Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2021 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карасева В.А. СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LI междунар. науч.-практ. конф. № 12(39). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 67-72.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Карасева Виктория Александровна

магистрант института психологии и педагогики, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина»,

РФ, г. Елец

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается социальная значимость трудовой деятельности у людей с ограниченными возможностями здоровья. Актуальность этой темы обусловлена тем, что в России инвалиды все еще находятся в сложном положении в сфере занятости и трудовых отношений. Также в статье анализируются меры социальной поддержки в целях трудоустройства незанятых инвалидов в Липецкой области.

ABSTRACT

The article deals with the social significance of labor activity among people with disabilities. The relevance of this topic is due to the fact that disabled people in Russia are still in a difficult situation in the field of employment and labor relations. The article also analyzes social support measures for the employment of unemployed disabled people in the Lipetsk region.

 

Ключевые слова: ограниченные возможности здоровья, труд, занятость, трудовая деятельность, инвалидность, занятость безработных граждан, поддержка инвалидов.

Keywords: limited health opportunities, labor, employment, labor activity, disability, employment of unemployed citizens, support for the disabled.

 

В настоящее время обеспечение трудовой занятости инвалидов является необходимой задачей государства и общества в целом. Трудовая деятельность – это вид проявления жизненной активности человека, которая оказывает большое воздействие на его формирование и социализацию. В этом контексте труд играет достаточно большую роль в жизни человека с нарушениями здоровья. Трудовая деятельность выступает действенным средством развития и формирования умственных, физиологических способностей, индивидуальных качеств человека, способствует его эффективной социализации. Концепция социально ответственного государства, провозглашенная в Конституции РФ, требует соответственного подхода к включению инвалидов в трудовые и социальные процессы, создания для них возможности самообеспечения на основе труда. А именно: организовывать и предусматривать не только социальные меры для поддержки инвалидов, а также возможности для трудоустройства, и не препятствовать ему.  В ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ  даётся развернутое определение инвалидности. Инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности выражается в полной или частичной утрате лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью [7].  При этом большая часть инвалидов не нуждаются в изоляции, они могут самостоятельно,  вести независимую жизнь, работать на обычных или специализированных рабочих местах, иметь семьи и самостоятельно содержать их.

По данным Федерального реестра инвалидов, в 2020г. в Российской Федерации насчитывается 11875000 инвалидов [3]. По состоянию на 1 октября 2021 года в Российской Федерации насчитывается 10 721 350 инвалидов (9,17%). Из них 4 665 450 – мужчины (43,52%), 6 055 900 – женщины (56,48%).

Социальная защита инвалидов – система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

С одной стороны, государство гарантирует им льготы и особые условия труда: они имеют право трудоустройства на доступные (по медико-социальной показаниям) им виды труда, сокращённый рабочий день при сохранении заработной платы, и получение различных видов социальной помощи.  С другой стороны, эти же гарантии и льготы действуют как барьеры на пути к самореализации людей с ограниченными возможностями в сферах образования, занятости и профессиональной карьеры. Специальные профессиональные образовательные учреждения для инвалидов чаще всего предоставляют им возможность получить рабочую профессию.  На практике люди с ограниченными возможностями изначально неконкурентоспособны на рынке труда и непривлекательны для работодателей. Лишь небольшая часть людей с ограниченными возможностями социально адаптированы и трудоустроены. Мотивация и психологическая готовность к работе важны для всех соискателей. В этом смысле люди с ограниченными возможностями испытывают почти те же проблемы, что и люди без инвалидности.

Согласно данным Росстата, доля занятых в общей численности лиц в трудоспособном возрасте, имеющих инвалидность, составляет - 26,33% (1 013 294 человек). Неработающие инвалиды в трудоспособном возрасте составляют – 73,67% (2 834 870 человек).

Следовательно, процесс профессионального самоопределения становится тяжелым и «травмирующим» событием для многих людей с ограниченными возможностями, у них может развиться пассивное отношение, недоверчивое к возможности найти себя в профессиональной сфере. В то же время для многих людей с ограниченными возможностями работа очень важна.

Помимо материального и социально значимого фактора труда, есть специфический фактор для людей с ограниченными возможностями - коммуникативная функция труда. Для обычного человека работа - это прежде всего источник материальных средств к существованию. Инвалид, выполняющий общественно полезную работу, помимо получения за нее вознаграждения, чувствует себя, прежде всего полезным для общества человеком. Кроме того, профессиональная деятельность также связана с постоянным общением со стороны инвалида (общение с коллегами и т. д.). Для людей с ограниченными возможностями важно быть полезным, нужным, активно участвовать в профессиональной деятельности, получая удовлетворение от полезности собственного труда.

Для инвалида быть равным означает, прежде всего, иметь равные с обычными работниками обязанности, потому что только тогда он действительно может стать полноправным членом трудового коллектива. Интеграция в сферу труда и занятости этой категории населения открывает ряд важных перспектив, которые напрямую влияют на качество жизни инвалидов. Для успешной адаптации людей с ограниченными возможностями требуются дополнительные ресурсы со стороны общества, которые предназначены как для процесса адаптации человека к среде, так и для изменения самой среды для создания оптимальных условий для жизни инвалида. Одним из основных направлений поддержки людей с ограниченными возможностями является профессиональная реабилитация, которая является важнейшей частью государственной политики в области социальной защиты людей с ограниченными возможностями.

