Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2021 г.)

Наука: Философия

Секция: Методика преподавания философии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соловьёва Н.С. МЕТОД СОКРАТА В СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЛОСОФИИ. // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. L междунар. науч.-практ. конф. № 11(38). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 20-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОД СОКРАТА В СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЛОСОФИИ.

Соловьёва Наталья Сергеевна

студент, Департамент философии и религиоведения, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

SOCRATES' METHOD IN THE MODERN PRACTICE OF TEACHING PHILOSOPHY

 

Natalya Solovyeva

student, Department of Philosophy and Religious Studies, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен вопрос о современной проблеме преподавания философии. Также разобраны главные задачи и цели преподавателя в контексте выдвинутых к образованию требований. Проведен анализ метода Сократа и его применения в педагогической практике на примере лекций и семинаров. Сделан вывод об эффективности данного метода в контексте целей обучения философии.

 ABSTRACT

The article considers the issue of the modern problem of teaching philosophy. The main tasks and goals of the teacher in the context of the requirements put forward for education are also analyzed. The analysis of the Socrates method and its application in pedagogical practice on the example of lectures and seminars is carried out. The conclusion is made about the effectiveness of this method in the context of the goals of teaching philosophy

 

Ключевые слова: философия, преподавание, метод, майевтика, Сократ.

Keywords: philosophy, teaching, method, mayeutics, Socrates.

 

Философия как дисциплина, обязательная для изучения в вузе, имеет свою многовековую историю «воспитательницы человеческого духа». Но, несмотря на это, в современной образовательной среде не сложилось единого представления о правильной методике преподавания. Во многом вопрос связан с самой спецификой области: философия не имеет универсального определения, которое в полной мере вобрало бы в себя все ее особенности. История знает примеры диаметрально противоположных точек зрения на одну и ту же проблему. Но нам стоит обратиться в изучении нашей темы к философии именно как учебной дисциплине, чтобы заранее ограничить себя в изучении вопроса.

К современному образованию выдвигается ряд требований, связанный в первую очередь с его главной задачей. В приоритете становится обучение студентов самостоятельности мышления и развитие их способностей на основе базы уже закрепившихся обязательных для изучения данных. В случае философского образования это главные труды философов и, в частности, исследовательские работы, написанные на основе предыдущих. В связи с этим нам необходимо понять, как реализовать данные претензии в контексте современного философского образования.

В первую очередь мы рассмотрим позицию преподавателя и его основные задачи.

Со сменой эпох и его роль пересмотрена. Теперь, помимо источника знаний и руководителя процесса обучения, преподаватель становится ментором и советчиком на пути раскрытия студентами своего потенциала. На основе главных задач современного образования – развития у студентов критического мышления и выработки независимой позиции – преподаватель философии должен уметь создать условия для самостоятельной деятельности учеников, определенным образом организовать не только весь учебный процесс, но и сам диалог. В грамотно сложенных условиях студент начинает «познавать самого себя – учиться мыслить, – поступать так, как если бы ничто не было самоочевидно, – удивляться, “изумляться бытию сущего”...» [2, с. 16]. Целью становится помочь обучающимся развить эти потенции. М.К. Мамардашвили сравнивает философию со вспышкой [4, c. 14], которая «озаряет» ум человека в тот момент, когда он обращается к природе своего вопрошания. И в этом плане задача преподавателя философии трудна, поскольку ему предлагается стать «катализатором» этой вспышки.

В поисках разрешения существующей дилеммы нам стоит остановить свой взгляд на прошлом, которое всегда содержит в себе актуальные ответы на современные вопросы. Из мыслителей древности самым талантливым учителем признан Сократ. Именно он на основе своего метода, майевтики, выводил людей на истину. В чем заключался метод Сократа? Как нам известно из диалогов Платона, а в частности из «Тэетэта», мудрец заводил разговор с человеком, сведущим в какой-либо определенной области. Он задавал простые и наводящие вопросы, чтобы собеседник мог грамотно построить свое размышление и дойти до верного ответа. Одной из главных особенностей этого метода и наиболее интересной для нашего исследования является отстраненность в процессе размышления. Она выражалась в позиции Сократа, когда он, притворяясь, будто ничего не знает, не давал своего ответа на вопрос, а лишь корректировал рассуждения собеседника. Философ никогда не давал своему собеседнику истинного пути, а лишь указывал на ложные и неверные, проливал свет на ошибки.

