Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 сентября 2012 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вергузь А.С. МИРОТВОРЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ КАК ФАКТОР МИРА И СТАБИЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МИРОТВОРЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ КАК ФАКТОР МИРА И СТАБИЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

Вергузь Александр Сергеевич

помощник президента МГУУ Правительства Москвы, г. Москва

E-mailverguz-as@mail.ru

 

20 лет назад Приднестровье было ввергнуто в кровавую бойню, результатом которой стали сотни погибших, тысячи раненых, незаживающие раны в душах людей и сохраняющееся до сих пор недоверие. Конфликт сопровождался огромным экономическим ущербом и социальными потрясениями, которые в полной мере не преодолены и сегодня. Остановить войну суждено было российским военнослужащим, которые взяли на себя миротворческую миссию.

В течение последних 20 лет в Приднестровье проводится уникальная по своей эффективности миротворческая операция, благодаря которой на берегах древнего Днестра не льётся кровь, не гремят взрывы, обеспечивается мирный труд граждан, а политики имеют возможность искать взаимоприемлемые пути для разрешения конфликта.

Сложившаяся ситуация, в настоящее время, характеризуется, прежде всего, тем, что гражданами как Левобережья Днестра, так и большинством граждан Республики Молдова, миротворческая операция, проводимая в Приднестровье, воспринимаетсятолькос положительной стороны.

За всё время проведения этой миротворческой операции не было зафиксировано практически ни одного случая протестного настроения населения на обоих берегах древней реки в отношении Совместных Миротворческих Сил и, в целом,кмиротворческимпроцессамв Приднестровье. Уважительное и доброжелательное отношение со стороны военнослужащих Совместных Миротворческих Сил к населению, проживающему в районе конфликта, является основой в достижении мира и стабильности во всем регионе.

В то же время, необходимо отметить, что в соответствии с базовыми документами, регламентирующими урегулирование приднестровского вооруженного конфликта, в компетенцию органов миротворческой операции не входят вопросы принуждения сторон к переговорам.

Следует также констатировать, что опыт существующего формата миротворческой операции неоспоримо свидетельствует о наличии непререкаемого авторитета Российской Федерации, являющейся основным гарантом сохранения мира и стабильности в регионе.

В этом контексте следует обратить внимание на ряд аспектов, характеризующих миротворческую операцию в Приднестровском регионе Республики Молдова.

Во-первых, совместная миротворческая операция в регионе базируется на международно-правовом акте — Соглашении «О принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова» от 21 июля 1992 года с участием сторон конфликта. Она является единственной полноценно применённой гарантией мира и безопасности в регионе и, прежде всего, надёжной гарантией предотвращения появления условий для возобновления вооруженного конфликта.

Во-вторых, при отсутствии установленного и общепризнанного пространства безопасности между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой, за исключением Зоны Безопасности, именно миротворческая операция под гарантией Российской Федерации, является стрежневой основой взаимоотношении сторон конфликта в данном вопросе, да и в системе региональной стабильности в целом.

В-третьих, успешность и эффективность миротворческой миссии, обеспечивается и позитивным восприятием и толерантным отношением населения на берегах Днестра к операции, а в Приднестровье рассматривается, как главная гарантия физической безопасности граждан.

В контексте реализации закрепленных в Соглашении от 21 июля 1992 года в Москве Соглашения «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова» принципов и положений, с момента его подписания конфликтующими сторонами, были предприняты все необходимые меры к полному прекращению огня и недопущению любых вооруженных действий друг против друга. Эта основополагающая норма Соглашения неукоснительно соблюдается по настоящее время.

Осуществленное в соответствии с Соглашением разъединение боевой составляющей конфликта преследовало цель создания Зоны Безопасности между противоборствующими сторонами, в которую и были введены созданные Совместные Миротворческие Силы.

Контроль над осуществлением этих мероприятий и обеспечением режима безопасности в этой зоне был возложен на Объединенную Контрольную Комиссию, сформированную 27июля 1992 года из представителей конфликтующих сторон и Российской Федерации, как единственного на тот период времени гаранта и посредника между ними, признаваемого как Тирасполем, так и Кишинёвом. Именно этой комиссии были переданы созданные на добровольной основе воинские контингенты, представляющие стороны, участвующие в выполнении данного Соглашения.

Миротворческая операция по прекращению боевых действий, установлению и поддержанию мира учитывала специфику обстановки в регионе, особенности местных условий и менталитет населения. Исходя из этих особенностей, в Соглашении от 21 июля 1992 года был заложен трехсторонний формат Совместных Миротворческих Сил, предусматривающий, при доминирующей роли российского воинского контингента, подключение к участию в миротворческой операции воинских контингентов от Приднестровья и Молдовы.

Именно такое построение Совместных Миротворческих Сил объективно сыграло и продолжает играть положительную роль в мероприятиях по поддержанию мира в регионе, придаёт проводимой миротворческой операции действительно уникальный характер.

