Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I-II Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 сентября 2017 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Борисова Ю.А. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И МАТЕРЯМ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. I-II междунар. науч.-практ. конф. № 1-2(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 15-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И МАТЕРЯМ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

Борисова Юлия Анатольевна

канд. ист. наук, доц. кафедры социально-гуманитарных наук, экономики и права Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова

РФ, Санкт-Петербург

Революция 1917 г. произвела коренной переворот в области семейного и детского права. Целый ряд законов, изданных в первые годы Советской власти, был направлен на защиту беременной женщины и матери: предоставление до- и послеродовых отпусков, перевод с более тяжелых работ на более легкие, запрет увольнять беременную женщину, освобождение беременных женщин от ночных и тяжелых работ, предоставление матери, кормящей грудью, перерывов во время работы для кормления ребенка и др. Однако, ввиду новизны этого законодательства, женщины, по своей неосведомленности, не всегда  пользовались предоставленными им правами в защиту своих интересов, чем ставили себя и своих детей в тяжелое положение.

На I Всероссийском совещании по охране материнства и младенчества заведующая Отделом охраны материнства и младенчества Наркомздрава В. П. Лебедева подчеркнула: «...Перед отделом стоит задача организации юридической помощи женщине — матери. Она не разрешена. Существует целый ряд постановлений и декретов важных для работниц, необходимых для реализации, но рабочая женская масса с этими декретами не знакома и не умеет ими пользоваться. По статистике охраны труда видно, что сравнительно небольшой процент фабричных работниц пользуется своим неотъемлемым правом отпуска на 8 недель до родов и на 8 недель после родов. Постановления, декретированные еще два года тому назад не проводятся в жизнь. Местные подотделы должны сейчас же дать эту юридическую помощь матери, научить ее пользоваться своими правами, знать их»  [4. С. 14].

21 февраля 1922 г. Наркомздрав издал циркуляр № 45, в соответствии  которым, местные Подотделы охраны материнства и младенчества, несмотря на тяжелые экономические условия, должны были принять все меры к проведению в жизнь и отстаиванию прав матери и ребенка через постоянную связь с Отделами труда, юстиции, Собесами и другими органами Советской власти, обратив при этом особое внимание на исполнение декретов и постановлений частными предпринимателями [7. С. 7].   

14 июня 1924 г. совместно Наркомздравом, Наркомюстом, Наркомпросом был издан циркуляр  № 128 «Об организации юридической помощи по вопросам охраны материнства и младенчества» [8. С. 11]. В соответствии с ним, оказание юридической помощи по вопросам охраны материнства и младенчества вменялось в обязанность президиумам местных коллегий защитников, которым поручалось выделять отдельных своих представителей для регулярного оказания женщинам юридической помощи. Там, где это было возможно, предлагалось организовать отдельные консультации по вопросам материнства и младенчества и по вопросам правовой помощи детям. Если же такой возможности не было, то предлагалось выделять определенные дни или время в общих консультациях. Судебным работникам, лицам прокурорского надзора и членам коллегии защитников было рекомендовано войти для активной работы в Советы социальной помощи при учреждениях охраны материнства и младенчества, организовывать при участии и содействии Подотдела охраны материнства и младенчества, Отделений социально-правовой охраны детей, ОНО, Женотделов и др. показательные уголовные процессы против лиц виновных в оставлении детей без помощи, в передаче жене заразных болезней и т.п., а так же устраивать гражданские процессы по искам против лиц, уклонявшихся от материальной поддержки своих детей, их матери, отрицающих происхождение детей и пр. Оказание юридической помощи матери, по смыслу указанного циркуляра, возлагалось на членов коллегии защитников в порядке общественной нагрузки.

Следующим шагом по организации юридической помощи в рамках охраны материнства и младенчества стало учреждение юридических консультаций, в соответствии с Инструкцией, утвержденной циркуляром Наркомздрава № 3 от 3 марта 1925 г. [9. С. 6]. Юридические консультации организовывались при консультациях для грудных детей или непосредственно при Подотделах охраны материнства и младенчества Губздравов. В уездах и волостях юридические консультации организовывались в учреждениях охраны материнства и младенчества, народных судах и других учреждениях, применительно к местным условиям. Работа в консультациях велась юристом из числа членов местной коллегии защитников или особо приглашенным лицом с юридическим образованием, специализировавшимся в вопросах охраны материнства и младенчества. Основным моментом своей работы консультации должны были сделать возбуждение и проведение в соответствующих инстанциях дел о взыскании с отцов, покинувших жену с ребенком содержания, которое они должны были давать на основании существовавших законоположений. При этом, полномочия консультации были достаточно широки. Консультация должна была оказывать юридическую помощь не только по правовым вопросам, но и по административным и жилищным делам, касающимся матери и ребенка. Согласно Инструкции, юридическая помощь в консультации должна была предоставляться матерям бесплатно с возможной полнотой от начала до конца прохождения дела. Работники консультаций не только давали юридические и бытовые советы, разъясняли советское законодательство по вопросам брачного и семейного права, составляли заявления в разные учреждения и суды, посылали запросы, но и командировали юристов на судебные разбирательства. При неправильных судебных решениях приносили, поддерживали кассационные жалобы, взаимодействовали с судебными исполнителями по поводу исполнения решений, вели переговоры с организациями, осуществляли популяризацию законодательства по вопросам охраны материнства и младенчества. По всей стране по состоянию на 1 октября 1925 г. существовало 130 консультаций [3. С. 12].

