Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV-LV Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2022 г.)

Наука: Философия

Секция: Динамика современной культуры

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Буханцева О.В., Верзилина А.Д., Барабошина Н.В. ФИЛОСОФИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LIV-LV междунар. науч.-практ. конф. № 3-4(42). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 28-33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЛОСОФИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Буханцева Ольга Владимировна

студент, ФГБОУ ВО Самарский государственный медицинский университет Минздрава России,

РФ, г. Самара

Верзилина Анастасия Денисовна

студент, ФГБОУ ВО Самарский государственный медицинский университет Минздрава России,

РФ, г. Самара

Барабошина Наталья Владимировна

канд. филос. наук, доц. кафедры философии и культурологии, ФГБОУ ВО Самарский государственный медицинский университет Минздрава России,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются ключевые проблемы философии искусственного интеллекта: определение границы между естественным и искусственным интеллектом, соотношение «слабого» и «сильного» искусственного интеллекта, перспективы развития искусственного интеллекта.

ABSTRACT

The article discusses the key problems of the philosophy of artificial intelligence: the definition of the boundary between natural and artificial intelligence, the ratio of "weak" and "strong" artificial intelligence, prospects for the development of artificial intelligence.

 

Ключевые слова: искусственный интеллект; философия искусственного интеллекта; «сильный» искусственный интеллект; «слабый» искусственный интеллект.

Keywords: artificial intelligence; philosophy of artificial intelligence; "strong" artificial intelligence; "weak" artificial intelligence.

 

В 2021 году научное сообщество отмечало 65-летие исследований искусственного интеллекта, что стало поводом не только для торжественных мероприятий, но и для подведения промежуточных итогов философских размышлений над особенностями функционирования и перспективами развития искусственного сознания.

Само словосочетание «искусственный интеллект» максимально противоречиво. Как объединить понятие «искусственный», обозначающий механическое и ненастоящее, с «интеллектом», являющимся синонимом креативности и способности решать задачи при условии отсутствия алгоритма решения? Большинство определений искусственного интеллекта снимают это противоречие следующим образом. Под искусственным интеллектом (далее ИИ) понимают способность компьютера обучаться, принимать решения и выполнять действия, свойственные человеческому интеллекту. Это математические, медицинские, кибернетические, психологические практики и манипуляции, которые на сегодняшний день применяются в различных сферах жизни общества. Процессы проектирования и самообучения искусственного сознания представляют значительный интерес и для философов.

Научный философский дискурс дополняется новым предметом – киберфилософией. Это современное направление философской мысли, предметом анализа которой являются объекты управления. Особое внимание уделяется устройствам, предназначенным для осуществления механических операций благодаря заложенной программе, и управляющего органа или искусственного интеллекта.

Философия искусственного интеллекта отвечает на следующие вопросы:

  • Может ли машина действовать разумно? Может ли она решить любую проблему, которую человек решил бы, думая?
  • Человеческий интеллект и машинный интеллект – это одно и то же? Является ли человеческий мозг по сути компьютером?
  • Может ли машина обладать разумом, эмоциями и сознанием в том же смысле, что и человек? Может ли он чувствовать?

Ящик Пандоры с ответами на данные вопросы стал приоткрываться после XVII века, когда Т. Гоббс сообщил, что всякое мышление есть вычисление, а Б. Паскаль создал первую вычислительную машину «Паскалину».

Тогда большинство физикалистов стали придерживаться единого мнения: сознание – это совокупность мыслительных процессов, мышление – это вычисление, значит вычислять может и машина. Следовательно, искусственный интеллект способен воспроизвести мыслительные операции.

В 1956 г. Дж. Маккарти предложил термин «искусственный интеллект». Затем последовало создание языка программирования Лисп и первого робота-помощника, разработка алгоритма «Кора», моделирующего деятельность человеческого мозга при распознавании образов, и создание шахматной программы «Дип Блю», обыгравшей чемпиона мира по шахматам. Интеграция человека с вычислительными машинами продолжается и по сей день.

