Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 14 ноября 2012 г.)

Наука: История

Секция: Историография, источниковедение и специальные исторические дисциплины

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ В ВОСПОМИНАНИЯХ А.В. ГЕРАСИМОВА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ В ВОСПОМИНАНИЯХ А.В. ГЕРАСИМОВА

Назаров Владилен Викторович

канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой экономики и права БИ СГУ, г. Балашов

Е-mail: nvv1975RSB@mail.ru

 

Важным источником, несущим в себе свидетельства эпохи, являются воспоминания. Партия социалистов-революционеров имеет богатую историю, и была предметом многочисленных научных исследований отечественных и зарубежных историков. Но, несмотря на достаточно подробную изученность темы, введение в научный оборот множества опубликованных и неопубликованных источников, всегда остается место для субъективных моментов, эпизодов из жизни участников событий, которые важно знать для более полного и глубокого понимания исторических событий и процессов.

В начале ХХ в. в России в активную политическую деятельность вступила партия социалистов-революционеров (эсеры, ПСР). Партия возникла в конце 1901 — начале 1902 г. в результате слияния нескольких неонароднических организаций [2; 3; 4; 5; 7]. С момента зарождения Партии социалистов-революционеров ее идеологи считали террор вполне приемлемой формой политической борьбы. В статье «Террористический элемент в нашей программе» лидер и теоретик партии В.М. Чернов отмечал, что «террор есть могучее средство агитации и пропаганды, и не менее важен как оружие, позволяющее дезорганизовать работу власти» [3, с. 161]. Российское общество в полной мере испытало на себе негативные последствия политического терроризма. Он оказывал деморализующее влияние на общество, особенно на молодежь. Террористы внесли в общественную жизнь страны дух жестокости и насилия. Убийства и грабежи стали превращаться в обыденные, заурядные элементы политической жизни страны.

Правоохранительные органы Российской империи искали эффективные методы борьбы с террористической угрозой. Большой вклад в борьбу с терроризмом внес министр внутренних дел, а затем председатель Совета Министров П.А. Столыпин. В апреле 1906 г. Он издал циркуляр, в котором была четко сформулирована программа деятельности правоохранительных органов: укрепление охранных отделений, устранение дублирования их функции с жандармскими управлениями, внедрение новейших средств и методов розыскной деятельности, ужесточение карательных мер в отношении опасных государственных преступников. В феврале 1907 г. П.А. Столыпин утвердил «Положение об охранных отделениях», определившее правовые основы их деятельности [9, с. 106].

Одной из ключевых фигур политической полиции стал начальник Петербургского охранного отделения полковник Александр Васильевич Герасимов (1861—1944). В истории русской политической полиции он сыграл одну из самых выдающихся ролей. А.В. Герасимов был выходцем из казачьей семьи, по окончании юнкерского училища несколько лет служил в пехотном батальоне. Переход на службу в корпус жандармов был для него нелегким выбором. Конец 80-х годов XIX в. в государственных и правоохранительных структурах Российской империи отмечен борьбой с «кухаркиными детьми». Офицерский состав корпуса жандармов состоял в основном из представителей дворянского сословия. Карьера давалась А.В. Герасимову нелегко, но настойчивость и талант позволяли ему продвигаться по служебной лестнице. В феврале 1905 года А.В. Герасимов был назначен на должность начальника Петербург­ского охранного отделения. Это был один из наиболее ответственных постов в системе российской политической полиции [8].

Этот период жизни А.В. Герасимова получил отражение в его воспоминаниях под названием «На лезвии с террористами», которые впервые были опубликованы в Харбине и Нью-Йорке в 1933 г. Воспоминания Герасимова посвящены в основном борьбе с политическим терроризмом. По признанию лидера эсеровского движения В.М. Чернова: «Лишь после того, как вышли (на немецком языке) воспоминания генерала Герасимова, нам окончательно выяснилась общая картина, катастрофы, постигшей нашу боевую работу, как раз в то самое время, когда [боевая] [организация] по планам партии должна была довести свои атаки на царский режим до максимальной энергии» [10, с. 273]. Воспоминания Герасимова представляют интерес для современного исследователя еще и тем, что в них нашел отражение очень важный момент истории ПСР: кризис, который она переживала в связи с предательством Е.Ф. Азефа.

