Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 01 марта 2023 г.)

Наука: История

Секция: Археология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карелин В.Г. CИМВОЛИЗМ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДВУХ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИХ НОСОРОГОВ НА ПАНЕЛИ CHEVAUX В ПЕЩЕРЕ CHAUVET (ARDECHE, FRANCE) // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 3(50). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 4-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

CИМВОЛИЗМ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДВУХ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИХ НОСОРОГОВ НА ПАНЕЛИ CHEVAUX В ПЕЩЕРЕ CHAUVET (ARDECHE, FRANCE)

Карелин Владислав Георгиевич

канд. техн. наук, ведущий науч. сотр., ОАО «ВНИИМТ»,

РФ, Екатеринбург

SYMBOLISM OF THE IMAGES OF TWO OPPOSING RHINOCEROSWS ON THE CHEVAUX PANEL IN THE CHAUVET CAVE (ARDECHE FRANCE)

 

Vladislav Karelin

Candidate of Technical Scientes Senior Research Scientist OJSC «VNIIMT»,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В пещере Chauvet в Salle Hillaire на панели Chevaux изображены два противоборствующих носорога. Показано, что эти носороги символизируют два конуса вулканов на общей площади кратера вулкана Lemptegy.

ABSTRACT

In the Chauvet cave at Salle Hillaire, the Chevaux panel depicts two opposing rhinoceroses. It is shown that these rhinoceroses symbolise the two volcanic cones in the total area of the Lemptegy volcano crater.

 

Ключевые слова: пещера Chauvet, панель Chevaux, противоборствующие носороги, вулкан Lemptegy.

Keywords: Chauvet cave, Chevaux panel, opposing rhinos, Lemptegy volcano.

 

Во Франции в юго-восточной части Central Massif находится уникальная пещера Chauvet [8], в которой имеются многочисленные рисунки и гравюры, выполненные палеолитическим человеком. Среди фигур животных на каменных стенах пещеры изображено большое количество носорогов.

В нижней части пещеры Chauvet находится обширный Salle Hillaire. В центральной его части размещается природный провал. Вокруг него на стенах и подвесках нанесено множество фигур. На северной стене Salle Hillaire рядом со входом в Galerie Megaceros находится Secteur Chevaux (см. рисунок 1), на котором изображены 52 фигуры, в том числе 48 черных рисунков [12]. В этом секторе наибольший зрительный эффект создают изображения на панели Chevaux (см. рисунок 2), на которой сгруппированы фигуры носорогов, зубров и лошадей. Среди исследователей палеолитического искусства на панели Chevaux особый интерес вызвали изображения двух носорогов, расположенных навстречу друг к другу («рог к рогу») (см. рисунок 3). Fritz C. et Tosello G. обсуждают таких противоборствующих носорогов в нескольких своих публикациях [4,5,12,13]. Далее я привожу характеристики этих носорогов по данным публикации [4]. Оба носорога находятся в нижней части панели – на расстоянии 0,6 м от пола пещеры. Левый носорог расположен на части плоской стены, а правый – на изогнутой поверхности. Длина левого носорога – 0,72 м, а высота в холке – 0,44 м. Длина правого носорога – 1,0 м, а высота в холке – 0,5 м. По убедительному мнению Fritz C. et Tosello G. оба носорога выполнены рукой одного и того же художника. Он сначала рисовал угольной палочкой, а затем линию растирал пальцем. Fritz C. et Tosello G. отмечают весьма примечательную особенность изображения левого носорога – поперек его фигуры находится широкая серая полоса. В одной своей статье [4] Fritz C. et Tosello G. пишут о том, что «Оба животные являются действующими лицами одной сцены. Природа их отношений менее ясна. Это конфронтация или прелюдия к спариванию? Вопрос открыт». В другой своей статье [5] они отмечают, что у этих носорогов проявляется «этологическое поведение» и они находятся «в состоянии боевой готовности, демонстрируя агрессивное поведение самцов носорогов во время гона». Тем не менее, истинная символика изображений двух носорогов, обращенных навстречу друг к другу, остается не выясненной.

