Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2012 г.)

Наука: История

Секция: Всемирная история

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сергеева М.В. К ВОПРОСУ О ДОСУГЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ДОНБАССА (1965—1985 гг.) // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

К ВОПРОСУ О ДОСУГЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ДОНБАССА (19651985 гг.)

Сергеева Марина Вячеславовна

аспирант ДонНУ, г. Донецк, Украина

E-mailmarianna-serg@yandex.ru

 

Современная историческая наука включает в себя такой раздел как история повседневности. Изучению истории создания предприятий, деятельности работников, социалистическому соревнованию и многим другим аспектам, связанным со становлением Донбасса как промышленного региона, посвящалось много исследований, как в советское время, так и после получения Украиной независимости. Одним из наименее изученных аспектов жизнедеятельности инженерно-технических кадров было проведение ими свободного времени — досуга. Хотя некоторые работы советских ученых косвенно касались этой темы. Это труды П.С. Коваленко [13], М.П. Приходько [17], Ю.А. Курносова [14; 15]. Современные исследователи заинтересовались историей повседневности промышленных работников Донбасса только в конце ХХ века, среди них — З.Г. Лихолобова [16], А. Данилин [8], М.С. Герасимова [2] и многие другие.

Анализ деятельность инженерно-технической интеллигенции Донбасса в свободное время помогает раскрыть менталитет, жизненные цели, отношение к своей профессии. Задачами исследования мы определили характеристику свободного времени инженерно-технических кадров Донбасса (1965—1985 гг.), которое они проводили для удовлетворения своих нематериальных потребностей. Изучение досуга инженерно-технических работников (1965—1985 гг.) позволит детально реконструировать историю развития промышленности Донецкого угольного бассейна, важнейшего экономического района не только Украины, но и всего постсоветского пространства.

Итак, совокупный бюджет времени любого человека, в том числе и инженерно-технического работника, делится на рабочее и нерабочее. Обе части имеют большую ценность для личности. В рабочее время производятся материальные ценности, за создание которых человек получает денежное вознаграждение, а в свободное время удовлетворяются его физиологические, социальные и духовные потребности. У работников предприятий тяжелой промышленности 1965—1985 гг. в общем недельном бюджете времени рабочее время составлял 25—30 %, а внерабочее — 75—70 % [13, с. 72].

Но, фактическая продолжительность рабочего дня инженеров, техников и руководителей угольной промышленности в 1965―1985 гг. была в 1,3―1,5 раза больше, чем разрешено трудовым законодательством. Так, в 1960-е гг. начальник участка шахты № 1 им. Челюскинцев Деревянко работал в среднем 13―14 часов, а Самофалов по 11―12 часов в сутки [4, с. 10]. В других отраслях тяжелой промышленности, кроме машиностроения, продолжительность рабочего дня была практически равной работе инженерно-технических работников на шахтах. Проведенные в 1983 г. исследования структуры затрат рабочего времени руководящих работников промышленных предприятий Донбасса установили, что средняя продолжительность рабочего дня инженера, техника и руководителя немного сократилась и составляла около 10,5 часа [1, с. 147].

Так, увеличить свободное время, отведенное для досуга, было возможным только за счет сокращения внерабочего времени, связанного с дополнительными заданиями и домашним трудом. Это, главным образом, касалось инженерно-технических работников мужского пола, которые могли не заниматься хозяйственными делами. Работа по дому была в основном трудом женщин, поэтому у ИТР женского пола практически не было свободного времени для досуга.

Приготовление пищи и связанные с этим занятия требовали от женщин времени. Равенства в этом деле фактически не было. Кухонной работой занималось до 95 % женщин, они проводили на кухне более трети внерабочего времени. Важное место среди занятий женщин занимали стирка, ремонт, чистка одежды, белья, обуви. Ремонт мебели, предметов домашнего обихода, кухонной утвари, бытовых приборов, жилых и подсобных помещений считался исключительно «мужским делом». Инженерно-технические работники, которые жили в собственных домах в средних и малых городках Донбасса, обязательно имели приусадебный участок и собственное хозяйство. В тоже время, наиболее времезатратным и бесполезным занятием в быту семей инженерно-технических работников было посещение магазинов и рынков. Занятие это было практически ежедневным и отнимало у женщин до 6 часов, а у мужчин ― 3 часа в неделю [10, с. 230].

