Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 02 февраля 2022 г.)

Наука: История

Секция: Всемирная история

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бабаджанов Х.Б., Рахимов Ш.М. СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА В 1941-1945 ГГ. // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(41). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 10-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА В 1941-1945 ГГ.

Бабаджанов Хасан Бахтиёрович

заведующий кафедры гуманитарных наук Ташкентского университета информационных технологий,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

Рахимов Шароф Муродович

ст. науч. сотр. музея «Шон-Шараф» («Слава»),

Республика Узбекистан, г. Ташкент

THE HEALTH CARE SYSTEM OF UZBEKISTAN IN 1941-1945

 

Khasan Babadjanov

Head of the Department of Humanities Tashkent University of Information Technologies,

Uzbekistan, Tashkent

Sharof Rakhimov

Senior Researcher Museum Shon-Sharaf”,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблемы системы здравоохранения в Узбекистане в 1941-1945 гг. В республике в годы войны готовились кадры для военно-полевых госпиталей. А также, в Узбекистан были эвакуированы более ста госпиталей. Большой процент лечившихся военных смогли выздороветь и вернутся на фронт. Слаженная работа системы не позволило широкому распространению инфекционных заболеваний в республике.

ABSTRACT

This article discusses the problems of the healthcare system in Uzbekistan in 1941-1945. In the republic, during the war, personnel were trained for military-field hospitals. And also, more than a hundred hospitals were evacuated to Uzbekistan. A large percentage of the treated soldiers were able to recover and return to the front. The well-coordinated work of the system did not allow the wide spread of infectious diseases in the republic.

 

Ключевые слова: система здравоохранения, госпитали, Узбекистан, Вторая мировая война.

Keywords: health care system, hospital, Uzbekistan, World War II.

 

Начало боевых действий на территории СССР нанесло большой урон  системе здравоохранения страны. На оккупированных территориях было уничтожено около 40 тысяч различных медицинских учреждений (больниц, клиник, поликлиник, медицинских учебных заведений и др.). Опыт и знания медицинских работников, врачей и научных кадров был потнрен за короткий период. По неполным данным, 1941-1945 гг. материальные потери системы здравоохранения СССР составили 6,6 млрд. рублей [5, с. 457]. Осножнило ситуацию то, вместе с миллионами эвакуированными были направлены в разные части СССР многие видные и опытные врачи того времени.

На восточные территории СССР, в том числе в Узбекистан были эвакуированы многие врачи и госпитали. Процесс эвакуации госпиталей проходил в трудных условиях военного времени. Размещение госпиталей в зданиях, обеспечение их продовольствием, медикаментами, персоналом требовало больших материальных и организационных ресурсов. Были созданы необходимые условия для эвакуированных госпиталей в различных крупных городах Узбекистана. К концу 1942 года в Узбекистане располагалось более ста госпиталей.

Учитывая невозможность размещения эвакуированных госпиталей в полностью специализированные медицинские учреждения, им были предоставлены здания с загородными или городскими парковыми зонами. В частности, под госпитали выделены дворцы культуры, санатории и дома отдыха Железнодорожников и Текстильного комбината в городе Ташкенте. А также, многие учебные здания также были переоборудованы для размещения госпиталей. В целях повышения качества лечения крупные госпитали Ташкента и Самарканда специализировались для лечения определённого вида заболеваний или травм. Например, в специализированных госпиталях выполнялись сложные нейрохирургические операции.

Материальное обеспечение эвакуированных госпиталей всегда находилось в центре внимания правительства республики. В целях улучшения материального и продовольственного обеспечения эвакуированных госпиталей  к ним были закреплены более 1500 трудовых коллективов [6, с. 242]. Среди них были коллективы Ташкентского авиационного завода и Среднеазиатского государственного университета.

Активное участие в подшефских мероприятиях над госпиталями принимали не только трудовые коллективы крупных предприятий и организаций, но и сельское население. Над одним из госпиталей в городе Бухаре взяли шефство трудящиеся Вабкентского района (Бухарская область). С помощью жителей района при госпитале был открыт донорский пункт. Этот пункт постоянно снабжался продовольствием. Труженики района также приняли участие в ремонте здания госпиталя [6, с. 244]. В общих цифрах, с октября 1941 года по 1 июля 1945 года в Узбекистан было доставлено 164382 солдата, из которых 143101, т.е. 87 процентов вылечились [7, с. 1146].

