Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 сентября 2012 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Капустин Р.Е. ОРГАНИЗАЦИЯ КАЗАЧЬИХ ВОЙСК В ЗАБАЙКАЛЬЕ В XIX ВЕКЕ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОРГАНИЗАЦИЯ КАЗАЧЬИХ ВОЙСК В ЗАБАЙКАЛЬЕ В XIX ВЕКЕ

Капустин Роман Евгеньевич

аспирант, Забайкальский Государственный-Гумманитарно Педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, г. Чита

E-mail: fish.romaha@mail.ru

 

Забайкальское казачье войско было образовано в 1851 году по решению Генерал-Губернатора Восточной Сибири Муравьева. Оно было образовано как и другие казачьи войска на территории Сибири с целью усиления вооруженных сил и охраны границы, а также для упорядочивания и регламентации всех сторон жизни казаков, юридически были закреплены их права и обязанности [3, с. 5].

Все расположенные в Забайкалье казаки подчинялись ведению Троицко-Савской пограничной канцелярии, которая распределяла их по постам, выдавала содержание, производила в чины, разбирала, а также и руководила в военных предприятиях.

К 1802 году на китайской границе состояло собственно казаков 958, бурятов, сведенных в 4 конных полка, 2 400 и тунгусов, служивших в пятисотенной конной команде, 501 человек, а всего на казачьей службе находилось 3 859 душ [2, с. 2].

В 1822 году была устроена правильная пограничная линия с Китаем, причем вся охрана ее возложена на казаков и инородцев. Линия разделена на три отделения: Цурухайтуевское, Тункинское и Харацайское, состоявшие под начальством трех сотенных командиров или, как их называли, приставов, подчинявшихся войсковой канцелярии, функции которой исполняла Троицко-Савская канцелярия. В состав казачьих гарнизонов и разъездных отрядов, кроме 8 сотен и одной конной команды Забайкальских казаков, состояли 4 шестисотенных бурятских полка и 1 тунгусский полк, переформированный из бывшей пятисотенной команды.

Казаки эти состояли в ведении генерал-губернатора Восточной Сибири. Казачьими командами и сотнями заведовали сотенные командиры и начальники команд, а тунгусским и бурятскими полками — полковые и сотенные атаманы, которых инородцы выбирали пожизненно и которые утверждались в своих должностях властью Иркутского губернатора.

Тяжелая и суровая служба на границе, своеволие пограничных властей и грубое обращение их с инородцами побудило некоторых бурятов подать прошение на имя высшей власти об освобождении их от казачьей службы, выражая готовность взамен службы платить подать мехом. Просьба их была поддержана генерал-губернатором Восточной Сибири, который утверждал, что буряты мало способны к военной службе.

Однако, несмотря на удачное проведение в столице этого проекта, дело на китайской границе обстояло не совсем так, как представляли в Петербург Забайкальские власти.

Была представлена на Высочайшее благовоззрение записка бывшего русского посланника в Китае Любимова, который, долго прожив на пограничных пунктах, имел возможность изучить быт и настроение тамошних войск, а также и особенности китайской границы. Любимов утверждал, что буряты, напротив, очень дорожат своим казачьим званием, весьма способны к конной службе, отличные стрелки и преданные России люди, что доказывается фактом многолетнего охранения исключительно ими границы на огромное протяжение.

В 1851 году было издано Высочайшее утвержденное положение об основанном на китайской границе Забайкальском казачьем Войске.

Войско было образовано по особому, еще не применявшемуся нигде образцу и состояло из двух родов оружия — конницы и пехоты. Конницу составляли большей частью коренные казаки и инородцы, а пехоту — крестьяне и часть городовых казаков.

Территория Войска занимает обширные земли к востоку от Байкальского озера, почему и самое Войско названо Забайкальским. В состав войсковых земель вошли:

  1. Земли казаков-пограничников.
  2. Все свободные казенные земли, расположенные вблизи пограничной линии.
  3. Земли, принадлежащие Забайкальскому городовому полку и казакам-станичникам Верхнеудинского округа.
  4. Земли, принадлежащие бурятским родам, отбывавшим службу на линии.
  5. Земли принадлежавшие охотничьему племени тунгусов, служивших в тунгусском полку.
  6. Казенные оброчные земли в черте войсковых территорий.
  7. Земли станичных казаков Нерчинского округа.
  8. Земли, занятые воеводскими крестьянами Нерчинского округа.
  9. Земли, занятые всеми прочими крестьянами, подлежащими зачислению в Войско.

