Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2022 г.)

Наука: Политология

Секция: История социально-политических учений зарубежных стран

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чэнь Ц. СССР И КОНЦЕПЦИЯ КИТАЙСКОЙ КРАСНОЙ КУЛЬТУРЫ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 1(40). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 17-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СССР И КОНЦЕПЦИЯ КИТАЙСКОЙ КРАСНОЙ КУЛЬТУРЫ

Чэнь Цзиньлин

доц., Цзуньи медицинский университет,

КНР, г. Цзуньи,

исследователь, Российский государственный гидрометеорологический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Chen Jinling

Zunyi Medical University,

China, Zunyi

Researcher Russian State Hydrometeorological University,

Russia, St. Petersburg

АННОТАЦИЯ

Красная культура – это одна из китайских традиционных культур. А традиционная культура является важной частью «мягкой силы» государства, которая воздействует на людей всех возрастов невидимой силой. В данной статье описывается наследие красной культуры советской коммунистической партии в Китае в современной жизни.

 

Ключевые слова: красная культура, «мягкая сила».

 

Несомненно, СССР был основателем красной культуры. Красная культурная традиция сформировалась под руководством Владимира Ильича Ленина. Ее можно разделиться на несколько аспектов.

1. Непоколебимая мечта. Владимир Ильич подчеркнул: «Кто боится трудностей строительства социализма, кто дает себя запугать ими, кто впадает в отчаяние или малодушную растерянность, тот не социалист» (сборник В. Ленина. Т. 38. Издание народного издательства, 1986. С. 343–344).

2. Служение народным массам. По мнению Владимира Ильича, социалистическое государство служит интересам народных масс, он часто углубляется в народные массы, узнает их и создает систему визитов.

3. Демократическое правление и управление государством. Ленин ввел «полную централизацию и решительное расширение демократии в партийной организации» для коллективного руководства и даже в годы войны настаивал на проведении съездов советов на всех уровнях, чтобы гарантировать демократические права народа (сборник В. Ленина. Т. 11. Издание народного издательства, 1987. С. 325).

4. Уважение национальной культуры. Владимир Ильич отметил, что нужно не создание новой пролетарской культуры, а развитие лучших моделей, традиций и результатов существующей культуры в соответствии с марксистским мировоззрением и условиями жизни и борьбы пролетариата в эпоху диктатуры.

Эти хорошие красные культурные традиции, созданные Лениным, коренным образом изменили трагическое положение российского народа. Во время пребывания в должности Владимира Ильича советская власть пережила жестокую войну, приняла политику «военного коммунизма» и, несмотря на многочисленные трудности и вызовы, не смогла удержать народные массы от решительного следования Ленину и КПСС. Любовь народных масс к Владимиру Ильичу проявилась в быстром росте числа людей, которые в то время требовали присоединения к КПСС. КПСС не только урегулировала нужду народных масс в «земле, мире и хлебе», но и создала у них чувство ответственности и честности.

Владимир Ильич дал хороший старт развитию социализма в СССР, советским социалистам представилась радостная и славная картина. После его смерти Сталин продолжал вести советских людей к продвижению дела социалистического строительства, в индустриализации Советского Союза, коллективизации сельского хозяйства, победе над фашизмом, в улучшении благосостояния народа, в политике интеллигенции и так далее добились выдающихся успехов. За это время Советский Союз во многих отношениях обогнал США, в том числе по темпам экономического роста, в научно-технических достижениях, по уровню национального образования и так далее, став мировым лидером. Даже после Великой чистки 30-х годов ХХ века советский народ не отверг руководство КПСС, а стал свидетелем многочисленных жертв в отечественной войне между советскими коммунистами, тем более почувствовав передовые силы КПСС. Советская власть не только идейно завоевала любовь советских народных масс, но и добилась большого дипломатического успеха, став ядром международного социалистического движения.

Американский ученый Хиллс сказал, что традиции являются культурным наследием общества и символом системы, веры, ценностей и моделей поведения, созданных человечеством в прошлом. Они обеспечивают преемственность и единство между поколениями, между этапами истории, создают пароли для создания и воссоздания собственной культуры общества и обеспечивают порядок и значение для выживания человечества.

1. Твердая вера в идеалы.

