Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 сентября 2012 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корзун В.И. СТАНОВЛЕНИЕ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В РОССИИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СТАНОВЛЕНИЕ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В РОССИИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

Корзун Василий Иванович

аспирант АНХ и ГС, г. Орел

E-mail: 473617@mail.ru

 

Существует концепция особого типа капиталистической революции в России, по которой наша страна принадлежала к так называемому «второму эшелону» мирового капитализма, являющимся «догоняющимся», развивающаяся в более сжатые сроки. Из вышесказанного следует, что формирование политических партий в России происходит с огромным опозданием.

Формированием первых рабочих политических партий социалистической направленности происходило интеллигенцией, которая в свою очередь стремилась как можно больше рабочих масс привлечь на свою сторону.

1 марта 1898 г. в Минске состоялся первый учредительный съезд РСДРП, Съезд провозгласил создание партии. В июле 1903 г. в Брюсселе должен был состояться второй съезд, но полиция не допустила его открытие. Съезд перенесли в Лондон, на котором был принят устав и программа партии. Так же на съезде произошел раскол на группы большевиков и меньшевиков. Меньшевики под руководством Л. Мартовым стремились к созданию партии по европейскому образцу. Большевики же во главе с В. Лениным рассматривали партию как профессиональных революционеров.

Рисунок 1. Съезд Российской социал-демократической партии рабочих в Лондоне.

 

Партия социалистов-революционеров объявила о себе еще в 1902 г, но первый съезд партии прошел только в декабре 1905 — январе 1906 гг. На котором была принята программа партии. Партия эсеров видела особый путь России к социализму.

«Первым официальным документом, фактически положившим начало политическим реформам в России, стал Высочайший манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г.» [5, с. 5].

«4 марта 1906 г. царь подписывает Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату «О временных правилах обществах и союзах»» [2, с. 589].

В результате усилились политическая активность Российского общества, одни считали о необходимости свержения самодержавия, другие в установлении института парламентаризма.

Влиятельной либеральной партий в то время была Конституционно-демократическая партия. Которая была образована 12 октября 1905 г. в Москве по инициативе «Союза освобождения» и «Союза земцев-конституционалистов». Большинство присутствующих были деятелями земского и городского самоуправления, профессора высших учебных заведений, адвокаты, врачи. «В первый комитет партии вошли В.И. Вернадский, князья Петр Дмитриевич и Павел Дмитриевич Долгоруковы, Н.А. Каблуков, Ф.Ф. Кокошкин, А.А. Корнилов, П.Н. Милюков, С.А. Муромцев, В.Д. Набоков, И.И. Петрункевич, князь Д.И. Шаховской» [4, с. 178].

Лидером партии был избран, историк и публицист, Павел Николаевич Милюков. На съезде была выработана программа и устав партии. Главной идеей кадетской программой было развитие России по пути либеральных парламентских реформ.

 Кадеты выступали за демократические ценности и требовали обеспечение свободы собраний и организаций, свободу передвижения и выезд за границу, за равенство граждан перед законом, свободу печати и отмены цензуры, неприкосновенность личности и жилища, свободу употребления различных языков и наречий в публичной жизни и много других.

В 1906 г., на очередном съезде партии, было решено добавить в программу партии следующий тезис: «Россия должна стать конституционной и парламентской монархией».

Численность Конституционно-демократической партии в 1906 году насчитывалось примерно около 50 тысяч человек. После первой русской революции численность членов партии значительно уменьшилось.

«Союз 17 октября», оформился в начале 1905 г. Он включал три составляющие: дворянскую, торгово-промышленную и бюрократи­ческую. К 1906 году «Союз 17 октября» пополнился представителями: Партии правового порядка, Торгово-промышленной партии, Конституционно-монархического правового союза и многими другими. «Союз 17 октября» провозглашал следующие основные положения: сохранения единства и нераздельности государства, развитие конституционной монархии с народным представительством основанном на обще-избирательном праве, обеспечении гражданских прав, развитие и укрупнение местного самоуправления.

Партии правого фланга высказывались в защиту существовавшего строя, и действовали под девизом «православие, самодержавие, народность». «Русское собрание» было создано в Санкт-Петербурге в ноябре 1900 года и являлось на то время первой правой организацией. Уже осенью 1904 года «Русское собрание» начало активную политическую деятельность и перешло к таким акциям как организация депутаций, пропаганда в печати и подача «челобитных».

«Правый фланг консервативного движения занимала Русская монархическая партия (В. Грингмут, И. Восторгов, Д. Долгоруков)» [5, с. 576]. Идеология партии базировалась на монархических и патриотических основах. Русская монархическая партия ставила перед собой следующие цели: создание великого Российского государства, религиозное и культурное просвещение русского народа, сохранение и отстаивание достоверности Русской истории. 

Самой крупною правой партией был «Союз русского народа», который тайно финансировался правительством. «Союз русского народа» с 1907 года стал основой для общей политической платформой для правых партий.

В уставе партии отмечалось важная роль в государстве русского народа, к которым относились великороссы, малороссы и белороссы. Другим предписывались строгие начало законности, позволяющие им считать за честь принадлежность к России. Уставом отмечалось первенствующая роль в государстве русского народа.

В разделе о деятельности союза были прописаны основные его задачи, которыми являлись: активное участие членов союза в работе Государственной Думы, просвещение русского народа в разных сферах деятельности человека, путем открытия больниц, школ и других учреждений. В отношении земельного и рабочего вопроса у союза не было четкого поставленного дальнейшего вектора развития и все только сходилось к размытым выражениям.  

Итак, в начале ХХ века в России сформировалось ряд политических партий: российская социал-демократическая рабочая партия, партия социалистов-революционеров, радикальная партия, конституционно-демократическая партия, партия свободомыслящих, демократический союз конституционалистов, союз 17 октября, умеренно прогрессивная партия, прогрессивно-экономическая партия, партия правопорядка, партия монархистов-конституционалистов, русского народнического всесословного союза, отечественного союза русского собрания и другие. В зависимости от политических целей, методов и средств их достижения их можно разделить на монархические, буржуазные и социалистические.

Февральская революция коренным образом изменила условия деятельности и общественный статус политических партий.

«12 апреля 1917 г. Временное правительство принимает постановление «О собраниях и союзах», в котором провозглашается, что все без исключения российские граждане имеют право без особого на то разрешения образовывать общества и союзы в целях, не противоречащих уголовным законам» [1, с. 171].

Победа в февральской революции поставила политические партии России в центр общественно-политической жизни страны. Революция открыла более широкие не только правовые, но и политические возможности для развития многопартийности.

 

Список литературы:

  1. Гессен И.В. Архив русской революции. М., 1991. — 724 с.
  2. Политическая история России. Хрестоматия. М.: Аспект-Пресс, 1996. — 624 с.
  3. Полный сборник платформ всех русских политических: с приложением высочайшего Манифеста 17 октября 1902 г. и всеподданнейшего доклада графа Витте. Высочайший манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». М.: Государственная публичная историческая библиотека России, 2001. — 131 с.
  4. Съезды и конференции Конституционно-демократической партии. В 3-х Т. / Т. 1 1905—1907 гг. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН),1997. — 198 с.
  5. Шелохаев В.В. Политические партии России. Конец ХIХ — первая треть ХХ века. Энциклопедия. М., 1996. — 872 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.