Итогом было то, что инженерно-технические работники женского пола, которые имели семью и детей, практически не имели свободного времени на досуг, фактически все свое время они уделяли ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей. Мужчины имели по сравнению с ними больше свободного времени для досуга, у них часто было хобби, время на встречи с товарищами, чтение книг, просмотр телевизора и т. д.

Просмотр телепередач, чтение газет и книг были главной формой проведения досуга инженерно-технических работников Донбасса 1965―1985 гг. В 1963―1966 гг. научно-исследовательским отделом библиотековедения ГБЛ (Государственной библиотеки имени В. Ленина) было проведено централизованное изучение читательских предпочтений ведущих социальных и профессиональных категорий всего населения СССР. По результатам исследования, среди инженерно-технических работников 78―80 % в свое свободное время читали книжки. В собственности семьи инженеров в среднем находилось до 120 книг [19, с. 55―57]. Эти данные характерны и для ИТР Донбасса. Многие респонденты, среди инженерно-технической интеллигенции Донбасса при сборе автором устной истории, отвечали, что основной формой досуга для них было чтение и просмотр телепередач.

В группе «рабочие и инженеры» основное место среди читательских предпочтений занимала советская художественная литература. Авторы, которые были наиболее популярны среди ИТР ― М. Шолохов, В. Лацис, М. Горький, К. Симонов, А. Фадеев, А. Толстой, Н. Островский, К. Паустовский. Лучшими произведениями инженерно-технические работники считали «Живые и Мертвые», «Солдатами не рождаются» К. Симонова, «Брестская крепость» C. Смирнова, трилогия «подполковник медицинской службы», «Дело, которому ты служишь», «Дорогой, мой человек» Ю. Германа.

Кроме того, 69 % инженерно-технических работников указали, что регулярно читали литературно-художественные журналы. Наиболее популярными были журналы ― «Юность», «Нева», «Знамя», «Москва», «Октябрь», «Молодая Гвардия», «Новый мир», «Звезда» и др. [18, с. 130].

Работники крупных предприятий были активными подписчиками периодики. Это дело трудно назвать добровольным. Каждый работник должен был выписывать хотя бы одну центральную государственную газету. На шахте «Добропольская» в 1960-е―1985 гг. все ИТР, члены Коммунистической партии, обязательно должны были выписывать газету «Правда». Наиболее популярными и читаемыми были такие издания как «Правда», «Правда Украины», «Труд», «Социалистический Донбасс» [12, с. 322].

Среди телепередач популярными у инженерно-технических работников были научно-популярные, развлекательные программы, просмотр спортивных матчей и т. д. Многие ИТР увлекались радио, собственноручно собирали приемники и слушали по ним радиотрансляции.

Прогулки, занятия спортом, посещение зрелищных мероприятий, выезды на природу были второстепенной формой проведения досуга. Такой вид отдыха был очень популярен среди инженерно-технических работников, которые не имели семьи и детей. В объединении «Ворошиловградуголь» проводились массовые регулярные выезды на берег Северского Донца, Лутугинского, Исаакиевского и Чернуховского водохранилищ. Молодые специалисты, которые недавно закончили учебные заведения, были увлечены туризмом по СССР [6, с. 10―12].

Центром досуга инженерно-технических работников в городах были клубы, где проходили лекции, торжественные собрания, выступления артистов и другие мероприятия. Кроме того, при клубах и домах культуры действовали различные кружки, библиотеки. Но, в большинстве случаев, клубы в шахтерских городах Донбасса имели слабую материальную базу.

Некоторые инженерно-технические работники с удовольствием принимали участие в кружках художественной самодеятельности. Так, в 1966 г. в Кировске был создан шахтерский мужской вокальный ансамбль. При дворце культуры в поселке Горном действовал шахтерский ансамбль песни и танца [13, с. 74].

Очень популярным среди населения, в том числе и ИТР, было киноискусство. В конце 1970-х гг. кинотеатры, а также дворцы культуры и клубы, где были кинозалы, посещали 92,8 % работников угольной промышленности 1 раз в месяц, 17,1 % ― 3―4 раза, более 4 раз ― 9,9 %, иногда посещали ― 26,2 % [13, с. 75]. Кинотеатры привлекали к себе зрителей доступностью билетов и репертуаром фильмов, с понятными и знакомыми сюжетами. Самыми любимыми фильмами ИТР были «Большая жизнь», «Шахтеры», «Кавалер золотой звезды» и т. д. Большой популярностью также пользовались комедии.