Следует отметить, что существует две точки зрения на искусственный интеллект. Существует прикладной или «слабый» ИИ, способный выполнять только одну или несколько интеллектуальных задач, и универсальный или «сильный» ИИ – который будет представлять собой разум сродни человеческому.

Работа слабого ИИ может затрагивать различные сферы деятельности. Например, голосовые помощники Сбера, Тинькоффа или Яндекса помогают пользователям найти необходимую информацию или принимают участие в разговоре в качестве собеседника. Мощные базы данных, обрабатывающие информацию о тысячах симптомов и патологий, удобны для быстрой и точной постановки диагноза в медицине. ИИ, применяемый в сельском хозяйстве, определяет комфортную среду обитания для растений или животных, а также изменяет ее в зависимости от времени года или периода жизни. На бытовом уровне ИИ представлен в виде умных чайников, мультиварок, домов.  

С задачей создания слабого ИИ ученые справились. Но возможно ли построить сильный ИИ? Рассмотрим несколько теорий.

Для ответа на вопрос «может ли машина совершать действия, неотличимые от обдуманных?» А. Тьюрингом была спроектирована «Игра в имитацию». Суть теста заключается в разговоре машины и человека с экзаменатором через посредника. Если в течение пяти минут экзаменатор не сможет определить, кто есть кто, считается что выигрывает ИИ, а значит «компьютер можно считать разумным, ведь он способен заставить нас поверить, что мы имеем дело не с машиной, а с человеком». [2, с. 198] [4]

Критикуя представление Тьюринга, Дж. Сёрл пытался имитировать знание китайского языка. В ходе эксперимента он был помещен в комнату с правилами языка, применять которые можно, зная лишь форму символов. Люди, находящиеся за пределами комнаты, передавали карточки с иероглифами, а испытуемый собирал из них необходимые слова, используя не смысловые знания, а внешний вид символов.

Далее А. Ньюэлл и Г. Саймон предположили, что «манипуляция символами» является сущностью как человеческого, так и машинного интеллекта. Если у человека: символы закодированы в мозгу, выражения – это мысли, процессы – мыслительные операции, то у ИИ: символы – это данные, выражения – обработка данных, процессы – программы, манипулирующие данными.

Еще один вариант этой установки был описан философом Х. Дрейфусом, который считал, что «разум можно рассматривать как устройство, работающее с битами информации в соответствии с формальными правилами». [5]

В представленных выше теориях, немало сомнительных моментов. Тьюринг больше доказал способность компьютера обмануть человека, но это не доказывает наличие разумных способностей у машины. Для воссоздания интеллектуальных процессов недостаточно имитации. Кроме того, сознание человека не сводится исключительно к интеллектуальным способностям.

Серл успешно доказал ограниченность теста Тьюринга, но и его теория имела недостатки. Эксперимент «Китайская комната» показал, что ИИ будет успешен при условии наличия в инструкции ответов на любые вопросы, т.е. книга должна обладать всезнанием. Только тогда вероятность того, что необычный вопрос не вгонит систему в ступор, будет нулевой. Символы, которые обсуждали Ньюэлл, Саймон и Дрейфус – достойное объяснение происходящего в головном мозге, но человеческое мышление не состоит исключительно из манипулирования символами высокого уровня.

Говоря о трудностях, возникающих на пути развития искусственного интеллекта, стоит остановиться на проблемах этики. Одной из этических дилемм является наличие свободной воли у ИИ. Способен ли ИИ соблюдать этические нормы наравне с человеком и будет ли понимать, что убийство ребенка или издевательство над животным – это безнравственный поступок? Предположим, что в базу данных ИИ внесены законы страны. Но если там нет закона о не причинении вреда животным, поймёт ли сильный ИИ, как поступить?

