Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2012 г.)

Наука: История

Секция: Всемирная история

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шендрикова С.П. ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ АКТРИСА КОНЦА XIX — НАЧАЛА XX ВЕКОВ ГЛИКЕРИЯ ФЕДОТОВА В ТЕАТРАЛЬНОЙ ИСТОРИИ КРЫМА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ АКТРИСА КОНЦА XIX — НАЧАЛА XX ВЕКОВ ГЛИКЕРИЯ ФЕДОТОВА В ТЕАТРАЛЬНОЙ ИСТОРИИ КРЫМА

Шендрикова Снежана Павловна

канд. ист. наук, доцент ТНУ, г. Симферополь

E-mail: 

 

История театра в Крыму очень богата гастрольными спектаклями столичных знаменитостей. В разное время здесь побывали со своими лучшими постановками М. Щепкин, М. Савина, П. Орленев и другие прославленные актеры. В 1894 году с лучшими своими работами в Симферополе, Севастополе, Феодосии и Ялте побывала Гликерия Николаевна Федотова. В 1906 году, пребывая на лечении в Саках, она тоже выступала перед крымчанами.

Крымским сюжетам в творческой судьбе Г.Н. Федотовой посвящена данная научная публикация.

В разное время творчество Г. Федотовой занимались Н.М. Павлов (подготовил первый очерк об актрисе, приуроченный её 25-летний сценической деятельности), Георг Гоян (издал монографию, посвященную жизни и творчеству Федотовой), Людмила Касьяненко (неоднократно упоминала о московской знаменитости в Крыму в своих работах).

Однако величие таланта, многогранная сценическая жизнь нам, современникам, оставили большое наследие и возможность искать и находить новые страницы в жизни и творчестве Г.Н. Федотовой.

Гликерия Николаевна Федотова родилась 10 (22) мая 1846 года в городе Орле [4, с. 435438]. Рано осиротев (мать девочки умерла, когда она была совсем маленькой, отец погиб во время Крымской войны под Севастополем) [2, с. 11]. До шести лет Луша росла в доме своего деда, орловского чиновника В.И. Покровского. «Видится мне сам дедушка, вспоминала Гликерия Николаевна, бритый, с бакенбардами, во фраке со светлыми пуговицами, в старинной высокой и широкой шляпе» [1, с. 1718]. В семилетнем возрасте девочку взяла под свою опеку, удочерив, помещица Познякова. В 1853 году приёмную дочь отдали учиться в частную немецкую школу-пансион. А в 1856 год, в девятилетнем возрасте Лукерия Познякова была зачислена в Московскую театральную школу [5, с. 47]. Сначала девочка занималась в балетном классе, но, не смотря на столь юный возраст, будущая актриса уже тогда понимала, что больше ей по душе драма. Настойчивый и властный характер Гликерии Николаевны уже тогда проявился: «… она решительно объявила начальству о своём желании продолжать занятия в драматическом классе» [5, с. 47]. В результате этого, её зачислили в драматический класс, руководителем которого был актер Малого театра И.В. Самарин, прекрасный опытный педагог, один из учеников и последователей М.С. Щепкина. «Самарин сразу обратил внимание на талантливую ученицу. Обратил на неё внимание и Щепкин, который принял в её судьбе живейшее участие» [5, с. 47]. Девочка на каникулах жила в его доме. Артист занимался с Гликерией сценическим мастерством.

Уже в двенадцатилетнем возрасте, с 1858 года, начинающая актриса выступала на сцене Малого театра [7, с. 62—63].

В начале 1863 года (по некоторым данным в 1862 году) [4, с. 435—438]. Гликерия Познякова окончила театральную школу и была зачислена в драматическую труппу Малого театра [5, с. 47].

8 (20) апреля 1863 Гликерия Познякова вышла замуж за актера Александра Филипповича Федотова. Она приняла фамилию мужа и с этого момента до своего последнего выхода на сцену, выступала как Федотова [1, с. 75].

С 1870 года Гликерия Николаевна систематически выезжала на гастроли. Актриса объехала почти всю Россию. За гастрольные годы она успела побывать в 81(!) городе Российской Империи [6, с. 191—192].

Крым, к сожалению, не может похвастать постоянными или длительными гастролями Г.Н. Федотовой. И вместе с тем, в 1894 году известная русская актриса побывала летом в четырех крымских городах со своими спектаклями. Начиная с 12 июня она дала 5 спектаклей в Севастополе: 12 числа — «Цепи», 14 числа — «Преступница», 16 числа — «Счастливец», 17 числа — «Тетя Лиза», 19 числа — «Вторая молодость» [1, с. 378].

Следующим крымским городом на пути странствующей актрисы был Симферополь. Спектакли начались 21 июня пьесой А. Сумбатова «Цепи». 23 июня актриса играла в «Счастливце» В. Немировича, 24 июня симферопольцы могли посмотреть «Преступницу» Г. Вильде. «Вторая молодость» П. Невежина с участием Г. Федотовой шла 26 июня. 3 июня был дан спектакль «Тетя Лиза» по пьесе В. Ландау-Крымова и три пьесы А. Островского. Любимого отечественного драматурга Г.Н. Федотова представила симферопольцам: 29 июня — «Василису Мелентьеву», 1 июня — «Грозу» и 5 июля — «Без вины виноватых» [5, с. 379].

По мнению краеведа Л. Касьяненко «именно «Гроза» стала самой большой сенсацией симферопольских гастролей Федотовой. Этой работе актрисы было посвящено большинство отзывов» [2, с. 13].