В летнее время инженеры и техники посещали городские парки, где проходили различные развлекательные мероприятия. В парках отдыха действовали танцевальные площадки, летние кинотеатры, аттракционы, выступали лекторы. Предприятиями для своих работников специально обустраивались места для отдыха. На территории жилого массива Донецкого завода химических реактивов в 1980-е гг. находился Дворец культуры, летний парк с оборудованным пляжем, профилакторий, в котором ежегодно улучшали состояние здоровья до 600 работающих. Кроме того, предприятие имело загородную базу отдыха на берегу Азовского моря и пионерский лагерь в лесу возле села Мымрики [20].

Досуг инженерно-техническим работникам, живущих в общежитиях, пытались организовать в «красных уголках». Они должны были быть оборудованы телевизорами, радиоприемниками, библиотекой. Но, как и в клубах, материально-технические средства для интересного проведения досуга практически отсутствовали.

Партийные и государственные структуры пытались уделять внимание развитию физической культуры и спорта среди инженерных работников. Эти меры должны были улучшить общее состояние здоровья и выносливость инженеров, без которых было невозможно работать в среднем по 10 часов в сутки.

В объединении «Ворошиловградуголь» контроль за развитием физической культуры и спорта осуществлял Совет обороноспособности, спортивной и массовой работы. Количество физкультурников на предприятиях объединения составила 2180 человек, что составляло 46 % от общего числа работающих, большинство из которых были, непосредственно, инженерами и техниками. В объединении действовало 87 спортивных секций, наиболее популярными были по футболу, баскетболу, волейболу и т. д. Под руководством и по инициативе инженеров на предприятиях была введена производственная гимнастика [6, с. 12].

Хотя деньги, предназначавшиеся для развития спорта, часто шли не по своему основному назначению. Так, на культурно-массовую и физическую работу с сотрудниками на Стахановском заводе ферросплавов в 1983 г. было потрачено 10 тыс. руб., хотя по предыдущий смете предполагалось ― 15 тыс. руб. [7, с. 30]

Средства, которые выделялись государством, лишь частично направлялись на развитие спортивной инфраструктуры на предприятиях. Большинство культурно-спортивных мероприятий, и связанных с ними материальных затрат, только декларировалась на бумаге и не воплощалось в жизнь.

Во внерабочее время был распространен, так называемый, «трудовой досуг». В свободное от работы время инженеры и техники участвовали в субботниках: убирали прилегающую к предприятиям территорию, высаживали деревья, участвовали в строительстве в пользу предприятия. Некоторые из ИТР принимали участие в отрядах дружинников.

Из вышеперечисленного становиться ясно, что ИТР Донбасса имели небольшой выбор форм проведения своего свободного времени. Это приводило к возникновению в их среде пьянства, которое становилось распространенным явлением. Так, на Авдеевском коксохимическом заводе, на протяжении 1975 г. из 521 ИТР, 162 получили дисциплинарные выговоры за пьянство. На предприятии для борьбы с этой пагубной привычкой стала выходить многотиражная газета «Пьянству бой» [3, с. 10].

Таким образом, нами были рассмотрены основные формы проведения досуга инженерно-техническими работниками Донбасса (1965―1985 гг.). Следуют отметить, что выбор форм проведения досуга был достаточно ограниченным, провинциальные клубы, дома культуры и спортивные секции не имели достаточной материально-технической базы, свободного времени для полноценного досуга не хватало. А коллективные выезды в областные центры на спектакли или концерты были нечастыми, билеты туда преимущественно доставались передовикам производства и рабочим, а не ИТР. Для инженерно-технических работников главной формой досуга в 1965―1985 гг. был просмотр телепередач, чтение книг, журналов. Такой способ восстановления сил не способствовал активизации творческого потенциала инженерного корпуса, которые к началу 1980-х гг. из востребованной творческой профессии превратились в простых распорядителей производства.