Ранее [1] мною показано, что фигура носорога на каменных стенах пещер символизировала островершинную гору, значительно выделяющуюся в окружающем ландшафте. Ниже приведены результаты моего географо-археологического анализа изображений двух противостоящих носорогов

В зале Fond в пещере Chauvet находится панель, на которой изображены фигуры бизона, двух львов и носорога (см. рисунок 4). Характерной особенностью изображения этого носорога является наличие пучка линий («брызги»), исходящих изо рта носорога. В ряде публикаций (см. например [9]) показано, что такой «плюющийся» носорог символизирует извергающийся вулкан. При этом авторы статьи [9] отметили, что «извержение вулкана, изображенное в Chauvet – ровесник археологического уровня». Тогда фигура носорога для района Central Massif соответствует конусу вулкана. Поэтому можно принять, что рассматриваемые два противорасположенных носорога символизируют два конуса вулканов. Таким образом палеолитический художник, нарисовавший двух противоположных носорогов на панели Chevaux, видел два конуса вулканов, расположенных в положении сопрокосновения. Оба эти носорога были нарисованы углем. Анализы проб угля, отобранных от фигур этих носорогов, радиометрическим способом по углероду С14 показали результаты, представленные в таблице 1 [2,4,8]. Две датировки – для правого носорога 30790±600 л.н. (Gifa 65133) и левого носорога 30940±610 л.н. (Gifa 95126) – близки между собой. Однако, вторая проба, отобранная от фигуры правого носорога, существенно отличается - 32410±720 л.н. (Gifa 95132). На панели Chevaux была также отобрана проба угля на фигурах зубров, которая дала дату - 30230±570 л.н. (Gifa 96065). Таким образом, три датировки – левого и правого носорогов и зубров – дают вполне сопоставимые результаты – около 30500 л.н. Дата (32410±720 л.н.), полученная на фигуре правого носорога, остается сомнительной и ее следует проверить дополнительно. В итоге палеолитический художник нарисовал на панели Chevaux двух противоборствующих носорогов примерно 30500 л.н..

Ситуация соприкосновения двух вулканов (носорогов) подневольно приводит в памяти к двум вулканам, расположенным в Chaine Puys - puy de Como (1253 м) и puy de Pariou (1209 м). Оба они обладают одинаковой особенностью – у каждого из них два кратера расположены (соприкасаются) друг на друге (верхний вложен в нижний), отражая две фазы извержения по времени (здесь и далее описания вулканов приводятся по данным WikipediА). У вулкана puy de Como оба кратера имеют общую вертикальную ось. Вулкан puy de Pariou состоят из двух стромболианских конусов, вложенных друг в друга. Общий конус вулкана puy de Pariou на 250 м возвышается над окружающей местностью. Древний старый кратер почти полностью скрыт туфовым кольцом. И только небольшая часть старого конуса видна в южной его части. По мнению Mialler D. между образованиями старого (нижнего) и нового (верхнего) конусов не было длительного перерыва [7]. В таблице 2 приведены данные о возрасте этих вулканов (в литературе зачастую приводятся разные данные для одного и того же вулкана, а в таблице 2 в подавляющих случаях используются данные Nowell D. et al [10]). Из таблицы 2 видно, что извержения вулканов puy de Como и puy de Pariou происходили в период 9600-16000 л.н. Поэтому палеолитический художник не мог видеть этих двух вулканов, так как он рисовал двух противостоящих носорогов (вулканы) в значительно более раннее время около 30500 л.н.

Возможен еще один вариант соприкосновения двух вулканов (носорогов), когда они находятся рядом друг с другом в горизонтальной плоскости (в форме «близнецов»), располагаясь на общем фундаменте. На карте Central Massif можно найти несколько вулканов такого типа.