Симферопольцы настолько были потрясены высоким искусством московской актрисы, что через двадцать шесть лет, вспоминая и отмечая это событие, журнал «Артист» писал о Федотовой в роли Мелентьевой: «…с каким мастерством передаёт актриса малейшие изгибы разнообразных свойств богатой натуры Василисы. Федотова… сливается настолько полно с изображаемым лицом, что является действительно живым образом…» [3, с. 15].

В Феодосии Гликерия Николаевна с 7 по 12 июля показала четыре спектакля («Цепи, «Преступница», «Вторая молодость», «Василиса Мелентьева»).

Завершала свои крымские гастроли Федотова в Ялте в августе 1894 г. Здесь ею было представлено шесть спектаклей: 10 числа — «Преступница», 11 числа — «Без вины виноватые», 12 числа — «Цепи», 15 числа — «Вторая молодость», 16 числа — «Василиса Мелентьева», 18 числа — «Гроза».

Журнал «Артист» за 1894 год в «Провинциальной хронике» напечатал заметку о ялтинских гастролях Г. Федотовой: «Ялта. Здесь закончились гастроли Г.Н. Федотовой, совершившей с товариществом под управлением С.Н. Новикова артистическую поездку по портовым городам Черного и Азовского морей. Товарищество, за всеми расходами и уплатою разовых гастролёрше, получила по 80 коп. на рубль, что надо признать очень хорошим результатом» [8, с. 256].

Насыщенный гастрольный график и постоянные переезды подорвали здоровье Г. Федотовой. Тяжелый недуг отнял актрису у сцены, но привел снова на крымскую землю. В мае 1906 года Федотова, находясь в так называемой «потельне» Сакской грязелечебницы, написала письмо своему другу, актеру М.И. Лаврову: «Получила невыносимую болезнь: — на нервной почве — подагра, на подагрической — неврит с ревматическими осложнениями; года четыре болезнь всё усиливалась, и дошло до того, что я уже совсем лишилась ног, возят в кресле» [1, с. 242]. Это письмо датировано 12-м мая 1906 года.

Здесь, в Крыму, находясь в грязелечебнице, сидя в инвалидном кресле, Федотова все же устраивала театрально-литературные вечера, на которых медперсоналу и больным читала отрывки из своих монологов: «Собралось человек триста. Впереди два-три ряда стульев, остальное — больничные кровати. Кое-где между рядов — кресла на колёсах. В них — больные, которые не могут ходить.

Вместо сцены — простой столик, за которым, тоже в кресле, с двумя большими колёсами по бокам, сидит Гликерия Николаевна.

Её черное платье резко выделяется на белом фоне больничной стены… Два стакана с… букетами заменяют кулисы, две стеариновые свечи — рампу…

Одна за другой проходят сцены … В зале слёзы … Аплодисментам нет конца … Все желают здоровья, возвращения на сцену. Гликерия Николаевна в восторге. «Милые мои, милые!» — только и слышится её обычное приветствие» [1, с. 241]. В течение всего пребывания на курорте Федотова устраивала в зале лечебницы творческие вечера для всех желающих.

Гликерия Николаевна Федотова выступила на сцене в последний раз в своей жизни в 1912 году 8 января по случаю 50-летия своей сценической деятельности. В преддверии юбилейных торжеств, на афише Малого театра красным цветом было написано: «Заслуженная артистка Императорских театров Г.Н. Федотова». Цветы, поздравительные адреса, заметки в газетах — заполнили жизнь актрисы в эти дни. В зрительном зале её родного театра собрался весь цвет московской интеллигенции: журналисты, ученые, писатели, артисты. «Юбилейный спектакль, — как пишет Г. Гоян, — имел … целью оказать материальную поддержку больной артистке: сбор дал по те временам очень крупную сумму — 20000 рублей» [1, с. 254].

В 1924 году правительство Российской Федерации присвоило Г.Н. Федотовой звание Народной артистки республики, а в 1925 — удостоило её звания Героя труда [4, с. 435—438]. Однако, в одной из газет «Известия» ЦИК СССР в феврале 1925 года была напечатана траурная заметка «о кончине 27 февраля в 1 час 25 минут дня народной артистки республики, заслуженной артистки государственных академических театров Гликерии Николаевны Федотовой» [1, с. 275].

Подводя итоги, нужно сказать, что Гликерия Николаевна Федотова отдала театральному искусству всю себя. Благодаря ежегодным гастрольным поездкам к искусству великой актрисы могли прикоснуться провинциальные зрительные залы. Помнит и гордится этим и сегодняшний Крым.

 

Список литературы:

1.  Гоян Г. Гликерия Федотова. Жизнь и творчество великой русской артистки: монография. М.: Искусство, 1940.— 400 с.

2.  Касьяненко Л.Г. Храм Мельпомены. Симферополь: ОАО «Симферопольская городская типография» (СГТ), 2007.— 88 с.

3.  Касьяненко Л.Г. Храм Мельпомены — 2. Симферополь: Доля, 2010.— 128 с.

4.  Марков П.А. Театральная энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1967.— 1136 с.

5.  Мильвидская Т.Н. Памятные даты. Г.Н. Федотова (к 125-летию со дня рождения) // Среднее специальное образование.— 1971.— № 4.— С. 47—49.

6.  Провинциальная хроника // Артист.— 1890.— книга 7.— С. 191—192.

7.  Провинциальная хроника // Театрал.— 1895.— № 19.— С. 62—63.

8.  Провинция // Артист.— 1894.— № 41.— С. 256.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.