Профессиональная реабилитация инвалидов включает в себя следующие мероприятия, услуги и технические средства: профориентация (профессиональное консультирование; профессиональный отбор); психологическая поддержка и помощь в профессиональном самоопределении; обучение (переобучение) по программам основного общего образования, среднего (полного) общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования; повышение квалификации; помощь в трудоустройстве (содействие в трудоустройстве на временные работы, на постоянное место работы, самозанятости и предпринимательство);  квотирование и создание специальных рабочих мест для инвалидов; профессиональная и производственная адаптация.

Выявление потенциальных возможностей людей с ограниченными возможностями через работу приводит к формированию у них уверенности в себе, решимости, смелости, желания и реальной возможности преодолевать трудности. Самый распространенный вариант трудоустройства для людей с ограниченными возможностями - специализированные компании. Наиболее распространённым вариантом трудоустройства инвалидов являются специализированные предприятия.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» с 1 января 2019 года органами службы занятости будет осуществляться организация сопровождения при содействии занятости инвалидов. В Федеральный закон от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» введена статья 13.1. «Сопровождение при содействии занятости инвалидов», согласно которой в целях трудоустройства незанятых инвалидов, обеспечения их профессиональной адаптации и стабильной занятости осуществляется сопровождение при содействии занятости инвалидов, нуждающихся в данном сопровождении. В целях повышения занятости и конкурентоспособности инвалидов молодого возраста в Липецкой области исполняется подпрограмма 2 «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов Липецкой области» государственной программы «Развитие рынка труда и содействие занятости населения в Липецкой области». В рамках реализации данной подпрограммы оказывается содействие в трудоустройстве инвалидам молодого возраста, в том числе выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования с использованием наставников. Программой предусмотрено частичное возмещение расходов работодателей, предоставивших постоянные рабочие места инвалидам молодого возраста, в том числе выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, на выплату заработной платы трудоустроенным инвалидам и закрепленным за ними наставникам. Управление труда и занятости Липецкой области реализует ряд мероприятий, направленных на повышение уровня занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из них, является квотирование рабочих мест для инвалидов. В Липецкой области принят Закон «О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите» от 14 сентября 2000 года №104-ОЗ, постановление администрации Липецкой области «Об установлении квоты для приема на работу лиц, особо нуждающихся в социальной защите, и минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов» от 23 ноября 2006 года №158. Согласно действующему законодательству квота для приема на работу инвалидов устанавливается работодателям, количество работников которых составляет более 35 человек, в размере 3 процентов к их среднесписочной численности. [1] Процент трудоустроенных инвалидов от общего количества обратившихся инвалидов в службу занятости в 2018г. в  Липецкой области составил 53,5% [4].

Обобщая все сказанное, акцентируем внимание на следующих основных моментах. В современных условиях трудоустройство людей с ограниченными возможностями является важной задачей для государства и общества в целом. Позитивное начало, заложенное в Конституции Российской Федерации, международных правовых актах и отечественном законодательстве, по сути, призвано защитить права людей с ограниченными возможностями, в том числе право на труд и защиту от безработицы. Профессиональная реабилитация инвалидов с их последующим трудоустройством экономически выгодна государству, так как средства, вложенные в реабилитацию инвалидов, будут возвращаться государству в виде налоговых поступлений, от трудоустройства инвалидов. В то же время инвалиды в России по-прежнему находятся в сложной ситуации с точки зрения занятости и рабочих отношений. Трудоустройство людей с ограниченными возможностями - один из важнейших показателей социальной целостности этих граждан в обществе.

 

Список литературы:

  1. Информация для инвалидов — URL: http://utiz48.ru/ishhushhim-rabotu/informatsiya-dlya-invalidov (дата обращения: 01.11.2021).
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 01.11.2021).
  3. Количество инвалидов в России и размер ЕДВ — URL:   https://rosinfostat.ru/invalidy/ (дата обращения: 01.11.2021).
  4. Мониторинг ситуации с занятостью инвалидов — URL:   https://proekty.er.ru/sites/default/files/2018-05/Итоги%20мониторинга%20занятости%20инвалидов.pdf (дата обращения: 01.11.2021).
  5. Панченко, М.И. Отношение инвалидов к трудоустройству в условиях безработицы: психологический аспект / М.И. Панченко // Северо-Кавказский психологический вестник. — 2008. — № 6 (2). — С. 23 — 27.
  6. Социально-трудовая реабилитация и адаптация инвалидов и лиц пожилого возраста : учебное пособие для вузов / М. О. Буянова [и др.]. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 133 с.  — URL: https://urait.ru/bcode/476610 (дата обращения: 01.11.2021).
  7. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/ (дата обращения: 01.11.2021).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.