Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 14 ноября 2012 г.)

Наука: Философия

Секция: Онтология и теория познания

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаев Ю.М. СЕМИОТИКА РЫНКА И КИБЕРПРОСТРАНСТВО // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

СЕМИОТИКА РЫНКА И КИБЕРПРОСТРАНСТВО

Шаев Юрий Михайлович

канд. филос. наук, доцент

 кафедры философии культурологи и этнологии, ФГБОУ ВПО

 «Пятигорский государственный лингвистический университет»,

 г. Пятигорск

E-mail: existentia20065@yandex.ru

 

В настоящее время происходит быстрое развитие информа­ционных технологий и их проникновение во все сферы жизни. Особенно быстро и интенсивно информационные технологии проникают в экономическую сферу жизни общества. Это проявляется в том, что рыночные отношения оказываются тесно связанными с различными сегментами киберпространства как особой информа­ционной среды. В настоящее время можно зафиксировать следующие тенденции в ходе процесса сближения и взаимопроникновения рыночных процессов и самой среды киберуниверсума.

Во-первых, рынок вбирает в себя и широко использует семиотические ресурсы киберпространства. Это касается тех явлений, в которых рыночная система использует все ресурсы киберпрос­транства для повышения своей эффективности, что касается как функциональных аспектов, так и семиотических аспектов. Сюда можно отнести рост и развитие сети интернет-магазинов, аукционов, различных сервисов и услуг. Данные субъекты рыночной системы, существующие в киберпространстве, позволяют повысить эффективность рыночных показателей прибыли, снижения трансак­ционных издержек, снижения временных потерь. Сюда же можно отнести вопросы, связанные с технологическими и техническими аспектами информационных технологий, например, процессы обновления аппаратной части компьютера (hardware).

Развитие производительности современных компьютеров идет настолько быстрыми темпами, что производительность вырастает в разы и на рынке появляются компьютеры, производительность которых является даже излишней для выполнения некоторых задач. Это касается использования компьютерной техники в офисных целях, когда наличие сверхвысокой производительности не является необходимой. Здесь вполне справедливы марксистские выкладки, касающиеся развития производственных отношений и производи­тельных сил. Последние всегда развиваются быстрее и опережают производственные отношения, тот экономический уклад, который существует в обществе. Это можно проиллюстрировать не только на примере усиления морального устаревания компьютерной техники и информационных технологий, но и устаревания правового компонента надстройки общества, если пользоваться марксист­скими терминами.

Говоря о возможностях виртуального пространства в экономи­ческой сфере, следует отметить огромную роль виртуальной реальности и особенно сети Интернет в развитии финансовых и сырьевых рынков, операции на которых невозможны на сегод­няшний день без активного использования информационных технологий. Ведущие торговые площадки, будучи соединенными посредством информационного пространства, чутко и мгновенно реагируют на изменения в производственной, политической обстановке в тех или иных регионах. В настоящее время они представляют собой сложнейшие системы, анализ устройства и функционирования которых — отдельная тема исследований.

Говоря в самом общем смысле, функционирование рынка помимо экономической логики подчиняется еще и логике семиотической. Если рассматривать процесс ценообразования и динамики цен на те или иные товары, то здесь можно обнаружить семиотические закономерности, так как изменения цен — это не только некая фактическая данность для субъектов рыночной системы — начиная от домашних хозяйств и кончая государством, это еще и система знаков и знаковых комплексов, ориентируясь на которые множество экономических субъектов выстраивает поведение.

Цены могут фиксировать и обозначать как внутриэкономические интернальные закономерности, так и, например, политические изменения, социологические явления (вспомним хотя бы «парадокс бережливости» Д.М. Кейнса [3] или более глубинные трансформации общественных настроений. В виртуальной среде, которая сегодня пронизывает все уровни экономической системы общества эти семиотические особенности и механизмы рынка становятся особенно явственными.

