Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2012 г.)

Наука: История

Секция: Документоведение, архивоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дрыгина Н.Н. ОТ ГЕРБОВОЙ БУМАГИ К БЛАНКАМ ДОКУМЕНТОВ В ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

  

 

ОТ ГЕРБОВОЙ БУМАГИ К БЛАНКАМ ДОКУМЕНТОВ В ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

Дрыгина Наталья Николаевна

канд. ист. наук, доцент юридического факультета АГУ, г. Астрахань

e-mail: Sachsa94@mail.ru

 

История бланка насчитывает более двух столетий, что говорит об устойчивости традиций в оформлении документов. Еще в начале XYIII века официальные документы писались на гербовой бумаге. Впервые штемпелирование бумаги государственным гербом для составления официальных бумаг было введено в Голландии в 1624 г. В России появление гербовой бумаги относится к концу XVII в. Проект «клеймения» бумаги был подан Петру I дворецким Б.П. Шереметева А.А. Курбатовым. Царь оценил финансовые выгоды этого мероприятия, и указом от 1 марта 1699 г. гербовая бумага была введена на территории всего государства [3, т. 3, п. 1637]. Суть этого нововведения состояла в том, что для составления практически любого документа бумагу надо было покупать у государства. Каждый лист гербовой бумаги имел штамп с изображением государственного герба. Петр I ввел три разновидности гербовой бумаги:

·с «большим клеймом» по 10 копеек (три алтына две деньги) за лист для оформления сделок на сумму 50 рублей и выше;

·со «средним клеймом» по одной копейке (две деньги) за лист;

·и с «меньшим клеймом» по полкопейки (одной деньге) за лист. Бумага со «средним» и «меньшим» клеймами использовалась для составления челобитных, в приказном делопроизводстве и пр. Было также утверждено три образца гербовой бумаги разной стоимости: в 20 или 10 копеек, в 2 деньги или одну копейку и одну деньгу. И на столбцах — 25 и 50 копеек.Указом от 7 декабря 1699 г. введено еще два вида гербовой бумаги: по 25 копеек за лист для оформления сделок на сумму до 1000 рублей и по 50 копеек — для сделок на сумму свыше 1000 рублей [1, с. 33].

Штамп имел круглую форму с гербом и указанием цены листа.

Обязанность производить гербовую бумагу, т. е. ставить штампы, была возложена на Оружейную палату. Позже, с 24 августа 1722 г., этим начала заниматься Мануфактур-коллегия, с 24 февраля 1727 г. — Коммерц-коллегия, а затем — Экспедиция о государственных доходах.

Первая партия гербовой бумаги предназначалась для разрезки на столбцы, поэтому штамп ставился на каждом листе два раза, в верхних правом и левом углах. Такая расстановка штампов была нужна для того, чтобы при разрезке листа на два столбца на каждом столбце имелся штамп. Это привело к путанице и спекуляциям — в отдаленных от столицы местах стали продавать столбец по цене листа, так как в присутствующем на каждом столбце штампе указана цена целого листа. Трудности использования в справочных целях столбцов, сложности, возникшие при хранении, привели к их отмене.

Своим Указом 1699 г. Петр Iввел гербовую бумагу, на которой стали составляться документы. В 1700 г. в делопроизводстве перешли от столбцов на тетради, Указом Петра Iот 1700 г. было предписано заменить их тетрадями: «…всякие нашего великого государя и челобитчиковы дела писать в лист и в тетради дестевые, (т. е. в пол-листа, вместо ранее существовавшего формата «в четверть»), а не в столбцы» [3, т. 4, п. 1797]. Тетрадь — это лист бумаги, сложенный вдвое.

С 1702 г. на каждом листе ставилось четыре штампа — на каждой стороне по два в верхнем и нижнем углах [2, с. 87]. Позже порядок штампования листов утвердился окончательно — по одному штампу на странице в правом верхнем углу. С 1719 г. помимо цены на штампе стали ставить год выпуска. Таким образом, гербовую бумагу без даты следует относить к периоду с 1699 по 1718 гг. Датировать более точно внутри этого периода можно по расположению штампов на листе.

С 1720 г. до 1723 г. на штампах не ставили цены, а только дату. Штамп, утвержденный в 1724 г., просуществовал только до 1726 г., а штамп 1726 г. — до 1764 г. С 1724 г. на гербовой бумаге появляется специальная филигрань: вверху надпись «Гербовая бумага», а под ней на каждой половине листа — два орла [2, с. 101].