Теперь мы можем перейти к рассмотрению применения сократического метода в поле современного высшего образования. Как нам известно из практики, основными формами проведения занятий по философии являются семинар и лекция. Остановимся на рассмотрении того, как выбранный нами метод реализует себя в этих формах.

Лекционное занятие включает в себя изложение преподавателем материала по определенной теме. Как мы видим, здесь не присутствуют условия для реализации сократического метода в полном объеме. Но, несмотря на это, мы можем применить к этой форме основные принципы майевтики, а именно – принцип нейтральной позиции и отказ от авторитетной позиции. Преподаватель, по словам В. Кузнецова, не должен вместе с рассматриваемым философским учением добавлять к нему только свою позицию, представляя ее как наиболее верное истолкование. Наоборот, ему подлежит дать на обозрение студентам все точки зрения на данную проблему, ее трактовки различными течениями и значимыми философскими фигурами. Так, учащийся получит полную картину данной проблемы и на основе своих представлений сможет выбрать наиболее близкое ему понимание и способ обоснования. Помимо этого, преподаватель должен воздержаться от давления своим авторитетом на студентов. Необходимо, чтобы в их глазах сложился образ советчика, но не «ученого тирана». Если преподаватель изначально выбрал путь, согласно которому истинными философскими воззрениями считаются лишь те, которых придерживается он сам, то для студентов путь самостоятельного развития своего научного потенциала свертывается и превращается в простое поглощение точки зрения более авторитетного лица.

Это то, что касается лекционных занятий. Говоря о практике, мы можем заметить, что, в отличие от предыдущей формы учебной деятельности, метод Сократа позволяет раскрыться в более глубокой форме. Для начала, согласно выбранной методике, сам семинар должен строиться по примеру диалога, в котором большую часть предлагается раскрыть ученикам. На основе изученного материала они должны высказывать свои соображения. Преподаватель в свою очередь, как Сократ, следит за тем, чтобы диалог не вышел из обозначенной темы и не лишился научности. Главное, что преподавателю здесь стоит подчеркнуть из сократической майевтики, так это умение показать не правильный путь, а ошибочный, т.е. указать, какие пути размышления, аргументы и т.д. не имеют силы или философской основы. Такой способ поможет студенту оставаться в рамках философского дискурса и при этом развивать свой путь нахождения истины.

Из рассмотренных примеров мы можем сделать вывод, что сократический метод в рамках современной парадигмы образования получает второе дыхания. Согласуясь с основными принципами обучения в вузах, он позволяет развить у студента независимое мышление и разработать его точку зрения, основанную на собственном философском опыте. Он направлен на создание условий для их самостоятельной деятельности. По итогу применения данного метода мы можем наблюдать, как складываются у студентов навыки свободной аргументации, своя философская позиция.

 

Список литературы:

  1. Гегель Г.В.Ф. О преподавании философии в университетах // Работы разных лет: в 2 т. Т. 1. – М. : Мысль, 1970.
  2.  Делёз Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? – М. : Институт экспериментальной социологии. – СПб. : Алетейя, 1998. – 286 с.
  3.  Кузнецов В.Ю. Философия преподавания философии // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. – 2003. – № 5. – C. 73–85.
  4. Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. – М. : Прогресс, 1992.
  5. Платон. Теэтет / пер. Т.В. Васильевой // Платон. Собрание сочинений: в 4 т. Т. 2. – М. : Мысль, 1994. – С. 192–274.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.