Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III-IV Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2017 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лян Ч. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КНР В ДОКЛАДЕ XIX СЪЕЗДА КПК В 2017 Г. // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. III-IV междунар. науч.-практ. конф. № 3-4(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 65-69.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КНР В ДОКЛАДЕ XIX СЪЕЗДА КПК В 2017 Г.

Лян Чжэньпэн

аспирант, кафедра международных отношений, Восточный институт — Школа региональных и международных исследований, Дальневосточный федеральный университет – ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются основные приоритетные направления внешнеполитического курса КНР и главные концепции, определенные в докладе XIX съезда КПК.

 

Ключевые слова: XIX съезд КПК, внешняя политика, КНР.

 

Китайская внешняя политика после XIX съезда КПК, проведенного в октябре 2017 г., с одной стороны, сохраняет преемственность и стабиль­ность и в то же время отличается новым курсом по сравнению с тем, что был объявлен на XVIII съезде КПК. В дипломатической архитектуре страны определены основные приоритетные направления:

  • активное развитие глобальных партнерских отношений, расши­рение областей точек соприкосновения общих интересов со всеми странами;
  • стимулирование координации и сотрудничества с ведущими странами мира, выстраивание с ними в целом стабильных и равномерно развивающихся отношений;
  • развитие отношений с сопредельными странами в соответствии с концепцией «Доброжелательность, искренность, взаимовыгодность и инклюзивность» и внешнеполитическим курсом на доброжелательные и партнерские отношения с соседними странами;
  • укрепление сплоченности и сотрудничества с развивающимися странами на основании концепции «Правдивость, деловитость, душевная близость и искренность» и правильного понимания справедливости и выгоды;
  • стремление к укреплению обменов и сотрудничества с зарубежными партиями и политическими организациями, а также поощрение обменов всекитайского собрания народных представителей, Народного политического консультативного совета, военных, местных и народных организаций с внешними органами [4].

В политическом тексте доклада XIX съезда КПК выражается стремление Китая к расширению международного круга друзей, развитию отношений с развитыми странами, несмотря на существование многих скрытых противоречий и различий. Подтвердилось, что Китай продолжает развивать отношения с сопредельными странами в соответ­ствии с концепцией «Доброжелательность, искренность, взаимовыгод­ность и инклюзивность» и внешнеполитическим курсом на доброжела­тельные и партнерские отношения с соседними странами.

Стоит отметить, что концепция построения отношений с развиваю­щимися странами дополняется новыми коррективами – от «продолжение укрепления солидарности и сотрудничества с развивающимися странами», внесенными на 18-м съезде КПК, до «укрепление сплоченности и сотрудничества с развивающимися странами на основании концепции «Правдивость, деловитость, душевная близость и искренность» и правильного понимания справедливости и выгоды», принятыми 19-м съездом КПК. Подтверждение этому можно найти в «выступлении председателя КНР Си Цзиньпина в Танзании в 2013 г., в котором предложена концепция «Правдивость, деловитость, душевная близость и искренность» [2]. Правильное понимание справедливости и выгоды означает: в политической сфере – приверженность справедли­вости, равноправию, соблюдению основных принципов международных отношений, противодействие гегемонизму и силовой политике, нанесению ущерба интересам других, региональному миру и стабиль­ности для собственного развития; в экономической сфере – придержи­ваться взаимной выгоды и общего развития, больше учитывать интересы тех соседних стран, которые на протяжении длительного времени демонстрируют дружественное отношение к Пекину и сталкиваются с проблемой развития экономики» [1].

Сопоставляя текст доклад на 18-м съезде КПК с текстом доклада на 19-м съезде КПК, можно проследить, с одной стороны, преемствен­ность и последовательность внешней концепции КНР, отражающейся в следующих аспектах:

  • Готовность следовать ранее избранному дипломатическому курсу. «Китай будет высоко нести знамя мира, развития, сотрудни­чества и всеобщего выигрыша, твердо придерживаться основной цели своей внешней политики: защищать мир во всем мире и содействовать совместному развитию» [4];
  • Стремление и в дальнейшем выступать в роли ответственной державы. «Китай будет продолжать играть роль ответственной державы, активно участвовать в преобразовании и формировании системы глобального управления, постоянно привносить в эту работу китайскую мудрость и китайскую силу» [4];
  • Соблюдение принципа всеобщего равноправия: «какого бы уровня в своем развитии ни достиг Китай, он никогда не будет претендовать на положение гегемона, никогда не будет проводить политику экспансии» [4].