В 1767 г. на филиграни гербовой бумаги ценой в две копейки стали указывать дату ее выпуска, что, правда, соблюдалось не всегда. В 1798 г. рисунок штампа опять изменили, а в 1800 г. в него ввели мальтийский крест, который был изъят в 1801 г. Для датировки эти изменения существенного значения не имеют, так как на штампе с 1720 г. неизменно стоит дата выпуска.

В XIX веке в системе управления и делопроизводства произошли существенные изменения, что привело к изменениям формы документов. Официальные документы составлялись на бланках с угловым расположением реквизитов. Унификации формы документа способствовало установление правил применения гербовой бумаги. В XIX в. законами было установлено, на какой бумаге какие документы писать. Простая гербовая бумага имела пять «разборов» — в 15, 30, 60, 90 коп. и 2 руб. серебром. Чем выше было учреждение, куда посылался документ, тем дороже должна была быть стоимость («разбор») гербовой бумаги. Так, первый «разбор» был установлен для просительских документов, подаваемых в низшие инстанции, а четвертый — для прошений, подаваемых в высшие инстанции [2, с. 132].

Унификации формы документа способствовало установление правил применения гербовой бумаги. На гербовой бумаге писались «просительские» документы и акты, все канцелярское делопроиз­водство велось на простой бумаге. Делопроизводственные документы по характеру составления и исполнения были разделены на четыре группы: 1) внутренние документы, 2) переписка, 3) «просительские» документы, 4) акты [1, с. 40].

«Просительские документы» — это жалобы, прошения, отзывы. Для апелляционных жалоб было установлено 5 видов гербовой бумаги — от 2 руб. до 10 руб. серебром. Апелляционные жалобы в Сенат писались на гербовой бумаге стоимостью 10 руб., в гражданские палаты — 6 руб.; для «верющих писем» (доверенностей) употреблялась гербовая бумага стоимостью 2 руб.

Акты составляли большую группу документов. Об их видах, порядке составления и засвидетельствования подробно говорилось в «Законах гражданских», опубликованных в Х томе «Свода законов Российской империи» [1, с. 41]. «Крепостная» и «контрольная» гербовая бумага употреблялась для составления актов, торговых свидетельств и т. п. Стоимость этих видов бумаги зависела еще и от суммы сделки, на которую заключался акт. Такой порядок частично сохранялся до 1917 года.

Появление в делопроизводстве России бланков относится к началу XIX века, когда широкое распространение и законодательное закрепление угловой формы расположения сведений об учреждении — авторе документа можно связать с появлением в начале XIX века практической возможности часть реквизитов документов писать на бумаге заранее, то есть заготавливать бланки заранее.

В 1830 году употребление бланков было закреплено законода­тельно, появляется требование обязательного применения бланков» для ускорения хода дел и уменьшения занятий канцелярских служащих» [3, т. 2, п. 546].

С 30-х гг. XIX в. появляются бланковые надписи. Они писались от руки, изготавливались типографским способом или проставлялись с помощью резинового штемпеля. Предписывалось размещать обозна­чение автора в левом верхнем углу. Бланки были двух видов. Один включал: наименование ведомства, учреждения, структурной части, от которой исходил документ, дату отправления документа, номер его по реестру исходящих документов, указание места составления. Кроме того в состав бланка иногда входил заголовок к документу. Другой вид бланка состоял из обозначения штатного названия должностного лица, от которого документ исходил [1, с. 41—42].

Определялся и круг документов, для которых могли изготавливаться бланки. На бланках писали обычно письма, иногда на бланках писали и отпуски (черновики) писем.

Указы, журналы, протоколы, записки и др. писались на чистых листах бумаги, без бланков.

В XIX в. формуляр документа выдерживается более строго. В каждом документе имеются все его реквизиты, они получают определенное место. Выделение бланковой надписи с обозначением в ней автора, даты и номера документа ускоряло обработку документов.

Для ведения делопроизводства в XIX в. применялись как гербовая бумага, бланки, так и чистые листы бумаги.

Таким образом,мы можем сделать вывод, что, гербовая бумага была введена Петром I и на протяжении нескольких столетий постоянно преобразовывалась, истоки современного бланка относятся к XIX веку.

 

Список литературы:

  1. Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В. Формуляр документа. Учебное пособие. — М.: МГИАИ, 1986. — 85 с.
  2. Митяев К.Г. История и организация делопроизводства в СССР. Под ред. д. и. н., проф. А.В. Чернова. М., 1959. —159 с.
  3. Полный свод законов Российской империи. 1832.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.