Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2022 г.)

Наука: История

Секция: Всемирная история

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пу Ц. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ КИТАЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СССР // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 1(40). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 4-8.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ КИТАЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СССР

Пу Цзян

аспирант, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

EDUCATION BY CHINESE STUDENTS IN THE USSR

 

Pu Jiang

post graduate student, Saint Petersburg State University,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Цель. Исследовать количественные и качественные особенности подготовки китайских студентов в СССР в 1950-е годы.

Методы. Исторический научный метод, статистический научный метод, формально-логический научный метод.

Результаты. Советское образование оказало серьезное влияние на уровень технологического развития Китая, однако количество китайских студентов в СССР было незначительным в сравнении с населением государства.

Выводы. Получение гражданами КНР советского образования показывало не только сильные, но и слабые стороны Советского Союза, что, во-первых, ослабило действие пропаганды в самом Китае, во-вторых, наложило негативный отпечаток на дальнейшее развитие советско-китайского сотрудничества.

ABSTRACT

Background. To investigate the quantitative and qualitative features of the education of Chinese students in the USSR in the 1950s.

Methods. Historical scientific method, statistical scientific method, formal logical scientific method.

Results. Soviet education made the technological development of China, however, the number of Chinese students in the USSR was insignificant in comparison with the population of the state.

Conclusions. Getting an education in the USSR by the Chinese showed not only the strengths, but also the weaknesses of the Soviet Union, which, firstly, weakened the effect of propaganda in China, and secondly, left a negative imprint on the further development of Soviet-Chinese cooperation.

 

Ключевые слова: образование в СССР, КНР, Китай, история КНР, история СССР, китайские студенты.

Keywords: education in the USSR, the PRC, China, the history of the PRC, the history of the USSR, Chinese students.

 

В период проведения первой пятилетки с 1953 по 1957 г. Китаю требовалось больше высококвалифицированных работников и высокообразованных специалистов, владеющих современной техникой, разбирающихся в современной науке, способных выполнить настройку технического оборудования и управлять им, а также руководить производством. Мао Цзэдун, председатель Центрального народного правительства КНР, в своей статье от 1954 года отмечал, что Китай нуждался в деятелях просвещения, народных учителях, инженерных специалистах, техниках, медицинских работниках, а также работниках «культурного фронта» [4, c. 547–548].

На основе опыта Советского Союза руководство КНР провело преобразование существовавших в стране учебных заведений, создало новые университеты и институты. Начиная с 1950 года КНР ежегодно отправляла своих студентов, аспирантов и научных сотрудников на стажировки за границу, главным образом в СССР [3].

При этом китайской стороне предоставлялись льготные условия. Например, по Соглашению «Об обучении граждан КНР в высших учебных заведениях СССР» от 9 августа 1952 г. 50% расходов, связанных с предоставлением стипендий и оплатой учебных и коммунальных расходов, несла советская сторона [6]. Кроме того, находившиеся в Советском Союзе китайские граждане имели право на бесплатное медицинское обслуживание.

Чэнь Ваньлэй отмечает, что первый набор китайских студентов являлся особенным событием для СССР, так как из 6 тысяч иностранных студентов 375 приходилось на граждан Китая. В дальнейшем набор китайских студентов неуклонно рос, что обусловлено множеством соглашений между 66 вузами КНР и 85 вузами СССР. Среди выдающихся выпускников советских университетов можно выделить заместителя премьер-министра Китая по науке и технике Сун Цзяна, а также Ди Юаня, министра космической промышленности КНР [9, c. 161–169].

Важно отметить, что из 8163 китайских студентов в КНР вернулись более половины – 4703, что может свидетельствовать о более высоком уровне жизни на тот момент в Китае. При этом менее половины студентов остались работать в СССР в качестве специалистов, что подтверждает их востребованность и прекрасные адаптационные возможности в условиях хотя и близкого, но культурологически и исторически европейского государства [2, c. 46]. Кроме того, рост количества китайских специалистов, вернувшихся в КНР, подтверждает, что технологически с помощью СССР Китай развивался стремительными темпами.

В СССР готовили специалистов самого широкого спектра: директоров заводов, главных инженеров, начальников цехов, руководителей проектов, рабочих, а также других специалистов, имеющих непосредственное отношение к базовому строительству, монтажу оборудования, производству [8, c. 112]. Специалисты, проходившие практику и обучавшиеся в СССР, очень ценились в КНР и потому довольно часто занимали руководящие должности. Так, в письме начальнику отдела внутренних сношений Министерства черной металлургии СССР Н.И. Нарышкину торговый советник при посольстве КНР в СССР Гао Цзиньшень просил направить 13 китайских специалистов на предприятия и заводы для освоение мартеновских печей, различных сортов стали, оборудования по бесшовной прокатке труб, беспрерывной прокатке листа, крупносортовому прокату и т.д. При этом отмечено, что все эти специалисты по возвращении в Китай займут должности директоров металлургических комбинатов [5]. Интересно, что будущий Председатель КНР и Генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь, заместитель премьера Госсовета КНР Ли Фэнцин также проходили путь от практикантов на заводах СССР к самым высоким руководящим должностям [8, c. 112].