Идеальная вера коммунистов – это духовная сила, которая способствует здоровому развитию дела социализма. Она воплощает в себе присущие ему черты благоговения, благородства, беспристрастности и преданности в интересах народных масс. Глядя на историю Советского Союза, мы видим, что если бы существовала действительно твердая вера в идеалы и действительно уважались лучшие традиции партии, то не было бы никакой последующей исторической трагедии. Конечно, в процессе распада Советского Союза предали коммунистическую веру не только руководство КПСС, но и многие высокопоставленные члены партии, их вера меняется в их интересах, что им выгодно и кому они доверяют, поэтому есть много бывших членов КПСС, которые впоследствии колеблются стать чиновниками при Администрации Ельцина, все они являются могильщиками КПСС.

Идеальная вера – это «кальций» духа коммунистов, и с этим «кальцием» мы можем иметь силы для продвижения вперед. Как сказал Дэн Сяопин, «почему мы могли бороться в очень трудных условиях, преодолевая огромные трудности, чтобы одержать победу революции? Именно потому, что у нас есть мечта, марксистская вера, коммунистическая вера» (Дэн Сяопин. Т. 3. Издательство «Жэньминь жибао», 1993. С. 110). Как лидер социалистического дела, для того чтобы взять на себя историческую ответственность, традиции коммунистической партии должны быть твердыми, не могут быть изменены или утеряны, иначе будут иметь катастрофические последствия.

2. Развитие основных ценностей социализма.

Основные ценности различных народов и стран различны в зависимости от природных условий и процесса развития. Страна не может в полной мере использовать ценности других стран для руководства своим развитием. С победой Октябрьской революции и распадом СССР западные страны во главе с Соединенными Штатами Америки без всяких проволочек критикуют все, что было в СССР: «свободу, демократию и права человека» Запада – и используют эти ценности для руководства коммунистами и массами КПСС. Основные ценности – это самая устойчивая и глубокая сила нации и страны. Основные ценности нашего социализма воплощают в себе традиции китайской традиционной культуры, революционной культуры и передовой социалистической культуры под руководством марксизма, которые охватывают все три уровня – государственный, социальный и личный, имеют исключительно прогрессивный и современный характер. Поэтому мы должны использовать основные ценности социализма для охвата и доминирования различных социальных идей.

3. Развивать лучшие традиционные культуры.

Традиционная культура является важной частью «мягкой силы» государства, которая воздействует на людей всех возрастов невидимой силой. Правильное отношение к традиционной культуре заключается в том, чтобы развивать лучшие ценности традиционной культуры, противодействовать ее обогащению и стимулировать творческие преобразования и инновационное развитие в сочетании с реальными условиями. «Люди сами творят свою историю, но они творят ее не по своему усмотрению, не на условиях, выбранных ими самими, а непосредственно в условиях, сложившихся и унаследованных от прошлых условий» (сборник Маркса, Энгельса. Т. 1. Издательство «Жэньминь жибао», 1995. С. 585). Социализм из утопической фантазии претворяется в жизнь не только из-за научного характера марксизма, но и из-за того, что передовые коммунисты умеют совместить марксизм с лучшими культурными традициями и национальными особенностями народов и стран и продвигать его в местную культуру. Разумеется, такое объединение непременно приведет к созданию новых и более совершенных культурных традиций, которые отвечают интересам народа. Эти красные культурные традиции, которые мы уважаем, должны быть сохранены и развиты на практике, только в этом случае мы сможем придать процессу социалистического развития широкую поддержку.

 

Список литературы:

  1. Ягья Ватаняр Саидович, Ли Минфу. Центральная Азия в условиях сопряжения Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза // Управленческое консультирование. – 2016. – № 2. – С. 60–68.
  2. 谷松岭.从遵义系列会议看民主集中制的践行. 赤峰学院学报 (汉文哲学社会科学版) (Гу Суньлин. Ряд совещаний из Цзуньи увидеть практику демократического централизма // Чифэн институт (философия и социология на китайском языке). – 2018. – № 39 (05). – С. 41–43).
  3. 谷松岭. 医学生社会实践教学中应注意的几个问题. 辽宁医学院学报(社会科学版). (Гу Суньлин. Несколько вопросов, на которые следует обратить внимание на социологической практике студентов // Ляонинский медицинский институт (версия социологии). – 2011. – № 9 (01). – С. 31–33).
  4. 谷松岭.论红色文化资源的价值. 《红色文化资源研究》, 2017年.01期. 第22-28页. (Гу Суньлин. О ценности красных культурных ресурсов. Исследование красных культурных ресурсов. – 2017. – С. 22–28).
  5. 谷松岭. 用“以人为本”理念统领医学生人文素质教育. 长春教育学院学报. 2018,34(04). 56-57-63页。(Гу Суньлин. Гуманитарное воспитание студентов-медиков на основе концепции «человек – человек» // Чанчуньский педагогический институт. – 2018. – № 34 (04). – С. 56–63).
  6. 李荣远. 传统美德与医学生教育的思考. 遵义医学院学报. 2008,31(06). 第111-112页. (Ли Жун Юань. Традиционная добродетель и медийное образование // Медицинский журнал Цзуньи. – 2008. – № 31 (06). – С. 111–112).
  7. 鲍中义. 群众路线的社会治理功能论析. 江苏海洋大学学报(人文社会科学版). 2021,19(03). 27-34页。(Бао Чжуни. Функциональный анализ общественного управления путями масс // Морской университет провинции Цзянсу. – 2021. – № 19 (03). – С. 27–34).
  8. 汪勇.社会思潮对主流意识形态教育的影响及应对,青岛科技大学学报(社科版)2011年第3期。98-101页。(Ван Юн. Влияние социальных веяний на воспитание основных идеологий и реагирование. – Циндаоский научно-технический университет. – 2011. – С. 98–101).
  9. 汪勇. 论红色文化与马克思主义大众化. 理论月刊. 2012,(04). 13-16页。(Ван Юн. О красной культуре и популяризации марксизма // Теоретический ежемесячный журнал. – 2012. – № 04. – С. 13–16.
  10. Информационное общество и международные отношения : учебник / Р.В. Болгов, Н.А. Васильева, С.М. Виноградова, К.А. Панцерев. – СПб. : Изд-во СПбГУ, 2014. – 384 с.
  11. Васильева Н.А. Методические разработки по теме «Миротворчество ООН» в курсе «Дипломатия универсальных международных организаций». – СПб. : Изд-во Нестор-История, 2008.
  12. Панцерев К.А. Информационное общество: эволюция концепции в исторической перспективе // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Философия. Культурологи. Политология. Право. Международные отношения. – 2010. – Вып. 1.
  13. Ю Хань. Развития внешнеполитических отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в глобальном мире: Автореферат дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04. – СПб, 2018.
  14. Зеленева И.В. Кризисные государства и терроризм / под ред. С. Бугушева. – СПб. : Издательство Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, 2018. – С. 74–77.
  15. Макашева К.Н. Central eurasian studies: past, present and future. – T.C. Maltepe Universitesi, 2011.
  16. Васильева Н.А., Погодин С.Н., Бахтуридзе З.З. Известия Уральского государственного университета. Серия 3: Общественные науки. – 2019. – № 14, 2 (188). – С. 108–117.
  17. Философия русской революции / ред. С.Н. Погодин. – Издательство Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2017. – 187 с.
  18. Философия Русской революции: Философия международных войн и конфликтов / И.Д. Осипов, Н.А. Васильева, С.Н. Погодин, И.Ф. Кефели [и др.] // Философия русской революции. – СПб. : Издательство Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2017. – С. 129–156.
  19. Тараканова Т.С. Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества: проблемы политико-экономического взаимодействия : дис. … канд. полит. наук: 23.00. 04. – СПб, 2017.
  20. Чжоу Цзюнь. Политическое измерение взаимодействия Китая и стран Центральной Азии в евразийских интеграционных структурах: Автореф. дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04 – СПб.
  21. Маргелов М.В. Россия на глобальном рынке углеводородов: основные тенденции, противоречия и перспективы. – M. – СПб. : Изд-во СПбГУ, 2005. – С. 164.
  22. Лесксютина Я.В. Американо-китайские отношения в условиях трансформирующейся международной системы в начале XXI в. – СПб., 2011. – 324 с.
  23. 刘建国. 用于转基因工程的植物启动子的研究进展. 贵州农业科学, 2015, 43(4): 25-30. (Дю Цзянь. Научно-исследовательская работа по зародышу растений для генетически измененных работ // Гуйчжоу, сельское хозяйство. – 2015. – № 43 (4). – С. 25–30).
  24. 何志旭, 金姣. 地中海贫血的规范化管理. 中华实用儿科临床杂志. 2017,32(03), 168-172页。(Хэ Чжисюй, Цзинь Цзяо. Регулирование анемии в Средиземноморье // Китайский практический педиатрический клинический журнал. – 2017. – № 32 (03). – С. 168–172).
  25. 初心领航 乘风破浪—礼赞新时代红医精神. (Шэнья Лю Цзяньго. Под ветром – дух красного медика новой эпохи // Китайская медицина и гуманизм. – 2021. – № 7 (05). – С. 41.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.