Развивая эту мысль, представим ситуацию военного времени. Существует немало примеров подвигов солдат, которые спасали жизни своим врагам, оказавшимся в беде. А сможет ли сильный ИИ, запрограммированный на устранение противника, поступить как человек и пойти против системы?

Развитию ИИ и человекоподобных роботов мешает эффект «зловещей долины». Данное явление было предложено японским ученым-инженером М. Мори. Его суть в неприязни к нечеловеческой фигуре, объекту или сущности, обладающей человеческими чертами. Подобный ИИ может быть отторгнут людьми, не найдя тем самым применения во многих сферах жизни.

Еще одной проблемой построения ИИ является вопрос о квалиа. Данный термин применяется для обозначения субъективной реальности интеллекта. Ярким примером является порез от ножа и сопутствующая боль. Человек сможет не только показать, что ему больно, но и испытать болезненное ощущение; тогда как робот, даже если обеспечит советующее по смыслу реагирование, ничего не почувствует. Квалиа является самым «человеческим» аспектом сознания, сложно определяемым, и, как следствие, вызывающим наибольшие трудности на пути создания сильного ИИ.

Подводя итоги, возможно оценить перспективы создания ИИ. Слабый ИИ находит все новые сферы реализации, а значит полпути пройдено. Под вопросом остается задача создания сильного ИИ. Здесь идет речь не только об эффективном запоминании любого теоретического материала и технологиях обработки количественной информации, но и о воссоздании человеческого способа быть в единстве объективных и субъективных сторон ощущения, восприятия и представления. На данный момент между сильным и слабым ИИ лежит пропасть. Тем не менее обсуждение возможностей искусственного интеллекта в философии остается одной из актуальных проблем научного дискурса.

 

Список литературы:

  1. Искусственный интеллект и кризис теорий сознания // Habr.com: сайт. –URL: https://habr.com/ru/post/500732/ (дата обращения: 20.02.2022)
  2. Иоселиани А.Д., Цхададзе Н.В. Искусственный интеллект: социально-философское осмысление // Медицина. Социология. Философия. Прикладные исследования – 2019 - №2 – 7 с. // Cyberleninka.ru: сайт. –URL: https://cyberleninka.ru/article/n/iskusstvennyy-intellekt-sotsialno-filosofskoe-osmyslenie/viewer (дата обращения: 19.02.2022)
  3. Калмыков В.Н. Философия: учеб. для вузов. / ГГУ им. Ф. Скорины. Гомель: изд-во ГГУ им. Ф. Скорины, 2015. – 294 с. (дата обращения: 20.02.2022)
  4. Квантовые компьютеры, искусственный интеллект – Технологии будущего // Mobile.studbooks.net: сайт. –URL: https://mobile.studbooks.net/2063386/informatika/kvantovye_kompyutery (дата обращения: 20.02.2022)
  5. Философия искусственного интеллекта // Studopedia.ru: сайт. –URL: https://studopedia.ru/19_243552_VIIkriterii-otsenki-rabot.html (дата обращения: 20.02.2022)
  6. Философия искусственного интеллекта: научные труды Всероссийской междисциплинарной конф. – Москва, 2016. – с.202-207 // Aintell.info: сайт.  – URL: https://aintell.info/25/ (дата обращения: 19.02.2022)
  7. Что такое философия искусственного интеллекта и зачем она нужна // Skillbox.ru: сайт. –URL: https://skillbox.ru/media/code/filosofiya-iskusstvennogo-intellekta-chto-eto-takoe-i-zachem-ona-nuzhna/ (дата обращения: 19.02.2022)
  8. Шляпников В.В. Киберфилософия как философия цифрового общества // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования – 2020 - №4 – 3 с. // Cyberleninka.ru: сайт. –URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kiberfilosofiya-kak-filosofiya-tsifrovogo-obschestva/viewer (дата обращения: 21.02.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.