Путь к индустриализации для Китая начинался с глубокого экономического кризиса и неграмотности широких слоев населения. При этом, пытаясь как можно быстрее обрести силу и найти свой уникальный путь, Китай опирался, прежде всего, на новые поколения своих граждан, требующих между тем соответствующего образования. Таковым представлялось советское образование.

В апреле 1959 года, по замечанию посла КНР в СССР Лю Сяо, в Советском Союзе находилось более 6 тысяч китайских студентов и практикантов, больше половины из которых обучались в Москве. Сяо заметил, что в этой связи у посольства очень много работы, часть из которой связана с бытовыми делами: «Некоторые наши студенты и практиканты сходятся с советскими девушками. Иногда мы узнаем о подобного рода фактах только после появления на свет ребенка». Однако с китайскими студентами возникали и более серьезные сложности.

Во-первых, случаи антипартийных, враждебных по отношению к СССР выступлений некоторых китайских учащихся. Такие случаи разбирались на партийно-комсомольских собраниях китайских студентов или на собраниях землячества, и местные обкомы КПСС ставили ЦК КПСС об этом в известность уже после «разбора» таких инцидентов внутри самого университета.

Во-вторых, в стихах, письмах и выступлениях критиковал советский строй, советскую молодежь и политику КПК Хан Гуй-лян. Отмечалось, что данный студент вел переписку с другими китайскими студентами из Высшего технического училища им. Баумана, Энергетического института г. Москвы и Киевского университета [7, c. 10]. Активные социальные контакты данного студента дают основание предположить, что круг студентов, занимавших критическую позицию по отношению к советской власти и КПК, был относительно широк.

В-третьих, подобные выступления китайских студентов возникали в связи с их столкновением с реальной жизнью в СССР, которая не соответствовала тому образу, что рисовала китайская пропаганда. Так, в 1956 году студент второго курса Московского геологического института Пэн Жуй-сан отправил в редакцию газеты «Жэньминьжибао» письмо, где критиковал советскую действительность в Казахстане, с которой столкнулся во время летних каникул. Студент высказывал замечания по поводу пропагандистской работы в КНР. «Прежде всего, я чувствую, что советские люди в целом не имеют каких-либо взглядов коммунистов, они работают только ради денег. Некоторые семьи рабочих живут неплохо, денег хватает, поэтому они работают спустя рукава: если кто-нибудь смотрит, то они работают, если не смотрит – отдыхают. Некоторые даже обманывают, завышая свои успехи» [1, c. 238].

Стоит отметить, что сотрудничество двух стран после смерти Сталина сильно сократилось и в сфере высшего образования: к 1960 году общее количество студентов достигло 1 тысячи человек, в 1962 году в СССР не осталось ни одного китайского студента. Стоит также отметить, что хотя китайские студенты и аспиранты обучались в самых разных городах Советского Союза, но в большей степени подготовка проходила в Ленинградском государственном университете и Московском государственном университете. Кроме того, за счет территориальной близости спросом среди китайцев пользовался Дальневосточный государственный университет. При этом более 69% от общего количества обучающихся составляли технические специалисты. Также в ведущую четверку входили экономисты – 6,9%, врачи – 3,4%, а также преподаватели русского языка – 3,2% [9, c. 161–169].

Таким образом, получение гражданами КНР советского образования показывало не только сильные, но и слабые стороны Советского Союза, что, во-первых, ослабило действие пропаганды в самом Китае, во-вторых, наложило негативный отпечаток на дальнейшее развитие советско-китайского сотрудничества.

 

Список литературы:

  1. Великая дружба великих народов: Рассказы туляков о крупнейших связях между китайскими и советскими народами. – Тула, 1959.
  2. Гу Нин. Китайская политика сдерживания и изолирования: истоки, реакция, значение // Шицзе лиши. – 1997. – № 1.
  3. Калашников П.А. Советско-китайские культурные отношения (1949–1964 гг.): Автореф. дис. … канд. ист. наук. – М., 2010.
  4. Мао Цзэдун. Избранные произведения. Т. 4. – М., 1953. – 2084 с.
  5. Письмо Гао Цзиньшень начальнику отдела внутренних сношений Министерства черной металлургии СССР Н.И. Нарышкину // РГАЭ. Ф. 8875. Оп. 45. Д. 2. Л. 3–4.
  6. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XIV–XXIII. – М., 1957–1968. – Вып. XV. – 290 с.
  7. Тихвинский С.Л. Китай в моей жизни (30–90-е годы). – М. : Наука, 1992. – 158 с.
  8. Чжан Байчунь, Яо Фан, Чжан Цзючунь, Цзян Лун. Передача технологий из СССР в Китай. 1949–1966 / под ред. Бао Оу, Хан Ихуа, Э.И. Колчинского, В.М. Ломовицкой; пер. с китайского Е.И. Ганьшиной. – СПб. : Нестор-История, 2010. – 232 с.
  9. Чэнь Ваньлэй. Китайские студенты в России: историческая ретроспектива и современное состояние проблемы // Современная научная мысль. – М., 2019. – С. 161–169.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.