Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2021 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Евдокимов Я.С. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗВИТИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕЧАТНЫХ СМИ В 90-Х Г. XX В. (на материалах Ростовской области) // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LI междунар. науч.-практ. конф. № 12(39). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 47-51.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗВИТИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕЧАТНЫХ СМИ В 90-Х Г. XX В. (на материалах Ростовской области)

Евдокимов Ярослав Сергеевич

аспирант кафедры исторических наук и политологии юридического факультета Ростовского государственного экономического университета («РИНХ»),

РФ, г. Ростов-на-Дону

PREREQUISITES FOR THE DEVELOPMENT AND STRENGTHENING OF MECHANISMS OF STATE REGULATION OF THE ACTIVITIES OF PRINT MEDIA IN THE 90S OF THE XX CENTURY (BASED ON THE MATERIALS OF THE ROSTOV REGION)

 

Iaroslav Evdokimov

Postgraduate at the Department of Historical Sciences and Political Science, Faculty of Law, Rostov State University of Economics,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены предпосылки к усилению государственного контроля за деятельностью печатных СМИ в 90-х годах XX века, административный, законодательный и финансовый аспекты (на материалах Ростовской области).

ABSTRACT

The article considers the prerequisites for strengthening state control over the activities of print media in the 90s of the XX century, administrative, legislative and financial aspects (based on the materials of the Rostov region).

 

Ключевые слова: печатные СМИ, государственное регулирование, реклама в СМИ, приватизация, Ростовская область.

Keywords: print media, government regulation, advertising in the media, privatization, Rostov region.

 

Проблемы экономического и социального-политического характера, имевшие место в последнее десятилетие ХХ века, вынуждали ряд изданий выживать, что в подавляющем большинстве случаев имело негативные последствия для населения. Особенность данного исторического периода, при которой постсоветский читатель, ещё не привыкший к тому что в газете может быть напечатана откровенная ложь, повсеместно приводила к драматическим событиям. Люди лишались денег, вложив свои и без того скудные накопления в сомнительные финансовые организации, покупали лекарства, являющиеся в сущности пустышкой, приобретали «чудо-приборы» для победы над всеми болезнями и т.д. Во многом, этот интерес большей части населения к нетрадиционным способам лечения подогрели программы, транслировавшиеся по Центральному телевидению СССР ещё в конце 1980-х годов. Среди которых выступления журналиста-экстрасенса Алана Чумака, «Сеансы здоровья» врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского и т.д. В начале новой исторической эпохи, в 1990-е годы СМИ были практически ничем не ограниченны в выборе материалов, в вопросах сотрудничества с рекламодателями и т.д.

Во время приватизационной кампании 1992-1993 гг. СМИ, кроме всего прочего выполняли функцию просветителя. Это было необходимо, поскольку население впервые столкнулось с таким социально-экономическим явлением как приватизация. Ситуация, при которой государственное и муниципальное имущество становилось чьей-то собственностью, да ещё и в столь сжатые сроки многих граждан просто пугала, порождая массу вопросов. Более того, юридическая основа проводимых реформ была далеко не идеальна и совершенно непрозрачна – большинство населения толком не понимало что делать и как поступить правильно. Ответить на все вопросы была призвана печать и другие виды СМИ. Однако текущее их положение и ситуация с институтом СМИ в целом, приводила к тому, что на страницах газет, вместе с информационным блоком официального характера, могла быть размещена реклама откровенно мошеннической финансовой организации, обещавшей «золотые горы» в виде сверхприбыли при размещении ваучеров в их ваучерном фонде. Причем рекламный материал часто ничем не отличался от официального сообщения или аналитического материала. То есть читателю было необходимо самому сориентироваться в потоке противоречивой информации и принять судьбоносное для себя решение. Всё это привело к известным печальным последствиям.

Когда в наши дни говорят о вышеописанных событиях, как правило обвиняют СМИ и конкретных журналистов. Эта позиция, безусловно, в большей степени характерна для живших в то время людей и имеющих личный негативный опыт, а также для обывательского представления о положении вещей в ту историческую эпоху. Однако и в научном сообществе нередко ставится вопрос о степени вины тех или иных участников и общественных институтов в событиях конца XX века, среди которых средствам массовой информации отводится одна из «главных ролей». Но если проанализировать условия, в которых СМИ осуществляли свою деятельность в 1990-х годах, то степень их единоличной вины уже не будет представляться настолько очевидной. Административный контроль за СМИ со стороны государства практически отсутствовал, поскольку старой системы, выстроенной за десятилетия не стало, а новая пребывала в начальной стадии своего развития – только предстояло сформировать новую информационную инфраструктуру. Так, вместо прекратившего свою деятельность Главлита (Обллита) в Ростовской области была создана Государственная инспекция по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и массовой информации РСФСР, позже была переименована и стала называться Государственная инспекция по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации РФ [1]. Но изначально работа службы была недостаточно продуктивной, поскольку экономические проблемы в стране не позволяли организацовать эффективную работу – не хватало штатных сотрудников, компьютеров, транспорта для оперативных перемещений и даже мебели [2]. Не было опыта правоприменения и взаимодействия с силовыми ведомствами, всё создавалось и налаживалось с нуля.

