Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII-LXV Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 01 февраля 2023 г.)

Наука: Философия

Секция: Философские проблемы образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соседко К.А. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПАРАДИГМЫ ОБРАЗОВАНИЯ С РОССИИ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LXIII-LXV междунар. науч.-практ. конф. № 1-2(49). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 15-21.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПАРАДИГМЫ ОБРАЗОВАНИЯ С РОССИИ

Соседко Ксения Андреевна

аспирант, факультет социальных и гуманитарных наук, Национальный исследовательский университет Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению вопроса поиска современной парадигмы образования с её философскими основаниями и категориями, которые могли бы стать фундаментом для создания уникальной системы образования в России.

Проанализировав многочисленные парадигмы образования, в статье представлена модель парадигмы И.А. Колесниковой, где выделены научно-технологическая, гуманитарная, эзотерическая парадигмы. Проведен сравнительный анализ этих моделей парадигм образования, выделены и описаны их сходство и различия. Предпринята попытка сформулировать философские основы современной парадигмы образования.

 

Ключевые слова: парадигма, система образования, культурные ценности, патриотическая идентичность.

 

I. ВВЕДЕНИЕ

24 мая 2022 года министр науки и образования Валерий Фальков дал интервью и сообщил о планах России уйти от Болонской двухуровневой системы высшего образования - бакалавриата и магистратуры и разработать собственную уникальную модель подготовки специалистов. Заявление подобного рода еще раз подтверждает необходимость разработки собственной уникальной системы образования, в основе которой лежит парадигма образования с философскими основаниями и категориями в соответствии с требованиями повседневной жизни.

Вопросом поиска модельной парадигмы образования в философском плане занимались такие авторы, как О.В. Володина, И.А. Колесникова, В.Г. Борзенков, В.Г. Горохов, Д.Г. Егоров, В.П. Кохановский, С.А. Лебедев, Т.Г. Лешкевич, Е.А. Мамчур, П.М. Нугаев, А.П. Огурцов, В.М. Розин, М.А. Розов, И.Н. Степанова, В.С. Степин, В.С. Швырев, Б.Г. Юдин, Ю.В. Яковец.

Понятие «парадигма» было введено в научный оборот Т. Куном в конце 70-х годов ХХ века, что в переводе с греческого обозначает образец, пример, модель. В широком смысле слово "парадигма" употребляется в философии, социальных и гуманитарных науках и трактуется как определенная картина мира в качестве модели постановки проблемы и ее возможных способов решения. Парадигма с точки зрения педагогики – это исходная концептуальная схема, модель, разновидность постановки проблемы и ее решения в области обучения и образования.

В отечественной и мировой практике образования педагогические парадигмы формируются постепенно, в свою очередь устанавливая формирование теории психолого-педагогических исследований [4, с. 178].

II. АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПАРАДИГМ И.А. КОЛЕСНИКОВОЙ

По мнению О.В. Володиной, «Парадигма образования может быть осмыслена как совокупность основных понятий и идей, которые получили признание от научно-образовательного сообщества и уже заложены в основу научных исследований» [1, с. 5].

На протяжении нескольких столетий теория и практика педагогической науки подтверждает оппозиционное и даже конфликтное сосуществование полярных друг другу парадигмальных установок–гуманитарной и социотехнической, которые по-разному обусловливаются и характеризуются многими поколениями исследователей.

По мнению ученых современную образовательную реальность можно охарактеризовать множественностью, полипарадигмальностью, одновременным сосуществованием нескольких педагогических парадигм, где есть и преобладающие практики, и альтернативные по своему содержанию и методике обучения.

И.А. Колесникова, один из первых авторов, размышлявших о полипарадигмальной множественности современного образования. Подход ученого состоит в рассмотрении особого познавательного взаимодействия человека и мира, на основе которого и выделяется несколько педагогических цивилизаций или педагогических парадигм – научно-технологическая, гуманитарная, эзотерическая [3, с. 86].

Таблица.

