Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2012 г.)

Наука: История

Секция: Всемирная история

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мирошниченко И.В., Орехова М.С. ДИПЛОМАТИЯ СССР ВО ВРЕМЯ ШЕСТИДНЕВНОЙ ВОЙНЫ 1967 Г.: СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ИТОГИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ДИПЛОМАТИЯ СССР ВО ВРЕМЯ ШЕСТИДНЕВНОЙ ВОЙНЫ 1967 Г.: СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ИТОГИ

Мирошниченко Илья Витальевич

студент 3 курса, БелГУ, г. Белгород

Е-mailIlykha93@mail.ru

Орехова Марина Сергеевна

канд. ист. наук, старший преподаватель кафедры российской и всеобщей истории Исторического факультета, БелГУ, г. Белгород

 

С началом мая в 1967 г. на Ближнем Востоке началось обострение арабо-израильских отношений, которое вылилось в открытое военное противостояние между странами арабского лагеря — Египтом, Иорданией, Сирией и Израилем. Египетский президент Насер мотивировал ввод египетских войск на Синай 18 мая и последующее закрытие Тиранских проливов (для Израиля это было поводом для войны) опасением за судьбу Сирии, которой, согласно сирийским и советским сведениям, угрожала израильская интервенция. СССР высказывался против начала боевых действий со стороны Египта, однако неожиданный превентивный удар 5 июня нанес Израиль, опасавшийся согласованного нападения со стороны египетского, иорданского и сирийского правительств.

Советское руководство не было едино в прогнозах результата будущей войны. Одна часть госслужащих, не связанная со сферой советско-египетского военного сотрудничеств, считала, что война окончится полной катастрофой для арабов. Другая часть, в подавляющем большинстве это были военные специалисты, полагала, что арабы смогут продержаться до начала процесса международного урегулирования конфликта [1, c. 183].

С началом боевых действий 5 июня советская дипломатия поддержала арабские страны и для их защиты взяла курс на скорейшее прекращение конфликта, воздействуя при этом непосредственно на Израиль, либо на США — его главного союзника, а также на деятельность ООН в данном регионе. В день начала Шестидневной войны премьер-министр СССР А.Н. Косыгин передал по телетайпу американскому президенту Л. Джонсону сообщение, в котором выражал надежду, что США «проявит соответствующее влияние на... Израиль» [8].

В тот же день через посольство Финляндии в Москве, было отправлено послание Косыгина к израильскому премьер-министру Л. Эшколу, в котором отмечалось, что «если Израильское правительство не внемлет голосу разума и не остановит кровопролития, то оно возьмет на себя ответственность за происходящее и его возможные последствия» [7, с. 577—578]. Следует отметить, что Финляндия начала официально представлять интересы Советского Союза в Израиле уже после разрыва советско-израильских отношений 10 июня 1967 г. Еще одна любопытная особенность данного письма — это его датировка, которая является незаполненной — « « » июня 1967 г. ». По мнению И. Гинор, это является доказательством некоторой причастности СССР к возникновению войны, поскольку документ, по версии исследователя, заранее готовился в преддверии таковой [11, p. 154—157].

Также Советским Союзом осуществлялись попытки воздействия на Израиль через структуры ООН. Советские дипломаты имели четкие установки, согласно которым, они должны были координировать свои действия с представителями Египта и Сирии, которые были согласны с принятием резолюции провозглашавшей прекращение огня и отвод израильских войск на первоначальные позиции [10, с. 578]. В то же время США были против отвода войск, а также считали, что решение конфликта должно предусматривать свободный проход израильских судов через Тиранские проливы, против чего выступала советская делегация [6]. В итоге 6—7 июня 1967 г. в ООН единогласно были приняты две резолюции, которые призывали стороны к прекращению огня, но не содержали никаких условийоб отводе израильских войск к довоенным границам, что означало поражение Советского Союза на дипломатическом фронте.

Однако израильское правительство не считалось с резолюциями и развернуло наступательные действия против Иордании, захватив 7 июня Старый город в Иерусалиме. В этот же день СССР вновь направил через посольство Финляндии в Москве ноту к правительству еврейского государства, в которой предупреждал, что случае продолжения войны советско-израильские отношения будут разорваны [4, с. 579].