С другой стороны, также стоит отметить и некоторые новые инициативы, выдвинутые на 19-м съезде КПК:

  • К межгосударственным отношениям следует применить новые подходы, базирующиеся на диалоге и партнерстве, а не на конфронтации и блоковом мышлении;
  • Предложение построения «сообщества единой судьбы человечества». Во время визита в Швейцарию в январе 2017 г. в штаб-квартире ООН в Женеве председатель КНР Си Цзиньпин выступил с речью о «совместном создании человеческого сообщества единой судьбы», в которой говорилось о том, что необходимо: «придержи­ваться диалога и координации, создавать долгосрочный мир во всем мире; создание универсального безопасного мира на основе принципа «совместного строительства и совместного использования»; придержи­ваться сотрудничества и совместного выигрыша для создания мира общего процветания; придерживаться обменов и обучения друг друга для создания открытого и инклюзивного мира; придерживаться зеленого низкоуглеродистого подхода для создания чистого и красивого мира» [3].

Таким образом, китайское понимание внешнеполитических отношений воплощается в концепции «Сообщество единой судьбы человечества» на основе подхода «совместное развитие, гармоничный мир, сотрудничество и общий выигрыш».

Следует отметить, что развитие программы «Один пояс – один путь» как одного из важных направлений государственной политики открытости внешнему миру нашло отражение в части текста доклада, прозвучавшего на 19-м съезде КПК, касающейся внешней политики: «Китай будет активно стимулировать международное сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс – один путь», всеми силами обеспечивать политическую координацию, взаимосвязанность инфра­структуры, бесперебойную торговлю, свободное передвижение капитала и взаимное сближение чаяний народов, чтобы создать новые площадки международного сотрудничества, придать новые импульсы совместному развитию. Мы будем наращивать динамику помощи развивающимся странам и особенно наименее развитым странам в целях сокращения разницы в развитии Юга и Севера. Китай готов поддерживать многостороннюю торговую систему, активизировать создание зон свободной торговли, стимулировать развитие мировой экономики открытого типа» [4].

Вице-президент нового банка развития БРИК Чжу Сянь считает, «что «Один пояс – один путь» оказывает содействие глобальному изменению и управлению, развитию инфраструктуры стран вдоль маршрутов, чтобы помочь им интегрироваться в мировой рынок и поднять экономический рост» [6, c. 15].

Проректор школы международных отношений и общественных дел Фуданьского университета Су Чанхэ обобщает дипломатические концепции к следующим четырем элементам: «1) самостоятельный, независимый путь. Страна по-прежнему проводит самостоятельную, независимую мирную политику, что позволяет выигрывать диплома­тические стратегические инициативы в разные периоды времени; 2) мировоззрение мирного развития. Страна твердо придерживается мирного пути развития на предпосылке защиты законных прав и коренных интересов государства; 3) понятие ценностей единства справедливости и выгоды – совместное развитие и взаимная выгода; 4) концепция гармоничного симбиоза – без конфликтов и без конфронтации, уважать друг друга, инклюзивность и взаимные обмены и учеба» [5, c. 28-30].

При анализе китайской внешней политики во время правления Си Цзиньпина нельзя не отметить изменяющегося перехода от сдержанности и скромности к активному стилю на практике в региональном и глобальном масштабе. В целом дипломатические доктрины Пекина сохраняют внешнеполитические стратегические установки, разработанные предыдущим руководством КПК. Китай играет все более важную роль в процессе формирования нового типа международной политической структуры.

 

Список литературы:

  1. Ван И. Активно играть роль державы // Жэньминьжибао [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.cssn.cn/zx/xrdt/201402/t20140226_ 1002624.shtml (Дата обращения: 25.10.2017г.).
  2. Ван И. Начальные путешествия большого влияния на будущее – рассказ о визах за рубеж и встречах председателя Си Цзиньпина // Агентство новостей Синьхуа [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gov.cn/ jrzg/2013-03/31/content_2366859.htm (Дата обращения: 25.10.2017г.).
  3. Си Цзиньпин присутствует и выступает с речью на сессии «высокого уровня» о совместной координации совместного построения сообщества единой судьбы человечества // Жэньминьжибао [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://paper.people.com.cn/rmrb/html/2017-01/20/nw. D110000renmrb_20170120_2-01.htm (Дата обращения: 25.10.2017г.).
  4. Чжу Сянь. Совместное встраивание «Один пояс – один путь» в глобальную экономику // Обозрение отношений развития Китая. – 2016. – № 12. – С. 14-15.
  5. Си Цзиньпин: Доклад на XIX съезда КПК // Синьцзянтунъичжаньсянь. 18 октября 2017 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.xjtzb. gov.cn/2017-10/23/c_1121842181.htm (Дата обращения: 25.10.2017г.).
  6. Су Чанхэ. Четыре концепции дипломатии Си Цзиньпина // Жэньминьлуньтань. – 2014. – № 2 – С. 28-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.