Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2012 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Инчин А.Г. ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОЛИТИЧЕСКОЙ ССЫЛКИ В XVII — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX вв. // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 15. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:
Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социологии, политологии, философии и истории» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2012 г.)

Выходные данные сборника:
«Актуальные вопросы социологии, политологии, философии и истории»: материалы международной заочной научно-практической конференции. (22 августа 2012 г.)

 

ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОЛИТИЧЕСКОЙ ССЫЛКИ  В XVII — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX вв.

Инчин Артем Геннадьевич

соискатель кафедры Истории Отечества и МПИ СФ БГУ, г. Стерлитамак

E-mail: Sidhar-tha@yandex.ru

 

История политической ссылки является неотъемлемой частью истории общественно-политического и революционного движения в России. Как один из самых действенных карательных институтов царизма, ссылка выполняла функции подавления инакомыслия классовой борьбы на всех этапах освободительного движения в Российской империи. Сотни из так называемых «борцов за свободу» ссылались на каторгу и поселение на окраины царской России. Самодержавцы надеялись на то, что изолированные от культурных центров, лишённые необходимой духовной пищи, в том числе книг, без права публикации своих научных трудов и литературных произведений, высокообразованные люди, неизбежно будут обречены на «нравственное онемение» и духовную смерть.

В России данный вид наказания применялся с давних пор (ссылка в монастыри и т. п.) В период «дворцовых переворотов» 1725-1762 гг. серьёзные обороты набирает именно «политическая ссылка». Так были отстранены от дел и сосланы опальные государственные деятели: П.А. Толстой — в Соловки, А.Д. Меньшиков — в Берёзов, Э.И. Бирон — в Пелым, А.И. Остерман — в Берёзов и т. д. [3, с. 16]. Именно в это время возрастает роль ссылки в Сибирь как «дежурного» средства расправы властей с «государственными преступниками», причём «десятилетнее царствование Анны Иоанновны является (по отношению к истории русской ссылки за государственные вины) одним из обильных количеством жертв» [2, с. 5].

Массовый характер политическая ссылка получает после указов 1753 и 1754 гг., отменявших смертную казнь и вводивших взамен её вечную каторгу. Сибирь становится «излюбленным местом ссылки государственных преступников из лиц высшего сословия» [4, с. 15].

В начале XIX в. политическая ссылка также нередко применялась к «неугодным власти лицам», в тоже время в России не существовало чёткого правового определения ссылки и каторги. Одновременно действовали десятки указов и манифестов о ссылке, нередко противоречащих друг другу. Управление ссылкой (в т. ч. и политической) было возложено сразу на несколько ведомств, таких как Сибирский и Сыскной приказы, Берг -и Адмиралтейств — коллегии, а также местную администрацию. Партии ссыльных препровождались без всякого порядка, начальство не знало, кто, за что был отправлен и куда направляется. Ссыльные полностью зависели от произвола местных властей.

Перелом в вопросе законодательного оформления ссылки намечается, когда в 1819 г. сибирским генерал-губернатором становится граф М.М. Сперанский. В ознакомительных поездках по вверенной ему территории, граф объехал основные места поселения, осмотрел тюрьмы и горное производство, после чего под его руководством стал разрабатываться проект преобразования сибирской ссылки, непосредственно же это было поручено близкому помощнику Сперанского Г.С. Батенькову. В 1822 г. увидел свет «Устав о ссыльных», ставший приоритетным документом в данной области уголовного права для всей России и установивший правовую регламентацию ссылки. Устав представлял собою сборник, действовавших в стране нормативных актов, которые определяли устройство органов управления, правила и порядок в местах поселения и заключения, порядок делопроизводства и правовое положение ссыльных [5, с. 433]. В Уставе вводится деление ссылки: высылка на каторжные работы и высылка на поселение. Также закреплялась норма, что данный вид наказания может быть назначен только судом [5, с. 433] Но в отношении политических «преступников» нередко эта норма не соблюдалась, ссылка производилась «по высочайшему повелению».

Для надзора за исполнением данного вида наказания  учреждалось особое ведомство — Тобольский приказ о ссыльных, в котором собирались и систематизировались списки ссыльных, отслеживался путь следования ссыльных бригад, а также распределялись места отбывания наказания [5, с. 434]. Причём ясно прописывалось, что местные судебные органы не могут определять место ссылки осужденных [5, с. 434]. В законе устанавливалась деятельность Губернских правлений, в частности: подготовка документов, отчёт перед Тобольским приказом, обеспечение ссыльных одеждой и деньгами и отправка далее до места следования [5, с. 434]. Вследствие вступления в силу «Устава о ссыльных», положение осужденных немного улучшается.

