Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2012 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пархоменко А.А. НАЧАЛО ПОДУШНОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ: 1719—1727 гг. // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

НАЧАЛО ПОДУШНОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ: 1719—1727 гг.

Пархоменко Артем Андреевич

аспирант кафедры истории Отечества

Курского государственного университета, г. Курск

E-mail: par22@mail.ru

 

Хронологические рамки данной статьи мы решили ограничить коротким временным промежутком с момента выхода указа о начале ревизского учета российского населения в 1719 г. до окончания сбора ревизских сказок в 1727 г. по губерниям. Обусловлено это тем, что реформы Петра Iполностью изменили систему государственного учета населения.

Указы об учете населения появлялись с первых лет царствования Петра I беспрерывно. Характер почти всех этих указов сходен с характером наказов XVII века: они имели целью учесть одну или несколько категорий населения, с которых следовало собрать подать, либо «деньгами в казну», либо «людьми в войско».

Петр I требовал большей определенности при подаче сведений. Практически во всех его указах говорится: «писать по именам, с леты, отцы и прозвища», желательно было указывать род занятий. Можно предположить, что неоднократное появление подобных нормативов свидетельствует о неудовлетворительном их выполнении на местах [5, с. 87—88].

Е.В. Анисимов, исследуя причины перехода к подушному обложению, пришел к выводу, что «первая четверть XVIIIвека характеризуется быстрым ростом налогов и повинностей», т. к. налого­обложение XVII—XVIII вв. состояло из трех основных компонентов: единицы обложения (двор или душа м. п.), системы сбора налогов отправления повинностей с этой единицы и, наконец, совокупности налогов и повинностей [1, с. 14].

Изучая переписи эпохи Петра Великого, М. Клочков обнаружил, что впервые идея перехода к подушному была реализована вскоре после переписи 1710 года в Азовской губернии, где было указано взимать сборы «с числа людей, а не с дворового числа, а именно: которые по переписи 1710 года написаны от 10 до 60 лет и с числа обоих полов, как мужского, так и женского по 4, итого по 8 человек, а семьями по 4 семьи во дворе». При этом автор отметил, что при таком изменении единицы обложения видно, «двор приобретает фиктивный характер, в него входит определенное количество работо­способных лиц мужского и женского пола» [4, с. 426].

Переход к подушной системе учета населения состоялся в первые десятилетия XVIII в. По мнению А.Б. Каменского, непосредственным поводом к введению подушного учета населения стало возвращение многочисленной регулярной армии из заграничных походов. Центральным властям было жизненно важно разместить ее в Европейской России так, чтобы она получала необходимое обеспечение.

Было решено воинские части разместить непосредственно в регионах, где гарнизоны ставились на довольствие в соответствии с количеством населения и характером части, причем заранее произвели расчеты: сколько крестьян смогут прокормить одного пехотинца или кавалериста.

Получив цифровые данные этих расчетов, нужно было выяснить, сколько конкретно проживает крестьян в данном регионе, т. е. вместо подворного обложения вводилась подушная подать, с «души мужского пола».

Поэтому было велено подать сведения о населении («сказки») по принципу записей в переписных книгах XVII века в каждом селении. Но когда за несколько лет эта работа была выполнена, у властей возникло обоснованное подозрение в «утайке» большого количества душ, для чего в регионы отправлялись специальные чиновники-ревизоры, работа которых по проверке сказок стала итогом самостоятельного учета населения [3, с. 132].

По замыслу организаторов подушного учета населения, «главнейшее намерение сей переписи — положение подати на каждую душу легкой, но довольной к содержанию навсегда армий своих и флотов в исправности и без отягощения проданных» [2, с. 405]. Видимо, поэтому сбор сведений о населении был возложен на российскую армию. Указ «О введении ревизии, о распределении содержания войска по числу ревизских душ, об определении воинских и избрании земских комиссаров для заведывания всех сборов с крестьян для содержания войска, и о счете земских комиссаров в собираемых ими деньгах и припасах» вышел 26 ноября 1718 г.