Puy de la Nugere (992 м) – большой и сложный шлаковый конус, состоящий из нескольких вложенных конусов от разных извержений. На дне главного кратера размещаются четыре конуса стромболианского типа. Кроме того на фланге находятся остатки двух старых конусов. Как видно в таблице 2 возраст старых конусов - 13700±400 л.н., а новых конуосв - 10950±1200 л.н. Поэтому такой вулкан по времени извержений не соответствует зарисовке двух противостоящих носорогов древним художником. Кроме того в puy de la Nugere имеется шесть конусов, чем он отличается по количеству от двух вулканов (носорогов), символически изображенных палеолитическим человеком на панели Chevaux. Вулканы puy de Vache (1167 м) и puy de Lassolas (1183 м) – «близнецы». Оба имеют открытые кратеры в форме полумесяца и обращены на юг. Возраст puy de Vache - 9150±550 л.н., а puy de Lassolas - 15700±1700 л.н. (см. таблицу 2). Поэтому по своему возрасту они не соответствуют времени зарисовки носорогов на панели Chevaux. Весьма интересна пара смежных вулканов – puy de Gouttes (1134 м) и puy de Chopine (1181 м). В настоящее время вулкан puy de Gouttes имеет форму полумесяца, концы которого обращены на север. Вулкан puy de Chopine имеет форму купола диаметром 600 м и высотою 150 м. Вулкан puy de Chopine вложен в «подковообразный» вулкан puy de Gouttes. В начале был создан классический стромболианский шлаковый конус Gouttes. А позднее произошло сильное извержение, которое разрушило северо-восточную часть этого конуса и образовался puy de Chopine в виде лавового купола. Таким образом эти два вулкана имеют значительно различающиеся возрасты: puy de Gouttes 32000±4000 л.н., а puy de Chopine - 9860±170 л.н. (см. таблицу 2). Древний художник, изобразивший двух противостоящих носорогов в пещере Chauvet с принципиальной точки зрения, судя по времени зарисовки, мог видеть конус вулкана puy de Gouttes, но он никак не мог видеть конус вулкана puy de Chopine, который образовался значительно позднее.

Расстояния по осям выше описанных вулканов близнецов» составляют по парам, м:

- puy de Vache – puy de Lassolas –около 1300;

- puy de Gouttes - puy de Chopine – 800.

Такие значительные расстояния между двумя вулканами (носорогами) не соответствуют логике тесного контактирования двух носорогов (вулканов) – «рог к рогу» - изображенных на панели Chevaux. Древний художник наблюдал два взаимосвязанных вулкана, которые он символически отобразил двумя контактирующими носорогами. И на современной местности такая ситуация имеется – это вулкан puy de Lemptegy.

Несколько севернее вулкана puy de Dome находится уникальный вулкан puy de Lemptegy (ниже приведена характеристика этого вулкана по материалам [6] на сайте WikipediA). Вулкан puy de Lemptegy расположен в 15 км от города Clermont-Ferrand. Вулкан представляет собою разрушенный шлаковый конус, созданный совместной вулканической деятельностью двух источников извержений, которые геоморфологически образовали общий кратер. Вулканологи называют их – Lemptegy 1 и Lemptegy 2. Вулкан Lemptegy 1 расположен в восточной части кратера, а вулкан Lemptegy 2 расположен западнее. На рисунке 5 представлен современный план вулкана Lemptegy (Petronis M. et al [11]). В настоящее время высота бортов кратера Lemptegy составляет около 50 м, а диаметр – ориентировочно 400 м. Lemptegy 2 – вулкан стромболианского типа, моногенный, с активным, но относительно коротким извержением. Lemptegy 1 – небольшой вулкан с низкой активностью лавового типа. В период 1946-2005 гг в кратере вулкана Lemptegy функционировал карьер. Но в 2006 г работы были прекращены и кратер превратился в экскурсионную и научную площадку. В ходе разработок были обнаружены жерла обоих вулканов, оси которых расположены на расстоянии около 130 м (см. рисунок 5). С учетом конусности этих двух соседствующих вулканов можно считать, что они соприкасались друг с другом. Такое контактное расположение двух вулканов видел древний художник и символично изобразил виденное в форме двух соприкасающихся носорогов. Определен возраст вулканов Lemptegy 1 и 2 – около 30000 л.н. (см. таблицу 2). Методика существующих способов определения возраста вулканов и черных (угольных) изображений на стенах пещер имеет существенную допустимую погрешность в пределах которой, скорее всего, находится разница во времени извержений вулканов Lemptegy 1 и Lemptegy 2. Поэтому вулканологи в своих исследованиях допускают, что между извержениями Lemptegy 1 и Lemptegy 2 был некоторый промежуток времени: сначала образовался вулкан Lemptegy 1, а затем – вулкан Lemptegy 2.