Принятие ООН 9 июня 1967 г. очередной резолюции, в общих чертах подтверждавшей пункты предыдущих, не остановило израильское наступление, направленное уже против Сирии. Наступление на Дамаск — столицу Сирии, главного оплота СССР в ближневосточном регионе, продолжалось. Это стало причиной острой реакции Советского Союза — 10 июня в ноте к правительству Израиля советское правительство сообщало, что приняло решение разорвать дипломатические отношения с еврейским государством [5, с. 580—581]. Незначительная часть советских госслужащих понимала, что этот шаг ограничит возможности лавирования советской дипломатии в ближневосточном конфликте, однако большинство в руководстве партии, включая министра иностранных дел СССР А.М. Громыко и секретаря ЦК КПСС М.А. Суслова, отказывались пересматривать принятое решение [2, с. 291].

В этот же день премьер-министр Косыгин отправил президенту США послание, где сообщалось, что если Израиль не остановится со стороны СССР «будут приняты необходимые меры, включая военные» [9]. Один из современников указанных событий — капитан советского фрегата Ю. Хрипунков, утверждает, что ему поручалась подготовка наземной операции в израильском порте Хайфа [11, p. 150, 205]. Генерал авиации В. Решетников сообщает, что его эскадрилья бомбардировщиков, располагавшаяся в районе города Прилуки, получила приказ подготовиться к воздушному удару по израильским военным объектам [3, с. 460—463].

Таким образом, советское правительство слишком поздно смогло объективно оценить степень арабского поражения, поскольку изначально ошибалось в будущих прогнозах, а также не смогло предвидеть молниеносную победу Израиля. При всем этом нуждается в более углубленном исследовании вопрос о готовности СССР к эскалации арабо-израильского конфликта путем советского вмешательства в войну и создания тем самым условий для новой мировой войны.

США всерьез расценили советскую угрозу и оказали давление на Израиль, который, столкнувшись с мировым осуждением и угрозой вмешательства СССР, решил прекратить наступление на Дамаск. Однако в это время большая часть арабского военного потенциала, непосредственно связанного с советским влиянием в регионе, была уже утрачена. В последующие годы СССР был вынужден выполнять требования арабских режимов о поставке оружия, поскольку в противном случае лишился бы опоры в ближневосточном регионе.

Подводя итоги, можно подчеркнуть, что дипломатия СССР с самого начала стала жертвой неверного прогноза результата войны. Дипломатические меры, которые избрало советское правительство, оказались недейственными до тех пор, пока Советский Союз не выступил с позиции радикальных мероприятий, готовность применения которых нуждается в дальнейшем изучении. По окончании войны советское влияние находилось в крайне уязвимом положении, в результате чего СССР стал «заложником» собственной политики поддержки арабского лагеря.

 

Список литературы:

1.   В.А. Золотарев. Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века. М.: Кучково поле, Полиграф-ресурсы, 2000 г. — 576 с.

2. В.М. Зубок. Неудавшаяся империя: Советский Союз в холодной войне от Сталина до Горбачева. М.: РОССПЭН, 2011 г. — 671 с.

3.   В.В. Решетников. Что было — то было. М.: Эксмо, Яуза, 2004 г. — 544 с.

4.   Заявление советского правительства правительству Израиля 7 июня 1967 г. Ближневосточный конфликт…Том 2: 1957—1967. Отв. ред. В.В. Наумкин. М., 2003 г.

5.  Запись беседы первого заместителя министра иностранных дел СССР В.В. Кузнецова с послом Израиля в СССР К. Кацем 10 июня 1967 г. Ближневосточный конфликт…Том 2: 1957—1967. Отв. ред. В.В. Наумкин. М., 2003 г.

6. Меморандум сотрудника Совета Национальной Безопасности США Н. Дэвиса советнику президента по национальной безопасности У. Ростоу от 6 июня 1967 г. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://history.state.gov/historicaldocuments/frus1964-68v19/d181

7. Письмо советского правительства правительству Израиля, переданное через посредство посольства Финляндии в СССР Ближневосточный конфликт: Из документов Архива внеш­ней политики РФ. 1947—1967: В 2 т. Том 2: 1957—1967. Отв. ред. В.В. Наумкин. М.: МФД, 2003 г. — 704 с.

8. Сообщение от премьер-министра Косыгина президенту Джонсону. 5 июня 1967 г. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://history.state.gov/historicaldocuments/frus1964-68v19/d156

9.  Сообщение от премьер-министра Косыгина президенту Джонсону от 10 июня 1967 г. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://history.state.gov/historicaldocuments/frus1964-68v19/d243

10. Телеграмма постоянного представителя СССР при ООН Н.Т. Федоренко 5 июня 1967 г. Ближневосточный конфликт… Том 2: 1957—1967. Отв. ред. В.В. Наумкин. М., 2003 г.

11.  I. Ginor, G. Remez. Foxbats over Dimona: the Soviets' Nuclear Gamble in the Six-Day War. NewHaven; London, 2007 — 287 p.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.