Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV-LV Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2022 г.)

Наука: Философия

Секция: Социальная философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Андреева Л.С. КОММУНИКАТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МАКРОСОЦИАЛЬНОГО ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LIV-LV междунар. науч.-практ. конф. № 3-4(42). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 34-37.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОММУНИКАТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МАКРОСОЦИАЛЬНОГО ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Андреева Людмила Сергеевна

канд. филос. наук, доц. Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются изменения, происходящие в коммуникационном процессе в рамках современной глобализирующейся цивилизации, анализируются возникающие новые качества коммуникативной компетенции субъектов.

ABSTRACT

The article examines the changes taking place in the communication process within the framework of a modern globalizing civilization, analyzes the emerging new qualities of the communicative competence of subject.

 

Ключевые слова: глобализация, информационная революция, коммуникация, коммуникативная компетенция.

Keywords: globalization, information revolution, communication, communicative competence.

 

Одним из составляющих процесса глобализации выступает информационно-коммуникативная революция.

Ее итогом стало изменение функций коммуникации, когда кроме привычных функций отражения и интерпретации жизненного мира субъекта,  она выполняет функцию генератора или даже функцию «заменителя» реальных событий.

Технико-технологическая основа данных изменений – переход к электронным носителям информации. Это техническое новшество породило множество кумулятивных эффектов как в экономико-технологической среде (банковская деятельность, автоматизированные системы управления производством, телекоммуникации и Интернет и мн.др.), так и в сферах гражданской жизни, политики и культуры.

Самым значимым эффектом компьютерной революции стал резко увеличившийся объем архивириуемой, тиражируемой, производимой и потребляемой информации.

Количественный рост информации и усложнение институциональных средств ее передачи заставляет пересмотреть статус традиционных для прежней цивилизации способов передачи, отбора и хранения и интерпретации знания и опыта.

Информационная революция порождает изменения в институциональном измерении коммуникации современного человека. Отношения коммуникации в обществе нового типа выходят на первый план, вытесняя на периферию общественной жизни спонтанные, стихийные, эмоционально окрашенные связи.

В современном высокодифференцированном и мобильном обществе число «заказчиков» и «производителей» информации несоизмеримо возросло. Правом на производство, хранение и трансляцию знаний наделяются отныне уже не только институты, но и мобильные социальные группы. Одними из самых активных участников информационного обмена стали отдельные индивиды. Общество стало пространством сложнейшего комплекса коммуникаций, пронизывающих социальную структуру во всех направлениях (дискуссии внутри избирательной системы и функционировании представительных органов управления, полемика через средства массовой коммуникации и др.).

Не случайно информационной революции ряд исследователей (Ю. Хабермас, М. Макклюэн, О. Апель, А. Тоффлер) приписывают ведущую роль в становлении гражданского общества. Граждане превратились из пассивных реципиентов в активных производителей информации, обладающих уровнем компетенции, ранее свойственной лишь особым экспертным группам. Достичь этого позволила борьба за право равного и открытого доступа к образовательным социальным ресурсам.

Новое качество коммуникативной компетенции субъектов, опирающееся на современную правовую, техническую и административную системы сделало актуальной задачей совершенствование коммуникативных навыков личности (речевой этикет, политкорректность и толерантность, знание языков, умение кодировать и извлекать смысл сообщения из различных дискурсивных форм).

Современное общество (а не только его дипломатические, административные, культурные элиты) вышло «из берегов» национальных государств, в которых категории пространства перестали играть существенную роль, а на первый план вышли отношения транснациональной взаимозависимости, совместных общественных интересов, общения «поверх» национально-государственных и культурных институций и др.

Указанные явления составляют содержание информационного и коммуникативного измерения макросоциального процесса глобализации. Его символом для большинства населения планеты стала именно информационная и коммуникативная сфера, а именно – продолжающееся объединение информационных ресурсов в транснациональные информационные сети. В ходе этого объединения многие скрытые тенденции глобализации (скрытые в других сферах) обнаруживают себя наиболее ярко (стандартизация, унификация, концентрация, максимизация, интенсификация) [3].

Децентрализация коммуникативных процессов придала небывалую гибкость и динамику реформирования новым институциональным структурам общества. Их характерные признаки – отсутствие жесткой иерархичности, подвижная структура, интерактивность, открытость к внешним системам и реализации скрытых возможностей, полагание творческой и самостоятельной деятельности субъектов в качестве одного из наиболее ценных ресурсов.

Образом нового общества стала «Сеть», как совокупность многомерных институциональных и персональных коммуникаций, образующих новый деятельностный эффект, благодаря взаимному обмену информацией и ресурсами. Сеть преодолевает традиционную изолированность и закрытость субъектов. Она содержит внутри себя императив коммуникативной активности или, по крайней мере, условий ее возможности. Вступая в сетевые отношения акторы создают не институты, а подвижные коалиции; они работают не над реализацией долгосрочных программ (жизненный цикл современного производства сократился, что позволяет мгновенно менять структуру производства, размещать производство в других регионах, внедрять новые технологии, обучать персонал), а над кооперативными проектами, дающими ожидаемый результат в кратчайшие сроки.

Однако, впечатляющие перспективы, открываемые перед личностью информационно-коммуникативной революцией, содержат в себе и неисследованные угрозы, опасности. Причем, зачастую очевидное социальное преимущество оказывается не столь уж очевидным и привлекательным. Приведем несколько примеров:

Сложность самоопределения личности. Объем доступной информации во много раз превосходит способность индивидов ее освоить и критически переработать. Информационный поток, помимо полезной информации несет в себе и множество избыточным, бесполезных, ложных или недостоверных сведений.

Возросший за счет компьютерных технологий объем актуальной информации расширяет возможности человеческой памяти и мышления. Однако, этот же процесс отчуждает от человека часть его собственных субъективных способностей и порождает болезненную зависимость от техники.

Математизация и технизация субъективности содержит в себе опасность дегуманизации культуры и формирования тоталитарных социальных систем.

Способность современных средств массовой информации и коммуникации позволяет преодолевать физические препятствия для общения и делает доступной практически мгновенную связь с самыми удаленными регионами планеты. Но этот, вне всякого сомнения, позитивный эффект сопровождается разрушением «коммуникации» малых расстояний» (внутри территориальных соседских общин, института семьи).

Повышение возможностей презентации и защиты своей точки зрения для участников современных коммуникаций происходит на фоне ожесточенной борьбы за право владения средствами коммуникации, которые могут быть превращены в ресурс власти или доминирования.

Приведенные примеры доказывают, что чрезмерный оптимизм, связанный с развитием новых, прогрессивных форм коммуникации необходимо дополнять философской рефлексией по поводу социальных и экзистенциальных последствий глобализации.

 

Список литературы:

  1. Маркова Т.В., Щербатых Д.А. Философия социальных сетей // Интерактивная наука. 2018. № 4 (26). С. 81-84.
  2. Першуткин С.Н. Субъект и субъектность в контексте политических коммуникаций // Коммуникология. 2014. Т. 5. № 3. С. 79-93.
  3. Фурс В.Н. Философия незавершенного модерна Юргена Хабермаса. Минск, 2000.
  4. Фоменко Т.А. Формирование социального поведения в современном обществе // Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека Сборник научных статей и материалов международной конференции / под общей редакцией Р.В. Ершовой. 2016. С. 401-406.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.