 

Список литературы:

1.Буждежан А.В. Чорна металургія Донбасу у 1950―1980-ті рр. ХХ ст.: дис. … канд. іст. наук : 07.00.01 / Артем Володимирович Буждежан. ― Донецьк, 2008. ― 286 с.

2.Герасимова М.C. Дозвілля у повсякденному житті населення Донбасу в 1945―1953 рр. / М.C. Герасимова // Нові сторінки історії Донбасу: зб. ст. / редкол.: З.Г. Лихолобова (голов. ред.) та ін. ― Донецьк, 2007. ― Кн. 13/14. ― с. 218―235.

3.Государственный архив Днепропетровской обл., ф. 4243, оп. 4, д. 4913, 148 стр.

4.Государственный архив Донецкой обл., ф.р. 2689. оп. 1, д. 2146, 103 стр.

5.Государственный архив Луганской обл., ф.р. 13, оп. 3, д. 145, 142 стр.

6.Государственный архив Луганской обл., ф.р. 2838, оп. 1, д. 420, 12 стр.

7.Государственный архив Луганской обл., ф.р. 2846, оп. 1, д. 837, 113 стр.

8.Данилин А. Материальное положение шахтеров и их семей в 1950 ― первой половине 1960 гг. / А. Данилин // Нові сторінки історії Донбасу: ст. / [редкол.: З.Г. Лихолобова (голов. ред.) та ін.]. ― Донецьк, 1999. ― Кн. 7. ― с. 160―174.

9.Донецкая область за 70 лет: Ст. сборник / Сост. Р.Г. Виленчук, А.C. Воробьев, Я.И. Гонтарь. ― Донецк, 1987. ― 251 с.

10.Ізмайлова К.В. Хатнє господарство шахтарських родин Донбасу / К.В. Ізмайлова // Вісник Луганського університету імені Т. Шевченка. Серія «Історичні науки», під. ред. д.і.н., проф. М.C. Бурьяна. ― № 23 (210). ― грудень 2010 р. –― с. 228―234.

11.Коваленко П.C. Развитие городов / П.C. Коваленко. ― К.: Наук. думка, 1980. ― 299 с.

12.Кузіна К.В. Побут гірників України у 1960―1980-х рр. ХХ століття (на прикладі шахти «Добропільська» Донецької області) / К.В. Кузіна // Історичні і політологічні дослідження. ―2007. ―№ 1/2 (31/32). ― с. 319―323.

13.Кузіна К.В. Проблеми культури та дозвілля у повсякденному житті населення шахтарських міст Донбасу (1950―1980-ті рр.) / К.В. Кузіна // Нові сторінки історії Донбасу. ―Кн. 19. ―Донецьк: ДонНУ, 2010. ― с. 72―78.

14.Курносов Ю.О. Соціально-політичний розвиток УРСР (середина 1960-х ― початок 1980-х рр.). І частина / Ю.О. Курносов // Український історичний журнал. ― 1990. ― № 5. ―с. 79―86.

15.Курносов Ю.О. Соціально-політичний розвиток УРСР (середина 1960-х ― початок 1980-х рр.). ІІ частина / Ю.О. Курносов // Український історичний журнал. ― 1990. ― № 6. ― С. 101―108.

16.Лихолобова З.Г. Проблемы технического развития угольной промышленности (середина 1960―1985 гг.) // Нові сторінки історії Донбасу: ст. / голов. ред. З.Г. Лихолобова; Донец. держ. ун-т. ― Донецк, 1998. ― Кн. 6. ― с. 231―242.

17.Приходько М.П. Житло робітників Донбасу: процес виникнення і розвитку робітничих поселень / М.П. Приходько. ― К.: Наук. думка, 1964. ― 108 с.

18.Сидорова Г.П. Массовая литература и читательские предпочтения 1960-х ― начала 1980-х гг. / Г.П. Сидорова // Социологические исследования. ― 2011. ― № 2. ― с. 128―136.

19.Сидорова Г.П. Советская хозяйственная культура повседневности в массовой художественной литературе 1960―1980-х гг.: ценностный аспект / Г.П. Сидорова. ― Ульяновск: УлГТУ, 2011. ― 302 с.

20.Этапы становления // За коммунистический труд (орган Луганского машиностроительного завода). ―Луганск. ― 1976. ― 17 сентября.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.