В Петрограде первые шаги социально-правовых отделов при Пунктах охраны материнства и младенчества были сделаны еще в 1918 г. [6. Ед. хр. 3023. Л. 74]. Первый юридический кабинет был организован при Василеостровской консультации. Необходимость оказания юридической помощи в рамках мероприятий по охране материнства и младенчества была подчеркнута на заседании Ученого Совета по охране материнства и младенчества в январе 1919 г. [5. Ед. хр. 509. Л. 18]. К началу 1922 года в Петрограде существовало уже 5  социально-правовых отделов, а в 1923 г. - 4. Круг вопросов, которые решали данные отделы, был достаточно широк: оказание помощи в получении алиментов, усыновлении, оформлении опеки, противодействие жестокому обращению с женщинами и детьми и др. Важное место занимала так же забота об улучшении материального положения семьи путем поиска работы для матерей и отцов. С этой целью социально-правовые отделы взаимодействовали с Биржей труда, ходатайствуя о зачислении на Биржу даже в случаях недостаточного рабочего стажа, о предоставлении матери пособия по безработицы в случаях, где таковые по существовавшему положению не выдавались, о зачислении матери или отца на работу в ближайшие сроки и т.п. На социально-правовых отделах лежала работа по просвещению матери в вопросах охраны женского труда, семейного права [1. С. 37].  В ноябре 1923 г. в связи с переводом учреждений по охране материнства и младенчества на местный бюджет, отчасти на хозяйственный расчет, социально-правовые отделы были лишены штатных руководителей — юристов [6. Ед. хр. 3023. Л. 30]. В начале 1924 г. социально-правовые отделы были сокращены, но через несколько месяцев восстановлены при 6 пунктах в виде приема членов коллегии защитников. К 1925 г. при Пунктах охраны материнства и младенчества были организованы по одной юридической консультации в каждом городском районе (всего 6) и одна 7-я консультация при коллегии защитников, как инструктирующий, объединяющий центр. В основу работы юридических консультаций были положены два руководящих принципа: оказание широкой социально- правовой поддержки матерям и абсолютная бесплатность оказываемой помощи. В штатах Губздравотдела не было предусмотрено должностей юристов. При Отделении  охраны материнства и младенчества члены коллегии защитников работали бесплатно. Небольшое количество приемных часов ( 2-3 часа в неделю) было недостаточно. Непрерывный рост обращений (18473 в 1924 г. и 20043 в 1925 г.) [6. Ед. хр. 3023. Л. 98] свидетельствовал о необходимости  увеличения объемов юридической помощи по охране материнства и младенчества. Были учреждены штатные должности социально-правовых работников. Некоторое время эти должности были неустойчивы и колебались вместе с бюджетом консультаций, а с 1933 г. укрепились достаточно прочно из расчета в среднем по полставки социально-правового работника на консультацию [ 2. С. 71].

Таким образом, принимая во внимание, что проведение в жизнь прав беременных женщин и матерей чрезвычайно важно для материального и морального состояния как их самих, так и их детей, органы охраны материнства и младенчества в первые годы Советской власти значительное внимание уделяли вопросу планомерной организации юридической помощи женщинам.

 

Список литературы:

  1. Деятельность Ленинградского Губздравотдела за 1923 г. // Бюл. Ленингр. Губздравотдела. - 1924. - № 1.- С. 1-49.
  2. Глебов Д. А. Охрана материнства в Ленинграде за 20 лет после Октябрьской революции // Вопр. материнства и младенчества. - 1937. - № 11. - С. 69-76.
  3. 3.Лебедева В.П. Итоги и перспективы охраны материнства и младенчества.  // Труды III Всесоюзного съезда по охране материнства и младенчества (Москва 1-7 декабря 1925 г.). - Москва: Изд-во  «Охрана Материнства и младенчества», 1926 г.  С. 11-34.
  4. Лебедева В. П. Характер работы Отдела охраны материнства и младенчества и дальнейшее направление работы // Материалы Первого Всероссийского совещания по охране материнства и младенчества (Москва 1-5 декабря 1920 г.) Москва: Изд-во  «Охрана Материнства и младенчества», 1921 г. - С.7-16.
  5. Центральный государственный архив Санкт-Петербурга. (ЦГА СПб)  Ф. Р-2815. Оп. 1.
  6. Центральный государственный архив Санкт-Петербурга. (ЦГА СПб)  Ф. Р-4301.Оп.1.
  7. Циркуляр НКЗ от 21 февраля 1922 г. № 45 // Бюл. Народ. Комиссариата Здравоохранения.- 1922.- 20 марта. - № 5-6. С. 7
  8. Циркуляр НКЗ, НКЮ и НКПроса от 14 июня 1924 № 128 «Об организации юридической помощи по вопросам охраны материнства и младенчества». // Бюл. Народ. Комиссариата Здравоохранения. -1924. - 5 июля.-  № 12.-  С.11.
  9. Циркуляр НКЗ от 3 марта 1925 г. № 3 «Инструкция о работе юридических консультаций по вопросам охраны материнства и младенчества»// Бюл. Народ. Комиссариата Здравоохранения. -1925. - 25 марта.-  № 5.-  С. 6.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.