Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2021 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чеснокова Е.С. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LI междунар. науч.-практ. конф. № 12(39). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 73-77.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ

Чеснокова Екатерина Сергеевна

магистрант института психологии и педагогики, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина»,

РФ, г. Елец

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены основные факторы и направления, способствующие укреплению института семьи, факторы, способствующие появлению неблагополучных семей. Описаны социальные технологии и методы социальной работы с неблагополучными семьями.

ABSTRACT

The main factors and directions contributing to the strengthening of the institution of the family, factors contributing to the emergence of dysfunctional families are considered. Social technologies and methods of social work with dysfunctional families are described.

 

Ключевые слова: социальная политика, неблагополучная семья, технологии и методы социальной работы.

Keywords: social policy, dysfunctional family, technologies and methods of social work.

 

В настоящее время наблюдается рост отклоняющегося поведения среди лиц различных социальных и демографических групп, необходимо отметить, что данная проблема не обошла стороной и институт семьи. На сегодняшний день в Российской Федерации одним из важнейших факторов, влияющих на социальную работу в обществе, обеспечивая защиту интересов, прав и свобод человека являются семейная и социальная политика, способствующие укреплению социального института семьи.

Целью семейной политики социального государства является обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее функций, повышение качества жизни каждой семьи; обеспечение правами детей на полноценное развитие. Государственная семейная политика решает задачи по укреплению семьи и семейных ценностей; осуществлению экспертизы жизнедеятельности семьи; активизацию субъектной роли семьи в процессе осуществления государственной семейной политики; обеспечению защиты социально незащищенных семей [7].

Основными направлениями государственной семейной политики являются: предоставление условий для преодоления негативных тенденций и стабилизации материального положения, снижение бедности и повышение поддержки малоимущим семьям, включая: усиление гарантий занятости на рынке труда для работников из семей, которые нуждаются в повышенной социальной защите (семей одиноких и многодетных родителей, инвалидов, пенсионеров), путем обеспечения их профессиональной подготовки и переподготовки, создания для таких работников специальных рабочих мест, предоставления льгот организациям, которые используют их труд; поддержку в развитии индивидуальной трудовой деятельности, семейного фермерства и предпринимательства; увеличение гарантий материального обеспечения ребенка путем усиления государственного контроля за своевременной и полной выплатой алиментов; расширение натуральных выдач, льгот и дополнительных целевых выплат семьям с детьми в субъектах Российской Федерации посредством сочетания разных форм социальной поддержки семьи и детей; улучшение охраны здоровья семьи, путем  создания и развития учреждений социального обслуживания семьи в целях оказания услуг, нуждающихся в посторонней помощи семей, отдельных членов семьи в кризисных ситуациях, улучшения медицинской и социальной помощи детям-инвалидам; предоставление работникам, имеющим детей, подходящих трудовых условий с целью сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей [6].

Возникающие в обществе различные социальные проблемы, напрямую воздействуют на семью, мешая им выполнять свои функции. В результате этого, у семей возникают трудности в разрешении социальных, психологических и межличностных проблем. В связи с появлениями таких трудностей семьи становятся неблагополучными. Неблагополучная семья для ребенка - это не синоним антисоциальной или асоциальной семьи. М.А. Галагузова характеризует неблагополучную семью как семью с низким социальным статусом, в какой - либо из сфер жизнедеятельности или нескольких одновременно, не справляющиеся с возложенными на нее функциями, её адаптивные способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно, малорезультативно [1, c.75].

По данным последнего десятилетия преобладающим типом российской семьи является простая семья, состоящая из супругов с детьми или без них, — 67% семей. Еще 12% супружеских пар живут с одним из родителей супругов или с другими родственниками. Сложных семей, включающих две или более супружеские пары, в семейной структуре всего 3,4%. За последние пять лет в России число браков сократилось на 1/3. По славам Павла Астахова, количество неполных семей в России за последние годы выросло до 30%. 6,2 млн. семей в стране являются неполными: в России насчитывается 5,6 млн. матерей одиночек и 634,5 тыс. одиноких отцов. При этом около 9,5 тыс. родителей-одиночек воспитывают пять и более детей. По статистике, более половины родителей, не проживающих с детьми, периодически отклоняются от уплаты алиментов, а каждый третий — не платит их вообще [3]. 

В Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года, размещённой на сайте Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей видим, что количество полных семей неуклонно сокращается на 11,2%, а процент неполных семей растет на 3%. Многодетные семьи составляют 5,8% от общего числа семей с несовершеннолетними детьми [2]. 

Основными факторами, вызывающими ухудшение положения родителей и детей, появления социального неблагополучия семьи являются: затруднительное материальное положение; многодетность; повторный брак одного из родителей; психические заболевания родителей; пристрастие к алкоголю и наркотическим веществам.

