Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2012 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Купченко К.В. ОБРАЗОВАНИЕ ОРГАНОВ ВОЛОСТНОГО И СЕЛЬСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ ОРГАНОВ ВОЛОСТНОГО И СЕЛЬСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

Купченко Константин Владимирович

канд. ист. наук, старший преподаватель, Смоленский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», г. Смоленск

Е-mail: 

 

Работа выполнена при поддержке Администрации Смоленской области и РГНФ. Проект регионального конкурса «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», Грант № 12-11-67004 а(р).

 

В соответствии с «Положениями 19 февраля» на Смоленщине, как и в целом по стране, создавались органы крестьянского управления. Крестьяне объединялись в сельские общества и избирали должностных лиц. Несколько сельских обществ объединялись в волость, в которую, по закону, должно было входить от 300 до 2000 ревизских душ. В волости создавалось волостное правление во главе с волостным старшиной. Высшим органом крестьянского управления были сельские и волостные сходы.

Компетенция органов крестьянского управления была крайне ограниченной: наблюдение за отбыванием крестьянами податей и всякого рода повинностей, раскладка податей, наблюдение за исправным содержанием дорог, мостов, принятие «необходимых мер для охранения благочиния, порядка и безопасности лици имуществ от преступных действий», предупреждение потрав помещичьего хлеба, задержание бродяг, беглых и дезертиров и т. д.

Органы волостного и сельского управления были поставлены под контроль мировых посредников, которые утверждали волостных старшин, имели право отстранить любое избранное крестьянами должностное лицо и наказать его за «неисправности». В обязанности волостных старшин и сельских старост входило беспрекословное исполнение «всех законных требований» мирового посредника, судебного следователя, земской полиции и всех «установленных властей». Не были свободны они и от повседневного влияния «своего» помещика. Помещик оставался опекуном сельского общества, он мог жаловаться на неугодных ему должностных лиц и добиваться их отстранения.

К концу июля 1861 г. волостные правления были учреждены только в 5 сформированных мировых участках из 52. К началу сентября лишь в двух уездах (Сычевском и Смоленском) были открыты все волостные правления, а в остальных окончание этой работы относится к середине октября [3, л. 10, 15—16, 20 об., 29].

Помещики и местные власти активно вмешивались в ход выборовсельских старост и волостных правлений, оказывая давление на ход выборов и добиваясь избрания необходимых кандидатов.

В Бельском уезде, в деревне Овсяники сельский староста был «избран» самим помещиком Кубаровским, несмотря на несогласие крестьянского схода [1, л. 19].

Открытию волостных правлений в Ельнинском уезде предшествовало «совершение божественных литургий и молебствий», после которых священник произносил перед крестьянами «…вразумления о важности предстоящего им дела и увещевание о том, чтобы они делали выбор из крестьян самых достойных по чистой совести» [9, л. 156].

В то же время сами крестьяне активно добивались избрания в органы сельского своих кандидатов. Во время открытия сельского общества в имении ельнинского предводителя дворянства Краевского «крестьяне… возмутились против… местных властей» [9, л. 152]. Дело разрешилось тем, что руководителя волнения предали суду. В Краснинском уезде крестьяне отказались подчиняться старосте, который «был избран не всем обществам» и избрали другого. Но благодаря вмешательству мирового посредника, станового пристава и земского исправника прежний избранный староста был восстановлен в должности [4, л. 70].

Иногда крестьянам удавалось проводить в органы крестьянского управления собственных кандидатов.

Во владении смоленского помещика Пятницкого был избран старостой Сафон Егоров, который заявил, что его власть выше власти помещика, потому что он поставлен от правительства и освободил пятидесятилетнюю женщину от барщинных работ. Узнав, что его указание не выполнено, он заявил напрямую Пятницкому, что «власть помещика нынче прекращена и право распоряжаться предоставлено одному ему», потребовал выполнения его распоряжения [8, л. 345346].

