Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2012 г.)

Наука: Политология

Секция: Политический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куликова Ю.П. ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПАРТИЙНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 15. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:
Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социологии, политологии, философии и истории» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2012 г.)

Выходные данные сборника:
«Актуальные вопросы социологии, политологии, философии и истории»: материалы международной заочной научно-практической конференции. (22 августа 2012 г.)

 

ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПАРТИЙНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Куликова Юлия Павловна

Член Международного Союза Экономистов-Генерального Консультанта Экономического Совета ООН,

Член Комитета «Политическая социология» РАПН и РОС

E-mail: kulikova@kulikova-julia.ru

 

Российский и зарубежный опыт показывает, что одним из ключевых социальных субъектов модернизации, фактором устойчивого развития страны, движущей силой коренных общественных преобразований, как правило, выступает молодёжь. Задачам модернизации и вовлечения в неё молодёжи препятствует низкая солидарность российского общества, слабость горизонтальных связей, дефицит доверия в отношениях власти и общества. Институты позитивной социализации и социальной мобильности (образование, армия, наука, культура, различные общественные объединения) частично разрушены и малоэффективны. Немалая часть молодых людей негативно или скептически воспринимает государство, его основные институты, выдвигаемые инициативы.

В ходе исследования нами проанализированы ключевые позитивные формы проявления активности молодёжи в условиях модернизации общества.

К настоящему времени становится очевидным, что модернизация России немыслима без активного привлечения молодёжи. Поэтому выяснению роли молодёжи в процессе модернизации современной России посвящен целый ряд мероприятий, проводимых на федеральном и региональном уровнях.

Государственная молодёжная политика России — система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, для стимулирования развития её созидательного потенциала и активности.

 

Партии, участвуя в социализации молодёжи, реализуют несколько задач. Во-первых, это расширение базы электоральной и общественной поддержки. Во-вторых, трансляция своих идей и ценностей. В-третьих, системная работа с молодёжью способствует формированию кадрового и управленческого резерва партии. Наконец, молодёжь выступает своеобразным индикатором процессов, происходящих в обществе. Это даёт возможность выявления и упреждения социальных рисков с помощью коррекции жизненных стратегий молодых людей.

Процессы социализации молодёжи и молодёжная политика государства определяются особенностями общественной структуры, ситуацией в основных сферах жизни общества, декларируемыми направлениями развития и запросами со стороны основных политических акторов.

Если в советский период политическая деятельность в рамках ВЛКСМ служила одним из инструментов социальной мобильности, то с распадом СССР новый действенный механизм политической социализации молодёжи сформирован не был. С распада СССР до недавнего времени со стороны государства и основных политических партий отсутствовал запрос на системное политическое воспитание молодёжи, формирование преемственности носителей определённой идеологии. Возможности использования политических объединений как «лифтов» для молодых людей были существенно ограничены. Следствием неопределённости и риска во всех жизненных сферах стала ориентация молодёжи на достижительные жизненные стратегии, дистанцирование от политической жизни, рост аполитичности.

В 1990-е годы для основных политических сил молодёжь объектом целенаправленного воздействия становилась ситуативно, преимущественно в рамках агитации в электоральных кампаниях различного уровня. Интересы и потребности молодёжи, в силу неоднородности этой социально-демографической группы, были недостаточно понятны политическим акторам, которые сами относились преимущественно к средним и старшим возрастным группам. В то же время, в рамках формирования партийно-политического пространства происходило создание молодёжных организаций при основных политических партиях того периода.

Подходы политических партий к социализации молодёжи стали меняться в середине 2000-х гг. Этому способствовал ряд причин:

Во-первых, усиление противоречий между относительной социально-экономической и политической стабилизацией и комплексом нерешённых острых проблем в различных сферах (социальная несправедливость, сужение политического пространства, возможности граждан влиять на принятие решений). Негативные явления ряд политических деятелей полагают возможным эффективно преодолеть путём радикальных политических преобразований, в которых активную роль должны сыграть молодые люди.

Во-вторых,повышение интереса российских политиков к молодёжи после серии т. н. «цветных революций» на постсоветском пространстве. Ведь в проведении массовых ненасильственных акций, направленных на смену политического руководства в Грузии, на Украине, в Киргизии и Белоруссии, существенную роль сыграли молодёжные организации либерально-демократической направленности. В апреле 2009 года молодёжные организации, как формализованные, так и сетевого типа, активно участвовали в массовых беспорядках в Молдове, связанных с несогласием прозападных либеральных партий с результатами парламентских выборов.

Все это делало необходимым проводить более эффективную молодежную политику, в том числе с целью направления активности молодежи в позитивное, а не деструктивное русло [2].

В-третьих,стремление к большей предсказуемости общественно-политической жизни, и созидательности политической активности молодых людей. Здесь большое значение приобретает воздействие на такие особенности молодежи, влияющие на ее политическую и этническую социализацию, как лабильность сознания, неустойчивость и подвижность позиций молодых людей в социальной и политической системе, ограниченность социальных и политических связей, незавершенность становления субъектности в социально-политических отношениях.

Российские политические партии в последние годы активизировали работу с молодёжью, которая представляет существенный интерес для них в качестве объекта политической социализации, кадрового ресурса, площадки для «обкатки» различных инициатив и идеологических вопросов.

Партиями мероприятия в области стимулирования политической активности молодёжи реализуются по нескольким основным направлениям:

  • развитие молодёжных организаций, ориентированных на поддержку и продвижение идейно-политических установок соответствующей партии;
  • позиционирование таких организаций как структур, призванных содействовать подготовке управленческих кадров для решения задач модернизации страны (оценки сущности модернизации и её ориентиров разными партиями существенно варьируются);
  • привлечение голосов молодых людей как электорального ресурса в условиях изменений избирательного законодательства;
  • противодействие политическим оппонентам и негативно оцениваемым общественным явлениям и практикам, в том числе посредством уличных акций, в которых сама партия по тем или иным причинам не может (или не считает целесообразным) участвовать.

Одной из составляющих партийной политической социализации молодёжи является социализация в области межнациональных отношений. Актуальность этой задачи применительно к российским реалиям обусловлена рядом факторов:

  • недостаточность, а нередко — неэффективность или негативный эффект работы по формированию культуры и навыков межэтнических отношений в рамках базовых институтов социализации (школы, семьи, армии);
  • рост популярности ксенофобных, экстремистских настроений в молодёжной среде (как «русского этнонационализма», так и «национализма меньшинств»), насилия на расовой и этнической почве, усиление активности экстремистских молодёжных группировок;
  • сохранение или нарастание противоречий с рядом постсоветских государств, которые нередко приобретают характер этнокультурных. В том числе — споры из-за ограничения пространства русского языка и культуры, нарушения прав российских соотечественников, историко-политические споры (снос памятников советской эпохи, политика исторического ревизионизма, выстраивание гражданской идентичности «молодых демократий» на основе «исторического противостояния России»).

 

Список литературы:

  1. Закон Магаданской области «О молодом специалисте» № 909-03 от 09.11.2007
  2. «Опыт укрепления стабильности в странах СНГ 2005-2007 гг.» Аналитический вестник Совета Федерации № 28 (345) 2007.
  3. Положение «Об Общественной молодежной палате при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации» (с изменениями на 21 октября 2005 года). Москва, 10 июня 2005 года, N 1979-IVГД.
  4. Постановление Совета Федерации от 08.08.2004 N 286-СФ (ред. от 02.02.2007) «О Совете по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с молодежными парламентами субъектов Российской Федерации, молодежными общественными объединениями Российской Федерации (Молодежной парламентской ассамблее)».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.