгосрочного, как избирательного, так и массового информационного воздействия на людей.

Все это дало начало разработке и реализации технологий управляющего информационного воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание. Развитые в техническом отношении страны получили значительные преимущества в информационном противоборстве.

На этом этапе впервые возникли информационно-технические средства воздействия не только на сознание человека, но и на информационно-технические системы и комплексы, а именно – средства радиоэлектронной борьбы, позволяющие подавлять теле- и радиовещание, связь, создавать радиопомехи, т.е. нарушать возможности противника получать своевременную и объективную информацию, на основе которой он принимает решения.

Современный, четвертый, этап развития информационного противоборства начался с появления персональных компьютеров и открытых телекоммуникационных сетей (ОТКС). В качестве основного носителя информации стали выступать компьютерные носители, а важнейшим средством доведения информации – телекоммуникационные сети. Стало возможным оказание скрытого персонального информационного воздействия на конкретного пользователя компьютерной сети и неконтролируемого массового воздействия на широкую аудиторию глобальных ОТКС. В итоге были значительно расширены возможности осуществления управляющих информационных акций.

С историческими этапами развития информационного противоборства в значительной степени коррелируют становление и развитие проблематики информационной безопасности и развитие инфокоммуникаций, важнейшими характеристиками которых во все времена были защищённость, безопасность, аутентичность и скорость передачи информации.

В социально-политической практике уже первых государственных образований (Древний Египет, Древний Китай, Хеттская империя, древнегреческие полисы, Древний Рим) осознается необходимость защиты информации, появляются различные криптографические системы, технические приспособления для шифрования (древнегреческая скитала, диск Энея Тактика). Тогда же возникает практика социально-психологической защиты от враждебной деструктивной информации.

В рамках первых двух этапов информационного противоборства обеспечение информационно-психологической и информационно-технической безопасности имеет синкретический характер. Их разделение на отдельные виды деятельности происходит в ходе становления электросвязи, в рамках третьего и четвертого этапов информационного противоборства.

В настоящее время возникают новые грани проблемы соотношения информационно-психологической и информационно-технической безопасности, защиты информации, защиты от информации в рамках информационного противоборства. 

Становление высокотехнологизированного информационного пространства приводит к тому, что большая часть деструктивной социально-психологической информации распространяется по техническим каналам, а в рамках социотехнических систем потенциально самым уязвимым звеном становится человек. Появляется необходимость в несколько ином понимании места, роли и соотношения информационно-психологической и информационно-технической безопасности в рамках системы «человек - общество - техника».

 

Список литературы:

  1. Актуальные проблемы информационного противоборства в социотехнических системах: монография / В.Т. Еременко, В.Н. Першуков, Б.В. Пикалов, О.В. Третьяков. – Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2015. – 291 c.
  2. Воронцова Л. В., Фролов Д. Б. История и современность информационного противоборства. – М.: Горячая линия – Телеком, 2006. – 194 c.  
  3. Дячкин Н. И. Периодизация истории развития техники // Известия Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. – 2010. – № 4/2 (68). – С. 75-80.
  4. Кастельс М. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. – Екатеринбург: У-Фактория, 2004. – 327 с.
  5. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. – М.: Наука, 2003. – 486 с.
  6. Clegg B. Big Data: How the Information Revolution Is Transforming Our Lives. – L. : Icon Books , 2017. – 176 p.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.