Сравнительный анализ парадигм был проведен мной на основе изучения работ И.А. Колесникова, найденные в электронных библиотеках в Интернете

Наименование парадигмы

 

 

Научно-технологическая

Гуманитарная

Эзотерическая

Цель парадигмы

Достижение истины в качестве свидетельства достоверности практического знания

Поиск истины в условиях ценностно-смыслового равного права всех участников образовательного процесса познавать мир

Приближения к неизменной и вечной истине через опыт и мудрость

Основания для появления парадигмы

Процессы и результаты научно-технической революции (НТР)

Высокий уровень духовных ценностей

Информационное взаимодействие с Вселенной

Вид коммуникации учителя с учеником

Монолог преподавателя

Диалог и полилог

Диалог

Инструмент оценки знаний

Тестирования с целью определения ценности индивида с точки зрения полученных им результатов теста и сравнения результатов с другими участниками

Динамика развития индивидуальных и личностных свойств и поступков ученика относительно самого себя

Динамика развития индивидуальных и личностных свойств и поступков ученика развитие опыта с помощью социальных механизмов

Основные характеристики

Конкурентное неравенство и состязательность участников образовательного процесса

Сотрудничество и сотворчество, нравственность участников

Сотрудничество и сотворчество, космическая нравственность участников

Роль учителя

Ношение стандартного знания, выявления лучших учеников для дальнейшего продвижения

Раскрытие потенциала ученика

Раскрытие потенциала ученика, нравственной подготовке, не сопровождаемой оценочными суждениями и осуждением

 

Как можно увидеть из таблицы 1, гуманитарная и экзотерическая парадигмы имеют схожие общие характеристики и сильно отличаются от научно-технологической парадигмы.

Научно-технологическая, гуманитарная и эзотерическая парадигмы были выделены И.А. Колесниковой на основе интеграции философии, эзотерических и религиозных идей, идей естественных и гуманитарных наук, отражающих научное и ненаучное понимание тройственности человеческого бытия в объективной, субъективной и трансцендентной реальности.

Несмотря на разнообразие и взаимообусловленность сложных исходных положений и выводов, параллельно происходит процесс «формирования новых парадигм, который характеризуется общей направленностью на реализацию мировоззренческих идей, концептуальных представлений и принципов в практических методах обучения, навыки и способы деятельности.

Несмотря на огромное количество парадигмальных моделей, предложенных философами, социологами, педагогами, выбор наиболее приемлемой для общества образовательной парадигмы является длительным и сложным процессом, который должен учитывать множество аспектов, таких как уровень развития общества, его культура, наука и техника.

С позиции сегодняшнего дня образование – это ведущий социогенетический механизм, который обеспечивает развитие общественного интеллекта и становится главным воспроизводителем «человеческого капитала» – двигателя наукоемких, образовательноемких и интеллектуалоемких технологий.

Д. Белл, А. Субетто, Э. Тоффлер, рассматривая образование как базовую социальную ценность, характеризуют общество XXI века как общество образования [2, с. 132].  Именно поэтому мы рассматриваем образование как высший приоритет в системе государственных целей.

В настоящее время можно выделить следующие тенденции в философии образования XXI века:

1) осознание кризиса духовности и как следствие кризис образовательной системы и педагогического мышления;

2) затруднение поиска идеалов и целей образования, соответствующих новым требованиям формирующегося информационного общества;

3) сближения различных направлений в философии образования для решения актуальных проблем (например конвергенция педагогической антропологии и диалогической философии образования, критико-рационалистического и критико-эмансипаторского направлений);

4) поиск новых концепций, необходимых для обоснования системы образования и педагогических теорий и практик (выдвижение на первый план феноменологии, поворот к дискурсному анализу М.Фуко и др.)

Предпосылкой для перехода от наличных современных образовательных структур к непрерывно образовывающему обществу является то, что образовательная деятельность выходит далеко за пределы институциональной государственной системы образования в традиционной смысле этого понятия, а шире – о переходе от системы образования к образовывающемуся образовательному обществу, когда образование, действительно, по выражению Р.Даве, «переплетается с жизнью».

