Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I-II Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 сентября 2017 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Катков И.Е. ВОЗРОЖДЕНИЯ НАЦИОНАЛИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. I-II междунар. науч.-практ. конф. № 1-2(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 34-38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗРОЖДЕНИЯ НАЦИОНАЛИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕ

Катков Илья Евгеньевич

студент 2 курса бакалавриата факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова,

 РФ, г. Москва

THE REVIVAL OF NATIONALISM IN MODERN EUROPE

 

Katkov Ilya Evgenevich

2nd year student of bachelor of the faculty of political Science of MSU named after M. V. Lomonosov

Russia, Moscow

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена возрождению феномена национальной нетерпимости в современной Европе. Основная цель нашего исследования – разобраться в современной ситуации, вызванной миграционным кризисом 2016 года, и попытаться рассмотреть подобную ситуацию в нескольких странах Европейского Союза, а также выявить наиболее эффективные, по их мнению, методы для предотвращения развала европейских культурно-ценностных ориентиров и религиозных институтов, которые находятся под угрозой из-за слишком устойчивой культуры переселенцев из регионов Азии и Африки.

ABSTRACT

This article is dedicated to the revival of the phenomenon of ethnic intolerance in contemporary Europe. The main goal of our research is to understand the current situation caused by the migration crisis in 2016 and to try to consider a similar situation in several countries of the European Union, and to identify the most effective, in their opinion, methods to prevent collapse of the European cultural values and religious institutions, which are under threat due to too sustainable culture of immigrants from the regions of Asia and Africa.

 

Ключевые слова: политика, миграционный кризис, эмигранты, Европейский Союз, беженцы, национализм, культура.

Keywords: рolicy, the immigration crisis, immigrants, European Union, refugees, nationalism, culture

 

Как отмечают многие эксперты, в современной Европе четко прослеживается тенденция к увеличению численности населения за счет эмигрантов – выходцев из африканского и азиатского регионов, вследствие чего происходит процесс смешивания культур. Частым явлением стали также и браки между европейцами и переселенцами с Востока, более того, достаточно быстро происходит процесс внедрения арабской культуры, которая практически не поддается ассимиляции с местным образом жизни, стремясь сохранить свою исконную самобытность. Одной из главных причин силы культурной составляющей выходцев из ближневосточных и азиатских регионов является ислам, который обеспечивает устойчивость их основополагающих ценностей.

Во-первых, Европа совершенно не случайно стала центром притяжения беженцев, так как на территории Евросоюза не было предусмотрено определенного контроля при перемещении из одного государства Шенгенской зоны в другое, что значительно облегчило передвижение эмигрантов. Безусловно, своего рода стимулирующим фактором стала также и достаточно мягкая социальная политика, проводимая главами европейских стран по отношению к беженцам с Ближнего Востока, согласно которой людям предоставлялись определенные пособия, добротное жилье, а также льготные условия устройства на работу.

Во-вторых, ЕС экономически не был готов к подобному наплыву беженцев: изначально ожидалось, что примерная квота на эмигрантов составит примерно 65 тысяч человек, однако действительная цифра превышала миллион. Стоит отметить, что к 2016 году миграционные процессы вышли из-под контроля и постепенно приобрели характер стихийности, что и вылилось в миграционный кризис 2016 года.

Однако, несмотря на то, что действующая власть европейских стран «протягивает руку помощи» эмигрантам, коренные жители Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов испытывают явное напряжение в связи с резким увеличением численности беженцев из стран Ближнего Востока. Все эти недовольства миграционной политикой медленно, но верно подогревают давно, казалось бы, исчезнувший в Европе национализм. Прослеживается тенденция к более уверенному выступлению политиков с националистическими программами, которые направлены на ужесточение миграционных процессов, а также на возрождение самобытности своего народа, пусть даже и с применением радикальных подходов, нетипичных для политического курса европейских стран.

Так, на выборах, которые прошли в Швейцарии в 2007 и 2011 годах, выяснилось, что лидирующую позицию заняли ультраправые, а именно «Швейцарская народная партия». Позже в Швейцарии был проведен и референдум, по результатам которого более чем половина жителей отдали свои голоса за то, чтобы ужесточить некоторые из положений иммиграционного законодательства. Таким образом, иностранцы, совершившие правонарушения, будут вынуждены покинуть территорию Альпийской республики на срок до 20 лет, причем в списке противоправных деяний не только тяжкие преступления, но и так называемое «злоупотребление социальной помощью». За последнее время, после внесения соответствующих статей в законодательство, более чем 26 тысяч человек были выдворены из страны, а для людей, ожидающих решения о разрешении на проживание, были построены специальные центры, которые из-за достаточно суровых условий напоминают концентрационные лагеря. Особо вольготно чувствует себя бельгийская ультраправая партия «Влаамс блок», которую поддерживают до 70% жителей Фландрии вопреки тому, что данное политическое объединение активно взаимодействует с откровенно профашистской организацией «Сент-Маартенфондс», созданной бывшими членами подразделений СС.