Новообразованным Войском управлял войсковой наказной атаман, подчинявшийся всецело генерал-губернатору Восточной Сибири. Войсковой наказной атаман пользовался правами начальника дивизии и губернатора в отношении войскового населения и всех проживавших на войсковой территории. Для военного управления было учреждено по образцу Донского Войска войсковое дежурство, а для заведования хозяйственными делами — войсковое правление.

В административном отношении все Войско было разбито на 6 бригадных управлений по числу выставляемых бригад, причем конные бригады состояли из 2 полков, а пешие из 4 батальонов. Собственно, бригадные правления выполняли обязанности окружных управлений и в них была сосредоточена вся полицейская, военная и гражданская власть в данном округе.

Вместо станичных правлений в Забайкальском Войске были учреждены сотенные и батальонные правления, по своим функциям соответствующие станичным правлениям прочих казачьих Войск. Во главе каждого такого правления стоял сотенный или батальонный командир, подчиненный командиру бригады, а в помощь ему для управления выбирались чинами сотни или батальона двое судей, утверждавшихся в этом звании войсковым атаманом

Войсковое сословие было образовано из следующих элементов, вошедших в состав трех конных и трех пеших бригад:

Таблица 1.

Первая и вторая конные бригады

1

Казаки Харацайского отделения пограничной китайской линии

1 805

2

Казаки Цурухайтуевского отделения той же линии

5 617

3

Казаки Тунгусского конного полка

1 667

4

Станичные казаки Верхнеудинского округа

280

5

Станичные казаки Нерчинского округа

395

6

Казаки Забайкальского городового полка

674

7

Крестьяне Верхнеудинского округа

491

8

Крестьяне Нерчинского округа

332

9

Буряты из числа пограничных конных полков

53

 

Итого казаков:

11 314

 

Третью конную бригаду составили:

Казаки бывших бурятских конных полков в количестве

9 811

 

Всего казаков:

21 125

 

 

Три пеших бригады, всего в количестве 12 батальонов, составлены преимущественно из заводских крестьян, что видно по следующей таблице, показывающей, что в пешие части Забайкальского Войска были зачислены:

Таблица 2.

Пешие бригады, составленные из заводских крестьян

1

Станичные казаки Нерчинского округа

482

2

Казаки Забайкальского городового полка

741

3

Казаки Цурухайтуевского отделения

121

4

Заводских крестьян Нерчинского округа

28 992

 

Итого:

30 336

 

Всего же в Войске собралось 51 461 казаков, получивших стройное управление и определенные обязанности, представлявших из себя воинские части, могущие противостоять в случае войны вражеским полчищам [2, c. 3].

В обязанности войска входило: охрана китайской границы, содержание караулов и разводов, поимка и задержание беглых каторжников, пресечение незаконной торговли и внутренняя служба [1, с. 5].

Содержание офицеров и казаков полностью лежало на казне, а не на войсковом капитале, как в других казачьих Войсках. Вообще все устройство нового Войска носило официальный и несколько регулярный характер, что, впрочем, не мешало ему процветать и развиваться, служа твердой опорой русскому влиянию на востоке.

К 1855 году в Забайкальском Войске считалось войскового сословия обоего пола 107 685 душ; Войско в случае войны или мобилизации выставляло казаков служилого состава 20 180 человек, из которых на действительной службе в мирное время находилось всего 2 865 казаков — число сравнительно с положением современных ему казачьих Войск довольно незначительное, дававшее возможность казакам Забайкальцам вести с успехом свое домашнее хозяйство.

В следующем году замечается значительное уменьшение списочного состава служилого разряда казаков Забайкальского Войска, а именно числилось в 1856 году уже лишь 17 659 человек. Это произошло благодаря переселению из состава Забайкальцев двух конных полков и четырех пеших батальонов на Амур в состав нового казачьего Войска — Амурского.