По мнению большинства историков Евгений Филиппович (Евно Фишелевич) Азеф (1869—1918) представляет собой одну из наиболее одиозных фигур в истории освободительного движения в России. В течение многих лет он состоял агентом Департамента полиции и одновременно являлся одним из основателей и признанных авторитетов Партии социалистов-революционеров, членом ее ЦК и руководителем Боевой организации. При непосредственном участии Азефа были подготовлены свыше тридцати террористических актов, убийства министра внутренних дел В.К. Плеве, московского генерал-губернатора вел. князя Сергея Александровича и некоторых других высокопоставленных лиц. В то же время он выдавал властям революционеров, передавал в Департамент полиции сведения обо всем происходящем в ПСР [6, с. 3—4.].

Следует отметить, что А.В. Герасимов придерживался особого взгляда в отношении Азефа. Он не считал его провокатором. В изображении Герасимова Азеф целиком и полностью на стороне правоохранительных органов. Автор воспоминаний пишет о том, что агент Департамента полиции в частных беседах придерживался умеренных либеральных взглядов, был противником террора, выступал за постепенные реформы, разделял взгляды П.А. Столыпина о необходимости развития в России института частной собственности на землю. Пожалуй, Герасимов единственный человек из правитель­ственного лагеря, который воспринимал Азефа как живого человека, с достоинствами и недостатками. Он высоко ценил его как агента Департамента полиции: «Достаточно было назвать имя какого-либо человека, имевшего отношение к революционному лагерю, чтобы Азеф дал о нем подробную справку. Часто оказывалось, что он знает об интересующем меня лице все: его прошлое и настоящее, его личную жизнь, его планы и намерения, честолюбив ли он, не чересчур ли хвастлив, его отношение к другим людям, друзьям и врагам <…>. Эти разговоры мне всегда много давали. Именно Азеф дал мне настоящее знание революционного подполья, особенно крупных его представителей» [1]. После разоблачения Азефа эсерами А.В. Герасимов сделал все, чтобы вывести своего агента из-под удара. Он даже пошел на должностное преступление, уничтожив компро­метирующие документы.

Подобным образом А.В. Герасимов относился и к другим своим агентам. По его утверждению, из числа секретных агентов, которые работали под его руководством, очень немногие были впоследствии раскрыты. Роль многих из них до настоящего времени остаётся загадкой. А.В. Герасимов, вопреки правилам, не представлял в Департамент полиции сведения о своих агентах. Отношения с ними он поддерживал только лично, никто больше не знал об их сущест­вовании. После ухода Герасимова с поста начальника охранного отделения многие его агенты прекратили свою деятельность. Герасимов в своих воспоминаниях пишет, что, покидая охранное отделение, он предложил им решить, хотят ли они работать дальше с его преемником или сочтут необходимым покинуть службу. Многие предпочли последнее. Показателем профессионализма А.В. Герасимова служит тот факт, что никто из его агентов до сих пор не раскрыт [1].

Мы можем придерживаться различных политических взглядов и убеждений, по-разному относиться к событиям российской истории начала XX вв., но нам следует учитывать опыт государственных деятелей прошлого. В этом неоценимую роль играют воспоминания.

 

Список литературы:

  1. Герасимов А.В. На лезвии с террористами [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://etextlib.ru/Book/Details/5690\.
  2. История политических партий России / под. ред. А.И. Зевелева. М.: Высшая школа, 1994. — 448 с.
  3. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях: доп. учеб. пособие для вузов / Авт.-сост. О.В. Будницкий. 2-е изд., доп. и перераб. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. — 576 с.
  4. Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905—1907 гг. М.: РОССПЭН, 1997. — 512 с.
  5. Морозов К.Н.Партия социалистов-революционеров в 1907—1914 гг. М.: РОССПЭН, 1998. — 624 с.
  6. Письма Азефа: 1893—1917 / Сост. Д.Б. Павлов, З.И. Перегудова. М., 1994. — 287 с.
  7. Политические партии России. Конец XIX— первая треть XX века: энциклопедия. М.: РОССПЭН, 1996. — 872 с.
  8. Система генерала Герасимова [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www.xliby.ru/istorija/istorija_syska_v_rossii_kn_1/p53.php.
  9. Суворов А.И. Политический терроризм в России XIX— начала XX веков. Истоки, структура, особенности // Социологические исследования. — 2002. — № 7.
  10. Чернов В.М. Перед бурей. Нью-Йорк, 1953. — 413 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.