Еще с 2000-х годов наметилась тенденция роста националистических взглядов в Германии, Великобритании, а также и иных странах Евросоюза. Так, к примеру, в Финляндии выборы в парламент увенчались успехом для партии «Истинные финны», которую называют националистической. По результатам выборов она получила 19% голосов и 39 парламентских мест соответственно. Эксперты говорят, что объединение Тимо Сойни – председателя партии «Истинные финны», несомненно, вошло в тройку лидеров политической сцены этой скандинавской страны и в ближайшие годы может получить еще большую поддержку.

На выборах в венгерский парламент 2010 года примерно около 15 процентов набрало политическое объединение «За лучшую Венгрию». Эта партия не скрывает своей радикальной подоплеки и имеет военизированное крыло, а её шествия и митинги собирают столько венгров, что государственная власть незадолго до съезда данной партии и ряда согласованных митингов предложила прятать цыган, опасаясь расправы радикалов над ними.

Из-за невиданной популярности националистических объединений многие европейские политические деятели, дабы сохранить свои позиции во власти и положительное информационное поле, очень часто заимствуют их различные идеи либо даже целые программы, особенно что касается ужесточения миграционной политики, а также строительства инфраструктуры для переселенцев-мусульман.

На сегодняшний день миграционный кризис в Евросоюзе уже зашел достаточно далеко, многие политики и видные общественные деятели также отмечают всю критичность ситуации. В Европейском Союзе сейчас реализуется значительное число программ по форсированной европеизации мусульманских переселенцев. Однако, несмотря на это, доля арабского населения в ряде стран ЕС возросла примерно на 50%, что говорит о сложности и даже о невозможности в полной мере подвергнуть арабских переселенцев европеизации; более того, подобные программы могут увеличить опасность создания благодатной почвы для формирования экстремистских террористических течений. Неудивительно, что подавляющая часть европейцев высказываются резко против идей мультикультурализма и политики открытых границ. Этим объясняется и возрождение европейского национализма в Европе и мире. Однако весьма интересной особенностью новых националистических течений является то, что жители ЕС не хотят вступать в военные столкновения с кем-либо, их основная задача – отстаивание своих национальных интересов.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно утверждать, что в процессе глобализации и смешения культур такая весьма серьезная политическая сила, как национализм, будет расти и развиваться намного быстрее. Подобная картина прослеживается по окончании выборов в ряде даже самых либеральных стран ЕС. Все  подобные тенденции роста националистических партий Европы вызваны в первую очередь снижением численности коренного населения стран и резким ростом числа эмигрантов. Снижение роли христианской религии и обнищание европейской культуры также играет немалую роль в возрождении национализма. У населения, которое не утратило свою самобытность, возникает чувство, будто его начинают захватывать. В подобных ситуациях у человека возникает совершенно нормальное желание избавиться от оков давления эмигрантов, за что и ратуют большинство лидеров  ультраправых партий стран Евросоюза. В случае прихода этих партий во власть можно, безусловно, ожидать как положительный, так и прямо противоположный эффект. К плюсам можно отнести возрождение и охрану национальной самобытности, ценностей и религии, снижение эмиграционного потока. Как отрицательный эффект можно ожидать превращение здорового национализма в радикальный национализм, а впоследствии шовинизм, что, как показывает опыт минувших лет, приводит не к расцвету государства, а к его скорому упадку.

 

Список литературы:

  1. Гюстав Лебон/Психология масс. Издательство ПИТЕР, СПб ,2016.
  2. Филимонов Г., Данюк Н., Юраков М./Переворот. Издательство ПИТЕР, СПб ,2016.
  3. Сэмюэль Хантингтон/Столкновение цивилизаций. Издательство АСТ,Москва,2016.
  4. Как вера во всемирную глобализацию превратилась в утопию [Электронный ресурс] // URL https://www.pravda.ru/world/15-08-2017/1345023-globalization_nationalism-0/ (Дата обращения: 24.08.17)
  5. Миграционный кризис в Европе [Электронный ресурс] // URL: http://rusrand.ru/analytics/migracionnyy-krizis-v-evrope (Дата обращения: 24.08.17)
  6. Три вида национализма в Европе: классический, макро и региональный [Электронный ресурс] // URL:  http://dialogs.org.ua/ru/cross/page27326.html (Дата обращения: 23.08.17)
  7. Кризис с мигрантами в Европе в 2015-2016 годах [Электронный ресурс] // URL: https://ria.ru/spravka/20160414/1410128475.html (Дата обращения: 23.08.17)
  8. Миграция в Европе: преодоление кризиса солидарности [Электронный ресурс] // URL: http://carnegie.ru/2017/02/09/ru-pub-67923 (Дата обращения: 30.08.17)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.