В 1872 году была произведена реформа в управлении Забайкальским Войском; должность войскового наказного атамана упразднена, также были упразднены бригадные правления, войсковое правление, войсковое дежурство и канцелярия войскового наказного атамана.

Во главе управления Забайкальской областью стал Забайкальский военный губернатор, соединивший с этим постом звание наказного атамана Забайкальского казачьего Войска.

Для ведения войсковых хозяйственных дел образовано войсковое хозяйственное правление, а для военных — областной штаб и три военных отдела с атаманами отделов во главе. Казачьи поселения были переименованы в станицы и поселки (хутора) с выборным правлением по образцу Донского Войска. Все же в области, что не касалось военных условий казачьего быта, было передано в руки общеимперской полиции и гражданских властей.

Главное управление Забайкальским казачьим Войском было сосредоточено в штабе Восточно-Сибирского военного округа. В 1866 году установлен был сокращенный срок службы, а именно: в полевых частях 15 лет и по внутреннему управлению 7 лет [2, c. 4].

В мирное время Забайкальцы формировали один конный полк в 6 сотен, два пеших батальона по 5 сотен и две конно-артиллерийские батареи по 4 орудия. В военное же время Войско выставляло в поле три конных полка шестисотенного состава, шесть пеших батальонов пятисотенного состава и три батареи, каждая в 6 орудий.

Благодаря таким реформам, жизнь Забайкальского казака вошла в приспособленные к зажиточному существованию и, главное, законные рамки. Прежние порядки, предоставляя слишком большую административную и даже строевую власть над казачьим населением, в повседневной жизни не только военному, но и гражданскому начальству, сильно тормозили естественное развитие казачества и его экономическое процветание, хотя, с другой стороны, нельзя не согласиться, что суровая воинская дисциплина и настойчиво проводимый в жизнь казака принцип «все для родины», сыграл в духовном отношении громадную роль, выковав, во-первых, из казачества сплоченную общими радостями, обидами и подвигами военную семью, а, с другой стороны, создал известную замкнутость казачьего сословия, что также много способствовало сплоченности и единодушию казаков.

К царствованию Государя Императора Николая Александровича Забайкальское Войско состояло из 187 102 человек обоего пола, выставляло в случае мобилизации 176 офицеров и 22 711 казаков, а на постоянной мирной службе находилось из этого числа 111 офицеров и 2 668 казаков.

В 1901 году было преступлено к ограничению земель Забайкальского Войска, причем для усиления его территории в состав войсковых площадей пожалованы некоторые земли Кабинета Его Императорского Величества.

Суммируя все приведенное, видно, что Забайкальское Войско сыграло громадную роль в деле укрепления и удержания русской власти на далеких окраинах Сибири, да и теперь служит самым важнейшим щитом русского господства на китайской границе.

В войну с Японией Забайкальские казаки с честью поддержали свое казачье имя и оказали неисчислимые услуги русскому оружию в различных операциях как своею удальной разведкой и храбростью, так и в особенности, отличительной чертой Забайкальца — стойкостью и упорством в бою.

По окончании войны Забайкальские казаки ревностно подавляли преступную смуту, зажженную иностранными и своими доморощенными безумцами, и тем способствовали восстановлению в Восточной Сибири законного порядка и власти. 

Могуч и жизнен геройский дух казачества, этого последнего носителя и хранителя старой славянской души и великую заслугу окажут отечеству те правители, которые сумеют сохранить и оберечь от лукавых покушений и бесцельной общей нивелировки казачьи Войска, эту национальную, возбуждающую зависть у иностранцев силу и гордость великой России [2, c. 4].

 

Список литературы:

  1. Государственный Архив Забайкальского края, Ф-30, оп. 3, д. 1, 126 л.
  2. Савельев Е.П. «Племенной и общественный состав казачества. Исторические наброски»// Донские областные ведомости. — 1913. — № 203
  3. Эпов Н.И. Забайкальское казачье войско. Нерчинск, 1889 г. — 78 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.