Говоря о законодательном регулировании деятельности СМИ также нельзя не отметить, что законодательная база, как и административные органы также находилась на начальном этапе своего развития – законодательство носило рамочный характер, многие аспекты деятельности СМИ не были формализованы. Одним из наиболее ярких примеров такой проблемы является тот факт, что закон «О рекламе» был принят Государственной думой лишь в июне 1995 года [7], хотя рекламный бизнес все эти годы активно развивался. То есть, если рекламный материал не содержал каких-либо очевидных огрехов, как то прямых оскорблений, площадной брани и т.п., он мог совершенно беспрепятственно выходить в номер, то же касалось и скрытой замаскированной рекламы. Если сегодня для журналистского сообщества скрытая реклама является очевидно непрофессиональным и неэтичным явлением, то в начале 1990-х годов, в условиях отсутствия должного законодательного регулирования это вполне допускалось.

Ещё одним немаловажным фактором, вынуждавшим редакции искать заработок любой ценой это лавинообразная инфляция, которая сводила и без того низкие доходы редакций на нет. Инфляция приводила к увеличению цены на подписку, а это в свою очередь сокращало количество подписчиков. Только в 1992 году уровень инфляции составил рекордные – 2508,85% [5]. Что касается увеличения необходимых для выпуска газеты расходов, то они стали непомерно расти еще с 1991 года. Так, уже к середине 1991 года цена на газетную бумагу выросла в 3-4 раза, стоимость услуг типографии в 2-3 раза, услуги связи почти в 5-6 раз [9]. Для наглядности ценового соотношения целесообразно сопоставить стоимость подписки ведущих донских изданий с уровнем дохода. Например, в первом полугодии 1993 года подписка на газету «Молот» стоила 354 рубля, на «Наше время» - 282 рубля, на «Комсомольскую Правду» - 420 рублей, на газету «Вперёд» - 120 рублей [6]. А средняя заработная плата в народном хозяйстве России по состоянию на июнь 1992 года составляла 5067 рублей [8].

Весь этот комплекс проблем носил катастрофический характер для всей отрасли. Однако некоторым донским изданиям удавалось решить свои финансовые вопросы посредством диалога с властью. Так, газета «Наше время» заключила договор на информационное обслуживание с администрацией области, что обеспечило серьезную финансовую подпитку [4]. Газета «Молот» была освобождена от налоговых отчислений почти на год [3]. Но это были единичные случаи, в целом обстановка приближалась к критической. Очень точно градус напряжения в печати Ростовской области того периода иллюстрирует обращение Председателя Ростовского областного совета народных депутатов А.В. Попова к Верховному Совету и Правительству Российской Федерации [10]. Лейтмотивом открытого письма был призыв к органам государственной власти ни при каких обстоятельствах не допустить исчезновения третьей части региональной периодики.

Таким образом можно сделать вывод о том, что большинство проблем, связанных с деятельностью СМИ в 1990-х годах являются межинституциональными. Опыт функционирования печатных СМИ на данном историческом этапе показал, что административный контроль, законодательное и финансовое регулирование деятельности СМИ со стороны государства являются обязательным условием гармоничного развития общества и самого института СМИ.

 

Список литературы:

  1. ГАРО Ф.Р-4530. Оп. 1. Д. 10. Л. 12.
  2. ГАРО Ф.Р-4530. Оп. 1. Д. 10. Л. 15.
  3. ГАРО Ф.Р-4530. Оп. 1. Д. 10. Л. 19.
  4. ГАРО Ф.Р-4530. Оп. 1. Д. 10. Л. 49.
  5. Инфляция в России в 1992 году. Бюро Статистики - отдел Департамента Данных, AP, занимающийся обработкой, анализом и визуализацией (в том числе веб) данных в разных областях - как публичных, открытых, так и закрытых. [сайт]. URL: https://www.statbureau.org/ru/russia/inflation/1992
  6. Карпенко О. Дорогое удовольствие // Вперёд. 1992. 29 августа.
  7. Консультант Плюс. [сайт]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7234/
  8. Мау В., Ступин В., Бызов Л. и др. Российская экономика в 1992 году. Тенденции и перспективы // Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара (Институт Гайдара), М. – 1993 г., С. 78. [сайт]. URL: https://www.iep.ru/ru/publikatcii/publication/1416.html
  9. Организационный комитет Союза журналистов РСФСР по проведению акции защиты местной печати России. Протест журналистов России // Вперёд. 1991. 20 августа.
  10. Попов А. Сохранить Донскую печать // Вечерний Ростов. 1992. 22 февраля.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.