За прошедший период времени применённый формат проведения миротворческой операции и деятельность на этой основе сформированных Совместных Миротворческих Сил доказали свою высокую эффективность, так как позволили решить главнейшую задачу — остановить боевые действия, развести вооруженные формирования конфликтующих сторон и создать условия для переговорного процесса о мирном, политическом урегулировании молдо-приднестровского вооруженного конфликта.

В качестве положительного фактора в процессе мирного урегулирования молдо-приднестровского конфликта следует отметить подключение к участию в миротворческой операции группы военных наблюдателей Украины, осуществленное в соответствии с Одесским Соглашением «О мерах доверия и развития контактов между Республикой Молдова и Приднестровьем» от 2 марта 1998 года, а также представителей миссии ОБСЕ, на основе принципов сотрудничества.

К сожалению, следует отметить, что молдавской стороной в миротворческом процессе периодически создаются искусственные трудности, инициируются надуманные тупиковые ситуации. Основная цель подобных демаршей — компрометация миротворческой операции в целом, и всяческое принижение роли России в мирном урегулировании и достижение международных решений, определяющих необходимость вывода из Приднестровья подразделений Оперативной группы российских войск в Приднестровье и замене миротворческих сил России в регионе международным полицейским контингентом из представителей стран Европейского Союза, НАТО.

Имеющая место позиция молдавской стороны не может не вызывать недоумения – подобная активность как раз проявляется в то время как совместным заявлением Президентов Российской Федерации, Республики Молдова, Приднестровья, подписанным в городе Москве 18 марта 2009 года, была дана самая высокая оценка проводимой Совместной Миротворческой Операции и в заявительном порядке была определена возможность её трансформации в другие отличные формы, только после окончательного урегулирования Приднестровского конфликта с учётом выработки системы мер и гарантий безопасности в данном регионе.

И действительно, уже давно стало вполне очевидным, что в силу исторических особенностей сохранять стабильность в этом регионе  Европы позволяет только такая миротворческая операция, которая проводится при определяющей роли страны-гаранта — Российской Федерации и именно в существующем формате.

Таким образом, в существующих условиях, когда отношения между Молдовой и Приднестровьем достаточно сложны — именно существующий формат миротворческой операции способен обеспечить и обеспечивает мир на приднестровской земле. Любые же попытки трансформации миротворческой миссии вне политического консенсуса всех заинтересованных сторон являются

опасными для процесса урегулирования и приведут к глубинным, комплексным изменениям, затрагивающим региональную стабильность, безопасность и климат доверия, с плохо предсказуемыми последствиями.

Эффективность миротворческой, операции в Приднестровье, прежде всего, заключается в том, что происходящие в Зоне Безопасности процессы полностью управляются структурами Объединённой Контрольной Комиссии, Совместными Миротворческими Силами, во главе с Объединенным Военным Командованием и Военными наблюдателями. За все прошедшие после вооруженной фазы конфликта годы благодаря именно этой операции в Приднестровье больше не пролилась кровь, не погиб в братоубийственных схватках ни один мирный житель, не пострадал ни один солдат-миротворец.

В процессе проведения миротворческой операции в Приднестровье удалось достичь максимально полного взаимопонимания между всеми составляющими Совместных Миротворческих Сил.

Особенно значительным достижением миротворческой операции, проводимой в рамках Соглашения 1992 года, с точки зрения практического сохранения мира в регионе, следует назвать установление эффективного взаимодействия структур Миротворческих Сил и правоохранительных органов сторон в Зоне Безопасности. Совместная последовательная работа в этом направлении позволяет надежно контролировать наличие оружия и боеприпасов в Зоне Безопасности, не допускать их незаконного оборота, что несомненно доказывает главное — миротворческая операция в Приднестровье является решающим фактором мира и стабильности в регионе.

 

Список литературы:

  1. Белая Книга ПМР/ авторский коллектив. — REGNUM, 2006.
  2. Голубь на мече. Миротворцам в Приднестровье — 20 лет. // Российская газета (Федеральный выпуск) — , 31.07.2012, — № 5846.
  3. Лебедь А.И. Как склеить битый горшок? (Беседа с командующим 14-й российской армии, дислоцирующейся в Приднестровье). // Российская газета, — 16.03.1994.
  4. Литовин В.В. В Приднестровье сохраняется мир… (О действии миротворческих сил России в Приднестровье). // Известия, — 05.04.1994.
  5. Материалы Экспертного круглого стола «20 лет российской миротворческой операции на Днестре и актуальные аспекты Приднестровского урегулирования». Тирасполь, 31.07.2012.
  6. Соглашение «О принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова». М., 1992.
  7. По обе стороны Днестра. Краткая история и причины конфликта. // Утро.ru, — 06.03.2006, — № 65 (2194).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.