Несмотря на то, что ещё по наказу Екатерины II, преступления делились на государственные (общественные) и частные [4, с. 17], в Уставе не разграничивали ссыльнокаторжных по характеру преступлений, т. е. не делили на политических и уголовных.  Политические ссыльные смешивались с общей массой других осужденных. Существовал единый общеуголовный кодекс о ссылке [6, с. 30]. Тем не менее, устав регулировал исполнение наказаний за более тяжкие преступления, т. е. соответствующие условия отбывания наказания нельзя было переносить на условия заключения за совершение иных, менее тяжких преступлений [7, с. 90]. Существовала дифференциация ссыльных по степени тяжести преступлений. Тем самым соблюдался принцип гуманности в отношении осужденных. Но в некоторых случаях, по указанию высшего начальства, политические ссыльные нередко отбывали наказание, как совершившие тяжкие преступления.

Одна из важнейших страниц в истории политической ссылки связана с трагическими событиями на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. Декабристы были высланы в различные районы страны. Тем самым в разы выросло количество политических ссыльных. Царский режим с глубокой настороженностью относился к этим «опасным и ненадёжным людям», вследствие чего, в дополнение к Уставу о ссыльных, в 1832 г. выходит «Свод учреждений и указов о содержании под стражей ссыльных» [7, с. 102]. Согласно Своду основной целью наказания провозглашалось нравственное исправление провинившегося. Свод регулировал вопросы детальной регламентации порядка и условий отбывания наказания, определения форм и методов пенитенциарно-карательного воздействия, а так же вопросы организации тюремного быта. Принимая во внимание увеличение числа политических ссыльных и их антиправительственные настроения, в 1833 г. выходит закон, установивший суровое наказание (смертная казнь) ссыльным за преступления политического характера (заговор, бунт, открытое неповиновение начальству и пр.) [7, с. 131]. Тем самым правительство пыталось ограничить влияние ссыльных на местах.

Законодательство России до середины XIX в. не знало административной (политической) ссылки, лишь «Уложение о наказаниях» 1845 г. устанавливало ссылку как одну из важнейших мер наказания за преступления, как уголовные, так и политические [8, с. 143], практически она широко применялась как ссылка «по высочайшему повелению».

Таким образом, политическая (административная) ссылка хоть и не была официально регламентирована до середины XIX в., повсеместно и широко применялась к так называемым «борцам за свободу» или «неугодным власти лицам» и была действенным инструментом избавления государства от «неблагонадёжных элементов». Правовой статус, находившихся в политической ссылке людей, определялся не общим российским законодательством о ссыльных, которое в целом на них не распространялось, а личными повелениями императора или временщиков. Что же касается реального выполнения этих повелений на местах, то во многом положение политических ссыльных определялось не только официальными  распоряжениями центральной власти, но и отношениями с местным начальством, личными, родственными и дружественными связями и поэтому на практике многие предписания и инструкции в полном объёме не выполнялись. Политическим ссыльным в ряде случаев удавалось добиться весьма существенного облегчения режима.

 

Список литературы:

  1. Гуляев П.Н. Российское уголовное право. — М, 1826. — 197 с.
  2. Зуев А., Миненко Н.А. Секретные узники сибирских острогов. Очерки политической ссылки в Сибири II четверти XVIII века. — Новосибирск, 1992. — 162 с.
  3. Максимов С.В. Сибирь и каторга. Т. 2. — Спб., 1871. —353 с.
  4. Мошкина З.В. Политическая каторга в России и социально-психологический облик политкаторжан: Дис. д-ра ист. наук. — М., 1999. —421 с.
  5. Полное собрание законов Российской Империи. Т. 38. — Спб., 1830. —1355 с.
  6. Рассказов Л.П. Тюремные инструкции в Российской Империи. — Краснодар, 1999. — 59 с.
  7. Свод учреждений и уставов о ссыльных. // Свод законов Российской империи. — СПб, 1857. — Т. 14. —152 с.
  8. Свод учреждений и уставов о ссыльных. // Свод законов Российской империи. — СПб, 1890. — Т.14. —174 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.