Общество все более пронизывается образовательной деятельностью и находится в состоянии постоянного самообразования. Становятся привычными термины "образовательная среда", образовательное пространство", "обучающееся", "образовывающееся общество", которые означают: образование предназначено для всех, все учатся и хотят в течение жизни учиться, все умеют учиться и умеют учить. Образовательное общество – это общество, предоставляющее равенство образовательных возможностей и свободу выбора разнообразных форм обучения, предлагаемых как институциональным образованием, так и самой жизнью, каждому члену общества. Это принципиально новая ситуация, когда образование все больше перекликается с культурой [5, с. 52].

На мой взгляд, философскими основаниями современной парадигмы образования являются:

1) создание новой системы образования, гибко адаптирующейся к изменениям внешней среды, путем редактирования Болонской системы, вычленяя лучшие техники, методики и инструменты;

 2) использовать опыт советского и российского образования, при этом бездумно не разрушая уже имеющиеся стандарты и рабочие программы;

3) в рамках новой системы образования активно развивать национальное образование с ориентацией на национальную культуру России с ее духовными богатствами и традициями;

4) формирование патриотических ценностей в рамках российской системы образования, объединяющих сферу культурных ценностей и смыслов, а также национальную и идеологическую составляющие.

Российская модернизация образования может и должна строиться в русле активного формирования ценностных механизмов достижения культурной и социальной солидарности в российском многонациональном обществе путем воссоздания патриотической идентичности, отражающей глубокую связь русской культуры с русской духовностью.

В связи с этим со стороны государства крайне важно обеспечить развитие национального образования с ориентацией на национальную культуру России с ее духовными богатствами и традициями, а также формирование патриотических ценностей в рамках российской системы образования, объединяющих сферу культурных ценностей и смыслов, а также национальную и идеологическую составляющие.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

А.П Огурцов и В.В. Платонов в своей книге «Образы образования. Западная философия образования. XX век» утверждают: «Российская образовательная система находится в кризисе, так как советскую систему мы разрушили, а новую еще не построили. Не найдено оптимальное сочетание федеральной и региональной систем образования в России: внутри системы образования нарастает этнокультурная, языковая, экономическая и социальная разобщенность, которая может привести к конфликтности разных систем ценностей и педагогических норм. Кризисное состояние образовательной системы, которое связано прежде всего с тем, что в России отказываются от истока многих достижений советской цивилизации — от системы образования—вызвало к жизни инновации со стороны педагогов, администраторов и философов, обсуждающих проблему образования. Этот поток инноваций относится не только к организационной системе образования, но и к содержанию и методам образования.

Кризис образовательной системы в России усугубляется кризисом мировой системы образования, не отвечающей на вызовы современности, втянутой в переход к новой системе ценностей информационной цивилизации. Несоответствие результатов современного образования поставленным и ставящимся целям, выдвинутым и выдвигающимся ценностям культуры — в этом первоисточник кризиса системы образования. Если образовательная система России не найдет пути выхода из кризиса, то российская культура, Россия как цивилизация может оказаться на обочине мирового развития» [6, с. 65].

 

Список литературы:

  1. Володина, О.В. Полипарадигмальное обоснование современного образования // Известия ВГПУ. Педагогические науки. 2016. С.4-11;
  2. Зборовский, Г.Е., Шуклина, Е.С. Социология образования: Задачи и парадигмы // Высшее образование в России. 2006. №1. С. 131-138.;
  3. Колесникова, И.А. Педагогические цивилизации и их парадигмы // Педагогика. 1995. № 6. С. 84-89.;
  4. Тарасова, О.И. Каноны и парадигмы образования/ О.И Тарасова. – Текст: электронный// /www.elibrary.ru [сайт]. - 2019. – 10 cент. - URL:  // Режим доступа https://elibrary.ru/article/n/teoriya-anomii-e-dyurkgeyma-i-sovremennost (дата обращения 10.11.2022);
  5. Николаева, Л.Ю. Философия образования. Часть 1. Учебное пособие- М.: Мир науки, 2014. – 92 с.;
  6. Огурцов, А.П., Платонов, В.В. Образы образования. Западная философия образования. XX век. – Спб.: РХГИ, 2004. – 520 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.