Далее отмечу еще один весьма существенный момент, который зафиксировали ранее C.Fritz et G.Tosello [4]. Левый носорог на панели Chevaux поперек туловища имеет широкую серую полосу. А у правого носорога такая серая полоса отсутствует. Это различие можно объяснить тем, что конус Lemptegy 1 образовался ранее. И ко времени начала извержения Lemptegy 2 на конусе Lemptegy 1 уже накопился пояс базальтового шлака [11] имеющего темно-серый и даже черный цвет. А из конуса Lemptegy 2 выбрасывался трахитовый шлак [11], имеющий относительно светлые розовато-желтоватые оттенки. Такой шлак имел светлый цвет и не успел накопиться в большом количестве на конусе вулкана Lemptegy 2. Поэтому древний художник на правом носороге не изобразил серую полосу. С этой точки зрения можно предположить, что во время зарисовки двух соприкасающихся носорогов на панели древним художником происходило извержение вулкана Lemptegy 2, а вулкан Lemptegy 1, вероятно, уже не извергался. Следует отметить еще один факт. Носорог с серой полосой соответствует вулкану Lemptegy 1, расположенному восточнее вулкана Lemptegy 2. Поэтому палеолитический художник смотрел на эти два вулкана с северной стороны. Именно поэтому он вулкан Lemptegy 1 изобразил левым носорогом с серой полосой, а вулкан Lemptegy 2 – правом носорогом без полосы на теле.

Огромную благодарность выражаю C.Fritz et G.Tosello за их содержательные информативные публикации с прекрасными фотографиями и убедительными пояснениями изображений палеолитического искусства в пещере Chauvet, а также Артову Д.А. за помощь в оформлении настоящей статьи.

На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы:

  1. Изображения двух носорогов, контактирующих («рог к рогу») между собой на панели Chevaux символизируют два конуса вулканов (Lemptegy 1 и Lemptegy 2) на общей площади кратера Lemptegy.
  2. Левый носорог с серой полосой поперек тела соответствует вулкану Lemptegy 1, а правый носорог без такой полосы – вулкану Lemptegy 2.
  3. Древний художник наблюдал вулканы Lemptegy 1 и 2, глядя на них с северной стороны.

Таблица 1.

Датировки изображений противостоящих носорогов

Фигура

Дата, л.н.

Источник

Правый носорог

32410±720

30790±600

[2,4,8]

Левый носорог

30940±610

[2,4,8]

 

Таблица 2.

Возраст вулканов

Название

Дата, л.н.