Согласно указу, отныне переписывались не дворы, а «души мужского пола», о которых в течение года следовало собрать данные: «Взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли, сколько у кого в деревне душ мужеска полу, объявя им то, что кто утаит, то отдано будет тому, кто объявит о том. Расписчикам смотреть, правдою ли те росписи поданы, то же смотреть и офицерам, а ежели переписчик поманит и не напишет, то о том доносить в военную и ревизионную коллегии. А буде кто как переписчик, так и офицер сей должности и указу пренебрегут, казнены будут смертию» [6, с. 597]. 

Этот вид учета получил название «ревизия» (от латинского «revisio» —  «пересмотр»). Первоначально Петр I собирался сделать ревизскую перепись всеобщей. Довольно быстро он отошел от этой идеи и распространил ревизию только на тяглое население. В 1720—1721 годах было велено собрать «сказки» также о церков­нослужителях, «посадских и разночинцев, живущих на посадах и в слободах».

22 января 1719 г. Сенат издал указ «Об учинении общей переписи людей податного состояния, о подаче ревизских сказок и о взыскании за утайку душ», в котором уточнялся порядок проведения учета населения: «Брать во всех губерниях сказки сколько где в какой волости, селе или деревне крестьян, бобылей, задворных и деловых людей по имени есть мужеска полу, всех не обходя от самого старого до самого последнего младенца», причем «о том послать из Сената к губернаторам указы, чтоб они по сему Его Царского Величества Именному указу исправляли как наилучше со всяким прилежанием, под жестоким Его Государевым гневом и разорением, и оныя сказки из губерний присылали с Санктпетербург к бригадиру Зотову» [6, с. 631].

Согласно приведенному указу о начале ревизского учета, на первом этапе, подготовительном, нужно было собрать сведения о количестве «государственных, патриарших, помещиковых» и пр. крестьян, бобылей, задворных и деловых людей «по именам», причем «без всякой утайки, невзирая ни на какие старые и новые о дворовом числе переписи». 

«Сказки» собирали комиссары губернских канцелярий или «город­ские правители», как правило, имеющие воинский чин. На втором этапе особыми ревизорами и силами армии проводилась собственно перепись населения. Итоги ревизий записывались в особые переписные книги — «ревизские сказки».

Записи в переписных книгах делались по образу и подобию подворных переписей XVII в. — указывался двор и его хозяин, перечислялись поименно все его обитатели мужского пола с указанием возраста. Отдельно делался подсчет по слободам или отдельным населенным пунктам.

На заключительном этапе на основе «ревизских сказок» делался подсчет населения по отдельным категориям в губернии в целом. Эти сводные данные назывались перечневыми выписками; введены в действие они были указом от 3 декабря 1719 г. Правительство полагало, что предложенный механизм осуществления переписи значительно ускорит введение новой подушной системы налого­обложения, а количественные итоги ревизий удастся собрать уже к 1720 г. Но на практике сбор «ревизских сказок» столкнулся с рядом трудностей и продолжался значительно дольше (например, «сказки» 1-й ревизии по городу Курску датируются 1719 г., а сама переписная книга — 1723 г.) [7].

Тем не менее, несмотря на ряд недостатков, ревизские обсле­дования как государственная система учета населения, начатые в 20-е гг. XVIIIстолетия, просуществовали до середины XIX в.; их количественные итоги часто были единственным источником данных о подданных Российской империи.

 

Список литературы:

  1. Анисимов Е.В. Податная реформа Петра I: Введение подушной подати в России. 1719—1728 гг. / Под ред. Н.Е. Носова. — Л., 1982. — 296 с.
  2. Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам: В 12 т. — Т. 7. — М., 1838. — 550 с.
  3. Каменский А.Б. От Петра Iдо Павла I: реформы в России  XVIII века. Опыт целостного анализа. — М., 2001. — 370 с.
  4. Клочков М. Население России при Петре Великом по переписям того времени. — Т. 1. — Спб, 1911. — 513 с. 
  5. Пинаевский Д.И. Народонаселение дореволюционной России: источники и методы работы с ними. — Сыктывкар, 2003. — 290 с.
  6. Полное собрание законов Российской империи. — Т. 5. — СПб., 1830. — 1080 с. 
  7. Раздорский А.И. Переписная книга Курска 1723 г. как исторический источник // Писцовые книги и другие массовые источники XVI—XX вв.: Мат-лы XVВсеросс. науч. конф. — М., 2008. — С. 261—269.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.