Для устранения вышеизложенных факторов необходима комплексная реализация социальных технологий, методов и мер, которые будут способствовать повышению качества социальной работы с неблагополучными семьями, возможностей профилактики и компенсации негативного воздействия проблем.

Как вид деятельности социальная работа рассматривает социальные технологии как совокупность приемов, методов и воздействий социальных служб и организаций, специалистов и активистов, которые оказывают помощь, поддержку и защиту неблагополучным семьям. А методы социальной работы как способ достижения целей, способ получения новых знаний. Надо учесть, что существуют различные виды неблагополучных семей, поэтому выделяют общую классификацию технологий и методов социальной работы, а именно: социальную диагностику, рассматривая как процесс исследования, позволяющий выявить, распознать и изучить причинно - следственные связи и отношения. Социальная диагностика включает в себя аналитический и синтетический методы, наблюдение, беседа, анкетирование, мониторинг, тест - опросник, метод экспертной оценки. Решения, полученные с помощью социальной диагностики, реализуются с помощью социальной профилактики, которая позволит предупредить не только о проблемах семьи, но и устранить внешние причины, которые могут приводить к состоянию психологического напряжения и дискомфорта членов семьи, а также предотвратить дальнейшее развитие возникших проблем. Основными методами в социальной профилактики являются: медико - социальные, организационно - административные, правовые, педагогические, экономические и политические методы. Качественная работа не может проходить без консультирования. Данная технология позволяет предоставить квалифицированный совет, помощь с целью социализации, восстановления и активизации социальных функций лицам, испытывающим различные проблемы.

С неблагополучными семьями проводятся: социально - психологическое консультирование с целью восстановления детско-родительских отношений; социально-правовое консультирование, позволяющее семье научиться отстаивать свои права во взаимоотношениях с социальной средой; преодоление трудностей в ходе социализации и воспитания ребенка с помощью педагогического консультирования; повышение уровня информированности членов семьи о пагубном воздействии возникших проблем на здоровье, как взрослых, так и детей, о методах предупреждения и терапии с помощью медико - социального консультирования [5]. Единой классификации социального консультирования не существует, однако, можно выделить ряд методов: методы исследования проблем (беседа, интервью, наблюдение, тестирование, анкетирование, биографический метод); методы снятия эмоционального напряжения (катарсические методы), включающие вербальную и невербальную поддержку, нерефлексивное слушание, дыхательные методы, арт - терапию, телесно - ориентированные методики); методы определения приоритетных проблем и работа над их разрешением (метод ранжирования альтернатив); методы социальной превенции, или метод психопрофилактики, направленный на психопросвещение клиента или его семьи (библиотерапия, тренинги, проекты). Для регуляции детско-родительских отношений и общества с целью укрепления порядка и стабильности в обществе применяется технология социального контроля, в которой используются методы социального обслуживания, надзор, опека, социально - медицинский уход. Чтобы восстановить права человека, его социальный статус, здоровье, дееспособность необходима социальная реабилитация, в рамках которой выделяют методы социально-реабилитационной деятельности с неблагополучными семьями (например, трудотерапия, групповая терапия, метод статусной психотерапии, кризисная интервенция и т.д.).

При грамотном применении социальных технологий, методов и мер социальной работы с неблагополучными семьями возможно снижение и ослабление деструктивных последствий социального неблагополучия.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время в Российской Федерации, основой социальной защиты семьи является социальная и семейная политика, способствующие укреплению социального института семьи. Проблема семейного неблагополучия значительно влияет на изменение института семьи и всю систему взаимоотношений между родителями и детьми. Создание условий для улучшения качества жизни семей, удовлетворение потребностей в социальном обслуживании с учетом изменяющихся условий - цель социальной работы с неблагополучными семьями, для достижения которой требуется комплексное применение социальных технологий и методов социальной работы.

 

Список литературы:

  1. Галагузова М.А. Социальная педагогика. Учебник для вузов. / М.А. Галагузова - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2009. - 166 с.
  2. О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации, 2011: государственный доклад, дек, 2012 г. (в изложении) // Социальное обслуживание. — 2013. — № 2, 3. — С. 73-111; С, 79-109..
  3. Статистика неблагополучных семей в России 2020 — URL: https://yur-gazeta.ru/answer-law/statistika-neblagopolychnyh-semei-v-rossii.html(дата обращения: 01.11.2021).
  4. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки и специальности "Соц. работа" / Л. И. Савинов, Е. В. Кузнецова. - Второе изд. - Москва : Дашков и К°, 2005 (ПИК ВИНИТИ). - 215 с.
  5. Тищенко Л.А. Трансформация семейной политики в целях повышения конкурентоспособности России в условиях глобализации // Вестник университета Российской Академии образования — 2006 — № 3 — с. 20-28
  6. Холостова Е.И. Социальная политика: учебник для академического бакалавриата / Е.И. Холостовой, Г.И. Климатовой –  2 – е изд., испр. и доп.  –  Москва: Юрайт, 2017 – 395 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.