Источник

Puy de Como

15950±150

7660±1000

[10]

[10]

Puy de Pariou (tephra)

9590±350

[10]

Puy de la Nugere:

- старые конуса

- новые конуса

 

13700±400

10950±1200

 

[10]

[10]

Puy de Vache (tephra)

9150±550

[10]

Puy de Lassolas

15700±1700

[10]

Puy deGouttes

32000±4000

[10]

Puy de Chopine

9860±170

[10]

Puy de Lemptegy:

- tephra

- на фланге кратера

- кратер

- кратер

- кратер

 

29650±2700

30450±2100

30000±4000

29600±6000

32000±4000

 

[10]

[10]

[3]

[3]

[3]

 

Рисунок 1. Сектор Chevaux (cliehe C.Fritz et dessin G.Tosello)

 

Рисунок 2. Панель Chevaux (releve G.Tosello et C.Fritz)

 

Рисунок 3. Противоборствующие носороги на панели Chevaux (releve G.Tosello et C.Fritz)

 

Рисунок 4. Панель с «плюющимся» носорогом (C.Fritz, G.Tosello)

 

Рисунок 5. План кратера вулкана Lemptegy

Обозначения: а – вид сверху; в – эскиз, показывающий два вулкана (Lemptegy 1 и Lemptegy 2); с – изображение современной поверхности карьера (Petronis M. еt al)

 

Список литературы:

  1. Карелин В.Г. Рассвет и закат палеолитического искусства. Екатеринбург, 2020, 175с.
  2. Clottes J. et al. Les Peintures paleolithiques de la grotte Chauvet-Pont dʹArc a Vallon-Pont dʹArc (Ardeche, France): datations directes et indirectes par la methode du radiocarbon // Compte-rendus de lʹAcademie des Scinces, Paris, 1995, 320, ser lla, p.1133-1140.
  3. Historique et development: une construction a plusieurs vitesses (archive) // WikipediA.
  4. Fritz C.et Tosello G. Observations techniques sur le Panneau des Chevaux de la Grotte Chauvet (Adeche): lʹexemple des Phinoceros affrontes // Inora, 2000, 26, p.23-30.
  5. Fritz C.et Tosello G. The Hidden meaning of Forms: Methods of Recording Paleolithic parietal Art // Journal of Archaeological Method and Theory, 2007, v.14, №1, p.48-80.
  6. Le puy de Lemptedy au Auvergne (archive) / WikipediA.
  7. Mialliere D. et al. Volcans de la Chaine des Puys (massif Central, France): Point sur la Chronologie Vasset-Kilian-Pariou-Chopin // Geosuence Comptes Rendus dʹAcademie des Sciences, 2004, v.336, n.1, p.1345-1353.
  8. Monographie de la grotte Chauvet –Pont dʹArc, vol.1. Atlas de la grotte Chauvet-Pont dʹArc, Jean-Jacques Delannoy, Jean-Michel Geneste dir-Paris, 2020, 384p.
  9. Nomade S. et al. A 36000-year-old Volcanic Eruption Depicted in the Chauvet-Pont dʹArc Cave (Ardeche, France) // PLOSONE,2016, 11(1), p.1-10, doi: 10.1371 / Journal pone, 0146621.
  10. Nowell D. et al. Episodic Quaternary volcanism in France and Germany // Journal of Quaternary Science, 2006, t.21, №6, p.645-675.
  11. Petronis M.S. et al Magma emplacement into the Lemptegy scoria cone (Chaine des Puys, France) explored with structural, anisotropy of magnetic susceptibility and Paleomagnetic data // Bulletin Volcanol, 2013, t.75, p.1-22.
  12. Tosello G. et Fritz C. Grotte Chauvet-Pont dʹArc: Approche structurelle et comparative du Panneau des Chevaux // M.Leyeune (dir). Lʹart parietal paleolithique dans contexte naturel. Actes du Colloque 8.2. Congres de UISPP, Liege, 2-8 septembre 2001, Liege, ERAUL, 2004, 107, p.69-86.
  13. Tosello G. et Fritz C. Les dessins noirs de la grotte Chauvet-Pont dʹArc: essai surleur originalite dans le site et leur place dans lʹart aurignacien // In. J.M.Geneste (dir), Recherches pluridisciplinaire dans la grotte Chauvet. Journees SPF, Lyon, 11-12 okt.2003, Travaux n.6 de la Societe Prehistorique Francaise, 2005, p.159-172.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.