В Рославльском уезде крестьяне Ворошиловской волости избрали старшиной Гаврилу Петрова. Но местные власти отстранили его за «слабый надзор за исполнением крестьянами их обязанности» и «различные беспорядки». Крестьяне отказались избрать нового волостного старшину, отстаивая кандидатуру Петрова и написали на имя губернатора прошение, в котором, просили оставить Петрова в должности, поскольку его избрали единодушно избрание «за честность» и безвозмездную службу [5, л. 593595]. Дело дошло до губернатора, который приказал произвести новые выборы.

В конце концов, несмотря на противодействие крестьян, местным властям удалось добиться того, что органы крестьянского управления, по словам губернатора «в отношении к коронным властям… являются деятельными исполнителями распоряжений начальства» [2, д. 17, л. 524525].

Часто добиться этого было возможным благодаря предоставленному властям праву отстранять волостных старшин и сельских старост. В 18611867 годах было отстранено 154 волостных старшины, в том числе в Вельском уезде 23, Гжатском — 24, Ельнинском 29, Сычевском 22, Юхновском 22, Вяземском 5, Дорогобужском 13, Духовщинском 11, Краснинском 12, Смоленском 5 [2, д. 92]. Основными мотивами для отставки были«нетрезвое поведение», растраты, упущения по службе, и невыполнение распоряжений мирового посредника и других должностных лиц. Согласно имеющимся архивным данным, из 154 отстраненных волостных старшин около 100 были отстранены от должности за неисполнение своих обязанностей [6, л. 7, 8]. Так, старшина Трубинской волости был лишен своего поста «за неисполнение предписаний посредника, нераспорядительность по должности и за допущение беспорядка при отправлении крестьянами рекрутской повинности» [3, л. 129].

В Бельском уезде Иоткинский и Шолтовский волостные старшины были переизбраны, поскольку неоднократно подвергались «взысканиям и штрафам за допущение разных беспорядков и бездействие по взысканию с крестьян выкупных платежей и оброков» [7, л. 219].

Нередко крестьяне вставали на защиту смещенных волостных старшин. Так, в Егорьевской волости Дорогобужского уезда крестьянский сход заступился за волостного старшину Федора Елисеева, который не выполнил приказания продать 26 лошадей крестьян деревни Теличено, арестованных помещиком за потраву. Разбиравшему дело мировому посреднику крестьяне заявили, что они другого старшину не признают, поскольку мир выбрал Елисеева и только мир может его сместить [8, л. 347360]. Но в итоге, Елисеев был отстранен от должности волостного старшины.

Обвиненного в должностных преступлениях одного из волостных старшин Бельского уезда Андрея Петрова крестьяне в письменном представлении характеризовали как скромного, высоконравственного, хорошего работника, который заслуживает повторного избрания на пост волостного старшины [7, л. 195].

Часто основанием для смещения волостного старшины являлось подозрение в неблагонадежности. По этой причине за короткий срок в некоторых волостях сменили по нескольку старшин: например, в Брызгаловской волости Гжатского уезда в 1861 году был отстранен старшина Борис Петров, в декабре 1862 года Иван Афанасьев, весной 1863 года Иван Казьмин [5].

Но все же, несмотря на имевшиеся случаи противостояния бывших крепостных крестьян с помещиками и представителями местных властей, органы волостного управления предоставили возможность местному населениюпринимать участие в самостоятельном решении вопросов местного значения.

 

Список литературы:

1.    ГАРФ(Государственный архив Российской Федерации), Ф. 129. Оп. 2, Д. 152.

2.    ГАРФ, Ф. 1181, Оп. XV, опись дел, не вошедших в реестр, Д. 92.

3.    ГАСО(Государственный архив Смоленской области), Ф. 172, Оп. 1, 1861,Д. 102.

4.    ГАСО, Ф. 1, Оп. 4, 1861, Д. 211.

5.    ГАСО, Ф. 1, Оп. 4, 1862, Д. 896.

6.    ГАСО Ф. 172, оп. 1, 1862, Д. 257.

7.    ГАСО, Ф. 172, Оп. 1, 1861 Д. 92.

8.    ГАСО, Ф. 172, Оп. 1, 1861, Д. 23.

9.    ГАСО, Ф. 172, Оп. 1, 1861, Д. 72.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.