Сегодня информационные технологии диктуют быстрый и по возможности свободный обмен результатами научной, творческой деятельности. Это может создавать проблемы с авторским правом, которое до сих пор консервативно в этом вопросе.

Рыночно-семиотические механизмы были описаны Ж. Бодрийяромв ходе критики политической экономии знака [1]. Так, например, рыночная система старается захватить индивида в сеть отношений, навязать ему целую сеть взаимосвязанных потребностей, где человек выступает лишь своеобразной точкой их реализации. Причем, согласно основным положениям бодрийяровской критики, потреб­ности человека как таковые никогда не исходят из самого существа человеческой субъективности, исходя из его природы, а всегда диктуются экономической системой, логика которой, в конечном счете, обуславливает и основные параметры системы политической. В целом, рыночно-политическая система стремится к тотализации контроля и к возможно более полному захвату индивида, превращению его в часть и функциональный элемент этой системы. Подобные процессы происходят и в виртуальной реальности. Это касается различных аспектов вовлечения человека в виртуальный мир, который захватывает индивида в экономическом отношении, но и вовлекает в отношении онтологическом, когда современный человек, выполняя свою работу или развлекаясь часы проводит во взаимодействии с компьютером, большое количество времени оставаясь «он-лайн».

Во-первых, стоит сказать о времени, которое проводит в сети, во взаимодействии с виртуальной реальностью современный человек. Это время постоянно увеличивается. Существуют различные виды и способы структурирования времени в киберпространстве: интернет серфинг, общение в сети, компьютерные игры. Каждый из этих компо­нентов тесно связан с рыночными и маркетинговыми механизмами. Например, в столь популярных сейчас социальных сетях представлены все эти компоненты.

В плане поиска информации сейчас появляются различные платные сервисы, специализированные программы и различные интернет-службы. Что касается общения, то и в этой сфере задейст­вованы экономические механизмы.

В сфере компьютерных игр активно используются экономи­ческие механизмы. Сама компьютерная игровая индустрия приносит многомиллионный доход — доходы таких крупных компаний и студий, таких как Bethesda, Ubisoft, Акелла исчисляются миллионами долларов. Как и многие сферы экономики, она ориентирована на постоянное привлечение большого количества людей и удержание определенного контингента геймеров. Для этих целей используются специальные маркетинговые ходы, такие как выпуск сиквелов и приквелов популярных компьютерных игр, создание сетевых версий игр, выпуск символики и сувениров, поддерживающий интерес к той или иной игре.

Часто от правильно проведенной сегментации рынка и выстраи­вания по результатам анализа маркетинговой стратегии зависит экономический успех того или иного проекта. Многие игры позволяют приобретать различные артефакты, которые в дальнейшем могут быть проданы в различных сетевых магазинах.

Иначе говоря, из области виртуальной реальности могут появляться товары, которые затем циркулируют на рынке. Данные товары обладают не только «потребительскими» свойствами — возможностью использования в дальнейшем игровом процессе, но и качествами и характеристиками престижа, о которых писал Т. Веблен [2], правда применительно к определенному сообществу людей — для других частей общества данные товары и блага могут быть лишены как потребительских качеств, так и качеств, связанных с социальными аспектами потребления. Особенно это касается купли-продажи достижений в тех или иных играх.

Итак, сферы современной рыночной экономики и киберпростран­ства оказываются тесно связанными и взаимодействующими. Часто можно проследить действие одной семиотической логики, управляющей рыночными процессами и трансформирующей экономические принципы и закономерности в принципы устройства и функционирования различных слоев виртуального пространства.

 

Список литературы:

  1. Бодрийяр Ж.К критике политической экономии знака: перп с фр. — М.: Академической проект, 2007. — 335 с.
  2. Веблен Т. Теория праздного класса. М.: «Прогресс», 1984. — 367 с.
  3. Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Гелиос АРВ, 2002 г. — 139 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.