В годы войны Узбекистан принял более миллиона человек с оккупированных территорий России, Украиныи Белоруссии. Андижанская область, территория которой была не столь велика и население которой в годы войны составляло 653 тысячи человек, приняла около 100 тысяч эвакуированных жителей [1, с. 23]. Эвакуация населения не всегда сопровождалась достаточным материальным обеспечением. Среди эвакуированного населения часто встречались люди с хроническими и инфекционными заболеваниями, случаи поражения паразитами и инвалидность была высокой. Система здравоохранения республики также провела работу по лечению эвакуированного населения и созданию условий для инвалидов. Эти группы начеления остро нуждались в социальной защите. По состоянию на 1 ноября 1941 года в Узбекистан было эвакуировано 28008 инвалидов труда. Учитывая тяжелое материальное положение эвакуированных инвалидов, для погашения задолженности по пенсиям им из бюджета республики было выделено 757 тысяч рублей [1].

Также в республике были созданы отдельные дома инвалидов для тех, кто потерял кормильцев, и больных людей. Например, на основании постановления СНК Узбекской ССР № 21 от 8 января в 1942 году в городах Бухаре и Коканд для эвакуированных были созданы специальные дома инвалидов на 100 и 150 мест соответственно [2]. Еще одной проблемой, стоявшей перед здравоохранением в годы войны, было обеспечение системы медецинскими кадрами с высшим и средним образованием. Система здравоохранения должна была обеспечить армию военно-полевыми врачами и медсестрами.

Кроме того, принимая во внимание резкое обострение эпидемиологической ситуации в период войны, перед гражданской медицинской системой также стояла задача сохранения медицинских кадров. Поэтому, несмотря на негативное влияние на качество в определенном смысле, процесс обучения медецинского персонала был ускорен. В 1941-1942 учебном году студенты медицинских учебных заведений и техникумов проходили обучение по сокращенным учебным планам. Выпускников быстро мобилизовывали на фронт или в госпитали.

Известно, что подготовка медицинских кадров делится на разные направления и по специальностям. Чтобы увеличить возможность быстрой подготовки медицинских специалистов, которые могут действовать непосредственно на военно-полевых госпиталях, помогли курсы повышения квалификации. Большое значение имела переподготовка врачей разных специальностей по таким специальностям, как военно-полевая хирургия и инфекционисты. Например, в одном из таких курсов, которое длилось с 10 августа по 20 октября 1941 года, 1489 врачей различных специальностей прошли переподготовку на военно-полевую хирургию [6, с. 244].

Начиная с 1943 года, в результате относительно улучшенной подготовки медицинского персонала и финансирования системы здравоохранения заболеваемость среди населения Узбекистана неуклонно снижалась. Улучшилось материально-техническое обеспечение лечебных учреждений не только в городах, но и в сельской местности. В частности, росло число сельских врачебных пунктов при которых были организованы больницы. Если в 1940 году в Узбекистане при 39% сельских врачебных пунктах имелась больница, то в 1945 году этот показатель достиг 81% [5, с. 459]. А также, особо уделялось внимание профилактике населения от различных инфекционных заболеваний. Например, постановлением СНК Узбекской ССР № 1338 от 22 сентября 1941 года повышена мощность  станции по борьбе с бруцеллезом была увеличена и оснащена новым оборудованием [3].

Во время войны система здравоохранения Узбекистана полностью выполнила задачи, стоящие перед ней. В первую очередь, в военные госпитали были направлены врачи и санитары из Узбекистана. Работа и снабжение эвакуированных госпиталей была налажена соответствующем уровне. Насколько это возможно, велась борьба с инфекционными заболеваниями и паразитами. Несмотря на все трудности, система здравоохранения Узбекистана добилась количественного роста.

 

Список литературы:

  1. Ли Д. Укрепление сплоченности народа Узбекистана в период войны с Германским фашизмом. Автореф. дисс. канд. ист. наук – Андижан, 1997. – 33 с.
  2. НАУз (Национальный Архив Узбекистана), Фонд Р 837, опись 32, дело 2602, л. 147.
  3. НАУз, Фонд Р 837, опись 32, дело 3260, л. 74.
  4. НАУз, Фонд Р 837, опись 32, дело 2589, л. 263.
  5. Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. / АН СССР. Ин-т экономики. – Москва: Наука, 1970. – 503 с.
  6. Узбекская ССР в годы Великой Отечественной войны. Т.1. – Ташкент: Фан, 1981. – 405 с.
  7. Узбекская ССР в годы Великой Отечественной войны. Т.3. – Ташкент: Фан, 1985. – 340 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.